Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Марина Андреева, Марина прекрати, умнее от этого ты не стала Ты учительница какого языка?

Отредактировал(а) Leonon 03-10-2016 в 14:51
Pup и Melany поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Телемастер писал(а):

Я лично получал по нескольким адресам без налоХа, даже получал в другой области и городе гдя я не прописан без проблем, летом эксперимент ставил тут в форуме отписывался по результатам.

По разным городам-проще! Летом таможенники были сильно загружены,сейчас у них меньше работы.Все что пишут на форумах, нереально перечитать, на это надо больше времени.

Поживем, увидим! Лучший опыт-это свой опыт! Smile

Отредактировал(а) Violet55 03-10-2016 в 16:17
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Leonon писал(а):

Марина Андреева, Марина прекрати, умнее от этого ты не стала Ты учительница какого языка?

Melany поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Leonon писал(а):

Марина Андреева, Марина прекрати, умнее от этого ты не стала Ты учительница какого языка?

как обычно умом "блещете" - пытаясь даму оскорбить

В интернете все герои

Отредактировал(а) *Julia* 03-10-2016 в 18:13
Violet55 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

По разным городам-проще! Летом таможенники были сильно загружены,сейчас у них меньше работы.Все что пишут на форумах, нереально перечитать, на это надо больше времени.

Поживем, увидим! Лучший опыт-это свой опыт! Smile

По разным адресам в больших городах реально, а в райцентрах - вряд ли. Меня знают и знают, что я прописана и живу "там". Если придет посылка, например, на адрес моей матери - сомневаюсь, что мне ее отдадут... Разочек может и прокатит - пожалеют, а на второй раз откажут

Кстати, из собственного опыта.

Однажды заказывала (не себе) бойфренды - цена им была почти 26 дол. Попросила продавца указать на посылке 10 дол и положить в посылку инвойс с печатью на десять дол - продавец сделал как и просила. Поэтому если делаете заказы и просите сумму уменьшить - просите продавца положить в посылку инвойс и обязательно с печатью - это официальный документ. Если таможня вскроет посылку - они обязаны в лимит внести ту сумму, которая указана в инвойсе и на посылке (главное, чтобы они сходились)

Кому надо джинсы- скину ссылку на этот магазин

Вся в подснежниках, Violet55 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

*Julia* писал(а):

Поэтому если делаете заказы и просите сумму уменьшить - просите продавца положить в посылку инвойс и обязательно с печатью - это официальный документ. Если таможня вскроет посылку - они обязаны в лимит внести ту сумму, которая указана в инвойсе и на посылке (главное, чтобы они сходились)

Кому надо джинсы- скину ссылку на этот магазин

В следующий раз, на товар что подороже,воспользуюсь Вашим советом насчет инвойса.Laugh

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

В следующий раз, на товар что подороже,воспользуюсь Вашим советом насчет инвойса.Laugh

Кому нужно - поищу тот заказ и сообщения в не. Не каждый прод согласится - тогда лучше другого поискать

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Leonon, заметно кто умеет реагировать адекватно, а кто нет

Violet55 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Leonon писал(а):


З.Ы. Учитель биологии?

Математики Smile

Тише мыши. Админ в топике Smile

Ку Админу!

*Julia*, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Хе-хе. Спорить с девчатами даже сам Админ не возжелал

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Уважаемые форумчане, давайте жить дружно.

Негатив оставляем за рамками форума.

Администрация сайта надеется на ваше понимание.

*Julia*, Sonata и ещё 9 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Crimchanka, undefinedundefined

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Pup,

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

*Julia* писал(а):

Сегодня получила две посылки за подружку (на нее оформляла).Вчера эти посылки были целый день на ручном досмотре.Поздно вечером-выпустили после проверки.Проды удивили уменьшением цены: на одной цена 0,60 центов,на другой-0,50 центов.Хотя в переписки мне ответили,что поставим цену 4,0-нормально будет,я им -нормально! Видимо с ними администрация Ali провела разьяснительную беседу.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 110Поблагодарили: 49 раз Брест

Подскажите, пожалуйста. 30.09 был импорт в Беларусь. На таможню ещё не зашла. Посылка засчитывается в сентябрь или с того момента как пройдёт таможню? Могу ли я заказать на 8 месячного сына?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

natylj писал(а):

Подскажите, пожалуйста. 30.09 был импорт в Беларусь. На таможню ещё не зашла. Посылка засчитывается в сентябрь или с того момента как пройдёт таможню? Могу ли я заказать на 8 месячного сына?

в сентябрь посылка войдет

На сына можете заказывать - моя подруга уже давно на дочку заказывает (той полгода было)

*Люда* и natylj поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Melany писал(а):

"Городская сумасшедшая"? Спасибо, воздержусь! )

пост № 1888

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

Слушай, цепляешь первая людей,потом столько шума и негатива от тебя!

За языком своим следи (((

лучше игнорить

*Люда* и Телемастер поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Марина Андреева, Melany, Leonon, делаю последнее устное предупреждение, а если перепалка продолжится, забаню на месяц всех троих. Не желаете соблюдать правила общения на форуме, будете молча читать сообщения других.

Leonon, Stulka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Crimchanka, я же ничего не говорил уже?!

Молчу, тихонечко читаю, не нагнетаю обстановку.

undefined

Pup и Sonata поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Leonon, надеюсь, что Вы поняли меня.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Leonon писал(а):

Crimchanka, я же ничего не говорил уже?!

Молчу, тихонечко читаю, не нагнетаю обстановку.

undefined

Лучше девчат не трогать. А то втроём как undefinedundefined

Leonon и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Crimchanka, понял, нельзя спорить с женщиной

Pup, это точно.

А в это время на Али - праздники праздниками, но многие магазины работают и отправляют заказы.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал

А в это время на Али - праздники праздниками, но многие магазины работают и отправляют заказы.

Leonon, не все работают. У меня в одном магазине уже 9 дней продавец обрабатывает заказ после оплаты, хотя срок обработки в этом магазине стоит 5 дней. Осталось до конца обработки заказа 2 дня. Не знаю праздники ли это у них или товара нет. Продавец пока молчит, посылку не отправляет, трек номер не дает. Может быть китайцы таким образом наши деньги прокручивают кто знает? Ведь заказ если его вовремя не обработать закроется, но деньги в последнее время площадка возвращает очень медленно

Sonata, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

vadimminsk писал(а):

Leonon, не все работают. У меня в одном магазине уже 9 дней продавец обрабатывает заказ после оплаты, хотя срок обработки в этом магазине стоит 5 дней. Осталось до конца обработки заказа 2 дня. Не знаю праздники ли это у них или товара нет. Продавец пока молчит, посылку не отправляет, трек номер не дает. Может быть китайцы таким образом наши деньги прокручивают кто знает? Ведь заказ если его вовремя не обработать закроется, но деньги в последнее время площадка возвращает очень медленно

У меня с 5 сентября по спору деньги еще не вернули. 5 раз общалась в чате с сотрудниками Али, а только воз и ныне там...

Leonon и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти