Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Stulka, а я как в кино - буду покупать баксы по курсу 2006 года и возвращаться обратно, чтобы сделать заказы. И так по кругу Laugh

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Stulka, тогда уже в 2006 год. Когда доллар по 3к был.

Pup, Stulka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 38Поблагодарили: 19 разGomel

orsanya, две цены от первоначальной стоимости посылки в сумме

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Ну что товарищи, меня на почте дожидается еще одна посылочка с таможенной пошлиной. Конечно там возможно чутка вышла за лимит, но .....

звоню значит по номерам, что звонила прошлый раз. Сказали, что они не знают информации по посылке так как начисляла пошлину PI 2. (НАПОМНЮ, в прошлый раз все про посылки рассказали, и какие и когда получала и т.д.)

попросила номерок - не дали, сказали, что не знают.

Нашла номерок Minsk PI2: (017) 2194082. Дядечка со мной церимониться не стал, и сказал идти на почту и брать посылку в руки и изучать (вскрывалась ли, переоценивалась ли, на сопровождающем листе самой изучить все начисления). Рассказывать про 5 ранее пришедших посылок он не стал - сказал "по телефону такую информацию не даем"

А с чего все началось. Пришли за посылочкой а там ВЕСЬ счет выставили с учетом рубликов для почты в 164тыщ с копейками (посылка трекнулась 2016-04-28 00:00 на территории РБ, курс евро 22.075 = 110375руб. + 54 000 почте = 164375.) Тогда возникает вопрос, где 30% за сумму с перелимита

Мама ходила за этой посылкой и не смотрела в сопровождающий документ, поэтому остается загадка, какой же у меня перелимит Боюсь, что если перелимит был за счет округлений самой таможни, то снова придется отвоевывать посылку (жаль что хозяйка адреса 2 пакета не сохранила).

кроме этого, в пакете 4 товара, прод уникум и мог положить только 3 товара, но он же умник и на пакете подробно расписыват все товары и суммы по ним, и который не докладывает - зачеркивает. Вероятность того, что таможня вбила в базу общую сумму за 4 товара, а в пакете их было 3 - тоже есть.

Короче, делигирую маму на почту за копией сопровождающего документа и фотки CNN2 посылки

-----------

p/s/ пришла на почту посылочка RN115366164CN. В пути по треку 9 дней. Из них с 19 по 24 добиралась до РБ, а с 24-29 двигалась к почте,

посылочка о которой речь выше RS007292453CN с 20.04 до 28.04 добиралась до РБ, а с 28.04 до 26.05 двигалась по РБ на почту Sad

Отредактировал(а) mariya86 27-05-2016 в 13:36
Stulka, Pup и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

vadimminsk писал(а):

Похоже форум глючет. Почему то перескакивают сообщения по времени. Наверно на сервере прооблемы

вы думаете? может Вам просто показалось?

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Lia писал(а):

вы думаете? может Вам просто показалось?

Lia, да нет не показалось. Это на самом деле есть. Проверял на ПК, планшете и на мобиле, все то же. У друга на его ноуте тоже самое

Lia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Похоже форум глючет. Почему то перескакивают сообщения по времени. Наверно на сервере прооблемы

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

vadimminsk писал(а):

Lia, да нет не показалось. Это на самом деле есть. Проверял на ПК, планшете и на мобиле, все то же. У друга на его ноуте тоже самое

да я шучу. с утра что-то с форум неладное. Сбились настройки времени. Админ пытается починить. Верим и ждем.

shonishko, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Lia писал(а):

да я шучу. с утра что-то с форум неладное. Сбились настройки времени. Админ пытается починить. Верим и ждем.

Lia, понятно тогда.

ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Pup писал(а):

И не собираются делать то что нужно

Pup, не хочу Вас обидеть, на они лучше Вас знают, что Вам нужно ("Врач сказал в морг, значит в морг").

Отредактировал(а) Oleg53 27-05-2016 в 14:46
shonishko поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

Leonon писал(а):

Stulka, тогда уже в 2006 год. Когда доллар по 3к был.

не знаю не знаю.. вроде 2200 не?Wink

А я вот думаю, если товар халявный может просить продавца вкладывать инвойс.. и приветственную записочку для таможенников) Интерестно будет ли это принято во внимание?

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Pup писал(а):

Не совсем по теме, но всё же скину ссылочку. Сразу предупреждаю товарищей типа Телемастера - внизу поста будет ссылка на российский правовой портал, поэтому бочки на тему каких-то левых блохеров не катят.

Нам их Европейские ценности чужды

А меня каким боком ты сюда приписал?

Отредактировал(а) Телемастер 27-05-2016 в 17:12
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

miniledy писал(а):

*Люда*, Есть конечно шанс что первые посылки в минске были еще в конце апреля, треки не отслеживались.

Ну если я откажусь то посылку ж вернуть продавцу?. Написать ему и перезаказать еще раз, после возврата денет. Товар мне нужен.

Если откажитесь, то конечно она вернется продавцу. С продавцом лучше договориться по хорошему.
Но подождите пока, не спешите. А вдруг продавец меньше сумму указал и у вас не будет перелимита

mariya86 писал(а):

Ну что товарищи, меня на почте дожидается еще одна посылочка с таможенной пошлиной. Конечно там возможно чутка вышла за лимит, но .....

звоню значит по номерам, что звонила прошлый раз. Сказали, что они не знают информации по посылке так как начисляла пошлину PI 2. (НАПОМНЮ, в прошлый раз все про посылки рассказали, и какие и когда получала и т.д.)

попросила номерок - не дали, сказали, что не знают.

Нашла номерок Minsk PI2: (017) 2194082. Дядечка со мной церимониться не стал, и сказал идти на почту и брать посылку в руки и изучать (вскрывалась ли, переоценивалась ли, на сопровождающем листе самой изучить все начисления). Рассказывать про 5 ранее пришедших посылок он не стал - сказал "по телефону такую информацию не даем"

А с чего все началось. Пришли за посылочкой а там ВЕСЬ счет выставили с учетом рубликов для почты в 164тыщ с копейками (посылка трекнулась 2016-04-28 00:00 на территории РБ, курс евро 22.075 = 110375руб. + 54 000 почте = 164375.) Тогда возникает вопрос, где 30% за сумму с перелимита

Мама ходила за этой посылкой и не смотрела в сопровождающий документ, поэтому остается загадка, какой же у меня перелимит Боюсь, что если перелимит был за счет округлений самой таможни, то снова придется отвоевывать посылку (жаль что хозяйка адреса 2 пакета не сохранила).

кроме этого, в пакете 4 товара, прод уникум и мог положить только 3 товара, но он же умник и на пакете подробно расписыват все товары и суммы по ним, и который не докладывает - зачеркивает. Вероятность того, что таможня вбила в базу общую сумму за 4 товара, а в пакете их было 3 - тоже есть.

Короче, делигирую маму на почту за копией сопровождающего документа и фотки CNN2 посылки

-----------

p/s/ пришла на почту посылочка RN115366164CN. В пути по треку 9 дней. Из них с 19 по 24 добиралась до РБ, а с 24-29 двигалась к почте,

посылочка о которой речь выше RS007292453CN с 20.04 до 28.04 добиралась до РБ, а с 28.04 до 26.05 двигалась по РБ на почту Sad

Посылка с номером RS007292453CN
прибыла в учреждение обмена 28 апреля
на таможню попала 03 мая
ПЕРЕЛИМИТ ЗА АПРЕЛЬ (Из этого выходит, что важна дата прибытия в учреждение обмена)
С 3 по 18 мая посылка была на таможне. 18 мая начислили на ее пошлину (выписали «таможенный приходный ордер» ВНИМАНИЕ Пошлина начисляется по курсу на день регистрации таможенного приходного ордера
То есть курс нужно брать на 18 мая
5 евро это 109000 + 54000 итого 163т значит у вас очень маленький перелимит

Sonata, vadimminsk и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Oleg53 писал(а):

Pup, не хочу Вас обидеть, на они лучше Вас знают, что Вам нужно ("Врач сказал в морг, значит в морг"Wink.

Лучше бы не знали. Но я не буду разводить политэкономику.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 552Поблагодарили: 2288 раз  Беларусь

ну вот, лимиты на посылки ввели, теперь совместные покупки закрывают

Ladan, Stulka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

*Люда* писал(а):

Посылка с номером RS007292453CN
прибыла в учреждение обмена 28 апреля
на таможню попала 03 мая
ПЕРЕЛИМИТ ЗА АПРЕЛЬ (Из этого выходит, что важна дата прибытия в учреждение обмена)
С 3 по 18 мая посылка была на таможне. 18 мая начислили на ее пошлину (выписали «таможенный приходный ордер» ВНИМАНИЕ Пошлина начисляется по курсу на день регистрации таможенного приходного ордера
То есть курс нужно брать на 18 мая
5 евро это 109000 + 54000 итого 163т значит у вас очень маленький перелимит

вот и я о том же , что что-то там не чисто. полагаю, что около 3-3,5 долл. порелемита МАКСИМУМ, раз налога около 1 долл. В посылке должно было быть 4 товара от детского скидочника. Думала от таможенников что узнаю, ан нет. сказали чтоб все читала на посылке. Видимо после моего случая поумнели

dev4onka писал(а):

ну вот, лимиты на посылки ввели, теперь совместные покупки закрывают

ничего не мешает делать совместные закупки через РФ

dev4onka, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 552Поблагодарили: 2288 раз  Беларусь

mariya86, оно-то так, но на сайтах, где они были организованы, закрыли разделы совместных покупок, найти друг друга будет гораздо сложнее

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 751Поблагодарили: 1780 раз

*Люда*, у Вас "аналитический склад ума"

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

mariya86, У вас перелимита получается около 0.3 евро. 30% это около 2000.Они даже на такую сумму начисляют пошлину Очень жаль ,что таможенники не дают информацию о стоимости по ихней базе, наших посылок. Вот так нас и "дурят"

Stulka, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

dev4onka писал(а):

ну вот, лимиты на посылки ввели, теперь совместные покупки закрывают

Sad

Отредактировал(а) Pup 28-05-2016 в 09:49
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

dev4onka писал(а):

ну вот, лимиты на посылки ввели, теперь совместные покупки закрывают

обложили, сволочи! Тоже вчера узнала, была в шоке. Мало того, что заработать не дают, так еще и контролируют, на что эти копейки тратим!

Pup и dev4onka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

*Люда* писал(а):

Посылка с номером RS007292453CN
прибыла в учреждение обмена 28 апреля
на таможню попала 03 мая
ПЕРЕЛИМИТ ЗА АПРЕЛЬ (Из этого выходит, что важна дата прибытия в учреждение обмена)
С 3 по 18 мая посылка была на таможне. 18 мая начислили на ее пошлину (выписали «таможенный приходный ордер» ....

меня грызут смутные сомнения...

пока посылка "висела" на таможне аж по 18 мая, таможенники увидели, что за май перелимита может не случиться, и, следовательно, эта посылка пошла в апрель - 28 апреля она прибыла в учреждение обмена - тут хоть и маленький (судя по самме), но перелимит! Может там, как для контролёров в общественном транспорте, мотивацию ввели - словишь "зайца" ("перелимитчика"Wink, выпишешь штраф (налоХ) и получишь прибавку к зарплате. Помню, тогда в первое время контролёры аж за грудки "зайцев" хватали и руки выкручивали - очень много жалоб потом было - через некоторое время контролёры научились разговаривать с пассажирами адекватно. Вот теперь и таможенники "за грудки хватают и руки выкручивают"...

мне кажется, что когда посылки будут попадать на смену месяцев, то у многих будет по разному: у кого-то будет учитываться дата прибытия в учреждение обмена, а у кого-то - прохождение таможенного контроля, смотря как будет удобно таможне...как дышло - куда повернут, туда и вышло...

*Люда* писал(а):

mariya86, У вас перелимита получается около 0.3 евро. 30% это около 2000.Они даже на такую сумму начисляют пошлину Очень жаль ,что таможенники не дают информацию о стоимости по ихней базе, наших посылок. Вот так нас и "дурят"

мдя... теперь удавятся, точнее удавят, даже за один цент...

вот именно "не дают информацию о стоимости по их базе" - они там могут "рисовать" те цихферьки, которые их устраивают и которые им помогают делать красивые отчёты: посмотрите какие мы молодцы - скока вредителей белорусской экономики выявили и наказали!

Pup, mariya86 и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

*Люда* писал(а):

mariya86, У вас перелимита получается около 0.3 евро. 30% это около 2000.Они даже на такую сумму начисляют пошлину Очень жаль ,что таможенники не дают информацию о стоимости по ихней базе, наших посылок. Вот так нас и "дурят"

если у меня и перелимит, то бакса 2-3, ну а если всеже меньше бакса - это их махинации скорее всего.

мама вчера не смогла зайти на почту, уже только в четверг. Ну а по телефону не дает видимо только отдельный работник, так как первый раз (по кедам) мне дали инфу прекрасноSmile

Stulka и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Знакомая вчера получила посылку от халявы , оценка посылки $0.01 , стоимость товара $19 - поборов не было. Да , перед этим ( в этом месяце ) получила посылку в $10.

Отредактировал(а) shonishko 28-05-2016 в 12:44
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

mariya86 писал(а):

если у меня и перелимит, то бакса 2-3, ну а если всеже меньше бакса - это их махинации скорее всего.

мама вчера не смогла зайти на почту, уже только в четверг. Ну а по телефону не дает видимо только отдельный работник, так как первый раз (по кедам) мне дали инфу прекрасноSmile

mariya86, я с “нетерпением” жду “письмо счастья”. Если я его, все-таки получу, то вместо активности на форуме, я последовательно буду “бомбить” письмами все инстанции. В них я не буду оправдываться (доказывать, что я прав), а буду предъявлять обоснованные обвинение таможне.
Например, нарушение пресловутого указа. Перелимит, это 22 евро +любая величина. Если ПО округляет не по законам математики, а по ведомственной инструкции таможни, то такое ПО создано специально для поборов. В этом случае таможня занимается вымогательством вдвойне – не законно начисляет штрафы и получает преференции в виде “красивых” показателей, а, следовательно, и премии, повышения по службе и пр. и пр. Не предоставление точных данных тоже нарушения. Я просто сейчас не готов перечислить все.
Я не “голый” романтик и понимаю, что в материальном плане ничего не добьюсь, но получая мои письма они будут, только от моей фамилии, вздрагивать. Найму “негров” (в хорошем смысле) среди моих друзей и количество аргументированных писем, требующих аргументированного ответа достигнет сотен в месяц. Я очень спокойный человек, но если меня разозлить…

Stulka, shonishko и ещё 10 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти