Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

shonishko, не забываем, что таможенники тоже люди и у них бывают выходные Wink. В воскресенье таможня не работает, как и почта...

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Sonata, А у меня час назад две посылки отметились в Минске , а с утра тишина была.

ПользователиСообщений: 8Поблагодарили: 3 раза Могилев

shonishko писал(а):

Lubochka, у меня трековая - отслеживается и сегодня уже 10 дней висит в учереждении обмена. Интересно сколько она ещё на томоженном провесит и когда туда попадёт ?

Бардак,одним словом.

ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Вот под таким номером ( без трека) таможня зарегистрировала мой безтрек, который бросили в почтовый ящик

Дата поступления на СВХ у меня получается, днем ранее поступления "Получение отправления в учреждении обмена"

Отредактировал(а) *Люда* 20-06-2016 в 21:32
Oleg53, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

*Люда*, если я правильно понял, то это продожение (17-06-2016 в 23:05). Более всего меня заинтересовало "В итоге отправила электронное обращение..". Выше ответ? e-mail можно?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Oleg53, "Минская региональная таможня" <mrt@customs.gov.by>

и "Таможня "Минск-2"" <minsk2@customs.gov.by>

Запрос делала и туда и туда, Минская региональная таможня расписала все по трекам (выше от туда фото).Ответ получила только сегодня (спустя 20 дней)

Таможня Минск-2 дала ответ по общей сумме и общему весу по трех МПО

Oleg53, Stulka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

*Люда*, еще один вопрос. У Вас часть "безтреков" не вошла в лимит. Есть какая-то закономерность, например, стоимость? Спасибо.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Oleg53, закономерности не увидела в безтреках.

1.Первый безтрек достала с почтового ящика 5.05. На конверте сумма 5$.( но может быть он защитан был в апрель месяц)

2. Второй достала с почтового ящика примерно 11.05( совсем маленький конвертик весом 0.01 на конверте сумма 5$ продавец завысил цену на CN) платила примерно1.5$ Вот он защитан в лимит.

3. Третий бестрек получила12.05 на почте по желтому извещению ( не влез в почтовый ящик) на конверте 3.3$ как и платила.Это желтое извещение было сразу при мне выкинуто оператором в мусорку.

Вот как-то так

Stulka, Oleg53 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

*Люда*, спасибо. Чуть-ли не единственный раз получил точную, не ОБС, информацию.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

*Люда* писал(а):

Oleg53, "Минская региональная таможня" <mrt@customs.gov.by>

и "Таможня "Минск-2"" <minsk2@customs.gov.by>

Запрос делала и туда и туда, Минская региональная таможня расписала все по трекам (выше от туда фото).Ответ получила только сегодня (спустя 20 дней)

Таможня Минск-2 дала ответ по общей сумме и общему весу по трех МПО

Подскажите пожалуйста, а что вы писали в запросе?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Rivina =^.^=, Прошу сообщить мне на электронную почту (указала почту) на какую сумму поступило МПО в мае месяце.

ФИО и адрес

Отредактировал(а) *Люда* 21-06-2016 в 13:55
Stulka, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

*Люда* писал(а):

Rivina =^.^=, Прошу сообщить мне на электронную почту (указала почту) на какую сумму поступило МПО в мае месяце.

ФИО и адрес

Спасибо большое

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 36 раз Бобруйск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации:

Выскочило сообщение Для передачи в таможню необходимо уточнить данные,я все поля заполнил,но через день данное сообщение снова высветилось и так уже 3 дня. Трек-номер: RF267531615CN

P.S Сегодня пришел ко мне смартфон Letv 1S, продавец оценил в 50 долларов и посылка успешно прошла таможню с данной стоимостью.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Андрей Рубаник, может пока ещё до вашей посылки очередь не дошла, а статус просто автоматически повторяется...вы больше пока не уточняйте данные, возможно, через пару дней вашу посылку обработают и статус сменится на другой... если изменений не будет, то потом попробуйте позвонить на таможню и уточнить в чём дело.

А по поводу смартфона - да вы просто счастливчик!

Отредактировал(а) Nikonika 24-06-2016 в 18:17
ПользователиСообщений: 105Поблагодарили: 302 раза Minsk

Продолжаюсвою эпопею по поводу завышенной продам суммы на конверте (описывала на предыдущих страницах), пришли еще 2 посылки (еще лежат на почте) цены на конвертах до 1 $, но т.к. до этого были пакеты по цене 15$ пожел перебор - более 22 евро, и сейчас опять платить за каждую по 150 тыс. руб., ВОПРОС: я не хочу их получать, как осуществить отказ или возврат, кто подскажет? Буду очень признательна

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Elena_1973 писал(а):

Продолжаюсвою эпопею по поводу завышенной продам суммы на конверте (описывала на предыдущих страницах), пришли еще 2 посылки (еще лежат на почте) цены на конвертах до 1 $, но т.к. до этого были пакеты по цене 15$ пожел перебор - более 22 евро, и сейчас опять платить за каждую по 150 тыс. руб., ВОПРОС: я не хочу их получать, как осуществить отказ или возврат, кто подскажет? Буду очень признательна


Приходите на почту и пишите отказ, их отсылают назад.
Платить ничего не надо.
Не приходите на почту и не забираете, их хранят 1 месяц и если не забрали, отсылают назад.
Платить тоже не надо.
А как с продавцом разбираться и деньги возвращать - тут все индивидуально.
Если веwь нужная, то можно предложить заплатить ему за новый трек и пусть высылает обратно.
Я тем, кто завышает цены, не даю хороший отзыв.
Но я всех заранее предупреждаю, чтобы писали не более того, что я платила.

*Люда* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 105Поблагодарили: 302 раза Minsk

Спасибо за ответ!!! Дело в том, что именно последние 2 посылки пришли с меньшими ценами (просила), а все пошло из-за "козлов" по 15 долларов конверты, поэтому и получилось больше лимита.

*Люда* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2050Поблагодарили: 3705 раз Минск

Андрей Рубаник писал(а):

Выскочило сообщение Для передачи в таможню необходимо уточнить данные,я все поля заполнил,но через день данное сообщение снова высветилось и так уже 3 дня. Трек-номер:

Не хочу пугать, но у меня точно такая же была ситуация. После звонка по платной линии почты выяснилось что просто на эту посылку претендовало еще несколько человек кроме меня, тоесть продаван выдал один и тот-же трек-номер нескольким покупателям. Посылку я не получил в итоге.

Надеюсь, что это все-таки не ваш случай...

Stulka и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Вот такие новости от Белпочты.undefined

*Люда* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 105Поблагодарили: 302 раза Minsk

Stulka, спасибо за разъяснение, а как таможня отменит этот перерасход? на мне не будет висеть неуплаченный таможенный сбор и.т.д. (на случай выезда за границу - не завернут по причине неуплаты)?undefined

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Андрей Рубаник писал(а):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации:

Выскочило сообщение Для передачи в таможню необходимо уточнить данные,я все поля заполнил,но через день данное сообщение снова высветилось и так уже 3 дня. Трек-номер: RF267531615CN

P.S Сегодня пришел ко мне смартфон Letv 1S, продавец оценил в 50 долларов и посылка успешно прошла таможню с данной стоимостью.

Сколько налоХа заплатили если не секрет?

Crimchanka писал(а):

Вот такие новости от Белпочты.undefined

Люди уже начинают жаловаться что не могут заплатить. Ещё позавчера через инет платил народцу за мобилку. Говорят на АЗС пошли проблемы у некоторых

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Pup, числа до 4 должно всё восстановиться.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1

Здравствуйте. Объясните мне бестолковой, какую сумму берут для подсчета лимита? У меня с начала введения лимита в 22€ уже несколько раз был "перебор" (по цене на пакете), но все посылки забирала без проблем и какой-либо доплаты.

ПользователиСообщений: 402Поблагодарили: 436 раз Ад

Kotik770, безтреки не считаютundefined

ПользователиСообщений: 186Поблагодарили: 541 раз 

Скажите, пожалуйста, по немеждународному треку, который даёт китаец, можно заранее понять, будет посылка безтреком и брошена в почтовый ящик или ей присвоят в нашей стране новый номер и она пойдёт в лимит? (если вопрос глупый)), заранее извините)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти