Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Masha25, в общем, оплата за уточнение данных и оплата налога за превышение лимита от таможни РБ, это две разные вещи.

*Люда*, Stulka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Sonata писал(а):

Зачем вам куча ненужной макулатуры? Просто фотографируйте пакет и рядом содержимое. Чем не доказательство.Wink

видео распаковки многие снимают, а в случае необходимости можно его и на фотки нарезать.

чем не доказательство.....Wink

Ольга-ангел 99 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

mariya86 писал(а):

видео распаковки многие снимают, а в случае необходимости можно его и на фотки нарезать.

чем не доказательство.....Wink

Можно и видео. Я предложила самый простой способ. Смотря у кого какая камера на телефоне. Иногда на таком видео и товара толком не рассмотреть, а тут адрес нужен. А фото можно постараться сделать почетче.
ПЫ. СЫ.: Даже, если вас съели, у вас есть два выхода!

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 209Поблагодарили: 558 раз

Crimchanka, это понятно, но и то и то расходы. А если продавец указал сумму в CN22 больше ,чем заплатил покупатель, то это его вина. И пусть либо делит это бремя либо забирает своё добро. До тех пор пока покупатель не расписался на почте о получении посылки, она собственность продавца и платить дополнительные поборы это право покупателя,а не обязанность.

Ольга-ангел 99, mariya86 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Masha25, да, расходы, согласна, но, когда ты платишь 32000 рэ за уточнение, это ещё куда ни шло, а если людям начисляют стотысячные и более суммы, то уже подумаешь, платить или нет.

Masha25, mariya86 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 38Поблагодарили: 19 разGomel

Stulka, Аналогичная ситуация, почты и продавец сработали на удивление оперативноSmileзаказ и доставка за неделюи как назло 30.04 ну пришло бы 01.05 и был бы праздник ПЕРВОМАЙLaugh. вчера вечером заказал опять эти часы и что вы думаете уже получил трек, взлетают ко мне новые часикиSmile, продавец не дремлет работает на опережение, буду готовиться собщить ему принеприятнийшую новость о возврате первых часиков, вторые заказал на жену она законопослушная гражданка перелимита недопускает, вернее вообще не заказывает сама ничегоWink. Спасибо за совет но я поторопился с заказом, наверное надо было попробовать ваш вариант, но увы! Ладно пойдем другим путем, обещанием вкусностей, хвалебных тостов и тд

Winterkirsche, будем верить в мудрость и доброту китайцев и в свое везение, да подожду пока он получит свою коробочку с беларускими автографами не думаю что он обрадуетсяSmile

Crimchanka, Тут без вариантов будем воевать свои кровные, их у нас и так все меньше становится, скоро опять обуют на четыре нуля и опять по кругуSmile

mariya86, Stulka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 149Поблагодарили: 246 раз 

Скажите, а кто-нибудь делал возврат из-за превышения лимита? Китайцы деньги возвращают без волокиты?

У меня получилась вот такая ситуация: посылку от 30.04.2016 я получила в мае на почте бесплатно ( хотя за апрель у меня перебор), а вот посылка от 29.04.2016 зависла на ручном досмотре вот уже ровненько три недели пролетелоТут уже пришло ещё одно извещение (заказ делала позже), планировала на май, а мне тут сюрпризик заплатить 201000 бел.руб ( стоимость посылки 8,8$). Вобщем сумку за 375тыс.бел руб я и здесь могу купить, и получше качествомundefined.

Я позвонила на таможню, точнее, туда, где производят ручной досмотр и мне ответили, что на данный момент они производят ручной досмотр посылок от 21.04, а так ,как моя посылка от 29.04 мне придётся подождать.

Вот он человеческий фактор- одна посылка пролетела а за остальные плати НАЛОХ!undefined

Stulka и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 33Поблагодарили: 10 разМинск

Буду очень благодарна добрым людям, которые просветят по вопросу: Входит ли стоимость доставки в стоимость посылки, указанную на упаковке? И берут ли таможенный сбор за пересылку? Спасибо

ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Надзея писал(а):

Буду очень благодарна добрым людям, которые просветят по вопросу: Входит ли стоимость доставки в стоимость посылки, указанную на упаковке? И берут ли таможенный сбор за пересылку? Спасибо

к сожалению у меня не сохранилась ссылка, но я лично читала комментарии таможни по этому вопросу. цена доставки в лимит не входит и налог на нее не начисляется. но цена доставки и в цену товара не входит, а в накладной пишется цена товара. например, в заказали товар за 21 евро и доставка была 5 евро, то вы лимит не превысили. а вот если прод вам цену поставил больше чем заплатили, то это превышение цены товара что можно собственно попытаться оспорить.

более того, я на каком то сайте читала, что шустрые покупатели договариваются с продавцом, что он снижает цену товара и ставит доставку, чтоб в сумме получилось то что нужно проду. таким образом покупают более дорогие товары. ворде и деньги заплатил, но и цена при этом меньше что важно при растаможке

Надзея, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 33Поблагодарили: 10 разМинск

Спасибо большое, а то я столько перелопатила в интернете, но так и не нашла ничего. Пока не догадалась тут спроситьLaughSmile

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Урезание лимита на нас не подействовало , решили уморить таможенным досмотром .

Sonata, Pup и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 149Поблагодарили: 246 раз 

shonishko писал(а):

Урезание лимита на нас не подействовало , решили уморить таможенным досмотром .

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Алиция _К, Страна для выживания ....undefined

Pup, Laluse4ka и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

shonishko писал(а):

Урезание лимита на нас не подействовало , решили уморить таможенным досмотром .

это не надолго. ну еще месяц белорусы "порезвятся-поразвлекаются" посылками туда-сюда и все одно начнут считать свои покупки. едва ли оставят нам лазейку в виде хочу получаю-хочу откажусь. ну а тогда резко уменьшиться количество посылос и как следствие быстрее будет проходить таможеный досмотр

Отредактировал(а) Winterkirsche 20-05-2016 в 13:31
Pup, Ladan и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Алиция _К писал(а):

Скажите, а кто-нибудь делал возврат из-за превышения лимита? Китайцы деньги возвращают без волокиты?

У меня получилась вот такая ситуация: посылку от 30.04.2016 я получила в мае на почте бесплатно ( хотя за апрель у меня перебор), а вот посылка от 29.04.2016 зависла на ручном досмотре вот уже ровненько три недели пролетелоТут уже пришло ещё одно извещение (заказ делала позже), планировала на май, а мне тут сюрпризик заплатить 201000 бел.руб ( стоимость посылки 8,8$). Вобщем сумку за 375тыс.бел руб я и здесь могу купить, и получше качествомundefined.

Я позвонила на таможню, точнее, туда, где производят ручной досмотр и мне ответили, что на данный момент они производят ручной досмотр посылок от 21.04, а так ,как моя посылка от 29.04 мне придётся подождать.

Вот он человеческий фактор- одна посылка пролетела а за остальные плати НАЛОХ!undefined

если они Вам СЕГОДНЯ ответил что проводят досмотр посылок от 21.04, то они вам слукавили. Так как у меня в понедельник прошла ручной досмотр посылочка с 24.04, а уже 19.05 прошла ручной досмотр, находившеяся там посылка с 03.05.

Stulka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 462 раза Мозырь

Winterkirsche, вот уж согласна с вами... точно

пришла на имя сыночка посылка ("нова"Wink - проскочила таможню моментом. тут прием - на завтра уже в моем городе.... правда, посылка однозначно одна за месяц

ПользователиСообщений: 38Поблагодарили: 19 разGomel

Winterkirsche, нет тела-нет дела

mariya86, ожидайте, производятся сложные вычислительные процессы

Winterkirsche, тут сложно просчитать когда заказанная посылка придет через неделю или 2 месяца, если бы точка отсчета по факту заказа тогда бы все просто и перелимита бы небыло а так лотереяSad

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 8 раз

Интересно,а в выходные ручной досмотр работает??

ПользователиСообщений: 149Поблагодарили: 246 раз 

mariya86, И эти ваши посылки находились именно в пункте ручного досмотра?

Дело в том, как уже ранее я оговаривала, посылка которая пришла позднее этой (30.04) я получила давным- давно 5-го мая, но она прошла пункты Минск Pi2 без ручного досмотра, а эта зависла именно там по непонятным причинам

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Viacheslau писал(а):

Winterkirsche, тут сложно просчитать когда заказанная посылка придет через неделю или 2 месяца, если бы точка отсчета по факту заказа тогда бы все просто и перелимита бы небыло а так лотереяSad

собственно на это и было расчитано. именно непредсказуемсть почты дает возможность пополнения бюджетаSmile. не все же отказываются от посылок.

у меня пока на троих перелимита небыло. в апреле боялась, потому что там неперелемититеть сложно было, до 14.04 у большинства было достаточно много посылок и следовательно лимит мы все выбрали задолго до начала указа. но как то Бог миловал, все получила задарма. ну а после 14 считаю. вот сейчас одна на почте лежит и две таможню проходят. тут считай-несчитай, а все зависит от "человеческого фактора" - китайского или нашего. а без этого фактора у меня должно быть все тип-топ

shonishko и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 43 раза мозырь

Идут ли в лимит мелкие пакеты без трек номера ,без номера РБ типа АО......ВY .так называемые извещения без заполнения данных паспорта? за 1/2 $ ? кто как считает?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

shonishko писал(а):

Алиция _К, Страна для выживания ....undefinedПо БТ показывают, что для жизни! Чем дальше, тем страшнее.

shonishko и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Алиция _К писал(а):

mariya86, И эти ваши посылки находились именно в пункте ручного досмотра?

Дело в том, как уже ранее я оговаривала, посылка которая пришла позднее этой (30.04) я получила давным- давно 5-го мая, но она прошла пункты Минск Pi2 без ручного досмотра, а эта зависла именно там по непонятным причинам

да,

первый RF202102467CN

второй RS007292453CN

ну вот и третья нарисовалась. Этой еще долго там торчать

Отредактировал(а) mariya86 20-05-2016 в 19:19
*Люда*, Ikari и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

mariya86, Странно , выпуск разрешён , а потом отправили на ручной досмотр.

Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

shonishko писал(а):

mariya86, Странно , выпуск разрешён , а потом отправили на ручной досмотр.

судя по онлан....у , это у таможне нормальная практика

shonishko поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти