Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, в том то и дело, что способ отправки только - "AliExpress Standard Shipping"

В итоге телефоны отправляются почтой Сингапура с трек номером SG. В принципе неплохо, но хочется напрямую в РБ. Лишние 1,5-2 недели уже надоедает ждать

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

sweetlana, пишите просто п. Буйничи - p. Bujnichi

Главное укажите, что это Могилевский район и индекс 213134

Добавлю еще один полезный сайт - Узнай свой почтовый индекс

Новых домов и почтовых отделений может и не быть.

vadimminsk, магазин TopTek так же не отправляет товары через РФ в РБ

sweetlana и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Leonon писал(а):

mariya86, я читал на форумах, что людям отправляют посылки такой почтовой службой, но это было до ввода лимита, а вот после изменения лимита - это первый случай.

Интересно, Ваша посылка шла через - Забайка?льск — посёлок городского типа, административный центр Забайкальского района Забайкальского края.

Расположен в приграничной полосе Российской Федерации, в 46,6 км к юго-востоку от границы с Монголией, в 123,7 м от границы с Китайской Народной Республикой.

Посылку переносят с Китая в РФ

Спросил у топового продавца телефоно, по поводу доставки его продукции данной почтовой службой(CDEKом) - "Мы не отправляем товары данный службой". Печалька

это было до лимитов. В прошлую распродажу 11.11

ПользователиСообщений: 40Поблагодарили: 12 разМинск

Добрый вечер! Давно не заказывала на али, но тут мужу надо телефон. По сути у меня вопрос, может подскажет кто, что это за за доставка? доставка в Беларусь PostNL

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

brinia писал(а):

Добрый вечер! Давно не заказывала на али, но тут мужу надо телефон. По сути у меня вопрос, может подскажет кто, что это за за доставка? доставка в Беларусь PostNL

Это почта Нидерландов. Посылка идет сначала со склада в Китае на склад в Нидерланды, а потом в Беларусь.

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

brinia, не забывайте про лимит в 22 евро.

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

«Почта России» запустила торговую площадку «Почтамаркет». «Почтамаркет» сможет выступать конкурентом китайского AliExpress, который «в наших медвежьих углах обрабатывает ровно ту же нишу, причем весьма успешно» Вот на этом фоне они реально могут лимиты порезать.

*Julia* и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Телемастер, ооочень сильно сомневаюсь. На Белпочте такая услуга уже давно введена и какое-то время даже пользовалась спросом, но ровно до тех пор пока людям не надоело получать, то поврежденный товар, то в помятой упаковке, то совсем не рабочий товар.

Задумка неплохая, особенно для отдаленный населенных пунктов, где расположены почтовые отделения, но вот реализация этого, как обычно, на очень низком уровне.

Интернет-магазин Белпочты

Чтобы уменьшить лимит в РФ нужно, что-то большее, чем "Почтамаркет".Wink

Sonata и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а

Чтобы уменьшить лимит в РФ нужно, что-то большее, чем "Почтамаркет".Wink

Действительно, я тоже сомневаюсь что Россия уменьшить лимит по посылкам, уже неоднократно об этом говорили, но не решились по разным причинам

Leonon и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Телемастер писал(а):

«Почта России» запустила торговую площадку «Почтамаркет». «Почтамаркет» сможет выступать конкурентом китайского AliExpress, который «в наших медвежьих углах обрабатывает ровно ту же нишу, причем весьма успешно» Вот на этом фоне они реально могут лимиты порезать.

Leonon писал(а):

Телемастер, ооочень сильно сомневаюсь. На Белпочте такая услуга уже давно введена и какое-то время даже пользовалась спросом, но ровно до тех пор пока людям не надоело получать, то поврежденный товар, то в помятой упаковке, то совсем не рабочий товар.

Задумка неплохая, особенно для отдаленный населенных пунктов, где расположены почтовые отделения, но вот реализация этого, как обычно, на очень низком уровне.

Интернет-магазин Белпочты

Чтобы уменьшить лимит в РФ нужно, что-то большее, чем "Почтамаркет".Wink

В России АКИТ всё лоббирует введение лимитов. Правда на этот раз Китай погрозил пальчиком. Ссылку не дам, утеряна

Leonon, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

vadimminsk писал(а):

Действительно, я тоже сомневаюсь что Россия уменьшить лимит по посылкам, уже неоднократно об этом говорили, но не решились по разным причинам

Китай там возмутился. Найду ссыль, скину

Alibaba: Китай придавит российский экспорт если РФ обложит AliExpress пошлинами

Посмотрим как будет дальше

*Julia*, Leonon и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 278Поблагодарили: 211 раз

Sonata писал(а):

Поздравляю! Вы стали счастливым обладателем доставки через таможенный союз (коей посвящены 2 последние страницы данного форума). Почитайте... На такую посылку налога не будет. Здесь это уже обсуждалось. Но такая доставка пока мало распространена и идти ваша посылка скорее всего будет все-таки не из России, а из Китая через Росиию или Казахстан.
Если отпишитесь - отдельное спасибо. В нынешних условиях вся полезная информация ценна.

Я получал батарею для ноутбука отправленную из китая через CDEK

17.08.2016 00:00
SDEK

Данные о отправлении зарегистрированы
shen zhen jia sheng mao yi you xian gong si
Бобруйск, Могилевская обл., Белоруссия (Беларусь)
19.08.2016 00:00
SDEK

Прибытие в почтовое отделение
Шэньчжэнь (Баоань)
19.08.2016 00:00
SDEK

Покинуло почтовое отделение
Шэньчжэнь (Баоань)
29.08.2016 00:00
SDEK

Прибытие в почтовое отделение
Владивосток
29.08.2016 00:00
SDEK

Покинуло почтовое отделение
Владивосток
30.08.2016 00:00
SDEK

Прибытие в почтовое отделение
Хабаровск
30.08.2016 00:00
SDEK

Покинуло почтовое отделение
Хабаровск
01.09.2016 00:00
SDEK

Прибытие в почтовое отделение
Москва
01.09.2016 00:00
SDEK

Покинуло почтовое отделение
Москва
05.09.2016 00:00
SDEK

Прибыло в место вручения
Минск, Минская обл.
12.09.2016 00:00
SDEK

Покинуло почтовое отделение
Минск, Минская обл.

Отслеживалась до Минска, дальше позвонили с почты и спросили дома я или нет, они готовы доставить на дом. Я отказался и забрал сам.
От Минска в Бобруйск посылка шла как EMS отправление с EMS треком, который я естественно не знал.

Таможню проходило помоему в Минске, это я узнал уже потом пробив трек EMS

Вот как то так.

Ч

Leonon и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 40Поблагодарили: 12 разМинск

Leonon писал(а):

brinia, не забывайте про лимит в 22 евро.

Про лимит знаю, все равно у них купить дешевле

*Julia*, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Форумчане! Все сегодня могут зайти с компа в свой аккаунт или только я одна такая невезучая???

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Sonata писал(а):

Форумчане! Все сегодня могут зайти с компа в свой аккаунт или только я одна такая невезучая???

CCleaner в помощь - почистите куки

Sonata поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Sonata писал(а):

Форумчане! Все сегодня могут зайти с компа в свой аккаунт или только я одна такая невезучая???

Наверное Вы одна такая Smile

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Pup писал(а):

Наверное Вы одна такая Smile

Не смешно. Вот что выдает

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

Sonata писал(а):

Не смешно. Вот что выдает

Привет всем! У меня тоже самое. Что с Оперы, что с Хрома....

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Sonata писал(а):

Не смешно. Вот что выдает

Это у Вас что-то с браузером. Я Оперой ради эксперимента влез. Всё гуд. Чистим куки

У меня с Оперы гуд. Правда юзаю Мозилу

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Pup, Почистила куки - результат "0"! И в Опере и в Хроме.
А в мобильном приложении все замечательно. И заказы можно просмотреть...

Отредактировал(а) Sonata 13-10-2016 в 20:32
ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 153 раза Орша

Pup писал(а):

Это у Вас что-то с браузером. Я Оперой ради эксперимента влез. Всё гуд. Чистим куки

А Вы в аккаунт войдите. Так по Али и я хожу....

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Светлана_ Ал-на писал(а):

А Вы в аккаунт войдите. Так по Али и я хожу....

У меня всё гуд. Залогинился, с продавошкой пообщался.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Светлана_ Ал-на писал(а):

А Вы в аккаунт войдите. Так по Али и я хожу....

я без проблем захожу

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Pup,

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

У меня всё гуд. Залогинился, с продавошкой пообщался.

и у меня ок


Тема автоматически закрыта по причине большого количества сообщений.
Продолжение здесь »

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти