Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8Поблагодарили: 5 раз Могилёв

Rivina =^.^=, В Минск моя посылка прибыла 30 апреля, а начала проходить таможню только 1 мая. Если бы мне её защитала за апрель, мне бы пришлось платить пошлину.

ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Оля Письменная писал(а):

Rivina =^.^=, В Минск моя посылка прибыла 30 апреля, а начала проходить таможню только 1 мая. Если бы мне её защитала за апрель, мне бы пришлось платить пошлину.

А перелимит за апрель большой у вас был? На какую сумму по декларации пришло за месяц посылок? И какая сумма на посылке была, которая 1мая таможню проходила? Тот факт, что не платился налоХ сомнительное утверждение по поводу того, в какой месяц посылка пошла.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Stulka писал(а):


В принципе их шлют с безтрековыми одним самолетом, только в разных мешках.
А может даже и в одном.

Я некоторое время назад активно пользовалась нашей Белпочтой. В основном внутри страны. И заметила странную закономерность - посылки с объявленной ценностью добираются до отправителя намного быстрее, чем бесценные. Странно! Ведь они должны одним транспортом доставляться по логике. Но факт такой точно был. Поэтому с тех пор сохранилась привычка оценивать посылку хоть в 1тыс.

А с китайскими безтреками тоже есть странная закономерность. Мне их доставляют партиями. Трековые приходят по одному. А если безтрек пришел, то обязательно с товарищами. То ничего нет, то минимум 3. Вот и вчера в почтовом ящике сразу три извещения нашла, а неделю до этого тишина была. Возможно и совпадение, но какое-то закономерное.

Leonon, Stulka и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Кстати, странная всетаки штука, наша таможня. Умом ее не понять. Сегодня после выходных принесли в "почтовый ящик" 4 безтрека. По сути, мне их ложат на скамеечку на крылечке, если в ящик не влазит (живу в частном доме). Так вот. Сегодня на скамеечке лежало это:
(для справки размер квадратика 20*20 см)

И остается только гадать, что курила/нюхала думала таможня, когда пропустила эту посылку без внутреннего трека

*Люда*, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rivina =^.^= писал(а):

Кстати, странная всетаки штука, наша таможня. Умом ее не понять. Сегодня после выходных принесли в "почтовый ящик" 4 безтрека. По сути, мне их ложат на скамеечку на крылечке, если в ящик не влазит (живу в частном доме). Так вот. Сегодня на скамеечке лежало это:
(для справки размер квадратика 20*20 см)

И остается только гадать, что курила/нюхала думала таможня, когда пропустила эту посылку без внутреннего трека

Rivina =^.^=, Посылки доставляет не таможня, а Белпочта. И внутренние треки тоже Белпочта наклеивает. Таможня только проверяет посылки и если перелимит начисляет пошлину или в случае чего задерживает посылку. А вот доставка посылок это функции Белпочты. По правилам если даже безтрек не умещается в почтовый ящик Вам должны выписать извещение и уже на почте забирать крупногабаритную посылку. То, что Вам просто положили на скамейку посылки это недостаток работы почтальона. А если например дождь пойдет и все посылки размокнут могут.

Отредактировал(а) vadimminsk 11-05-2016 в 19:10
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

Lia писал(а):

Я некоторое время назад активно пользовалась нашей Белпочтой. В основном внутри страны. И заметила странную закономерность - посылки с объявленной ценностью добираются до отправителя намного быстрее, чем бесценные. Странно! Ведь они должны одним транспортом доставляться по логике. Но факт такой точно был. Поэтому с тех пор сохранилась привычка оценивать посылку хоть в 1тыс.

А с китайскими безтреками тоже есть странная закономерность. Мне их доставляют партиями. Трековые приходят по одному. А если безтрек пришел, то обязательно с товарищами. То ничего нет, то минимум 3. Вот и вчера в почтовом ящике сразу три извещения нашла, а неделю до этого тишина была. Возможно и совпадение, но какое-то закономерное.

У меня часто "безтреки" приходят раньше, чем, отслеживаемые.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

Вы только посмотрите! 26 секунд!!! 26 секунд, Карл!!! Значит ли это, что они даже налог не насчитали на нее?26 секун, Карл!

Leonon и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

angrynuna, 22 секунды - достаточно чтобы написать пару цифр налоХа.

mariya86 и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

Leonon, если только "от балды".

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

angrynuna, как обычно.

Подскажите, пожалуйста, номер минской таможни для розыска посылки.

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Lia писал(а):

Я некоторое время назад активно пользовалась нашей Белпочтой. В основном внутри страны. И заметила странную закономерность - посылки с объявленной ценностью добираются до отправителя намного быстрее, чем бесценные. Странно! Ведь они должны одним транспортом доставляться по логике. Но факт такой точно был. Поэтому с тех пор сохранилась привычка оценивать посылку хоть в 1тыс.

Это скорее ваша убеждённость, т.к. различия в доставке нет в посылках с и без объявленной стоимости, и идут они без каких либо различий и разграничений, говорю как бывший работник белпочты Wink

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

angrynuna писал(а):

Вы только посмотрите! 26 секунд!!! 26 секунд, Карл!!! Значит ли это, что они даже налог не насчитали на нее?

А что должны были насчитать? У вас сумма посылки больше 22евро или перелимит?

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Telemactep, согласен

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

*Люда*, были подозрения что насчитают. Стоимость посылки - 24,12$ = 21,2 евро. Ну совсем чуть-чуть не хватает. Подумаешь, при конвертации пару центов накинуть и все. Плати ни за что 5евро (30% налог там соскребать просто не с чего) и почте. За все время что посылка шла - я немножко посидела (не смотря на свои 22 года), каждый день пыталась дозвониться на татаможню - но проще с Обамой поболтать, чем с нашими таможенниками. В общем, это были тяжелые 11 дней и тот факт, что посылка прошла таможню за 26 секунд меня, не сомненно, обрадовал.

*Люда*, mariya86 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

angrynuna, переживать раньше времени не стоит. А налог могли насчитать, а отметить прибытие на таможню и её прохождение сделать в одно время. Ну забыли они отметить, что посылка прибыла на таможню. А вот сделать выпуск отправления с таможни без отметки о поступлении скорее всего нельзя. Поэтому и сделали - пришла и ушла с таможни посылка.

*Люда* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

Leonon, ну, если она сегодня вечером-ночью уже поступит на почту, то завтра будет в Нарочи. Тогда и узнаю точно, как они там понасчитали. А что нужно для оспаривания стоимости посылки?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

vadimminsk писал(а):

Rivina =^.^=, Посылки доставляет не таможня, а Белпочта. И внутренние треки тоже Белпочта наклеивает. Таможня только проверяет посылки и если перелимит начисляет пошлину или в случае чего задерживает посылку. А вот доставка посылок это функции Белпочты. По правилам если даже безтрек не умещается в почтовый ящик Вам должны выписать извещение и уже на почте забирать крупногабаритную посылку. То, что Вам просто положили на скамейку посылки это недостаток работы почтальона. А если например дождь пойдет и все посылки размокнут могут.

Ну, конкретно у меня нет вопросов к работе моего почтового отделения. Меня такая доставка устраивает
Внутренние треки может и клеит БЕЛПОЧТА, но клеятся они на таможне. На таможне же не только таможенники работают Смысл их лепить уже в конечной точке? И думаю информацию о том куда клеить или не клеить треки передает им таможня. Выдали 2 мешка с посылками и ЦУ присвоить внутренний трек. ИМХО

*Люда* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

angrynuna, стандартный пакет: скриншот заказа(с ценой) и выписка с банка.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

Leonon, а если без выписки?

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rivina =^.^= писал(а):

Ну, конкретно у меня нет вопросов к работе моего почтового отделения. Меня такая доставка устраивает
Внутренние треки может и клеит БЕЛПОЧТА, но клеятся они на таможне. На таможне же не только таможенники работают Смысл их лепить уже в конечной точке? И думаю информацию о том куда клеить или не клеить треки передает им таможня. Выдали 2 мешка с посылками и ЦУ присвоить внутренний трек. ИМХО

А интересно в каких случаях в международных безтреков накливается внутренний трек AO....BY?

Ясно что не все безтреки им наклеивают, но какие? Это кстати было и до лимитов.

ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

vadimminsk писал(а):

А интересно в каких случаях в международных безтреков накливается внутренний трек AO....BY?

Ясно что не все безтреки им наклеивают, но какие? Это кстати было и до лимитов.

Кто бы знал.

Как-то не очень давно таможенники говорили, что всякая недорогая мелочевка типо бижутерии, чехольчиков и прочего иногда пропускается без учета в лимит и трек на них не клеится. Статья то ли на тут.бае то ли на онлайнере была (не уверена). Точно не помню и найти ее у меня не получается. Статья была примерно когда опубликовали новость о снижении суммы лимита.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, такой вопрос задал на сайте белпочты - посмотрю что они ответят Laugh

angrynuna, она будет нужна 100%

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Если отправитель оформил отправление как мелкий пакет- местный трек клеится, если оформил как письмо- трек не присваивается. И не забываем что письмо из Китая вполне может быть по размерам как на фото выше, это не белпочта, с которой не забалуешь. Так что таможня не имеет никакого отношения к присвоению треков

vadimminsk и shonishko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 13 раз Жлобин

может кто подскажет,как происходит процесс оспаривания? сегодня отслеживала посылку, а там: размещено таможней на свх. необходимо предоставить оригиналы документов. заказала доче курточку со штанишками, общей стоимостью 17 евро. и вот что получилось((

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 раз

Leonon, зашибись... это была кредитная карта, срок которой истек неделю назад. Я так понимаю, что все что мне остается - надеяться на лучшее..

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти