Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Марина Андреева писал(а):

vadimminsk, 1.Элнетронка наконец отправилась сегодня утром,надо ждать 15 дней ответа.

2.Немогли бы Вы меня просветить, какие таможники вышестоящие,а какие нижестоящие,т.е. кто кому подчиняется по рангу? undefined

3.Мне в форме вашей не нужна Ф.И.О. и адрес,а конкретно как отображаются покупки с Ali,они показывают № карты,пишут выборочно даты с ценой покупки или все подряд,или как Вы их попросите?

Вот эти все нюансы интересуют? Поэтому я и просила показать,хоть глазком глянуть,что к чему и как дальше действовать.

4.Все посылки без проблем приходили. а теперь оставшиеся-7шт на почте с ордерами (китайцы позавысили цену,а мне теперь расхлебывать).

Марина Андреева, начну ответ со второго пункта, так как с первым у Вас проблема надеюсь решилась, а то что ждать ответ 15 дней это на основании Закона РБ `Об обращениях граждан`дается. Самым главным органом кому подчиняется вся таможня является Государственный таможенный комитет РБ(ГТК), следующий нижестоящий это областные и Минская региональнаятаможня и наконец третий нижный уровень это таможенные посты непосредственно на границах в пунктах пересечения, в аэропортах, таможенных складах и т.д. Непосредственно все международные почтовые отправления, которые поступают в Беларусь досматриваются только в Минске -для этого существуют два таможенных поста: один в Национальном аэропорту, другой в подразделении РУП `Белпочта` на ул. Вокзальная, 22 в Минске. Посылки досматриваются и там и там взависимости каким путем они попали в Беларусь- воздушной или наземной почтой. Все эти два поста подчиняются Минской региональной таможни, которая отвечает перед ГТК РБ. Вот кратко для Вас описал структуру ГТК

Теперь относительно третьего вопроса. Так как выписка с карт счета банка затрагивает личные данные человека никто в открытый доступ на форуме тем более в интернет выкладывать не будет. Это запрещено правилами форума. А общую форму я выложил выще постом. У каждого банка есть свои формы и свои правила выдачи выписки с карт счета. Но в общем виде они изображены так как я выложил. То есть если Вам надо чтобы банк дал выписку за конкретное число или за конкретный период оплаты банк Вам отразит в выписке в том числе и указанием трансакций по платежам с Али. За какое число и за какой период это Вы сами говорите банку и он отразит это в выписке

Отредактировал(а) vadimminsk 27-09-2016 в 16:06
Sonata, Leonon и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

vadimminsk писал(а):

Зорька ясная, с такой суммой лучше заказывать через посредников в РФ дешевле выйдет. Я если товар стоит больше чем лимит обычно заказываю через родственников в РФ.

С китайцами если хорошо договариваться, догогорится можно, хотя китайцы разные бывают как и все люди. У меня например получилось реально с некоторыми договорится. Они цену как не странно реально снижали в декларации, но если товар дорогой, то они более соглашаются писать в декларации меньше, потому что заинтересованы в клиенте. Но если товар дешевый, то конечно о снижении в декларации договорится сложно. У некоторых, как мне написал один продавец, уже на пакетах бывает шаблоном пропечатана сумма в декларации в 1, 5, 10, 20 ,30 и 50 $ Вот тогда они и высылают бывают товар в этих пакетах вне зависимости от стоимости товара, но чем дороже, чем сумма больше или меньше взависимости от товара.

Можно в "личку" посредника? (желательно, проверенного). Родственников в России нет. Хочу еще сапоги заказать. Жаба душит за те же китайские сапоги в 3 раза дороже платить!

ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Набрала киламетр выписок из банка, они реально отличаются от других.Теперь не могу придумать ,как выкрутиться,опыта нет. Smile

ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

vadimminsk, 1.Спасибо! По таможням просветили, кто есть кто. Sad

2.Взяла я сегодня эти выписки из банка, в принципе все похоже,как в личном кабинете,только добавляют паспортные данные, но номер карты не виден, за что я в принцине переживала.

3.Сегодня на почте,разрешили переписать таможенные ордера и на всех посылках, завышенные продами цены, я не ожидала,что они ракетой прилетят сразу все одновременно.

4.Скажите еще,Вы доказательную базу посылаете электронкой или надо конвертами отправлять.Я просто в такой ситуации не была,поэтому и не знаю,как правильно поступить? В Минске я не проживаю,поэтому на Вокзальную подьехать не могу.

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Марина Андреева, все документы необходимо отправить по почте.

Sonata и shonishko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Leonon писал(а):

Марина Андреева, все документы необходимо отправить по почте.

Бум знать

Отредактировал(а) Pup 27-09-2016 в 20:28
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Зорька ясная писал(а):

Можно в "личку" посредника? (желательно, проверенного). Родственников в России нет. Хочу еще сапоги заказать. Жаба душит за те же китайские сапоги в 3 раза дороже платить!

Зорька ясная, отправил Вам в ЛК

Марина Андреева писал(а):

4.Скажите еще,Вы доказательную базу посылаете электронкой или надо конвертами отправлять.Я просто в такой ситуации не была,поэтому и не знаю,как правильно поступить? В Минске я не проживаю,поэтому на Вокзальную подьехать не могу.

Марина Андреева, можно и тем и другим отправлять. Если отправите электронной почтой то ответ получите быстрее, но здесь необходимо к элетронному письму прикладывать все доказательства с бумажных носителях в электронный формат переводить если есть у Вас такая возможность. Если нет, то можно отправлять обычной почтой. Ответ придется ждать. А можно и по другому сделать идете на свою почту и говорите оператору что не согласны с начисленной пошлины на ту посылку и пишите там заявление на таможню на пересчет и прикладываете к нему все бумажные доказательства включая распечатанную выписку с банка и отдаете это оператору он прикрепляет все это к посылке и отправляет назад в Минск на таможню. Ответ ждете с результатами в течение месяца - могут согласится, а могут и нет. За отправку посылки назад на таможню на пересмотр Белпочта берет плату как за услугу при пересылки.

Violet55 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

vadimminsk, Блин! Столько сложостей из за этих 0,50-0,60 центов! Чтож они столько всего требуют? Голова кругом ходит. На почте отказ писать не буду,так как "овчинка выделки не стоит". Я с ними мило побеседовала и ушла. А таможней я все только копирую,скриншоты делаю и Word вставляю,это что им не подходит? А банковскую распечатку отдала бы ,кто в Минск поедит в ближайшее время.Бумажных носителей к сожалению нет у меня.Даже и не знаю,что теперь делать?

У меня скоро заканчиваются сроки,надо споры открывать.А я сними и не спорила никогда.Smile

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Марина Андреева, Таких случаев в апреле-мае было огромное количество, когда за несколько центов сверх лимита, таможня начисляла налоХ на посылки.

Они ничего сверхъестественного не требуют - снапшот заказа и выписка с банка по этому заказу.

Про всё это было неоднократно написано в статьях на популярных бел. сайтах. Так же на вопросы пользователей отвечали сотрудники таможни - ссылки на ответы сможете найти в группе в ВК.

Почтовым работникам абсолютно всё равно, будете Вы писать отказ от получения посылок или нет. Через 30 дней они отправят их обратно и без Вашего отказа.

Все документы для таможни отправляют заказным письмом, можно с уведомлением(заказным или простым). Поэтому никуда ехать не понадобится, да и отследить такое письмо можно на сайте Белпочты и узнать точную дату вручения.

По заказам можно и продлить срок защиты, обычно продавцы идут на встерчу.

Всем доброе утро.undefinedundefinedundefined

Отредактировал(а) Leonon 28-09-2016 в 09:03
Stulka и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Марина Андреева писал(а):

vadimminsk, Блин! Столько сложостей из за этих 0,50-0,60 центов! Чтож они столько всего требуют? Голова кругом ходит. На почте отказ писать не буду,так как "овчинка выделки не стоит". Я с ними мило побеседовала и ушла. А таможней я все только копирую,скриншоты делаю и Word вставляю,это что им не подходит? А банковскую распечатку отдала бы ,кто в Минск поедит в ближайшее время.Бумажных носителей к сожалению нет у меня.Даже и не знаю,что теперь делать?

У меня скоро заканчиваются сроки,надо споры открывать.А я сними и не спорила никогда.Smile

Марина Андреева, я в своем посту не имел в виду отказ от посылки. Я имел в виду что Вы не согласны с таможней с начисленной пошлиной и отсюда сопуствующих платежей. Если Вы не согласны с таможней то можно написать заявление на пересмотр пошлин приложив к нему доказательства в виде скрыншота и выписки с банка и отослать все это на таможню в Минск. Ехать никуда не надо. По поводу что заканчиваются сроки защиты то их можно продлить попросив об этом продавца. По поводу споров могу сказать что если продавец сам завысил цену товара в результате чего Вы понесли дополнительные расходы можно отспорить но только если таможня не согласится пересчитать пошлину и Вы оплатите пошлину, но споре Вам придется доказывать это китайцам что не всегда легко потому что китайцы не отвечают за таможенную политику нашей страны. Поэтому решать Вам.

Violet55 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

vadimminsk, 1.Я,прекрасно понимаю,что продавцы не отвечают за наши законы и понимаю их, что они страхуют свою мелочную посылку.Мы так тоже отправляли когда то в Россию и всегда оценивали больше-это логично.Smile

2.Я не понимаю,как они же там на таможне плюсуют,когда я здесь пронализировала все эти посылки после "переписи населения на почте",в каждой посылки перелимит,то 0,30 центов,то 0,60 центов и т.д. и соответственоо плюс 5$ и плюс 5,40 -за каждую.И таких собралось-6 штук-будут лежать 30 дней. Я предполагала,что если перелимит за август,то на эти ордера накладывают,а сенябрьские будуу отдавать.

3.Для меня темный лес,одни вопросы непонятные.

4.С одной банковской выпиской тоже проблема в том, что если я им предоставлю за 4-ре превышения мелочевки,то светится покупка за 29$(который продавец оценил за 10$-и она единственная удачно прилетела ко мне).Поэтому здесь "выкручиваешь и глаза и руки,и ноги", что бы придуматьтакое,что бы отчитаться без проблем. undefined

Masha25 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Марина Андреева писал(а):

vadimminsk, 1.Я,прекрасно понимаю,что продавцы не отвечают за наши законы и понимаю их, что они страхуют свою мелочную посылку.Мы так тоже отправляли когда то в Россию и всегда оценивали больше-это логично.Smile

2.Я не понимаю,как они же там на таможне плюсуют,когда я здесь пронализировала все эти посылки после "переписи населения на почте",в каждой посылки перелимит,то 0,30 центов,то 0,60 центов и т.д. и соответственоо плюс 5$ и плюс 5,40 -за каждую.И таких собралось-6 штук-будут лежать 30 дней. Я предполагала,что если перелимит за август,то на эти ордера накладывают,а сенябрьские будуу отдавать.

3.Для меня темный лес,одни вопросы непонятные.

4.С одной банковской выпиской тоже проблема в том, что если я им предоставлю за 4-ре превышения мелочевки,то светится покупка за 29$(который продавец оценил за 10$-и она единственная удачно прилетела ко мне).Поэтому здесь "выкручиваешь и глаза и руки,и ноги", что бы придуматьтакое,что бы отчитаться без проблем. undefined

Марина Андреева, если одна посылка попала у Вас в перелимит, то последующие посылки также попадают из за этого в перелимит в сумме за месяц . И второй момент: если перелимит составляет меньше чем 4 евро, то пошлина расчитывается по формуле веса. То есть берут по весу посылки и начисляют пошлину под подгон лишных 1-0,5 евро и плюс 5 евро за работу таможни за каждую попавшую в перелимит посылку, остальные платежи забирает Белпочта за свои услуги

Отредактировал(а) vadimminsk 28-09-2016 в 13:08
Violet55 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

vadimminsk писал(а):

Марина Андреева, если одна посылка попала у Вас в перелимит, то последующие посылки также попадают из за этого в перелимит в сумме за месяц . И второй момент: если перелимит составляет меньше чем 4 евро, то пошлина расчитывается по формуле веса. То есть берут по весу посылки и начисляют пошлину под подгон лишных 1-0,5 евро и плюс 5 евро за работу таможни за каждую попавшую в перелимит посылку, остальные платежи забирает Белпочта за свои услуги

Вот этого я не знала,что одна посылка,которая попала в перелимит,тянет за собой все остальные. Я считала,что за август-августовские,за сентябрь-сентябрьские.Так безполезно теперь заказывать,пока не дождешься 30 дней и начнут возвращаться назад к продам. Одна головоломка!

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Марина Андреева писал(а):

4.С одной банковской выпиской тоже проблема в том, что если я им предоставлю за 4-ре превышения мелочевки,то светится покупка за 29$(который продавец оценил за 10$-и она единственная удачно прилетела ко мне).Поэтому здесь "выкручиваешь и глаза и руки,и ноги", что бы придуматьтакое,что бы отчитаться без проблем. undefined

то, что на выписке есть такая сумма в 29 уе ТК не должно волновать - может заказ оплачен, но не получен...может Вы согласны оплатить пошлину (при условии поступления заказа)...может заказ по спору закрыт, а деньги еще не вернулись. По факту оплаты нет начисления пошлины, нет такого закоа (ну или еще не придумали )

vadimminsk, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Марина Андреева писал(а):

Вот этого я не знала,что одна посылка,которая попала в перелимит,тянет за собой все остальные. Я считала,что за август-августовские,за сентябрь-сентябрьские.Так безполезно теперь заказывать,пока не дождешься 30 дней и начнут возвращаться назад к продам. Одна головоломка!

Марина Андреева, лучше очередную посылку заказывать когда одна посылка прошла таможенный досмотр тогда не будет что посылки идут один за другой и сразу группой попадают в перелемит. Если Вам необходимо несколько посылок или чуствуете что попадаете перелимит, лучше заказывать на разных лиц можно даже на детей, родственников, знакомых, друзей кому доверяете тогда поверьте не будет таких косяков с перелимитами

*Julia*, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

Вот этого я не знала,что одна посылка,которая попала в перелимит,тянет за собой все остальные. Я считала,что за август-августовские,за сентябрь-сентябрьские.Так безполезно теперь заказывать,пока не дождешься 30 дней и начнут возвращаться назад к продам. Одна головоломка!

Зато какая зарядка для ума

*Люда*, Violet55 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Galago писал(а):

то, что на выписке есть такая сумма в 29 уе ТК не должно волновать - может заказ оплачен, но не получен...может Вы согласны оплатить пошлину (при условии поступления заказа)...может заказ по спору закрыт, а деньги еще не вернулись. По факту оплаты нет начисления пошлины, нет такого закоа (ну или еще не придумали )

Спасибочки! А то я эту выписку кручу-верчу и не занаю,что придумать?

vadimminsk писал(а):

Марина Андреева, лучше очередную посылку заказывать когда одна посылка прошла таможенный досмотр тогда не будет что посылки идут один за другой и сразу группой попадают в перелемит. Если Вам необходимо несколько посылок или чуствуете что попадаете перелимит, лучше заказывать на разных лиц можно даже на детей, родственников, знакомых, друзей кому доверяете тогда поверьте не будет таких косяков с перелимитами

1. В том то и дело,я заказы делала в начале августа и вконце августа, но они ракетой прилетели все одновременно и наверное еще таможники помогали их отфутболить побыстрому из с самалета.

2.Друзья и родственники не очень то хотят стоять в очереди на почте.

3.Теперь конечно буду заказы делать по другому(лаханулась немножко).

4.Не хотят больше у меня принимать заявление, я их засыпала по электронке каждый день по новому.Они отвечают, что зарегестрировано одно,ждите 15 дней. Я им в ответ,что это дополнение к предыдущему-перестали отвечать,видимо много работы.Но если рассуждать,Вы сами хотели поработать на благо Родины. undefined

*Julia* писал(а):

Зато какая зарядка для ума

Да уж, от такой зарядки, мозги на орбиту выскакивают!

Отредактировал(а) Violet55 28-09-2016 в 19:40
Pup, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Марина Андреева писал(а):

Да уж, от такой зарядки, мозги на орбиту выскакивают!

*Julia* писал(а):

Зато какая зарядка для ума

В топку такую зарядку

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Марина Андреева писал(а):

2.Друзья и родственники не очень то хотят стоять в очереди на почте.

Пусть сходят один раз и оформят на вас доверенность на получение посылок, пришедших на их имя.
Стоит недорого, а проблем вам поубавит.
Кроме того, можете на их имя отправлять на свое же отделение почты.

*Люда*, Violet55 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Stulka писал(а):

Пусть сходят один раз и оформят на вас доверенность на получение посылок, пришедших на их имя.
Стоит недорого, а проблем вам поубавит.
Кроме того, можете на их имя отправлять на свое же отделение почты.

Вы что, издеваетесь? Я буду своих друзей и родственников таскать по нотариальным конторам,они меня пошлют далеко и надолго с такими покупками! Скажут, покупай наше Белорусское и не выделывайся. undefined

ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 1 раз Минск

Кто и каким образом делает заказы через посредников в РФ?

ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Марина Андреева писал(а):

Вы что, издеваетесь? Я буду своих друзей и родственников таскать по нотариальным конторам,они меня пошлют далеко и надолго с такими покупками! Скажут, покупай наше Белорусское и не выделывайся. undefined

Доверенность делается на почте, к нотариусу не надо.
Но если вам это в облом, то продолжайте развлекаться с письмами в таможню.
Как правило, даже при тщательном учете накладки случаются, почта работает специфически, то неделя доставки, то 2 месяца.
Все предсказать не получится.
Разброс посылок на 3-4 человека существенно облегчает жизнь.

Отредактировал(а) Stulka 28-09-2016 в 22:29
vadimminsk, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Stulka писал(а):

Доверенность делается на почте, к нотариусу не надо.
Но если вам это в облом, то продолжайте развлекаться с письмами в таможню.
Как правило, даже при тщательном учете накладки случаются, почта работает специфически, то неделя доставки, то 2 месяца.
Все предсказать не получится.
Разброс посылок на 3-4 человека существенно облегчает жизнь.

Первый раз слышу, что почта обладает юридическими правами нотариуса. Вы ничего не перепутали? Доверенность - это юридический документ и должным образом оформляется в нотариальной конторе. Если оформляется пенсионером, есть скидка. Полгода назад стоила 115 тысяч.

ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Мне про довереность в справке 154 сообщили, что для получения МПО за другого человека, необходима доверенность, выданная нотариусом или ЖЭСом, и мой паспорт.

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Андрей Владимирович Кишкурно, заказ на адрес посредника в РФ, ничего сложного.

А по поводу заказа на разных членов семьи - достаточно спокойно поговорить с сотрудниками почты(шоколадка значительно облегчает разговор), чтобы Вы получали посылки, которые адресованы Вашим родственникам, по своему паспорту.

Отец,мать, два брата, племяш и сын - вот список за кого мне спокойно выдают посылки, без каких-либо доверенностей. Но для этого понадобилось 2 шоколадки))

Всем доброе утро.

Stulka и alenik поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти