Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

У меня один адрес. Один зарегистрирован (прописан).Попробуем на постороннего человека получить. По месту жительства...

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 24 раза Брест

*Люда*, спасибо

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2050Поблагодарили: 3705 раз Минск

Расскажу о том, что меня сегодня несколько позабавило. Судя по всему, далеко не все продавцы слышали о нововведениях в нашем законодательстве касательно новых лимитов.

В пятницу еще сделал заказ на $17,5 но потому как это уже недалеко от лимита, заказ не оплатил сразу, а написал продавану, чтобы он в CN22 не ставил завышенную сумму и что я без его заверений на этот счет платить не стану. Прошло пару дней и он меня спрашивает, так что, нужно уменьшить значение? Я отвечаю, что хотя бы не увеличивать, а если немного и уменьшить, то это тоже будет неплохо. Сегодня получаю от него сообщение, что он не против и сделал мне на заказ скидку в пять процентов

Я не стал сопротивляться и оплатил, хотя, кажется, он так ничего и не понял с этими нашими лимитами...

shonishko, Mirka и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Pup писал(а):

А по моему май.

Вы полагаетесь на теорию


Склад временного хранения — специально выделенное и обустроенное помещение или иное место, где осуществляется временное хранение товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.[1] На склад временного хранения помещаются товары и транспортные средства на временное хранение с момента их предъявления таможне до их выпуска под соответствующей таможенной процедурой.[2]
Статус «Прохождение по таможенной зоне (см. http://webservices.belpost.by)»- из данного статуса следует, что почтовое отправление включено в перечень для передачи таможенным органам для прохождения процедуры таможенного осмотра или таможенного досмотра.


А я полагаюсь на жизненный опыт (правда, не мой)

Ну и кто из нас прав ?

shonishko, Leonon и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 369Поблагодарили: 490 разБеларусь

Извинити еслм обсуждали, слышалачто лимит на посылки это на каждого члена семьи - это права. Если посылки заказазывать на один адрес но на разныи имена. Прокатит или нет, дайти совет.

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

o1l2g3a4 писал(а):

Извинити еслм обсуждали, слышалачто лимит на посылки это на каждого члена семьи - это права. Если посылки заказазывать на один адрес но на разныи имена. Прокатит или нет, дайти совет.

Именно так, на каждого адресата свой лимит, включая даже детей.

Отредактировал(а) Телемастер 10-05-2016 в 22:19
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

o1l2g3a4 писал(а):

Извинити еслм обсуждали, слышалачто лимит на посылки это на каждого члена семьи - это права. Если посылки заказазывать на один адрес но на разныи имена. Прокатит или нет, дайти совет.

прокатывает. Проверено. Заказывала на 4х членов семьи Получено только на меня одну на адин адрес на 15 долл. На всех остальных членов семьи от 10-20 долл.

Тучка, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8Поблагодарили: 5 раз Могилёв

tasja, в май. У меня тоже так было.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Оля Письменная писал(а):

tasja, в май. У меня тоже так было.

а как вы узнали, в какой месяц лимит пошел? уж очень скользкий момент получается с лимитами на границе месяцев.

Я считаю по первой отметке в стране. Это или "Прибыла в Минск" для безтреков, или "Получение отправления в учреждении обмера" для треков.

Отредактировал(а) Rivina =^.^= 10-05-2016 в 23:17
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rivina =^.^= писал(а):

а как вы узнали, в какой месяц лимит пошел? уж очень скользкий момент получается с лимитами на границе месяцев.

Я считаю по первой отметке в стране. Это или "Прибыла в Минск" для безтреков, или "Получение отправления в учреждении обмера" для треков.

Вообще то для безтреков проблематично узнать когда посылка прибыла в Минск. Потому что не все безтреки меняют на внутренний трек AO....BY. А некоторые безтреки (например отправленные малазийской почтой) могут иметь фейковый статус "Прибыла в страну назначения" и висеть в таком статусе по 1-1,5 месяца. Как тут определит в какой месяц вошел лимит? Только когда на почте посылку получишь если она придет.

ПользователиСообщений: 149Поблагодарили: 246 раз 

tasja, возможно посчитают за май месяц. У меня такая ситуация: в прошлом месяце был перебор, и я платила пошлину за 3 последние посылки. Затем 2016-29-04 высветилась посылка в пункте " Минск PI2", которую я ожидала в мае, но в итоге, я забрала её на своей почте без уплаты пошлины.

*Julia*, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

tasja писал(а):

Алиция _К, посылку забрала. вопрос в этот ли месяц ее мне защитают....

Вообще было бы правильно чтобы таможня при всех своих манипуляциях ставила дату лично, когда она засчитала в лимит посылку, это бы сняло кучу вопросов и проблем, но складывается такое впечатление что они специально запутывают людей, дабы они попадали на налоХи, всё против простого народа, абы побольше оброков содрать и шкур.

Exrih, Pup и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Telemactep писал(а):

Вообще было бы правильно чтобы таможня при всех своих манипуляциях ставила дату лично, когда она засчитала в лимит посылку, это бы сняло кучу вопросов и проблем, но складывается такое впечатление что они специально запутывают людей, дабы они попадали на налоХи, всё против простого народа, абы побольше оброков содрать и шкур.

Естественно. НалоХ святое дело.

Crimchanka писал(а):

Просьба, форум-конкурент не упоминать в теме. Ок?

Информация из шапки темы "Таможня":

Как правило, сроки таможенного оформления 98% всех посылок, которые приходят в Беларусь, не превышают двух дней. Если таможня по каким-то признакам решила провести дополнительную проверку (назначить экспертизу, исследование, запросить дополнительную информацию по стоимости и так далее), то срок проведения таможенного контроля может доходить до 10 дней. А если есть признаки административного правонарушения, то возможно, продление срока выпуска до 30 дней. Иных ситуаций продления срока просто не существует.

***

Бдят входящие МПО и тщательно проверяют, либо делают вид загруженности. Интересно, какой налог насчитали у этого покупателя?

Хмм, а как тогда указывать источник информации?

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Всем привет. undefinedundefinedundefinedundefined

Странно как-то таможня работает.

RS503333859NL - 3 мая посылка поступила в Минск, а 5-го уже прошла таможню.

RS042916288CN - 10 мая прибыла и 10 мая прошла таможню.

Вот вам и сроки прохождения таможни

Pup, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Pup писал(а):

Хмм, а как тогда указывать источник информации?

Если есть желание, то в личку. Зачем на нашем сайте упоминание форума-конкурента?

Одно дело представлять информацию по отслеживанию с ресурса, где отслеживают посылки, но совсем иное дело, когда упоминают информацию с форума по отслеживанию посылок, причём не имеющего отношения к нашему сайту.

ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

vadimminsk писал(а):

Вообще то для безтреков проблематично узнать когда посылка прибыла в Минск. Потому что не все безтреки меняют на внутренний трек AO....BY. А некоторые безтреки (например отправленные малазийской почтой) могут иметь фейковый статус "Прибыла в страну назначения" и висеть в таком статусе по 1-1,5 месяца. Как тут определит в какой месяц вошел лимит? Только когда на почте посылку получишь если она придет.

Да, на многих безтреках даже по китаю отслежки нет. Но есть варианты, когда можно узнать, что посылка уже в стране.
На некоторых безтреках, которые идут с отслежкой по Витаю по прибытию в страну появляется отметка "Прибыла в страну назначения". Вот например скрин. Этот "безтрек" притащили мне сегодня домой без вннутреннеге трека АО....

Или вот. Тут еще запись "В процессе доставки". Так пока и не получена посылка. Это я подозреваю и есть тот самый фейковый статус.

Если посылка реальноприбыла в страну на момент отметки в отслежке, то ее вы скоро получите. И мне думаю можно смело первую посылку отнести к апрелю месяцу

*Люда*, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Pup писал(а):

Crimchanka, ЛС. Сегодня ударно не по дискутируем. Но непременно вернёмся к этому вопросу.

Всё, что считала нужным, ответила Вам в личку.

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Повеселило что многопрофильный ресурс, на котором есть пару тем про посылки из-за рубежа (при этом данные темы там не топовые, так просто одни из множества), считают конкурентом алитреку.

Точнее наоборот, алитрек считают конкурентом одному из двух крупнейших интернетСМИ Беларуси

Упоминай, не упоминай название ресурса- и алитреку, и онлайнеру от этого не хуже, не лучше не будет. А вот все мы заинтересованы в разносторонней информации, т.к. от наших органов ее не дождешься

Pup, *Люда* и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rivina =^.^=, обратите внимание на дату вылета из страны отправителя и сравните с датой прибытия в Минск. Разница 2-3 дня (обычно), а за такой срок отправления далетают ооочень редко.

ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 462 раза Мозырь

ох, тоже ничего понять не могу. заказывать перестала давно - все боюсь перелимита, денег на налог просто нет.. (всвязи с трудной жизненной ситуацией, государство тут ни при чем, да-да!! все верим!!!Laugh вот третий месяц жду - нет вот одной посылочки, заказана на имя, на который по сути был бы перелимит, но как-то потерялась пара-тройка и не переплачивала.. но раньше посылок была куча.... нет посылочки... куда уж даже продлевать.. и вот что? запить водой - спор? или подождать.. вообще мысли - может ТАМ ждут еще посылочек? отслеживание до беларуси, отправка на территою ну так давно - по старым меркам потеряшка...

Pup и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Leonon писал(а):

Rivina =^.^=, обратите внимание на дату вылета из страны отправителя и сравните с датой прибытия в Минск. Разница 2-3 дня (обычно), а за такой срок отправления далетают ооочень редко.

вы про вторую посылку? 10 дней до таможни неплохая скорость. иногда доходят так быстро у меня рекорд с момента отправки до получения был 8 дней

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Leonon писал(а):

Rivina =^.^=, обратите внимание на дату вылета из страны отправителя и сравните с датой прибытия в Минск. Разница 2-3 дня (обычно), а за такой срок отправления далетают ооочень редко.


У меня трековые с отслежкой как раз за 3 дня теперь долетают.

ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Stulka писал(а):


У меня трековые с отслежкой как раз за 3 дня теперь долетают.

а трековые, да, сейчас рекордно быстро прилетать стали

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Rivina =^.^= писал(а):

а трековые, да, сейчас рекордно быстро прилетать стали


В принципе их шлют с безтрековыми одним самолетом, только в разных мешках.
А может даже и в одном.

shonishko поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Stulka, Rivina =^.^=, с трековыми согласен. Шустрые стали

Но вот с безтреками - как повезет. Но на отметку о прибытии в РБ не смотрю.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти