Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Светодиодные ленты

Ответов в теме: 181
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 17 разВолгоград

ВячеславKZ, это чудо, диво дивное

ПользователиСообщений: 1

Попробуйте замерять напряжение которое подаете на ленту, возможно под нагрузкой (10 метров ленты вместо 1) напряжение меньше

ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Nikolaha53rus писал(а):

ВячеславKZ, это чудо, диво дивное

Nikolaha53rus, На самом деле никакого чуда, любой полупроводник вырабатывает электричество при попадании на него света, но чтобы так много я не подозревал.

torr005 писал(а):

Попробуйте замерять напряжение которое подаете на ленту, возможно под нагрузкой (10 метров ленты вместо 1) напряжение меньше

torr005, попробовать конечно можно, но не забывайте про адаптер, напичканный микросхемами, стабилизирующими выходное напряжение. Даже если я захочу получить бОльшее или меньшее напряжение, стабилизатор внутри адаптера не позволит мне этого.

ПользователиСообщений: 118Поблагодарили: 30 разРостов-на-Дону

ВячеславKZ, весьма интересно, работает как движок постоянного тока (он же может стать генератором)? интересно узнать результат точных тестов. если и в правду генерирует, подцепить к аккумулятору, днем заряжается, ночью светит

ВячеславKZ, азарт электрика взял верх, нашел светодиодную лампу на 12 В, на солнце (освещало 4 диода) лампа выдала 0,5 В. еще б мощьность замерить

ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Сергей Лившиц писал(а):

ВячеславKZ, азарт электрика взял верх, нашел светодиодную лампу на 12 В, на солнце (освещало 4 диода) лампа выдала 0,5 В. еще б мощьность замерить

Сергей Лившиц, будете замерять попробуйте параллельное и последовательное соединение. При последовательном включении должно увеличиваться напряжение, при параллельном ток.

ПользователиСообщений: 118Поблагодарили: 30 разРостов-на-Дону

ВячеславKZ, зная, на данный момент есть всего одна лампа

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 17 разВолгоград

Я в молодости отрывал от транзисторов типа МП шляпы,и при попадании света на них появлялось напряжение. Тут у вас что то похожее,тоже полупроводник. Все ваши опыты это всё забавно, но выхлопа "0" , не хватит этого электричества ни для чего,если только стрелку на стрелочном приборе шевелить.Smile

Отредактировал(а) Nikolaha53rus 05-10-2014 в 23:33
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Nikolaha53rus, тоже спиливал бошки транзисторам. МП с оторванной башкой выполнял роль фоторезистора, там помоему ничего не вырабатывалось, никакого напряжения, хотя х.з.

Что происходит на самом деле в этих светодиодах даже вот так сразу и не скажешь, но хочу напомнить, что у ранних светодиодов свет излучал полупроводник, а у современных люминофор, нанесенный сверху на полупроводник. Получается, Что наши светодиоды, не только светятся, но и освещаются.

А чем еще можно объяснить потребление тока обратно пропорциональное длине ленты?

ПользователиСообщений: 67Поблагодарили: 5 разКострома

Nikolay7863 писал(а):

Использую ленты для освещения уже года три. Перепробовал кучу лент и драйверов ( источников питания ).

Дело в том, что ленты отдают номинальную мощность не при 12, а 13,5-14 В, видимо расчитаны для автомобиля. Еще ток сильно зависит от температуры диодов.Поэтому нужно контролировать не напряжение, а именно ток!

Простейший вариант - опять же китайские драйвера:0,3а и 0,6а.

лучшая лента, что я нашел :5630 5м

Это проверка, драйвер 300ма и 45см ленты.

В туалете: драйвер 600ма, два куска ленты по длине светильника (теплый и холодный ), светит ярче родной ЛД18, два года, полет нормальный.

Кухня. два по 600ма, два метра ленты 5050,теплый, водонепроницаемый.

Детская. 600ма, 2х40см 5630.

Ну так как-то, а еще прихожка, ванная, спальня и т.д.

а драйвера куда прячишь(например на кухне) они в корпусе?

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 52 разаАрсеньев

Hunter44, Драйвера очень маленькие, и почти не греются, поэтому сильно их не прячу. На кухне они за шкафом, в пузырьке от витамин; в детской в донышке от такого же пузырька ( на нижнем снимке слева от лент). В корпусах от ламп дневного света просто прилепил на двусторонний скотч. Покупать дрова в корпусе в разы дороже.

Hunter44 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Nikolay7863, а драйверы безтрансформаторные? есть схема? Может дешевле самому такие делать?

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 52 разаАрсеньев

YВячеславKZ, Драйвера трансформаторные, с поддержанием тока при напряжении от 85 до 240 В. Гальваническая развязка с сетью, свет не мерцает как с конденсаторным.

3W даташит и схема ;

На 10-и ватный не нашел. Но там еще и транзистор. + геморой с намоткой транса, печатной платой, Так что купить дешеале.

Делал самодельные на VIPer12, безтрансформаторные, для замены в конденсатроных лампах, обошлись не дешевле, но сколько возни!

ПользователиСообщений: 67Поблагодарили: 5 разКострома

Nikolay7863, я вот такие как то давно взял на пробу, но в этом во всем не силен. подскажи на сколько их хватит http://www.buyincoins.com/item/27617.html#.VDJbPPl_tnM http://www.buyincoins.com/item/27619.html#.VDJbPfl_tnM

ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Hunter44 писал(а):

Nikolay7863, я вот такие как то давно взял на пробу, но в этом во всем не силен. подскажи на сколько их хватит http://www.buyincoins.com/item/27617.html#.VDJbPPl_tnM http://www.buyincoins.com/item/27619.html#.VDJbPfl_tnM

Насколько хватит не скажу. Тут наверно стоит говорить не о длительности работы, а о качестве. Мощность маловата, метр ленты они может и потянут, а вот больше метра начнутся проблемы. И еще я бы отказался от использования блоков без микросхем. Выпрямление одним диодом и сглаживание одним конденсатором - уж больно приметивно, светодиоды, питаемые этим источником будут мерцать с частотой 50 герц и портить зрение. Такую схему не мешало бы доработать, хотя бы диодным мостом и стабилизатором на микросхеме серии КРЕН. Трансформаторы такого типа должны иметь в обмотке предохранитель-"теплушку", если его нет, то может случиться воспламенение.

Nikolay7863 писал(а):

Делал самодельные на VIPer12, безтрансформаторные, для замены в конденсатроных лампах, обошлись не дешевле, но сколько возни!

Посмотрел несколько схем, брр, никогда не любил мотать трансформаторы и дроссели самостоятельно, предпочитаю классические схемы.

Отредактировал(а) ВячеславKZ 06-10-2014 в 13:32
ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 52 разаАрсеньев

Hunter44, Оба варианта на 300ма. В зависимости от того какая у вас лента, расчитывайте длину куска. Берите с запасом в полтора-два раза. (для ленты 5050 60диодов/метр около 0.3- 0.5 метра).

В первом 3 куска соединять последовательно, получите 9 Вт.

Во втором случае берите просто один куок, и получается светильник на 3 Вт.

И ещё: если ВСЕ резисторы на ленте заменить перемычками КПД на мого выше!(но только с такими драйверами)

N_a_t_a_l_i_y_a поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Nikolay7863 писал(а):

И ещё: если ВСЕ резисторы на ленте заменить перемычками КПД на мого выше!(но только с такими драйверами)

А не бабахнет такой драйвер с перемычками? Ведь у светодиодов очень маленькое сопротивление, это не лампочки, сопротивление просто необходимо, тем более 150 ом не так уж много. Я как-то демонстрировал товарищу, что нельзя собрать елочную гирлянду из 22 светодиодов (обычных) вместо лампочек, но перестраховался и подключил цепочку из светодиодов к аккумулятору 12V - диоды задымили, а аккумулятор закипел.

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 52 разаАрсеньев

ВячеславKZ, В этом драйвере реализован стабилизатор тока. Резисторам осталась только роль подогревателей. А вот с блоком питания 12В бабах будет точно!

Три драйвера:

1. Был в лампочке. Мерцает ужасно. Мощность сильно зависит от напряжения сети.

2. Сделан ему на замену. Не мерцает. Рабочее напряжение 150-250В. Стоимость покупных деталей около 40 руб. +возня.

3. Китайский дров за 50 руб. +45 дней ожидания. 85-260В.

Все драйвера на 10Вт.

Отредактировал(а) Nikolay7863 06-10-2014 в 14:26
ВячеславKZ поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 4 раза

Nikolay7863, на покупной драйвер 600мА какой длины ленту 5630 можно подключить?

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 52 разаАрсеньев

Александр Рябов, В принципе можно все 5 метров. Но не меньше 0.5м! В обоих случаях общая мощность практически одинаковая. Чем длиннее, тем меньше греются диоды. Я исхожу из размера светильника или мебели. Оптимально 75см.

ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 4 раза

Nikolay7863, а от 5 метров драйвер не сгорит?

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 52 разаАрсеньев

Александр Рябов, Драйвер не сгорит, ондаст свои милиамперы и не более, но диоды светить будут слабо. Общая яркость что от 5м, что от 0.5.

ПользователиСообщений: 55Поблагодарили: 17 разМосковская область

Ребят, а можно к вам вопрос :не брали ли вы светодиодные лампы G4 на 3W, как замена галогенок 20 w. Если можно ссылку, на проверенный магаз.

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 17 разВолгоград

Mari писал(а):

Ребят, а можно к вам вопрос :не брали ли вы светодиодные лампы G4 на 3W, как замена галогенок 20 w. Если можно ссылку, на проверенный магаз.

Кстати интересный вопрос,я тоже об этом думаю. И размер их реальный, в частности диаметр.

ПользователиСообщений: 55Поблагодарили: 17 разМосковская область

Nikolay7863, хотелось у Вас узнать, можно ли ленту подключить к батарейке, хотела на кухню для подсветки рабочего стола сделать, а розетка не предусмотрена...... и как это сделать.Laugh

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 52 разаАрсеньев

Mari, Нет, пожалуй батарейки не вариант. Ёмкость одной пальчиковой батарейки 2-3 Вт/час. при мощности подсветки в 10 Вт, при самом хорошем драйвере, её хватит на 10-15 минут. Разориться можно.

Если только для кемпинга, то просто взять 6 шт батареек, соеденить последовательно и просто подключить к ленте.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти