Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Elena_1973 писал(а):

я все понимаю, но цена без скидки не 15, а 4,94 у одного прода и у второго 6,92, зачем писать 15

Этого никто не знает. Многие просто пишут фиксированную сумму независимо от суммы покупки. Мне один при сумме товара 0,69 указал 10$. Хоить я и просила указать сумму оплаты. Сказал, "извини, всегда пишем 10$"

А у вас вообще получается, что прод просто закупил конверты с заполненной декларацией и "не заморачивается" клеить индивидуально для каждого покупателя.

Elena_1973 писал(а):

позвонила на таможню, сказали "приносите оплату фактическую за посылку, таможенный ордер и заявление", а как писать заявление на пересмотрение таможенной пошлины не сказали - произвольная форма что в нем указывать

Доказать таможне что-то будет нелегко
Они же думают, что можно за один заказ заплатить несколькими платежами....
И нужна выписка из банка с печатью, что именно эту сумму вы заплатили за этот товар....

ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

Здравствуйте. Кто-нибудь может подсказать, каким образом после отказа от посылки изменяется лимит. В таможне кратко бросают - в лимит учтено не будет. А как не будет? Ведь пока посылка вернется пройдет время. И если завтра на мое имя импортнется посылка она будет с пошлиной. Кто-то знает куда можно позвонить и контректно обсудить этот вопрос?

Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Кто в курсе , посылки опять тормозят на таможне ? У меня посылка 8 дней в учереждении обмена Минск PI 2 .

ПользователиСообщений: 105Поблагодарили: 302 раза Minsk

Rivina =^.^=, прод ответил - мы всегда ставим 15 долларов, прости, купи еще дам скидку. Вот урод!!!

*Люда* и Mirka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

shonishko, две посылки прошли таможгю за одну минуту...не вижу "тормозов"

Elena_1973, считаю что таких продаванов надо привлекать за недостоверные данные в таможенной декларации...за это полагается ответственность ? По идее - да, ибо стоимость вложения должна равнятся стоимости в ТД (в идеале конечно). Почему продавцы должны страховать свои риски по утере ПО за счет покупателей ? Почему покупатель должен оплачивать риск продавца ???

Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

А у меня все хорошо! Как с продавцами договаримся, так и отправляют. Наверное, везет.

Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Зорька ясная, и мне тоже - сегодня получила посыль в 12 уе (бижутерия) - прод заценил на 2, хотя просила 7-8...таможню прошла за 1 минуту...

Вся в подснежниках поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

Galago, Поздравляю!

У меня все время получается так- если посылка отслеживается, то прод. меньше ставит (можно о цене договориться), а вот если стоит копейки и без отслеживания - там как повезет. За копеечные посылки можно и на налог пропасть (Для Беларуси)

Next-one, Galago и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

*Люда* писал(а):

Ну вот и отлично. Рада за васundefined Следующий раз указывайте адрес по которому проживаете, да и на детей можно получать по месту жительства, а не пропискиundefined

P.S До востребования у вас на посылке был указан адрес почтового отделения + ФИО мужа ?

Еще я так делаю при заказе пишу свою фамилию а имя какое нибудь левое,если на почте спросят то говарю например брат и посыль отдают. Спросили всего один раз,ведь на почте главное что бы сошелся адрес.

Aliaksei72 писал(а):

Еще я так делаю при заказе пишу свою фамилию а имя какое нибудь левое,если на почте спросят то говарю например брат и посыль отдают. Спросили всего один раз,ведь на почте главное что бы сошелся адрес.

И еще каму интересно я открыл в украине Чернигов а/я стоимость за 10 месяцев 84 гривни ( до конца года ).Заказываю себе дорогие посылки,приимущество в том что я могу приехать в любой день и забрать ее,а если просто до воостребования то по истечению 3-х дней надо платить за хранение.

*Люда*, vadimminsk и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Aliaksei72 писал(а):

И еще каму интересно я открыл в украине Чернигов а/я стоимость за 10 месяцев 84 гривни ( до конца года ).Заказываю себе дорогие посылки,приимущество в том что я могу приехать в любой день и забрать ее,а если просто до воостребования то по истечению 3-х дней надо платить за хранение.

Aliaksei72, а как таможня на украинско-белорусской границе сильно проверяет при возвращении назад? Ведь при поездках за границу тоже есть лимиты Ведь безлимитно можно провести только 1раз в три месяца я слышал, если чаще ездить то действуют ограничения по лимитам. А на Украине сколько безпошлинно можно с посылки получать?

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Alisia писал(а):

Здравствуйте. Кто-нибудь может подсказать, каким образом после отказа от посылки изменяется лимит. В таможне кратко бросают - в лимит учтено не будет. А как не будет? Ведь пока посылка вернется пройдет время. И если завтра на мое имя импортнется посылка она будет с пошлиной. Кто-то знает куда можно позвонить и контректно обсудить этот вопрос?

Alisia, лимит считается с даты поступления посылки на склад свх в текущем месяце. И если Вы смогли доказать таможне по данной посылке что не превысили лимит в день поступления посылки на свх в текущем месяце и при принятии положительного решения в Вашу пользу в лимит не учитывают значит сумма по Вашим посылкам считается не превысила лимит в 22 евро. Если за это время в текущем месяце на Ваше имя импортнется следующая посылка, то сумма указанная в предыдущих посылок суммируется с суммой последней посылки и если в результате этого лимит не превыщает вместе с последней посылки в22 евро пошлина не должна быть начислена. Если же Вы превысили лимит и отказались от получения этой посылки, то при возвращении посылки продавцу считается что Вы посылку не получали, пошлину не оплачивали, а значит превыщенный лимит должен быть снять в текущем месяце. А вообще то здесь очень много нюансов может быть и как на практике таможня в этом случае работает пока не приходилось сталкиваться.

Отредактировал(а) vadimminsk 16-06-2016 в 23:00
*Люда*, shonishko и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

vadimminsk, 200€. Я езжу 2 раза в месяц маршрутным автобусом и асобо никто не проверяет главное ничего запрещенного не ввозить. Правда в этом году несколько раз спрашивали чего я так часто езжу,я отвечал что еду к родственникам и то спрашивали погранцы,да и сумки не тяжелые.Вот последний раз вез 1 ведро черешни, 1 чайник керамический электрический,1 фен строительный,2 литра виски куплял в джутике,и на спутниковую антену запчасти,думал доцепяться до эл.товаров нет пропустили без лишних слов.

*Люда*, shonishko и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Aliaksei72 писал(а):

И еще каму интересно я открыл в украине Чернигов а/я стоимость за 10 месяцев 84 гривни ( до конца года ).Заказываю себе дорогие посылки,приимущество в том что я могу приехать в любой день и забрать ее,а если просто до воостребования то по истечению 3-х дней надо платить за хранение.

Хорошую идейку подсуетил. Тем более у меня родственники там.

vadimminsk писал(а):

Aliaksei72, а как таможня на украинско-белорусской границе сильно проверяет при возвращении назад? Ведь при поездках за границу тоже есть лимиты Ведь безлимитно можно провести только 1раз в три месяца я слышал, если чаще ездить то действуют ограничения по лимитам. А на Украине сколько безпошлинно можно с посылки получать?

Если не ошибаюсь в Украине 150 евро. Вес не знаю

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 105Поблагодарили: 302 раза Minsk

Зорька ясная, у меня с другими вопросов не было, по просьбе ставили даже меньше, а тут, ну забыла попросить... ну пусть бы поставил цену без купона, настоящую - один 4 с копейками, а второй 6 с копейками

Galago, а как это можно сделать?

ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

vadimminsk, принцип работы понятен. Однако (может я такая совмневающаяся), но лично я не думаю. Что посылка идет обратно через таможню и стоимость отказной посылки вычитают из зачисленной в лимит. А если вычитают в какое время идет вычет? День-два? Если две посылки импортнулись одна за одной? Лимит насчитан на безтрек, т.е. присоен новый номер для движения по РБ. В общем хотелось бы узнать, может знает кто телефонный номер того, кому можно задать вышеуказанные вопросы и поговорить предметно.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Alisia писал(а):

vadimminsk, принцип работы понятен. Однако (может я такая совмневающаяся), но лично я не думаю. Что посылка идет обратно через таможню и стоимость отказной посылки вычитают из зачисленной в лимит. А если вычитают в какое время идет вычет? День-два? Если две посылки импортнулись одна за одной? Лимит насчитан на безтрек, т.е. присоен новый номер для движения по РБ. В общем хотелось бы узнать, может знает кто телефонный номер того, кому можно задать вышеуказанные вопросы и поговорить предметно.

Alisia, наверно Вам проще будет задать этот вопрос на сайте таможни: Государственный таможенный комитет РБ: http://customs.gov.by/ru/ e-mail: doverie@customs.gov.by и Минская региональная таможня: http://mrt.customs.gov.by/ E-mail: mrt@customs.gov.by Таможня аэропорта Минск-2: minsk2.customs.gov.by minsk2@customs.gov.by На их сайтах есть раздел консультаций и есть раздел вопрос-ответ в котором можно задавать вопрос и получить ответ. Там же можно написать и электронное сообщение. Думаю ответ они должны дать по лимитам в МПО. И есть там и телефоны по справкам в том числе горячей линии и телефон доверия. Попробуйте, может Вам повезет узнать что-нибудь.

*Люда*, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Alisia писал(а):

vadimminsk, принцип работы понятен. Однако (может я такая совмневающаяся), но лично я не думаю. Что посылка идет обратно через таможню и стоимость отказной посылки вычитают из зачисленной в лимит. А если вычитают в какое время идет вычет? День-два? Если две посылки импортнулись одна за одной? Лимит насчитан на безтрек, т.е. присоен новый номер для движения по РБ. В общем хотелось бы узнать, может знает кто телефонный номер того, кому можно задать вышеуказанные вопросы и поговорить предметно.

Может эти вам нужну номера (информация взята отсюда1 и отсюда 2

Заместитель начальника таможни по организации таможенного оформления и контроля ИВАНОВ Сергей Валерьевич тел.: 219-40-03

Начальник отдела организации таможенного контроля ЛОБАЧ Валерий Владимирович

тел.: 219-40-14

P.S Лично я звонила на круглосуточный номер таможни, чтобы узнать на какую сумму у меня МПО в мае месяце, по этому номеру 218-96-66. Сказали звонить по номеру 222 72 28, но я не дозвонилась. В итоге отправила электронное обращение к ним, ответа дождалась через две недели. Результат таков: получила 5 МПО ( 3 безтрека в почтовый ящик без внутреннего белорусского трека и 2 МПО с отслеживаемыми треками) В лимит вошли 2 МПО с треками и один БЕЗТРЕК (без внутреннего белорусского трека).

vadimminsk, Stulka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 81 раз Гомель

Pup, Я заказывал пояльную станцию за 89$ + 63$доставка это до воостребования.Потом когда открыл а/я мне пришол телефон стоимостью 255$ и модем за 37$,сейчас прибыл планшет за 269$ teclsat x98 на процесоре z8500.Звонил на почту есть ли налог сказали что нет,правда просил продавца что бы занизил цену до 160$,вот точно не знаю какой у них лимит,все посылки на а/я прошли таможню в этом месяце.Родственики и уменя там есть но живут в Чернигове только зимой.

Alisia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Не могу найти , у кого-то посылка очень долго находилась на таможне , какие последствия после выпуска посылки ? У меня посылка уже 10 дней висит без движения в учереждении обмена , даже не на таможенном контроле , а как поступила в уч. обмена Минск PI 2 и полная тишина.

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

shonishko писал(а):

Не могу найти , у кого-то посылка очень долго находилась на таможне , какие последствия после выпуска посылки ? У меня посылка уже 10 дней висит без движения в учереждении обмена , даже не на таможенном контроле , а как поступила в уч. обмена Минск PI 2 и полная тишина.

shonishko, позвоните справочную Белпочты- тел.154 или непосредственно в уч.обмена MINSK PI2-тел.(8-017)222-71-60, начальник участка MINSK PI2- тел.(8-017)222-72-30 может у них завалы и не успевают. Бывает что и дозвониться сложно, но попробуйте, может повезет Вам.

Отредактировал(а) vadimminsk 19-06-2016 в 10:10
shonishko поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

vadimminsk, спасибо !

ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Еще один момент в вопросах доставки посылок и определения их стоимости = есть вероятность попасть на налоХ!

Заказываешь несколько мелких предметов на общую сумму более 5 у.е., а эти китайские дорогие "друзья" пишут следующее:

"We are so sorry to bother you,this message was sent by our system automatic.
Please note ,because these items are in our different warehouse or they are too big for being packed in one bag,in order to save time,we split into different packages to send. After you get the packages,please check whether receive all items.
If you want to know split into how many packages and the tracking numbers of them,please leave a message to us,we'll reply you soon."

То есть мою посылку стоимостью 6,67 у.е. "друг" разбивает на несколько (в моем случае на две). А в таможенной декларации он что укажет? Что угодно ему!!! Кто сталкивался с такой ситуацией?

Я то написал "другу" о том, чтобы не превышал общую сумму в CN22 этих посылок, но как то стремно!

НалоХ подкрадывается...

ПользователиСообщений: 8Поблагодарили: 3 раза Могилев

shonishko писал(а):

Кто в курсе , посылки опять тормозят на таможне ? У меня посылка 8 дней в учереждении обмена Минск PI 2 .

Мои вообще отслеживаются до нашей страны и растворяются.Стыдно уже споры открывать.

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Next-one писал(а):

То есть мою посылку стоимостью 6,67 у.е. "друг" разбивает на несколько (в моем случае на две). А в таможенной декларации он что укажет? Что угодно ему!!! Кто сталкивался с такой ситуацией?

Я то написал "другу" о том, чтобы не превышал общую сумму в CN22 этих посылок, но как то стремно!

НалоХ подкрадывается...

Али это конечно рулетка, но у меня такая посылка была поделена на 3! Продавец написал, что укажет реальную цену. В итоге на каждой посылке были перечислены те вещи, которые в ней лежат и их реальная стоимость. Заказ былл на 17$. Предметов в заказе около 12. В итоге одна посылка чуть больше 6 долларов вышла. Все пришло без проблем. Все безтреки. Только одна пришла с белорусским треком AO...BY.

Next-one и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Lubochka, у меня трековая - отслеживается и сегодня уже 10 дней висит в учереждении обмена. Интересно сколько она ещё на томоженном провесит и когда туда попадёт ?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти