Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 38226Поблагодарили: 130235 раз

Здравствуйте! Может и не по теме. Подскажите мне, пожалуйста, как теперь поступить? Заказала у этого продавца безделушку. Цена ее ,как видете ,не более 3 $. Сегодня достаю из почтового ящика и офигеваю ( извините , но по другому никак не могу описать свое состояние) . Цену, которую указал продавец в 20 завышена. Я так понимаю, что раз нет никаких уведомлений, то платить мне ничего не придется. Но что делать с продавцом? Он же сделал это нарочно, я так понимаю? Написать ему соответствующий отзыв или отпустить с миром?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Станислав Ильин, Телемастер, на этом предлагаю закончить. Иначе будут применены иные меры, нежели публичное предупреждение!

Admin и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Ikari писал(а):

Здравствуйте! Может и не по теме. Подскажите мне, пожалуйста, как теперь поступить? Заказала у этого продавца безделушку. Цена ее ,как видете ,не более 3 $. Сегодня достаю из почтового ящика и офигеваю ( извините , но по другому никак не могу описать свое состояние) . Цену, которую указал продавец в 20 завышена. Я так понимаю, что раз нет никаких уведомлений, то платить мне ничего не придется. Но что делать с продавцом? Он же сделал это нарочно, я так понимаю? Написать ему соответствующий отзыв или отпустить с миром?

Ни в коем случае не прощать! А вдруг исчо кто-нибудь из соотечественноков захочет закать у этой редиски?! Если не очень рассержены, я бы поставила 3 звезды. От них у него рейтинга не прибудет, как собственно и не убавиться. А вот отзыв написать развернутый и с приложением фото! А в дополненные отзывы фразу "Категорически не рекомендую для белорусов". Вот как то так. Вам повезло. Человеческий фактор таможни, а могли бы и все последующие посылки на налог попасть. А ведь только начало месяца! Начистить ему тыкву

Ikari и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 38226Поблагодарили: 130235 раз

Sonata, спасибо за ответ! Так и сделаю.undefined

Sonata поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 32Поблагодарили: 13 раз Могилев

Скажите это только у меня через Гугл хром не заходит на сайт алика или у всех? А приложение само вроде работает...

ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

Виктория Nikole, у меня такая беда, но с телефона (Вай-фай Белтелеком) через приложение Али заходит на ура, поэтому не знаю что и думать, зайдите через другой брайзер, может поможет.

ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

А вот у меня возник такой вопрос.
Имеют ли какие-то почтовые сервисы (кроме скоростных типа DHL, FEDEX) приоритет при прохождении таможни?
Вот у меня 30 июля пришла посылка СФ-экспрессом и еще не дошла до адресата.
Но пришли 2 другие безтрековые.
Означает ли это, что они пришли однозначно раньше той, которая СФ-экспрессом?

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Виктория Nikole писал(а):

Скажите это только у меня через Гугл хром не заходит на сайт алика или у всех? А приложение само вроде работает...

Виктория Nikole, у всех. У Аликанте есть технические проблемы. Мы тут как раз и обсуждали эти проблемы. Читайте три последних страницы этой темы чтобы не повторяется.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 191Поблагодарили: 129 раз Мозырь

Venomi, Я просто дал людям програму через которую можно исправить проблему и зайти на Али, а он со своими ДНС причем тут днс если при смене ип адреса все прекрасно работает а с белоруского ип не хочет заходить. Росияне таких проблем не испытывают.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Станислав Ильин, таких программ множество, Вы же продвигаете конкретную. Нехорошо.

И у каждого может быть свое мнение. Превращать это в перепалку необязательно.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 191Поблагодарили: 129 раз Мозырь

Venomi, Я не продвигаю а просто поделился тем что сам сегодня нашел, так как сижу уже три дня без али не на телефоне не на компе не возможно войти.

ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Станислав Ильин писал(а):

Venomi, Я просто дал людям програму через которую можно исправить проблему и зайти на Али, а он со своими ДНС причем тут днс если при смене ип адреса все прекрасно работает а с белоруского ип не хочет заходить. Росияне таких проблем не испытывают.


У меня в Скандинавии тоже проблемы с Али сегодня.
У некоторых россиян тоже.
Так что причина в Али.

Admin, Galago и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Телемастер писал(а):

Не только для Беларусов проблемы, проблемы сегодня на самом али, вот партнёрка прислала предупреждение

Если мелко цитирую - Уважаемые пользователи! На стороне AliExpress возникли проблемы с засчитыванием заказов. Наши китайские партнеры в курсе проблемы и работают над восстановлением трекинга. Мы сообщим вам, как только получим подробности и будем держать вас в курсе по любым обновлениям.

понятно Laugh И незачем теперь ломать копья - подождем-с ! Лично я 30 минут наза получила купон в 1 бакс через мобильное приложение, сделала заказ там же и оплатила уже с компа (медленно, но грузится)

Отредактировал(а) Galago 10-08-2016 в 19:06
vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Stulka писал(а):

А вот у меня возник такой вопрос.
Имеют ли какие-то почтовые сервисы (кроме скоростных типа DHL, FEDEX) приоритет при прохождении таможни?
Вот у меня 30 июля пришла посылка СФ-экспрессом и еще не дошла до адресата.
Но пришли 2 другие безтрековые.
Означает ли это, что они пришли однозначно раньше той, которая СФ-экспрессом?

Stulka, приоритета нет. Но имеет место где посылка проходило таможню. В Минске международные почтовые отправления проходят таможню в двух местах: в Национальном аэропорту Минск-это за городом и на таможенном посту Белпочты ул. Вокзальная 22- в городе. Те посылки которые таможня досматривает на Вокзальной 22 при этом не важно безтреки это или трековые выпуск оссуществляет в одном помещении с распределителем Белпочты и поэтому после таможни быстрее попадают к получателю на почту. Те посылки, которые таможня досматривала в Национальном аэропорту попадают в распределительный центр Белпочты значительно позднее, ведь их забирают за городом и везут в город, а экспедиция доставки у Белпочты раз или два раза в сутки. Поэтому те посылки, которые досматривались в Национальном аэропорту к получателям поступают значительно позже

Отредактировал(а) vadimminsk 10-08-2016 в 19:24
Leonon, Stulka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 2 раза Могилев

Телемастер писал(а):

У вас там вобще как в раю

Это у знакомой, с Украины

ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 168 раз 

подскажите сколько дней посылка может таможню проходить с 28.07 числиться в минске.

ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

vadimminsk, ссылка реально работает, тоько что удалось зайти и даже оплатить https://www.youtube.com/watch?v=4sVY_QB2LLA

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 168 раз 

турбо режим в браузере включите и спокойно можно заходить на али

vadimminsk, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

vadimminsk писал(а):

Rusa70, попробуйте посмотреть вот тут Там на картинке все показано или посмотрите на видео вот тут

СПАСИБО!!!!!! На компе вааще все круто, на наоутбуке малость капризничает, но с родными моими китайчиками переписываюсь)

vadimminsk и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

valentina400 писал(а):

подскажите сколько дней посылка может таможню проходить с 28.07 числиться в минске.

valentina400, если на ручной досмотр попала посылка то таможня может проводит дополнительную проверку до двух месяцев. Но это бывает в сложных случаях, когда надо например дополнительная экспертиза, а так в среднем посылки проходят таможню от 1 до 20 суток

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

vadimminsk писал(а):

valentina400, если на ручной досмотр попала посылка то таможня может проводит дополнительную проверку до двух месяцев. Но это бывает в сложных случаях, когда надо например дополнительная экспертиза, а так в среднем посылки проходят таможню от 1 до 20 суток

у меня все их досмотры, блин, заканчивались налогом...................

ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 168 раз 

Большое всем спасибо. У меня в посылках вышивка , что они будут там досматривать. Желаю Всем удачи.

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa писал(а):

у меня все их досмотры, блин, заканчивались налогом...................

Rusa, потому что не уложились в лимит. А когда одновременно в месяце приходят одна за другой посылок на одно лицо, то в результате получается как Вы выражились "налог" причем пошлина за несколько посылок в одном месяце может по стоимости превысить сам товар. Поэтому надо внимательнее заказывать: например на несколько разных человек или постаратся заказать в два периода - в начале или в конце месяца чтобы не накапливалось несколько посылок в месяц, правда тут могут быть непонятки с безтреками. Ведь не угадаешь когда они придут, если только придут.

Rusa и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

valentina400, и вам удачи! обидно,что родная стана ставит нас на колени перед теми же китайцами. Не унижаю их, нет. Они же труженики. Но они могут продать за копейки нам то,что наши продают за рубли. вот пример. Ищу дисплей для телефона. Доча разбила... В Минске 220 тыщ, а у них-3,5 доллара... Факт. И обидно

vadimminsk, и вы снова правы, блин.. и знаем, и считаем.... просчитываемся...

*Люда*, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 168 раз 

Rusa, это еще пол беды. Вот мне нужен корсет для матери после онкооперации. В минске стоит 800руб .В китае согласились сделать за 25 долларов. Только в нашу страну лимит вот сижу и думаю что делать. Желаю Всем всего хорошего.

*Люда* и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти