Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

Lia писал(а):

та же история. Сначала заполняешь, а потом с заполненным извещением идут искать посылку.

вот вот! а потом отказываться будет целая морока, у них ведь на руках бумажка что ты уже получил свою посылку!

svetik7 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

Nikonika писал(а):

svetik7, ещё вопросик...вы в извещении заранее не расписывались, а сначала попросили показать посылку?

А то у нас на почте принято сразу заполненное извещение с подписью давать...

Забрала заполненное с собой

Winterkirsche писал(а):

вот вот! а потом отказываться будет целая морока, у них ведь на руках бумажка что ты уже получил свою посылку!

Ну если прикинуть что вдруг так вышло,то почему они посылку без оплаты налога отдали?

Их косяк.

Winterkirsche поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

svetik7 писал(а):

Ну если прикинуть что вдруг так вышло,то почему они посылку без оплаты налога отдали?

Их косяк.

теоретически так, а вот практически боюсь и до двери дойти не дадут - вызовут милицию за грабеж

svetik7 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

Winterkirsche, все может быть

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Думаю, что нет смысла не ставить роспись на извещении. Конечно если в ваших планах есть желание поскандалить с таможней, тогда другое дело (посылка без налоХа+желание уменьшить лимит). Каждый раз когда я прошу показать посылку, встречаюсь с недовольной миной... А что мы в принципе можем изменить на почте? Тут или забираешь посылку без налоХа с завышенной стоимостью и понимаешь, что от последующих придется отказаться, или тебе ее просто не отдадут без оплаты.

Alisia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

*Люда*, зо % тоже есть, я уже ходила на почту, посылка моя 3.9$ её защитали в апрель, платить 23 т это 30% и 109900 таможенный сбор. Поняла , что не готова столько заплатить за солнечные очки...Придётся отказаться от посылки...

vadimminsk, в общем видимо мне проще эту посылку вообще не получать и она уедет назад в Китай. Как то не готова я за очки в 3.9 $ заплатить сбор 135т ....Пусть таможня теперь в обратную сторону ещё отправляет, как ко мне два месяца для перелимита доставляла...

svetik7, а отказ обязательно от таких посылок писать или через время сами назад пойдут? И ещё подскажите за отказ нужно платить? а то мне походу уже сегодня ещё два таких извещения замечательных принесли...

svetik7, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

Ирина Гук, ничего не платила,сказали назад отправят

И не писала ничего

Возможно они сами ещё не разобрались как надо

Отредактировал(а) svetik7 16-05-2016 в 17:08
*Люда* и Ирина Гук поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

svetik7, спасибочки за информацию, а то как подумала, что за каждый отказ денег насчитают, так распереживалась вся...

svetik7 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 859Поблагодарили: 3910 раз

Гаечка, я не отспаривала деньги от "новы". Заказ был до 3 долларов. Таможня насчитала в 3 раза дороже. Мне дешевле было отказаться от посылки и сделать новый заказ. А там забирала "нова" назад свою посылку или нет - это ее дело. Я ничего от них не просила

svetik7, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ирина Гук писал(а):

*Люда*, зо % тоже есть, я уже ходила на почту, посылка моя 3.9$ её защитали в апрель, платить 23 т это 30% и 109900 таможенный сбор. Поняла , что не готова столько заплатить за солнечные очки...Придётся отказаться от посылки...

vadimminsk, в общем видимо мне проще эту посылку вообще не получать и она уедет назад в Китай. Как то не готова я за очки в 3.9 $ заплатить сбор 135т ....Пусть таможня теперь в обратную сторону ещё отправляет, как ко мне два месяца для перелимита доставляла...

svetik7, а отказ обязательно от таких посылок писать или через время сами назад пойдут? И ещё подскажите за отказ нужно платить? а то мне походу уже сегодня ещё два таких извещения замечательных принесли...

Ирина Гук, все понятно написали. Только если Вы отказываетесь от посылки не забудьте свои денежки вернут через спор. По спорам кстати тоже есть тема на форуме если что не понятно.

За отказ от посылки можно писать, а можно и не писать ничего просто не забирать посылку. Разница в том что если Вы напишите отказ - посылка отправляется назад сразу же, если ничего не пишете - то отправляют назад через 30 дней.

Отредактировал(а) vadimminsk 16-05-2016 в 20:02
svetik7 и Ирина Гук поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

vadimminsk, ну споры я вести потихоньку научилась, китайцы присылают много брака или вовсе ничего не присылают, все пока выигрывала, уже и нюансы изучила, чтоб продавец не обхитрил. А вот с возвратами впервые столкнулась, поэтому решила посоветоваться с людьми, имеющими в этом опыт. В моём случае все посылки безтреки, поэтому мне думаю лучше не забирать посылки, но и не отправлять назад пока срок защиты ещё есть, а открывать споры по причине того, что посылки не дошли, а по истечении 30 суток сами назад пойдут. В принципе и я верну деньги, и продавец свой товар назад получит. Некрасиво конечно, но у меня посылок 3 штуки на 10 $ общей суммой, а сбор по каждой больше ста тысяч, получаются золотые товары. Спасибо Вам большое, ваши советы очень полезные для меня!!!undefined

Народ , простите за может глупый может вопрос : безтреки , которые не перемаркировывают тоже регистрируют и в лимит считают?

Отредактировал(а) Ирина Гук 16-05-2016 в 22:45
*Люда*, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Ирина Гук писал(а):

Народ , простите за может глупый может вопрос : безтреки , которые не перемаркировывают тоже регистрируют и в лимит считают?

Споров было много по этому поводу. И даже люди близкие к почте кто что говорит... Это вопрос пока остается открытым! Я стараюсь считать все, чтоб наверняка. Поражает, когда написать писулю написали, а как по ней работать никто не знает

Ирина Гук поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

Sonata, да всё как-то спустя рукава сделано, закон выпущен, нюансы не обсуждаются, как доказывать свою правоту непонятно...вот мне два месяца посылки не доходили , висели в экспорте , а теперь все разом приехали и три из пяти платные...видела вчера, как народ на почте отказные писал, чтоб не платить сумасшедших денег. Вот у меня две посылки по 4 у.е. и одна вообще за доллар, по каждой платить больше ста тысяч, нет никакого смысла их забирать. И таких людей много на почту пойдут отказываться. Пойдуи массовые возвраты,люди попадут в чёрные списки продавцов али, проды откажутся белорусам посылки отправлять. Одним словом замкнутый круг получается...undefined

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

таможня отпустила детские кеды. Удерживала с 24.04

Nikonika, shonishko и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

покупаю сейчас в одном магазине бижуху. Пишу проду о нашей сложившейся ситуации и прошу указать на декларации сумму, которую я оплачиваю: 2,5$ или меньше, но не больше. Отвечает - 5$ пойдет? Я говорю: нет, это очень много, я не смогу получить посылку. А он мне в ответ смайлик присылает! Издевается или тупит?

а вы говорите заранее знаешь на сколько заказал! Тут ходишь как по минному полю! шаг враво, шаг влево - налоХ

Leonon и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Lia писал(а):

Издевается или тупит?

издевается,вернее ,шутит,учитывайте китайский менталитет

продавцы в Китае ушлые,тупыми у меня язык их не поворачивается назвать,но есть абсоютно адекватные ,без дурацких шуток

Возьму на заметку указывать в хвастах и обзорах ценник на посылке

Lia, bliskavica и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Lia, а может просто с английским у него туго

Я тут тоже сделала заказ на 5$, не оплатила, а сначала написала проду просьюу, чтобы он (по возможности) указал на посылке цену в 3$. А он молчит, как белорусский партизан. Я снова написала, а он снова молчит, хотя и онлайн. Решила в третий раз к нему постучаться (появилась у меня мысль, что он решил будто я прошу снизить цену заказанного товара), но уже с картинкой: сфоткала их китайскую декларацию на одной из посылок, стёрла в фоторедакторе цену, что там была, крупно и жирненько нарисовала 3$ и просьбу повторила. Так после картинки сразу ответил - ОК . Я оплатила, он тут же выслал, посылка уже и трекается вовсю по Китаю.

По получении посылки осмотрю, выполнил ли мою просьбу

Lia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Lia писал(а):

покупаю сейчас в одном магазине бижуху. Пишу проду о нашей сложившейся ситуации и прошу указать на декларации сумму, которую я оплачиваю: 2,5$ или меньше, но не больше. Отвечает - 5$ пойдет? Я говорю: нет, это очень много, я не смогу получить посылку. А он мне в ответ смайлик присылает! Издевается или тупит?

а вы говорите заранее знаешь на сколько заказал! Тут ходишь как по минному полю! шаг враво, шаг влево - налоХ

Lia, да менталитет у китайцев еще тот, я где то читал что обманут человека у них принято считать за счастье типо, поэтому не очень то доверяю китайцам, но тем не менее китайцы разные бывают. Есть такие с которыми можно договорится, а есть и наоборот. У меня например один китаец согласился написать в декларации цену ниже, но адекватную чтоб не попать в перелимит, но и в то же время не вызвать подозрение нашей таможни. Я обычно два раза их предупреждаю - перед оплатой и после оплаты про лимит. А в конце пишу что в случае завышения цены мне придется отказаться от посылки с возвратом. И знаете на некотрых действует это.

Отредактировал(а) vadimminsk 17-05-2016 в 11:05
Leonon и Lia поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Nikonika, тоже самое было. Просил у продавца указать цену на посылке меньше, чем на самом деле. Он, видимо, тоже подумал, что я хочу купить у него дешевле и прислал ответ "Диарфренд, мы не можем продать дешевле, чем сейчас. Моя семья тоже кушать хочет. С уважением Ли Чу"

Но я не оформлял заказ, а просто отправил сообщение по товару.

В итоге вчера получил эту посылку - вместо 16$ продавец указал 7,2$Smile

Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Leonon, да, все кушать хотят - и мы и китайцы . Тут с русского на английский переводишь и иногда такая околесица получается, что уж говорить, когда китаец на свои иероглифы пытается наши послания переводить

ваш продавец - молодец в два раза стоимость занизил.

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Nikonika, он и еще в два раза молодец - таких посылок было две(на меня и на супругу). Wink

Отредактировал(а) Leonon 17-05-2016 в 11:44
Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

mariya86, ого , почти месяц ! Надо переходить на зимние заказы , с такими темпами нашей таможни.

Leonon, таможня округляла до 8 ? У меня пакет 1.18 округлила на 2 . А таких пакета пришло 4 штуки и на всех округление в $ 2 .

Отредактировал(а) shonishko 17-05-2016 в 11:56
mariya86 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

shonishko писал(а):

таможня округляла до 8 ? У меня пакет 1.18 округлила на 2 . А таких пакета пришло 4 штуки и на всех округление в $ 2 .

У них что с математикой плохо или с головой не в порядке??? Других слов просто нет! Кстати, Вы это где узрели? Это так в перелимитной бумажке на налоХ было написано?

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

shonishko писал(а):

Leonon, таможня округляла до 8 ? У меня пакет 1.18 округлила на 2 . А таких пакета пришло 4 штуки и на всех округление в $ 2 .

кстати, на округлениях можно и нарваться на налоХ. Я раньше об этом и не думала.

Nikonika писал(а):

Lia, а может просто с английским у него туго

Я так и подумала. Поэтому в конце беседы перешла на русский. И еще не все ему сказала.undefined

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

mariya86, поздравляю, у меня с 27.04 посыль на ручном досмотре

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти