Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rusa70, отправка на ручной досмотр - еще ничего не значит.

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Leonon, знаааачит.. Ведь в июле уже от 2-х посылок отказались, они пришли с налогом... Значит, и эти будут с налогом. И летят, как назло..одна за другой( Вот подляна..

ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 33 раза Пропойск

такое прокатит если 2 посылки... а если их более 10? ...не получится...вот мы в этом месяце..проиграли............

Rusa70 писал(а):

Поэтому и приходится делить посылки равномерно на всех членов семьи...

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Mudrilo писал(а):

Поэтому и приходится делить посылки равномерно на всех членов семьи...

так и мы делим... но одновременно пришли и те, что планировали на июль, и те, что на август-прилетели за 10 дней.. черт возьми....

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rusa70, а это уже называется закон подлости - хочешь, чтобы посылки прилетели в следующем месяце, а они супер быстро долетают еще в текущем

У самого так пару посылок летят с потенциальным налогом, но еще не прилетели в РБ. Вот думаю прилетят или нет.

Отредактировал(а) Leonon 26-07-2016 в 15:07
mariya86, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Блин, сегодня глянула-елки-палки, еще 2 штуки уже таможню прошли!!!! Т...мать! Ну слов не нахожу!!!!!!! У них что , торнадо их несет к нам или кто???

*Люда* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 54Поблагодарили: 21 разЩучин Беларусь

дд, народ, помогите, задолбали на почте с посылками!!!!!!!!!!!!!Нет времени читать и не удобно все комменты в телефоне на даче, получила одну посылку, оценена была в 10 баксов, вторую 0,8 и 0,9 бакса, пришла 4 посылка, а ее мне уже таможня оценила в 150 тыс, но у меня еще нет 22 евро, что за ерунда, куда звонить!!!!!!!!!!! еще прод один отказывается возвращать деньги за посылку которую я отправила назад, что делать? спасибо

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

и мне оч интересно! ждем ответа "бывалых". А вы не просили прода отправить возвращенную посылку вам снова? Я так своих двоих прошу отправить. Жду, что будет.

Звонить на таможню по-моему бесполезно. без предоставления докум ентов все фуфел... Они оценивают посылки по своему усмотрению.. Гады..

Отредактировал(а) Rusa 27-07-2016 в 09:09
*Люда* и Dash10 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Dash10, звонить на таможню и уточнять - почему насчитали налог. Вы не указали какая стоимость товара стояла на послденей посылке. Видимо перелимит небольшой, т.к. Вам пришлось заплатить всего лишь 15р.

На всякий случай:

Минская региональная таможня: дежурная служба - тел. 218-96-66, 218-96-67 (дополнительные номера - 219-40-70, 219-40-16, 219-40-68)

Отредактировал(а) Leonon 27-07-2016 в 10:01
*Люда*, Dash10 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 
Отредактировал(а) *Люда* 27-07-2016 в 10:13
Dash10 и Melany поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

да, самое главное, чтобы прод соглашался выслать посылкук снова в случае если я от нее отказалась. Мне возврат средств невыгоден( Теряю купоны..

ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Rusa70 писал(а):

да, самое главное, чтобы прод соглашался выслать посылкук снова в случае если я от нее отказалась. Мне возврат средств невыгоден( Теряю купоны..

а вы и х в любом случае теряете, если будет повторная отправка. заказ закрывается, и потом по новой все оформлять нужно. тут в какой-то ветке об этом уже писали

Rusa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Winterkirsche писал(а):

а вы и х в любом случае теряете, если будет повторная отправка. заказ закрывается, и потом по новой все оформлять нужно. тут в какой-то ветке об этом уже писали

Да???? так надо спор на возврат открывать в любом случае? А если продавец согласится выслать с этим же треком снова? или такого быть не может? вот блин...

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Светлана_ Ал-на писал(а):

Вот именно, что с теперешними зарплатами с семейного бюджета можно выделить деньги только на комбез из Китая. Но и в Китай "перекрыли кислород"

А что такое зарплата?

Next-one писал(а):

ГТК РБ должен ходатайствовать перед Минобразования РБ о присвоении квалифкации по высшему образованию "Логист-экономист" в соответствии со специальностью " 26 02 05 «Логистика»" постоянным покупателям товаров для личного потребления из-за рубежа (за исключением ТС), не имеющим "залетов" по уплате таможенной пошлины, в зависимости от имеющегося образования через 1,8 - 3 - 5 лет...

Нельзя даже просить о занижении...

Я счейчас всегда пишу что бы прод не завышал цены.

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Winterkirsche, не обязательно. Продавец продлевает срок защиты действующего заказа и высылаем новую посылку, а трек номер редактируется на странице товара.

Rusa, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Leonon писал(а):

Winterkirsche, не обязательно. Продавец продлевает срок защиты действующего заказа и высылаем новую посылку, а трек номер редактируется на странице товара.

я тож так думаю)

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Leonon писал(а):

Winterkirsche, не обязательно. Продавец продлевает срок защиты действующего заказа и высылаем новую посылку, а трек номер редактируется на странице товара.

мне так продавец делал с посылкой-потеряшкой и с посылкой, в которой пришёл бракованный товар - увеличивал срок защиты товара, давал новый трек и всё благополучно разрешалось.

тут всё от адекватности и толковости продавца зависит - с нормальными людьми всегда можно договорится и решить все неурядицы.

Leonon, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Nikonika писал(а):

мне так продавец делал с посылкой-потеряшкой и с посылкой, в которой пришёл бракованный товар - увеличивал срок защиты товара, давал новый трек и всё благополучно разрешалось.

тут всё от адекватности и толковости продавца зависит - с нормальными людьми всегда можно договорится и решить все неурядицы.

точно. но часто многие включают дурака.. типа я тупой и не понимаю вас. Ох, блин... наломаю я дров в этом июле((((

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 54Поблагодарили: 21 разЩучин Беларусь

Dash10 писал(а):

дд, народ, помогите, задолбали на почте с посылками!!!!!!!!!!!!!Нет времени читать и не удобно все комменты в телефоне на даче, получила одну посылку, оценена была в 10 баксов, вторую 0,8 и 0,9 бакса, пришла 4 посылка, а ее мне уже таможня оценила в 150 тыс, но у меня еще нет 22 евро, что за ерунда, куда звонить!!!!!!!!!!! еще прод один отказывается возвращать деньги за посылку которую я отправила назад, что делать? спасибо

дали мне еще номера где четка отвечают по посылкам222-71-51,2227228

*Люда* и Melany поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Dash10 писал(а):

дали мне еще номера где четка отвечают по посылкам222-71-51,2227228

и все же. ну позвоню я. и как мне доказать этим к..м, что у меня не было превышения веса за месяц 10кг на блузках-майках-юбках????? но попробую набрать

Отредактировал(а) Rusa 27-07-2016 в 12:59
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Leonon писал(а):

Winterkirsche, не обязательно. Продавец продлевает срок защиты действующего заказа и высылаем новую посылку, а трек номер редактируется на странице товара.

все правильно если это потеряшка, но по добровольному возврату среди моих знакомых еще никому не прислали за просто так второй раз. сначала оформляли возврат, а потом повторный заказ. более того, только паре человек вернули всю стоимость, остальным по три копейки с аргументацией, что вы сами отказались, а продавец здесь ни при чем, он не несет ответствености за ваши налоги.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Rusa70, ну вы так сильно не расстраивайтесь...конечно, неприятно, что в этот месяц так всё вышло...самое главное теперь - попробовать договориться с продавцами, чтобы не потерять деньги за посылки...

на таможню позвоните - послушайте, что вам скажут по вашей проблеме...откажут - так откажут (мысленно вы уже смирились с тем, что ничего не выйдет - значит, ничего и не теряете Wink ).

Я думаю, что теперь вам просто нужно фотографировать ваши посылки и сохранять фото втечение пары месяцев, чтобы потом, в случае таких казусов, предоставлять фото в качестве доказательства. Помнится, что mariya86, когда ей сказали отправить на е-мейл письменную претензию, именно фото своих посылок и прикладывала.

Rusa и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Nikonika, спасибо большое за поддержку! Блин, обидно, что при зарплате в 2,5млн (старыми, конечно) у нас ничего не купишь и еще и Китай перекрывают. Гады. Двое девченок взрослых, одеть-обуть надо, за учеьу заплатить.. Как жить? Страна Советов, т..мать..

батька в прошлую пятницу был в нашем городе, так сказал, что Могилев-самый некрасивый провинциальный город в Беларуси!

Но ЭТО не мешает ИМ держать у нас самые НИЗКИЕ зарплаты и самые ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ,..

Вот муж заходил нга почту, говорит, посылка неблльшая, типа "тряпка" какая-то, оценили налог в 130000( А трек с буквами АО вначале. То есть, пошылка шла без трека... Я даже понять не могу, ЧТО это пришло, и стОит ли платить....

Nikonika и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Rusa70, ой про зарплату и цены даже и говорить больно...а руководство страны вообще живёт в другой Беларуси...тут, как говорится, сытый голодному не товарищ.

Попробуйте методом исключения как-то вычислить, что у вас в посылке пришло, чтобы определиться стоит платить пошлину или нет. Посмотрите, что у вас идёт безтреком - большая вещь или маленькая, ну и по весу тоже можно попробовать как-то определить, что внутри. Если вы от посылки ещё не отказались, то можно попросить на почте посмотреть вес посылки. Может быть, ещё разрешат пощупать посылку .

Rusa и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Nikonika, я именно так и думаю поступить. Вот поискала-посмотрела-...возможно ето..женское белье) Платила я меньше, чем они хотят)

Сходил муж) А я схожу сама, поСчупаю посылку, почитаю, что написано). Спасибо)

А вот те посылки, что отказались-были 2 пары обуви. Блин, одна дочери, подороже...30баксов... и прод давал ей скидку... а вторая-мои босоножки, ждалааа... 15 баксов..

Вот не знаем теперь, вышлют ли назад....

Да....где батька-где мы все-разные планеты.. Что и говори ть.

мы концы с концами не сводим, а они алмазы перебирают...

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти