Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Светодиодные ленты

Ответов в теме: 181
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Petryxa109 писал(а):

Galago,только смотрите, у того продавца с пультом в комплекте идёт только RGB лента, а одноцветные ленты идут без пульта!

т.е пульт идет только с разноцветной лентой (на одной ленте несколько цветных диодов) , я правильно поняла ?

ПользователиСообщений: 287Поблагодарили: 247 раз 

Galago, Да ( только поправлю, не несколько цветных диодов,а диод который светит разным цветом)

Galago поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Petryxa109, тогда уж лучше 1 вариант, предложенный Вами, пусть даже и в силиконовой трубке - он дешевле на 2 уе

ПользователиСообщений: 287Поблагодарили: 247 раз 

Galago, всё же лучше второй вариант наверное,в первом варианте если есть острые углы, то может ровно не приклеется, а если поверху ровно ложить то нормально будет!

И еще чтоб подешевле был второй вариант, то можно не влагозащищенную поискать, тоже на пару уе дешевле будет!

Galago поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Petryxa109, еще раз всем спасибо за обсуждение. Если возникнут вопросы - буду еще спрашивать

ПользователиСообщений: 367Поблагодарили: 940 разСамарская область

Galago писал(а):

т.е пульт идет только с разноцветной лентой (на одной ленте несколько цветных диодов) , я правильно поняла ?

Для одноцветной ленты тоже есть пульты

Galago поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1Заводоуковск

Дорогие мужчины!!!!! Пожалуйста, помогите советом!!!!!

Мне нужно всё купить - приготовить для освещения полок для рассады.

Будет стеллаж, длину полок пока не знаю, ну где то около метра. Светодиодная лента будет крепиться на полку, потом, я так думаю, что с 4-5 полок эти ленты должны соединиться и дальше одним проводом включиться в сеть. Так?

Что мне нужно заказать? Что бы пришёл потом электрик и все собрал в одну систему и не бегать в магазин за недостающими чечками.

Пожалуйста!!! Со ссылками на Али экспресс!!!!!!

Фото, как пример стеллажа.

ПользователиСообщений: 208Поблагодарили: 271 раз Томск

Добрый день, нужна консультация спецов. Заказал несколько месяцев назад ленту, понравилось, что сразу с блоком питания и недорого. Приклеил на кухню 4 метра, блок питания сразу вызвал подозрение тем, что грелся даже без нагрузки. В итоге он взорвался при отключенной ленте. С лентами ранее дела не имел, поэтому полез в инет с целью какой Б.П. взять. На странице продавца указано, что мощность 4 Вт на метр. Хотя если светодиоды SMD 5050 (а судя по размеру именно они) , то должна быть 14-14,8 Вт на метр. Я правильно понимаю, что нужен Б,П, мощностью минимум 70 Вт? И ещё вопрос, как можно определить марку используюмых светодиодов кроме их габаритов? Может там всё-таки не SMD 5050, а скажем SMD 3528, но размером 5х5 мм? И тогда действительно мощность будет 4,8 Вт на метр.

ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 40 разСССР-Горький

Otbor, Приветики! В общем случае, в названии светодиода как раз размер и указан. Одноцветная 12В LED лента 5050 - 14 Вт/м при 60 диодах на метр и соответсвенно 7 Вт/м при 30-ти. Источник питания следует выбирать с запасом по мощности и учитывать его влагозащищённость, в зависимости, где он будет установлен. Хороший магазин.

ПользователиСообщений: 208Поблагодарили: 271 раз Томск

Volga, так то оно так, просто после информации на сайте магазина, что потребляемая мощность 4 вт на метр и б.п. на 24 вт который был в комплекте, появились сомнения.

ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 40 разСССР-Горький

Otbor, В магазине где Вы заказывали есть отзыв точно описывающий ситуацию:

"Полностью не соответствует описанию. первое-светодиоды 5050SMD на ленте подделка, лента 5 метров (300 светодиодов) потребляет от стационарного источника 12 вольт всего 0.9 ампера, то есть 3 ма на светодиод. Второе-источник (в комплекте) выдает всего 200 ма (по описанию 2 ампера) поэтому при присоединении к ленте, он просаживается с 12 вольт до 10.8 вольт и выдает на всю ленту 0.6 ампера, то есть все халтура, деньги на ветер. Не связывайтесь с этим продавцом"...

Хороший повод открыть спор на компенсацию.

ПользователиСообщений: 208Поблагодарили: 271 раз Томск

Volga, к сожалению я заказывал в декабре, а этот отзыв январский. Вопрос какой блок питания подобрать теперь. Лента разрезана на два куска 1 и 3 метра, брать б.п. на 70 вт или методом "тыка" подбирать? Спор не открыть, время ушло, даже отзыв нельзя изменить.

Отредактировал(а) Otbor 14-06-2017 в 16:22
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 40 разСССР-Горький

Otbor, Как мне подсказывают домашние специалисты, эмпирически, 1А (12Вт) на 1м светодиолной ленты.

Или, если есть измерительный прибор, можно точно измерить потребляемый ток на куске 1м.

Otbor поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

Otbor писал(а):

Добрый день, нужна консультация спецов....

Попробую объяснить "на пальцах". Если вы не дружите с электроникой, то не обязательно вычислять мощность БП, просто возьмите наиболее мощный, пусть он будет дороже, зато сэкономит вам денег на слабомощных блоках, которые будут постоянно гореть, скупой платит дважды, а то и трижды. Если мощность БП в разы превышает потребляемую мощность ленты ничего страшного, это даже хорошо, БП не будет напрягаться, а лента будет светить в полную силу.

В перспективе советую заменить вашу ленту на другую (по желанию), вот здесь и пригодится тот же самый мощный БП.

Советовать какую-то конкретную ленту не буду, просто опишу (опять же на пальцах) самые популярные светодиоды.

3528 - светят слабо, годятся только для подсветки.

5050 - Более яркие, но потребляют тока в три раза больше, чем 3528. Фактически в чипе 5050 встроены три чипа 3528, но это не значит, что светят они в три раза сильнее. Умеют менять цвет свечения, если это RGB-диоды, а не просто красные, зеленые или синие. Разноцветность - единственная причина почему их можно брать, если цвет менять не нужно, то проходите мимо этих диодов.

2835 - очень яркие при том, что потребляют совсем не много энергии, меньше, чем все остальные.

5630 и 5730 - самые яркие из маломощных, самые энергозатратные, но в пределах разумного.

Все остальные диоды здесь рассматривать не стоит, так как они при своей суперяркости слишком прожорливы и требуют теплоотведения. Без теплоотводов просто сгорают. Используются в лампочках и уличных светильниках, ленты из таких диодов не делают.

В интернете попадаются статьи о том, что все китайские светодиоды подделка и светят в разы слабее оригиналов. Лично я не могу это проверить, но верю, что сознательные китайцы не стоят на месте и постоянно повышают качество.

Возвращаясь к потребляемой мощности на метр. В начале этой темы я писал о своих измерениях ленты 2835. Там я говорил, что мощнось на метр уменьшается при удлинении ленты, а если на ленту направить свет фонарика, то она сама начинает выдавать вольты и амперы. Так что, понятие "потребляемая мощность на метр" - весьма субъективное. Еще раз повторю, если вы не дружите с электроникой, то отложите измерительные приборы с калькуляторами в сторону и покупайте блок питания помощнее.

Otbor, Почти оптимист и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

Otbor, я к Вам в компанию.

Тоже в марте заказала ленту с блоком здесь. Брала на дачу для подсветки кухонного стола.

Когда получила, проверила, всё работало. Вчера наконец-то дошли руки прилепить ленту под шкафами над столом. При включении в разетку блок сгорел, автомат в счётчике вырубился.

Хорошо хоть не коротнуло и замыкания не случилось, а то бы пришлось ремонтировать розетку.

Теперь надо искать блок питания подходящий.

ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

ВячеславKZ, мне нужен новый блок питания, но я ни фига не разбираюсь, какой выбрать?

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

olgasmi, Привет!

olgasmi писал(а):

...При включении в разетку блок сгорел, автомат в счётчике вырубился.

Хорошо хоть не коротнуло и замыкания не случилось...

Именно оно и случилось.

olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

mr Brown, в моём понимании замыкание, это когда розетка перестала работать. А у меня розетка работает, я чайник электрический в неё включилаи он работает.

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

olgasmi, для тебя (не специалиста) КЗ, это когда выбило автомат.

По твоей ссылке 12V 6A вполне подойдёт. Кстати, таких блоков в достатке и в отечественных магазинах. Чуть дороже, но не нужно ждать.

Отредактировал(а) mr Brown 06-08-2017 в 11:53
olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

mr Brown, мне анекдот нравится:

Запись в дневнике. Ваш сын, на уроке, ругался на букву "Х"!

Ответная запись. Меры приняты, "П" получил!

Вот и я "П" получила за то, что руки свои сунула не туда, пока муж рыбу ловил на местной речке. undefined

Самостоятельность решила проявить, теперь новый блок ищу.

mr Brown писал(а):

olgasmi, для тебя (не специалиста) КЗ, это когда выбило автомат.

По твоей ссылке 12V 6A вполне подойдёт. Кстати, таких блоков в достатке и в отечественных магазинах. Чуть дороже, но не нужно ждать.

Гляну в местном магазине. Главное, знать, что смотреть.

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

olgasmi, 12 вольт. И амер 6 (шесть) будет нормально. Обычно продаются там, где ремонты разных ноутбуков, системы видеонаблюдения, радиостанци и, собственно говоря, сами ленты.

olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 208Поблагодарили: 271 раз Томск

olgasmi, вы взяли в том же магазине, что и я. И получили аналогичный результат. Я нашёл б.п. 12v 5a, скорее всего он от ноутбука (отдали со словами "может этот подойдёт"Wink, пока работает, но немного греется. Можно подключить ленту на б.п. от компьютера (если есть ненужный), только мне его прятать некуда. Как запустить б.п. без материнской платы можно глянуть тут.

olgasmi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

lgasmi писал(а):

ВячеславKZ, мне нужен новый блок питания, но я ни фига не разбираюсь, какой выбрать?

olgasmi, я как всегда опоздал с ответом, но тут и без меня хватает опытных помощниковSmile

mr Brown объяснил всё правильно и правильно посоветовал сходить в свой магазин.

Ко всему сказанному добавлю моё стандартное пояснение "на пальцах".

На что нужно смотреть при выборе блока питания.

INPUT - входные напряжение и ток, напряжение электрической сети. Может быть 110V, 220V 110-240V. Подойдет любой кроме 110V. Ампераж - обычно 0.5-1A.

OUTPUT - напряжение и ток на Выходе. Должно быть постоянным (DC) и равняться 12 вольтам, значение ампер может быть любым, выражаетмя в амперах (A) и милиамперах (mA). Иногда буквы DC заменяют графическим символом (две параллельные прямые, похожие на "=", но нижняя линия прерывистая).

Примеры

Этот элемент указывает на полюсовку в выходном разъеме

Этот показатель никак не влияет на мощность блока питания, он всего лишь подсказывает где плюс и минус у выходного разъема.

Далее выбираем тип розетки. Тут ничего сложного, продавец сам подсказывает какая из розеток как называется

О разнообразии типов розеток можно почитать здесь.

Отредактировал(а) ВячеславKZ 07-08-2017 в 08:00
olgasmi и Gustav поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5214Поблагодарили: 16083 раза Из столицы русского севера

Otbor, ВячеславKZ, спасибо за советы.

Для начала переберу все старые блоки питания, коих у меня целая коробка. Главное я теперь знаю на что обращать внимание.

Рядом с домом есть пару мест, где торгуют светотехникой, в том числе и БП.

Сгоревший блок отдам на растерзание мужу. Сделала фото шильдика, прежде чем уго убить.

Gustav поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1138Поблагодарили: 1829 раз Астана

olgasmi, Теперь мы знаем, что 2 Ампера не достаточно, нужно брать мощнее, иначе сгорит как и этот. Я уже говорил о невыгодности слабомощных блоков.

ВячеславKZ писал(а):

возьмите наиболее мощный, пусть он будет дороже, зато сэкономит вам денег на слабомощных блоках, которые будут постоянно гореть, скупой платит дважды, а то и трижды. Если мощность БП в разы превышает потребляемую мощность ленты ничего страшного, это даже хорошо, БП не будет напрягаться, а лента будет светить в полную силу.

olgasmi и Gustav поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти