Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Светодиодные ленты

Ответов в теме: 181
ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 52 разаАрсеньев

Kenny Kid, этот транс - смерть для светодиодов! потому как он без стабилизации. Поищите любой импульсный адаптер на 12В, 0.5-2А. От модема, телевизора, двд и т.д. Сейчас народ выкидывает приставки DVB-T, тоже вариант.

Алекc Панк поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 52 раза Витебск

Kenny Kid,Мысль правильная. Тебе нужен источник питания с выходом 12 вольт постоянного напряжения и током не меньше 1,5 ампер, если будешь подключать 2 м ленты. А как это будут называть китайцы неважно.

Кстати тут один товарищ предложил использовать старый БП от компа, это отличный вариант - стабильное напряжение и большой ток.

Отредактировал(а) Vasiavkepke 07-12-2014 в 12:55
ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 7 разКазань

Nikolay7863,Vasiavkepke, Спасибо, нашел у себя в городе обычный импульсный блок питания который как зарядка от телефона, на 1A 12w его достаточно будет? думаю ленты даже меньше будет около 1.5м, БП от компа слишком громоздко и шумно для подсветки стола на кухне, я себе под монитор вклеил небольшой кусок ленты давно уже и так же запитал от БП через молексSmile

ПользователиСообщений: 1
ПользователиСообщений: 344Поблагодарили: 283 раза 

ВячеславKZ писал(а):

Заказывал светодиодную ленту SMD2835 холодную, две штуки.

Сегодня получил посылку. Всем доволен, собрался писать отчет, но заметил, что ленты внешне отличаются, одна ясно-белая, вторая желтоватая, причем не просто желтая цветом, а как будто пожелтела от времени. Зажег обе - так и есть, одна холодная, вторая не понять какая, но не теплая, причем при попытке сфотографировать разницу желтая сильнее засвечивает объектив (вертикальные сиреневые полосы). Моя мыльница не способна отобразить разницу, видимую глазом, но она (разница) весьма ощутима. (фотографировал при свете, без вспышки, автомат притемнил фон из за яркости лент)

Засомневался, что это лента 2835, поперся за мультиметром. Выставил мультиметр DT890B+ на амперы и воткнул его в разрыв цепи.

первая лента


вторая лента

Посчитал на калькуляторе и ничего не понял. Может я что-то делаю или считаю не правильно? У нас есть 12 вольт и 1.3 ампера, значит потребляемая мощность пяти метров ленты 12*1.3=15.6 (Ватт). Делим на 5 метров - получаем 3.12 Вата на 1 метр. Что за фигня?

Для пущей важности отрезал от одной из лент ровно 1 метр. Амперметр показал 0.36А Получается 4.23W на метр. Соединил последовательно все 10 метров, амперметр показал что-то около 1А. Может у меня мультиметр не исправен, или батарейка села, хотя напряжение и сопротивление показывает исправно.

Какие будут соображения?

а скажите пож,что бы ленты работали что еще надо?все идет в комплекти или как ,давно хотели такие купить не не пойму принцып работы

ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 52 раза Витебск

Kenny Kid писал(а):

Nikolay7863,Vasiavkepke, Спасибо, нашел у себя в городе обычный импульсный блок питания который как зарядка от телефона, на 1A 12w его достаточно будет? думаю ленты даже меньше будет около 1.5м, БП от компа слишком громоздко и шумно для подсветки стола на кухне, я себе под монитор вклеил небольшой кусок ленты давно уже и так же запитал от БП через молексSmile

Наверное хватит. У меня все 5 метров хапали около 3 ампер.

orlovadariya писал(а):

а скажите пож,что бы ленты работали что еще надо?все идет в комплекти или как ,давно хотели такие купить не не пойму принцып работы

Лента идет катушкой 5 метров. Бывает разноцветная(RGB) и монохромная. Для питания RGB ленты нужен специальный контроллер. Его можно пробрести вместе с лентой - предложений достаточно. Для монохромной ленты достаточно источника питания 12 вольт постоянного тока с ссответствующим амперажем. Ленту можно разрезать на куски нужной длины по специально обозначеным площадкам. К каждому куску нужно свое питание.

orlovadariya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

orlovadariya писал(а):

а скажите пож,что бы ленты работали что еще надо?все идет в комплекти или как ,давно хотели такие купить не не пойму принцып работы

Нет, в комплекте кроме ленты ничего не идет. Принцип работы как у обычной лампочки, только 12-вольтовой. Для ленты нужен отдельный источник питания, называется "блок питания" или "адаптер", если не знаете или сомневаетесь, то можно просто заказать адаптер из моего обзора. Можно конечно найти такой же подешевле, но мне сейчас некогда искть, возможно кто-то из форумчан поможет найти такой же но дешевле. Еще придется поработать паяльником - припаять ленту к адаптеру - плюс к плюсу, минус к минусу. И Всё.

Бывают еще многоцветные ленты, там немного сложнее, принцип работы описал Vasiavkepke, сообщением выше.

P.S. В обзоре я описал радиоуправляемый выключатель с пультом, но это просто понты, Вам такой выключатель не нужен, можно просто адаптер включать в розетку, без всяких выключателей-переключателей.

orlovadariya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 53Поблагодарили: 29 раз

Всем привет! А вот такие шнуры кто нибудь покупал? гибкие провод неоновый если да, то будь любезны рассказать о них

ПользователиСообщений: 502Поблагодарили: 1180 раз Запорожье

Из вышесказанного, если честно, вообще ничего не поняла, потому лучше спрошу.. было как-то заказывала вот эту ленту, свекр говорит, чтоб она работала надо все эти (не разрезанные!) "кусочки" между собой спаять (в местах для разреза).. так ли это? И что вообще нужно для того, чтоб она работала? Какой бп и все такое..

ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 70 разМончегорск

Nikky писал(а):

Из вышесказанного, если честно, вообще ничего не поняла, потому лучше спрошу.. было как-то заказывала вот эту ленту, свекр говорит, чтоб она работала надо все эти (не разрезанные!) "кусочки" между собой спаять (в местах для разреза).. так ли это? И что вообще нужно для того, чтоб она работала? Какой бп и все такое..

Ваша лента уже готова к использованию, ничего спаивать ненужно, БП не менее 3 ампер (36Вт). Если взяли RGB то нужен контроллер, хотя этот прод смотрю всем синие рассылал .

Nikky поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 502Поблагодарили: 1180 раз Запорожье

Maikl, спасибо большое за ответ!

ну не знаю как всем, но я сама выбирала синего цвета ленту. ))

ПользователиСообщений: 55Поблагодарили: 17 разМосковская область

Bizon, спасибо, но это для авто, а мне надо для люстрыLaugh. Я уже заказала....на пробу

ПользователиСообщений: 73Поблагодарили: 22 разаВитебск

подскажите, пожалуйста. я хочу купить ленту белого цвета, подойдет такой блок http://ru.aliexpress.com/item/AC-100-240V-to-DC-12V-2A-Switch-Switching-Power-Supply-Converter-Adapter-EU-Plug/1219488793.html ?

ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 2 раза

exp, найди старый БП от компа.

ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 5 разМО

Всем привет!

Скажите мне, как человеку почти не сведущему в физике и даже не помнящему на память закон Ома, что нужно купить к ленте http://ru.aliexpress.com/item/LED-strip-5m-300-LED-3528-SMD-12V-flexible-light-60-led-m-No-Waterproof-white/1651105535.html?recommendVersion=1 (да-да, я повелась на распродажу), чтобы подключить ее в комнате по периметру? Нужно чтобы она включалась просто от кнопочки.

В дальнейшем еще планирую купить поярче водонепроницаемую ленту для кухни - посоветуйте, плз.

Ну и для кучи: есть на али датчики движения, чтобы свет в гардеробной сам включался от открытия двери? Там тоже планирую ленту из светодиодов.

Отредактировал(а) koteyka 23-12-2014 в 10:36
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

koteyka, это декоративная лента, она не дает много света. Из неё делают светящуюся рекламу, для освещения не сгодится, разве что как ночник её использовать.

Кроме ленты Вам понадобится адаптер на 12 вольт. Выбирайте любой, но не самый дешевый.

Ну а кнопку выбирайте сами, тут ничего сложного, главное, чтобы она была расчитана на 220 вольт.

ПользователиСообщений: 120Поблагодарили: 42 раза

Nikky писал(а):

Maikl, спасибо большое за ответ!

ну не знаю как всем, но я сама выбирала синего цвета ленту. ))

Пришла данная лента? и как она?

ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

ВячеславKZ, добрый день.

Хочу заказать светодиодную ленту для подсветки на кухне. Планирую ремонт и заказ встроеной мебели, поэтому хочу купить ленту заранее, чтобы предусмотреть место для розетки под блок питания.

Выбрала такой набор. Он у меня давно в списке желаний лежит.

Вариант B warm white set.

Читала Ваши обзоры, но не поняла как происходит включение ленты. Нужен дополнительно пульт с кнопками?

ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 70 разМончегорск

olgasmi, Зависит от ваших предпочтений, можно любой выключатель по 220В поставить (до блока питания), например такой (в скрытом месте, только веревочка с висит)

выключатель

Можно беспроводной выключатель по 220В

Или беспроводной по 12В (между блоком питания и лентой соблюдая полярность) так же регулирует яркость, но они работают на одном канале, т.е. если ставить несколько в одной комнате могут все реагировать на один пульт. В этом случае Блок питания будет немного потреблять электроэнергии и при выключенной ленте.

Ps учитывайте что все беспроводные пульты идут без батареек (покупать отдельно).

Отредактировал(а) Maikl 21-02-2015 в 14:37
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

Maikl, выключатель с верёвкой отпадает, я их не люблю. Мне удобнее вывести проводку на клавишу.

Подсветку планирую только под шкафами в кухне, без дискотеки. Пульт удобен мобильностью, в каналах не разбираюсь. Установкой будет заниматься муж. Моя задача купить весь комплект, чтобы было всё в комплекте.

Про батарейки в курсе, я их покупаю очень много, так как это расходный материал.

Кстати, хотела посмотреть пульты по Вашим ссылкам, но меня выкидывает на главную страницу. Опять видимо техработы на Али или здесь.

ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 70 разМончегорск

olgasmi, вот прямые ссылки 220В 12В.

Можно поискать похожие по картинке на Сhnprice.

На 220В есть 1,2,3,4-х канальные.

Отредактировал(а) Maikl 21-02-2015 в 15:00
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

Maikl, по первой ссылке мне больше нравится дизайн пульта, на этом мои познания электричества и физики вообще заканчиваются.

По второй ссылке пульт как раз из магазина, где я собираюсь заказать комплект светодиодных лент. Видимо придётся заказать его, чтобы всё было в одной посылке.

Посмотрела похожий пульт в этом магазине, но не знаю подойдёт или нет.

Мне, в принципе, нужна только одна функция: включить - выключить.

Хотя, аппетит приходит во время еды.

ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 70 разМончегорск

olgasmi, Ваш пульт для RGB лент, хотя можно использовать, но зачем лишнее?

Насчет познаний физики Smile: на 220В включают блок питания (экономичнее), на 12В блок питания всегда включен, но можно менять яркость подсветки.

Ps у меня например на кухне под ящиками вкл. по 220В (я фотку раньше в этой теме выкладывал), а в комнате на стенке по 12В (удобно яркость изменять, взависимости от занятиий )

Отредактировал(а) Maikl 21-02-2015 в 15:38
olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

Maikl, спасибо за консультацию!

Закажу пульт по второй ссылке.

ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 172 раза

я спамер, забаньте меня

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти