Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Алиция _К писал(а):

Да, никакой логики в прибытии посылок и их оформлении

Посылка стоимостью в 4$ прибыла 29.04 в пункт Минск PI2, а посылка стоимостью 11$ - 30.04 ( ожидала обе в мае), расстроилась, что придётся платить. Ту ,что дешевле ( менее важна для меня) собиралась отправить назад, даже проду написала.

А получилось, что 4$-вая посылка уже у меня на руках, я ни какой пошлины не платила за нее ( апрельский лимит у меня уже давно превышен и до этого я платила за посылки).

Та что 11$ по отслеживанию отправлена на ручной досмотр и до сих пор там висит. Странно, я в ожиданиикакую же китаец поставил цену????? а может пролетит?

Я былы уверена, что отсчёт ведётся по дате, когда посылка приходит в пункт Минск PI..... Чтоже теперь получается?

в общем, на таможне всё точно также, как и вообще по стране на любом рабочем месте...

есть ответственные работники: посмотрели, проверили; небольшое превышение лимита - пропустили (зверствовать не стали); большое превышение лимита - насчитали налоХ;

есть неадекватные работники: посмотрели, проверили (ручной досмотр обязателен); небольшое превышение лимита - насчитали налоХ; большое превышение лимита - насчитали налоХ с особым злорадством;

есть неответственные работники (секретные агенты, которые борются с системой на местах ): не посмотрели, не проверили; небольшое превышение лимита - пропустили (чай/кофе попили ); большое превышение лимита - пропустили (на зло "врагам" )...

как-то так

mariya86, Pup и ещё 11 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Nikonika писал(а):

в общем, на таможне всё точно также, как и вообще по стране на любом рабочем месте...

есть ответственные работники: посмотрели, проверили; небольшое превышение лимита - пропустили (зверствовать не стали); большое превышение лимита - насчитали налоХ;

есть неадекватные работники: посмотрели, проверили (ручной досмотр обязателен); небольшое превышение лимита - насчитали налоХ; большое превышение лимита - насчитали налоХ с особым злорадством;

есть неответственные работники (секретные агенты, которые борются с системой на местах ): не посмотрели, не проверили; небольшое превышение лимита - пропустили (чай/кофе попили ); большое превышение лимита - пропустили (на зло "врагам" )...

как-то так

Хорошая схемаundefined
Так и работаем А мы сидим и ждем пока все неадекваты общупают наши посылочки

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Алиция _К писал(а):

Да, никакой логики в прибытии посылок и их оформлении

Посылка стоимостью в 4$ прибыла 29.04 в пункт Минск PI2, а посылка стоимостью 11$ - 30.04 ( ожидала обе в мае), расстроилась, что придётся платить. Ту ,что дешевле ( менее важна для меня) собиралась отправить назад, даже проду написала.

А получилось, что 4$-вая посылка уже у меня на руках, я ни какой пошлины не платила за нее ( апрельский лимит у меня уже давно превышен и до этого я платила за посылки).

Та что 11$ по отслеживанию отправлена на ручной досмотр и до сих пор там висит. Странно, я в ожиданиикакую же китаец поставил цену????? а может пролетит?

Я былы уверена, что отсчёт ведётся по дате, когда посылка приходит в пункт Минск PI..... Чтоже теперь получается?

А 4$ посылка с каким треком была?

Отредактировал(а) *Люда* 06-05-2016 в 16:15
ПользователиСообщений: 119Поблагодарили: 88 раз 

и я сегодня получила два мелких безтрека .... один совсем не отслеживался ( даже по Китаю ) , другой - отметили только , что покинул Китай..... за три недели оба и пришли , была мелочь на $3 с копейками , то один оценил на $ 0.8 , другой - на $ 1.53...... были на таможне или нет - отметок никаких нет , может , через рентген пропустили и всё... а третий мелкий через надсмотрщиков вчера прошёл за 40 секунд и разрешили выпуск.... особо крупное не беру , а так по мелочи промышляю..... ну и пришлось записи завести теперь , циферки надо записывать , на которые раньше внимания не обращали....так какой вывод сделала , что безтреки быстрее идут , чем отслеживаемые - с треками...

Pup и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

natalio писал(а):

и я сегодня получила два мелких безтрека .... один совсем не отслеживался ( даже по Китаю ) , другой - отметили только , что покинул Китай..... за три недели оба и пришли , была мелочь на $3 с копейками , то один оценил на $ 0.8 , другой - на $ 1.53...... были на таможне или нет - отметок никаких нет , может , через рентген пропустили и всё... а третий мелкий через надсмотрщиков вчера прошёл за 40 секунд и разрешили выпуск.... особо крупное не беру , а так по мелочи промышляю..... ну и пришлось записи завести теперь , циферки надо записывать , на которые раньше внимания не обращали....так какой вывод сделала , что безтреки быстрее идут , чем отслеживаемые - с треками...

natalio, я бы так не сказал по поводу того что безтреки идут быстрее, чем отслеживаемые с треками. Здесь скорее всего кому как повезет. Может быть некоторые безтреки и идут быстрее, но у меня например еще не пришел безтрек отправленый обычной почтой Китая 1.04 По территории Китая он отслеживался до статуса передано перевозчику, отправлено авиа. А где дальше - непонятно. А возьмите безтреки почты Малайзии или почты Швеции, так те вообще идут по два месяца и не факт что получишь.

mariya86, Stulka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 186Поблагодарили: 541 раз 

Nikonika, а-ха)) про неответственных работников особенно понравилось!

Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 149Поблагодарили: 246 раз 

*Люда*, посылка с нормальным отслеживаемым трек - номером

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

И снова посылка прибыла в РБ за время близкое к рекордному - 10 дней. Теперь видимо столько же на таможне будет. Будут тщательно изучать столь редкое явления как международная посылка

shonishko, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

У кого нибудь вышла посылка из ручного досмотра? Сколько примерно дней она была в этот раз? Начисляли ли таможенные платежи?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

vadimminsk писал(а):

У кого нибудь вышла посылка из ручного досмотра? Сколько примерно дней она была в этот раз? Начисляли ли таможенные платежи?


Моя алмазка там уже 11 дней.
Наверно выкладывают.

*Люда*, vadimminsk и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 84 раза РБ

vadimminsk писал(а):

У кого нибудь вышла посылка из ручного досмотра? Сколько примерно дней она была в этот раз? Начисляли ли таможенные платежи?

У меня на ручном с 22.04 и ещё никакого движения

*Люда* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

AnyaShaf писал(а):

У меня на ручном с 22.04 и ещё никакого движения

Stulka писал(а):


Моя алмазка там уже 11 дней.
Наверно выкладывают.

Наверно после праздников выпустят посылки. Но такие большие сроки прохождения таможни напрягают.

Отредактировал(а) vadimminsk 07-05-2016 в 22:08
Alisia и AnyaFinsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Люди, а как узнать - насчитали налоХ или нет?

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Nikonika, только по факту при получении на почте. Либо выдадут платежку с налоХом либо нет

Nikonika, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Nikonika писал(а):

Люди, а как узнать - насчитали налоХ или нет?

информация правда, по старым нормам Но всеже нужное Вам "Зерно" в ней имеется

Stulka, vadimminsk и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12 Витебск

У меня на ручном с 22.04 жду

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Stulka писал(а):


Моя алмазка там уже 11 дней.
Наверно выкладывают.

Сообщение с онлайнера от 02.05

Дозвонился сегодня на таможню, у меня посылка лежит на ручном с 25.04.16
Сказали что сегодня то есть 2 мая проверяют за 21.04.16 Вот так!

сообщение с онлайнера от 04.05

"сегодня по номеру 80172227230 сказали что за 22 досматривают на ручном"

Вот так они целых 2 дня проверяют посылки набежавшие за 1 день

Отредактировал(а) mariya86 07-05-2016 в 23:55
Stulka, vadimminsk и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

А я сегодня безтрек в почтовый ящик получила. Мммм... что они там говорили по поводу того, что все посылки будут маркироваться АО...BY? undefinedundefinedundefined

*Julia*, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Sonata писал(а):

А я сегодня безтрек в почтовый ящик получила. Мммм... что они там говорили по поводу того, что все посылки будут маркироваться АО...BY? undefinedundefinedundefined

у меня 3 бумажки на безтреки принесли за последние 2 дня. Уже после праздников схожу на почту.

*Люда* и shonishko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Sonata писал(а):

Мои балетки из PI2 до таможни добирались 5 дней (хотя раньше максимум за 2 дня). Видимо тележки закончились, пришлось черепашек привлекать

Nikonika писал(а):

в общем, на таможне всё точно также, как и вообще по стране на любом рабочем месте...

есть ответственные работники: посмотрели, проверили; небольшое превышение лимита - пропустили (зверствовать не стали); большое превышение лимита - насчитали налоХ;

есть неадекватные работники: посмотрели, проверили (ручной досмотр обязателен); небольшое превышение лимита - насчитали налоХ; большое превышение лимита - насчитали налоХ с особым злорадством;

есть неответственные работники (секретные агенты, которые борются с системой на местах ): не посмотрели, не проверили; небольшое превышение лимита - пропустили (чай/кофе попили ); большое превышение лимита - пропустили (на зло "врагам" )...

как-то так

согласна

Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ
  • С форума onliner.by пишут что посылки на ручном досмотре находятся 15 суток. Нечего себе таможня работает Sad
Отредактировал(а) vadimminsk 08-05-2016 в 13:39
Stulka, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

vadimminsk писал(а):

  • С форума onliner.by пишут что посылки на ручном досмотре находятся 15 суток. Нечего себе таможня работает Sad

Моя самая перва попавшая в эту дыру И еще не выбралась. А там то всего кеды на дочку 37го размера

vadimminsk и shonishko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Sonata писал(а):

Мои балетки из PI2 до таможни добирались 5 дней (хотя раньше максимум за 2 дня). Видимо тележки закончились, пришлось черепашек привлекать

Закончилось то, чего не было. Отсутствие мозгов приводит к отсутствию всего.

Mirka, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

vadimminsk писал(а):

  • С форума onliner.by пишут что посылки на ручном досмотре находятся 15 суток. Нечего себе таможня работает Sad

Радуйтесь что только 15 суток. Бывало и по больше

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Pup писал(а):

Радуйтесь что только 15 суток. Бывало и по больше

Больше, это когда экспертизу проводят

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти