Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

*Люда* писал(а):

Захотелось мне узнать на какую сумму у меня МПО в июле месяце. Отправила вчера запрос на таможню. Сегодня утром получила ответ (Обращайтесь на белпочту по номеру 154) Позвонила и там мне ответили, что нужно идти в свое почтовое отделение и писать заявление, они его отправят в Минск и через время я получу ответ. Услуга стоит 60000(старых) за 6 МПО. То есть если у кого до 12 МПО в месяце пришло, то придется заплатить 120000 за информацию.

как Вам оперативно ответили...я ответ пости 3 недели ждала

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 8 разЖлобин

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, я заказала торав свыше 22 евро ( товар 30 долларов). Много ли мне придется заплатить налога? Как они вообще считают?Sad

ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Oxantus5 писал(а):

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, я заказала торав свыше 22 евро ( товар 30 долларов). Много ли мне придется заплатить налога? Как они вообще считают?Sad

Товары для личного пользования, пересылаемые в МПО в течение календарного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых в совокупности превысит сумму, эквивалентную 22 евро, и (или) вес которых в совокупности превысит 10 килограммов, облагаются таможенными пошлинами, налогами по единым ставкам в размере 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 22 евро в эквиваленте и (или) весовой – 10 килограммов. Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах» за совершение таможенных операций в отношении товаров для личного пользования таможенным органом взимается таможенный сбор в размере 5 евро в эквиваленте.

*Люда* и Oxantus5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

vadimminsk писал(а):

*Люда*, опять белпочта что то изобрелаSad. Раньше они по платной телефонной справке давали информацию. Теперь еще и на почту тащиться надо и писать что то да и заплатить за это.Совсем того... А где в их тарифах такая услуга?

Я тоже думала, что дадут. какой нибудь номер платной справки. Честно была удивлена ответом

В тарифы ее, наверное ,ещё не внесли

BYLOON поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

*Люда*, слов нет....раньше было нужно получить справку о справке, что есть такая справка , а теперь движемся к платному вздоху и выдоху. Правильно заметили люди, а откуда у них ( почты) такой тариф? Не спрашивали?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Galago писал(а):

как Вам оперативно ответили...я ответ пости 3 недели ждала

Быстро меня "отфутболили"

BYLOON писал(а):

*Люда*, слов нет....раньше было нужно получить справку о справке, что есть такая справка , а теперь движемся к платному вздоху и выдоху. Правильно заметили люди, а откуда у них ( почты) такой тариф? Не спрашивали?

Была так удивлена ответом, что не спросила про это.

BYLOON поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

*Люда*, теперь предполагаю, что ответят на моё письмо с предложением из таможниLaugh там явно будет дороже вот она наша действительность...это всё для народа..причём смотрю что с каждым днем всё больше и больше таких приколов от государства. Па-беларуску " заняпад краiны" одним словом

*Люда*, *Julia* и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Сегодня, вот увидела на скриншоте, как почта России предоставляет информацию

*Julia*, shonishko и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

*Люда* писал(а):

Сегодня, вот увидела на скриншоте, как почта России предоставляет информацию

*Люда*, прикольно за фонарик стоимостью 800 рос.рубл. пошлина 1900 рос.руб + 123,79 рос.руб комиссия за оплату сборов. У них же лимит 1000 евро и 31 кг в месяц вроде .

Но все равно в твоем приложении по отслеживанию Роспочта сообщает же не только сумму пошлины, но и вес посылки и место доставки. Что мещает это сделать Белпочте? Живем же вместе в Таможенном союзе.

Отредактировал(а) vadimminsk 02-08-2016 в 23:17
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 110Поблагодарили: 49 раз Брест

Nikonika, большое спасибо. Буду ждать!!!!

Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, а системы слежения за п/о разные. В РФ даже приложение для Андроид есть.

А у нас что? Мы же так славимся нашим IT сектором, но ...

При отслеживании посылок через сайт Белпочты перестали указывать время изменения статуса посылки и теперь переходится дополнительно отслеживать через тот же сервис, но уже на англ. языке. На котором почему-то время обновления статуса посылки указано.

Я уже молчу про получении информации по посылкам, которые прошли через таможню. Это же ещё одна "дойная коровка", с помощью которой можно опустошать корманы жителей "синеокой"

Для образца:



Отредактировал(а) Leonon 03-08-2016 в 09:39
vadimminsk и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

*Люда*,

*Люда* писал(а):

Захотелось мне узнать на какую сумму у меня МПО в июле месяце. Отправила вчера запрос на таможню. Сегодня утром получила ответ (Обращайтесь на белпочту по номеру 154) Позвонила и там мне ответили, что нужно идти в свое почтовое отделение и писать заявление, они его отправят в Минск и через время я получу ответ. Услуга стоит 60000(старых) за 6 МПО. То есть если у кого до 12 МПО в месяце пришло, то придется заплатить 120000 за информацию.

сволочи....

А я вчера порадовалась за себя) Одна посылка, что яждалв С НАЛОГОМ пришла БЕЗ НАЛОГА! А с другой стороны... Как так? Эта посылка пришла на имя моего мужа. Причем уже 2 посылки впереди были с налогом (отказались). А эта вчерашняя попала на таможню ПОЗЖЕ этих двух! И что? Они неправильно начислили нам те два налога? или просто провронили здесь?

Хотела звонить узнать-передумала... а то бы еще и эту насчитали. А те посылочки все равно уже на пути в Китай..undefined

Бедные китайцы.. Мне уже их жалко. За копейки пересылают, а мы им-палки в колеса!!!!undefined

А еще блин, тесное сотрудничество Китая и Беларуси..Козлы....

mariya86, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rusa70, если "эта" посылка пришла первой, то скорее всего она еще "влезла" в лимит, а вот уже последующие посылки уже шли с превышением лимита и соответсвтенно с начилением налоХа.Wink

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Да... слов нет вааще(

Народ. А кто-нибудь может отслеживать посылки по этому сайту, что у меня в скрине? Много посылок идут, но у меня эта херотень ниче не показывает!

Leonon писал(а):

Rusa70, если "эта" посылка пришла первой, то скорее всего она еще "влезла" в лимит, а вот уже последующие посылки уже шли с превышением лимита и соответсвтенно с начилением налоХа.Wink

так все наооборот, вчерашняя посылка на таможню попала уже после тех двух, что были с налогом и от которых мы отказались...

может таможня типа отминусовывает от начисления лимита возвратные посылки? Хрен поймешь этих гадов!

П.С. а жить таможня стала лучше! Я работаю на крупном предприятии, так наши местные таможенники приезжали к нашему руководству-хотят ПОЛНОСТЬЮ поменять стиль одежды, новую им разработайте! Гады(undefined

mariya86, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

*Люда* писал(а):

Захотелось мне узнать на какую сумму у меня МПО в июле месяце. Отправила вчера запрос на таможню. Сегодня утром получила ответ (Обращайтесь на белпочту по номеру 154) Позвонила и там мне ответили, что нужно идти в свое почтовое отделение и писать заявление, они его отправят в Минск и через время я получу ответ. Услуга стоит 60000(старых) за 6 МПО. То есть если у кого до 12 МПО в месяце пришло, то придется заплатить 120000 за информацию.

за то что вытащат из базы один номерк в бумажку. Не жирно ли они хотят

02021987 писал(а):

Здравствуйте. Подскаите пожалуйста- мне начиная с 1 мая все псылки приходят с налогом. В апреле превысила свой лимит и пришло парочка посылок с налогом, которые я отправила обратно. Так они все- по сей день идут с налогом. огда звонила в тамоенную службу, то мне сказали что просто посыки пришли на склад в один месяц.но не может такого быть , что посылки которые я заказывала в июне, пришли на склад в мае...куда мне можно обратиться? спасибо заранее за ответы

пишите в таможню письмо, прикадывайте скрины заказов и обязательно ссылайтесь на пункты законов. Удачи

*Julia* писал(а):

Уже совсем обнаглели

правильно, посмотрели, что запросов пошло задофига , и решили бабла срубить.

Зачем им тратиться на разработку ПО для удобства клиентов, лучше с этих самых клиентов деньги рубить.

Rusa70 писал(а):

*Люда*,

сволочи....

А я вчера порадовалась за себя) Одна посылка, что яждалв С НАЛОГОМ пришла БЕЗ НАЛОГА! А с другой стороны... Как так? Эта посылка пришла на имя моего мужа. Причем уже 2 посылки впереди были с налогом (отказались). А эта вчерашняя попала на таможню ПОЗЖЕ этих двух! И что? Они неправильно начислили нам те два налога? или просто провронили здесь?

Хотела звонить узнать-передумала... а то бы еще и эту насчитали. А те посылочки все равно уже на пути в Китай..undefined

Бедные китайцы.. Мне уже их жалко. За копейки пересылают, а мы им-палки в колеса!!!!undefined

А еще блин, тесное сотрудничество Китая и Беларуси..Козлы....

пора плотно переходить на поездки в Смоленск или платить посредникам, другого выхода из этого г.... я не вижу

Отредактировал(а) mariya86 03-08-2016 в 10:06
Rusa, vadimminsk и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

vadimminsk, а системы слежения за п/о разные. В РФ даже приложение для Андроид есть.

А у нас что? Мы же так славимся нашим IT сектором, но ...

При отслеживании посылок через сайт Белпочты перестали указывать время изменения статуса посылки и теперь переходится дополнительно отслеживать через тот же сервис, но уже на англ. языке. На котором почему-то время обновления статуса посылки указано.

Я уже молчу про получении информации по посылкам, которые прошли через таможню. Это же ещё одна "дойная коровка", с помощью которой можно опустошать корманы жителей "синеокой"

Для образца:



Leonon, да уж.... слов нет, мало того что ограничивают по отслеживанию, да еще и заплати им за подробную информацию. Хотя бы сделали бы нормальный сервис отслеживания а потом бы требовали бы за это.

Rusa70 писал(а):

Да... слов нет вааще(

Народ. А кто-нибудь может отслеживать посылки по этому сайту, что у меня в скрине? Много посылок идут, но у меня эта херотень ниче не показывает!

Rusa70, это китайский безтрек. Отслеживаться будет только по Китаю, дальше отслеживания не будет. Просто следите за защитой и если посылка не придет откроете спор. Я сам жду очередную с таким похожим треком, несколько посылок уже получил, но идут долго около 25-30 дней до Минска. Отследить можно и на нашем сайте в личном кабинете, только службу доставки в стране отправителя выбирайте Cainiao но показано будет складская логистика. Информация появиться позже дней через 5 когда продавец отправить посылку. Эта же информация будет и на самом сайте aliexpress на странице заказа в кнопке отлеживание. Пока по этому треку показывает что Информация об отправлении получена, означает что продавец подготовил посылку к отправке но пока не отправил.

Отредактировал(а) vadimminsk 03-08-2016 в 10:56
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

vadimminsk, вот спасибо большое! Рада. Скажите, так это я могу отследить по Ки таю на этом мсайте, что указан в моем скрине? Или как по другому? Не совсем поняла. Ткните меня носом на ссылку) Плиз

ааааааа, здесь, в личном кабинете... сейчас попробую. и вводить надо именно цифры трека?

vadimminsk, СПАСИБО!!!!!!WinkSmileSmileSmile

название замазала) ну..белье там....

vadimminsk, скажите, а если посылка с безтреком китайским уже ушла из Китая, то все равно будет показывать, что она в Китае?

Отредактировал(а) Rusa 03-08-2016 в 11:52
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa70 писал(а):

vadimminsk, вот спасибо большое! Рада. Скажите, так это я могу отследить по Ки таю на этом мсайте, что указан в моем скрине? Или как по другому? Не совсем поняла. Ткните меня носом на ссылку) Плиз

ааааааа, здесь, в личном кабинете... сейчас попробую. и вводить надо именно цифры трека?

vadimminsk, СПАСИБО!!!!!!WinkSmileSmileSmile

название замазала) ну..белье там....

Rusa70, дальше следите в отслеживании но оно появится позже и еще раз будет только по Китаю до передачи перевозчику. По Беларуси отслеживатся не будет так как это не регистрируемый трек. И еще, в Вашем первом скрыншоте видны все Ваши данные включая Фамилию имя отчество и домашный адрес там в самом внизу, советую в открытый доступ в интернет прежде чем выкладывать хорошо подумать мало ли что. Поэтому будьте внимательны вледующий раз при снятии скрыншота- личные данные лучше замазывать или снимать так чтобы видны не были

Rusa70 писал(а):

vadimminsk, вот спасибо большое! Рада. Скажите, так это я могу отследить по Ки таю на этом мсайте, что указан в моем скрине? Или как по другому? Не совсем поняла. Ткните меня носом на ссылку) Плиз

ааааааа, здесь, в личном кабинете... сейчас попробую. и вводить надо именно цифры трека?

vadimminsk, СПАСИБО!!!!!!WinkSmileSmileSmile

название замазала) ну..белье там....

vadimminsk, скажите, а если посылка с безтреком китайским уже ушла из Китая, то все равно будет показывать, что она в Китае?

Rusa70, это уже трек другого перевозчика. Сайт для отслеживания и перевозчик дает продавец. В Китае очень много перевозчиков по безтрекам, надо у продавца уточнять чем он отправил с таким безтреком. На нашем сайте не все безтреки отслеживаются. Но в любом случаи в отслеживании в безтреках будет показыватся информация что посылка еще в Китае или отправлена из Китая а дальше отслеживание не будет

*Люда* и Rusa поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

vadimminsk, точно..блин.. удалите пожалуйста, в вашем ответе. Я в своем удалила)

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa70 писал(а):

vadimminsk, точно..блин.. удалите пожалуйста, в вашем ответе. Я в своем удалила)

Rusa70, сообщение на форуме если оно выложено можно редактировать до определенного промежутка времени и то если не было ответов после этого ничего не удаляется только если через админа попробовать и сообщение сами удаляются через определенное время.

ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 разаМинск

vadimminsk, Так и до каких пор мне будут идти посылки с налогом??? Ведь, если я правильно понимаю, с 1 числа каждого месяца все обнуляется...яи уже в иине и июле у меня должны были идти посылки без налога...А так они все, которые я заказывала будут до бесконечности облагаться налогом.

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

vadimminsk, вы просто поздно зашли.. Я сразу зашла и удалила в своем, как вы написали.. Да ладно...

02021987, у вас какой-то сбой по таможне.. Ерунда какая-то. Вы им звонили хотя бы?

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 разаМинск

Rusa70, Звонила. Только вот сейчас не могу снова найти номер который набирала. Мне девушка ответила, что просто все посылки поступили на склад в один месяц, поэтому их и считают с налогом. Но не могли же посылки , которые я заказывала в июне, попасть на склад еще в мае. Она мне ничего не ответила. Сказала - пишите письменный запрос в своем почтовом отделении. Я даже не знаю что , кому писать и куда теперь звонить

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

02021987, хрень какая-то..они там пьяные все что ли? Или сканер с датой заклинило на РАдуницу?????

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa70 писал(а):

vadimminsk, вы просто поздно зашли.. Я сразу зашла и удалила в своем, как вы написали.. Да ладно...

02021987, у вас какой-то сбой по таможне.. Ерунда какая-то. Вы им звонили хотя бы?

Rusa70, у меня ещё Ваш серые показывает смотрите пост#1314 на стене форума. Ну ладно с этим удаляться потом посты сами.

02021987 писал(а):

vadimminsk, Так и до каких пор мне будут идти посылки с налогом??? Ведь, если я правильно понимаю, с 1 числа каждого месяца все обнуляется...яи уже в иине и июле у меня должны были идти посылки без налога...А так они все, которые я заказывала будут до бесконечности облагаться налогом.

02021987, пишите в таможню письмо, можно по электронной почте и снимите скрыншоты Ваших заказов и если можно приложите фото выписки с печатью с банка с вашей карты с которой Вы оплачивали и потребуйте от них ответ на каком основании Вам начисляют все время пошлины. А лучше, если Вы в Минске живете и располагаете временем сходите вместе с собранными документами на Вокзальную 22 на прием в Минскую региональную таможню они Вам там лично объяснят почему так начисляют.

Отредактировал(а) vadimminsk 03-08-2016 в 15:20
02021987 и Rusa поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти