Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 43Поблагодарили: 24 разаРБ

*Люда*, это 6)которая на таможне стоит 1$,12,76+1=13,76

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Машенка писал(а):

*Люда*, это 6)которая на таможне стоит 1$,12,76+1=13,76

Вы ее еще не получили?

ПользователиСообщений: 43Поблагодарили: 24 разаРБ

mariya86, спасибо за ответ,но все дело в том ,что у меня и в мыслях не было пакеты сохранять,думала будет все нормально как и раньше.Остался только 1 пакет с которого и были начисления пошлины + 2 фотографии,3х пакетов не хватает(((

*Люда*, нет,пришли другие,а этой нет

*Люда* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Машенка писал(а):

mariya86, спасибо за ответ,но все дело в том ,что у меня и в мыслях не было пакеты сохранять,думала будет все нормально как и раньше.Остался только 1 пакет с которого и были начисления пошлины + 2 фотографии,3х пакетов не хватает(((

*Люда*, нет,пришли другие,а этой нет

Тогда возможно что продавец поставил на этой посылке на CN22 не 1$

ПользователиСообщений: 43Поблагодарили: 24 разаРБ

SYLAA00547292 вот она,вчера только ее увидела,что она в РБ

*Люда*, если только 10$

Блин,я поражаюсь как дурят людей,а муж смеется и говорит:"без лоха жизнь плоха",а мне совсем не смешно((((

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 6 раз

ответте,что это может значить,а сдругой стороны стоит 16,38

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

k52d писал(а):

ответте,что это может значить,а сдругой стороны стоит 16,38

k52d, недавно обсуждали этот вопрос на форуме здесь. Для Вас повторю: китайцы просто отправляют уже готовые пакеты штампованные под шаблон и даже с готовыми ценами в таможенной декларации CN22. Какая указанная цена вошла в Ваш лимит известно таможне и белпочте, но на практике обычно принимают ту, что указана в лицевой стороны пакета, там где Ваш адрес.

Pup, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Машенка писал(а):

mariya86, спасибо за ответ,но все дело в том ,что у меня и в мыслях не было пакеты сохранять,думала будет все нормально как и раньше.Остался только 1 пакет с которого и были начисления пошлины + 2 фотографии,3х пакетов не хватает(((

*Люда*, нет,пришли другие,а этой нет

Вы знаете, у меня тоже и в мыслях не было в самом начале лимитов пакеты сохранять, я просто их скидывала в одну шуфлядку, а потом когда была уже их куча, просто выкидывала все. Но, мне они пригадились, и я смогла отбить одну долгожданную посылку без пошлины. Мне ее отминили.Wink

*Люда*, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 6 раз

сколько посылка может находится на ручном досмотре и от чего это зависит?

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

k52d, у некоторых месяц с лишним длился ручной досмотр...

от чего зависит - сложно сказать (военная, а точнее таможенная тайна) , по идее длительность ручного досмотра зависит от загруженности таможни, а что там на самом дела - если очень нужно знать, то обращайтесь на таможню.

k52d и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

k52d писал(а):

сколько посылка может находится на ручном досмотре и от чего это зависит?

k52d, ручной досмотр это дополнительная проверка посылки вскрытием и просмотром содержимое таможней на предмет наличия запрещенных к пересылке предметов. Ручной досмотр может длиться от нескольких дней до двух месяцев( это если необходимо уточнение или экспертиза) Если все в порядке посылку таможня выпускает с отметкой о вскрытии.

Отредактировал(а) vadimminsk 05-09-2016 в 21:16
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

mariya86 писал(а):

Вы знаете, у меня тоже и в мыслях не было в самом начале лимитов пакеты сохранять, я просто их скидывала в одну шуфлядку, а потом когда была уже их куча, просто выкидывала все. Но, мне они пригадились, и я смогла отбить одну долгожданную посылку без пошлины. Мне ее отминили.Wink

можете рассказать КАК?????? ООООЧень интересная и нужная информация!!!

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa писал(а):

можете рассказать КАК?????? ООООЧень интересная и нужная информация!!!

Rusa, читайте в этой же теме форума пост #814 здесь

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Rusa писал(а):

можете рассказать КАК?????? ООООЧень интересная и нужная информация!!!

выше Вам правильно подсказали, пост 814

Rusa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 6 раз Лида

Добрый день! Кто подскажет почему начислили налог? По весу или по сумме? И какая сумма самого превышения?

Отредактировал(а) Crimchanka 12-09-2016 в 18:31
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Дарья Стокер писал(а):

Добрый день! Кто подскажет почему начислили налог? По весу или по сумме? И какая сумма самого превышения?

так вроде в графе основание начислений указан дишний вес. значит превышение по весу. хотя мне сложно представить что можно купить на 22 евро чтоббыло тяжелей 10 кг. разве что картошку из китая выписатьSmile

Дарья Стокер поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Дарья Стокер, превышение у вас по сумме 0.94 евро. Но насчитали вам пошлину по весу за 0.09 кг. Так как по весу у вас большая сумма выходит к оплате.

Дарья Стокер поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 6 раз Лида

Winterkirsche, *Люда*, наверное ошиблись они, у меня эта первая посылка в этом месяце, оценена в 2$, и вес всего 175 г, а даже если и в тот месяц вошла, то тоже такого быть не может-ни по сумме, ни по весу((

Отредактировал(а) Дарья Стокер 12-09-2016 в 13:32
*Люда* и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Дарья Стокер, Вы получили эту посылку или отказались от нее?

Дарья Стокер поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 6 раз Лида

*Люда*, ничего пока не делала, просто на почте лежит

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Вот и китайцы уже стали дурить нас используя наш маленький лимит, расскажу суть, заказал USB зарядку для телефона чуть дороже 1$ и попросил китайца указать реальную стоимость, в ответ получил следующего содержания ответ

ему по барабану и он напишет 10$, в итоге после перепалки и запросов на отмену заказа, он якобы высылает заказ и даёт левый трек (уже давно просроченный) и пишет

Ладно думаю, открою, но зарядка то нужна, заказываю у другого, пишу так-же чтобы написал реальную цену, сегодня высылатет посылку и пишет мне

Мы пишем фиксированную цену, если начислят налог то просто откажись от посылки, это ппц, а то что их посылка перебьёт все лимиты им тож наплевать как-то, короче, продавцы уже и тут выгоду нашли Sad

Sonata, *Люда* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Телемастер, абсолютно поддерживаю: хитр..ые! Пусть хоть выпукло-кареглазые и с персиковым отливом кожие. Задолбали, тв.ри. Висят посылки в воздухе (наверное китайском!): 87 дней переключатели-выключатели за 13,8 у.е., 63 дня - оправа для очков дочке за 3 у.е. (а читай все 10!). И как тут заказывать! Скоро на залетающих в квартиру мух буду заказывать! Четырех членов семьи уже не хватает!

Наверное каждый сталкивался:

мая-твая-не-понимает...

не почта Столба - говноперевозки...

разная склада - три посылка (вместо одной).

Скоро будем выбирать на Алике, а ездить за покупками в Ждановичи и в магазины "все по 2.20" и т.д.

shonishko, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Дарья Стокер писал(а):

*Люда*, ничего пока не делала, просто на почте лежит

Тогда вам срочно нужно дозвониться до таможенников и узнать почему начислили на эту посылку пошлину.

Дарья Стокер поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Дарья Стокер, документы с личными данными запрещено выкладывать публично в темах форума. Читайте привила сайта - п. 4 (d).

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Crimchanka писал(а):

Дарья Стокер, документы с личными данными запрещено выкладывать публично в темах форума. Читайте привила сайта - п. 4 (d).

Привет. Давно не виделись.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти