Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Лева1977 писал(а):

Только зашел в тему, давно не читал. Подскажите мне, какпроизводится оплата начисленных пошлин? А если посылка оформлена на несовершеннолетнего? Или я же заказал на рабочий адрес?

Лева1977, не важно на кого оформлена посылка и на какой адрес. В любом случае по Вашему паспорту посылку получите. Если на несовершеннолетнего то Вашему паспорту посылку отдадут, но в одном случае почта делает отметку что получил родственник (папа, мама и т.д), в других случаях в некоторых местах почта требует сведетельство о рождении. Если в текушем месяце у Вас получился перелимит больше 22 евро по цене товара или веса посылки больше 4 кг, то таможня за текущий месяц начислить Вам пошлину, которую надо оплатить на почте при получении посылки. Она расчитывается по формуле: 30% от стоимости товара за превышение лимита в 22 евро+ 5 евро таможне+ 54000 руб. почте за сообщение таможне об оплате. Если перелимит по посылке получмлся у несовершеннолетнего, то за него платит тот, кто получает посылку. Если посылка оформленная на рабочий адрес на Вас, то по Вашему паспорту Вам ее отдадут.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

vadimminsk, Не 4 кг, а 10 кг!!!

vadimminsk и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 29 раз

Добрый день! Подскажите,может кто так заказывал или знает : если заказы оформлять на один адрес но, на разные фамилии, родственников, друзей(которые не прописаны по данному адресу, на почте уже знакомства завели, посылочки будут отдавать) как будет считаться лимит на каждого человека или сколько( на какую сумму и вес) посылок получено на данный адрес?

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ирина Гук писал(а):

Всем привет, подскажите плиз может кто в курсе. Такая ситуация за май получила две посылки из Китая на общую сумму 8 $, вчера получила извещение на третью посылку с белорусской перемаркировкой и наложенным платежом 110 т. Как такое может быть, если это пошлина, то почему её начислили , если до лимита ещё очень далеко?

Ирина Гук, возможно продавец на последней посылке написал в таможенной декларации CN22 цену товара выше стоимости чем Вы платили и таможня засчитала эту стоимость поэтому по совокупности первых двух посылок у Вас за текущий месяц возможно мог получится перелимит и поэтому таможня начислила пошлину, а почта написала в извещении как наложенный платеж

Sonata писал(а):

vadimminsk, Не 4 кг, а 10 кг!!!

Sonata, простите, ошибся, да 10 кг. Спасибо за поправку

natvik писал(а):

Добрый день! Подскажите,может кто так заказывал или знает : если заказы оформлять на один адрес но, на разные фамилии, родственников, друзей(которые не прописаны по данному адресу, на почте уже знакомства завели, посылочки будут отдавать) как будет считаться лимит на каждого человека или сколько( на какую сумму и вес) посылок получено на данный адрес?

natvik, на одного человека в месяц положен лимит в сумме 22 евро и 10 кг веса все что больше начисляют пошлину.

natvik поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

shonishko писал(а):

ZALA, нет не всегда . У меня пришла без оплаты после ручного.

undefined

shonishko поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

vadimminsk, ну так у меня всего 8 долларов по предыдущим двум посылкам, посылки все идут дешёвые , какая бы не дошла цена не выше 5 $, неужели продавец мог в три раза цены выше написать, чтоб перелимит получился?

Отредактировал(а) Ирина Гук 15-05-2016 в 13:08
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

vadimminsk писал(а):

mariya86, первая посылка у Вас засчиталась за май месяц, возможно в мае пока не было перелимита. По второй посылке, пришедщей в апреле, таможня решила возможно что то уточнить или перепроверить и отправила на ручной досмотр, может за апрель и начислют перелимит, а может и нет.

в мае я уже получала посылки, и первая ("майская"Wink посылка вообще не извествно во сколько оценена, так как этот товар взяла в групповых и с продом я на ножах (один товар с 29.03 не отправил до сих пор), так что он может даже мстить.

А вот вторая посылка "кеды" она идет на человека, по которому быть перелемита не должно было в апреле, разве только ее прод оценил не в 5,81, а баксов в 15 минимум. ну и кроме того, можно увидеть по треку, что посыль ко мне не спишила с самого начала (долго по Китаю шллась).

уже подумываю писать притензию на таможню, мейл на который можно это сделать видела на онла...е. просто у меня времени пока нет на это.....

Stulka и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ирина Гук писал(а):

vadimminsk, ну так у меня всего 8 долларов по предыдущим двум посылкам, посылки все идут дешёвые , какая бы не дошла цена не выше 5 $, неужели продавец мог в три раза цены выше написать, чтоб перелимит получился?

Ирина Гук, как человека я Вас понимаю но все может быть, некоторые продавцы действительно цену на декларации указывают выше стоимости товара, и особенно на дешевых посылках чтобы покрыть страховку на случай потери посылки. Но Вы можете отказаться от посылки и тогда по спору можно деньги вернуть, а посылках вернется к продавцу или сможете если не согласны с начислением пошлины вернуть посылку на таможню и попытаться таможне доказать что не согласны с начислением пошлины предъявив в срыншот Вашего заказа и выпиской с банковской карты с которой платили за этот товар. Возможно таможня и по другой причине начислила Вам пошлину. Надо просто позвонить в справочную таможни или на горячую линию таможни и попробовать поинтересоваться почему Вам начислили пошлину

Ирина Гук поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

vadimminsk, подскажите пожалуйста, если я верну посылку на таможню, то каким образом им предьявить доказательства? Придётся лично ехать или можно как-то пересылать письмом? Или к ним в электронном виде обращаться можно с доказательствами?

Отредактировал(а) Ирина Гук 15-05-2016 в 14:24
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Ирина Гук писал(а):

Всем привет, подскажите плиз может кто в курсе. Такая ситуация за май получила две посылки из Китая на общую сумму 8 $, вчера получила извещение на третью посылку с белорусской перемаркировкой и наложенным платежом 110 т. Как такое может быть, если это пошлина, то почему её начислили , если до лимита ещё очень далеко?

А за апрель эта посылка не может быть у вас?В апреле на какую сумму были у вас МПО. Может у вас перелимит в апреле?

Как вариант. Посылка безтрековая поступила на СВХ в апреле. Ждала своей очереди на начисление налога. Начислили налог и она пришла в ваше отделение почты только сейчас.

P.S Посылки, которые возможно попали под налог за апрель, у людей еще лежат на таможне на ручном досмотре. Ждут своей очереди

Ирина Гук поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

*Люда*,наверное вы правы.... в апреле много пришло до 14 числа, хотя были две и после, если эту с апреля мурыжили на таможне и прод указал неверную сумму, то может быть, что и за апрель таможенный сбор, потому что за май ну никак не выходит перелимита. у меня 7 безтрековых посылок по 1-5 $ в экспорте с начала апреля висят и никак не дойдут...если на все сбор начислят, то нет смысла их даже получать...овчинка выделки не стоит...

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ирина Гук писал(а):

vadimminsk, подскажите пожалуйста, если я верну посылку на таможню, то каким образом им предьявить доказательства? Придётся лично ехать или можно как-то пересылать письмом? Или к ним в электронном виде обращаться можно с доказательствами?

Ирина Гук, знаете, я сам пока не сталкивался с таможней по перерасчету пошлин, ведь лимит только как месяц ввели, но судя по сообщениям на форумах если возвращаете посылку для таможни по перерасчету пошлины никуда ехать не обязательно. Все оформляется на Вашей почте по месту получения посылки. Когда придете на почту за посылкой оператору скажете что не согласны с начислением пошлины и возвращаете посылку таможне на перерасчет, оформляете на месте заявление с указанием причин и прикладываете к заявлению доказательства: скрын заказа и выписку с банковской карты с которой Вы платили с печатью банка. Платете почте 54000 руб за пересылку на таможню и оператор прикрепляет это к посылке и отправляет, а Вы ждете ответ с таможни на Ваше заявление. Кажется так, но Вам я советую хорошо подумать стоит ли Вам нервов и времени спорит с таможней. Но сначало у оператора на почте узнайте причину начисление пошлины, тамжня при начислении пошлины к посывлке прикрепляет таможенный ордер где указывается причина начисления и сумма.

*Люда*, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Ирина Гук, а на вашем извещении стоит только сумма 110т ? это как бы 5 евро

Второй суммы которая 30% нету?

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

Перелимит 3 посылки.Получать отказалась

*Люда* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 859Поблагодарили: 3910 раз

*Люда*, я вчера писала про возврат посылки от "нова" по перелимиту в феврале. Я сегодня проверила трек. Последняя запись при возврате 16 марта 2016 "Гуанчжоу, (Внутренний транзит)". Из этой записи непонятно, забрал ли продавец посылку себе назад.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

lesuni писал(а):

*Люда*, я вчера писала про возврат посылки от "нова" по перелимиту в феврале. Я сегодня проверила трек. Последняя запись при возврате 16 марта 2016 "Гуанчжоу, (Внутренний транзит)". Из этой записи непонятно, забрал ли продавец посылку себе назад.

Спасибо undefined. Мне было интересно забирают ли посылки продавцы (ведь говорят, что возврат посылки за их счет), а если еще по тарифам нашим.

svetik7 писал(а):

Перелимит 3 посылки.Получать отказалась

За апрель?

lesuni и svetik7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

*Люда* писал(а):

За апрель?

За май

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

Всем привет, подскажите по какому номеру позвонить для уточнения по ручному досмотру, посыль с 27.04 висит на ручном

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Vojtiko писал(а):

Всем привет, подскажите по какому номеру позвонить для уточнения по ручному досмотру, посыль с 27.04 висит на ручном

вот попробуйте

Vojtiko и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

svetik7, о перелимите вы из извещения узнали, или уже на почте, когда пошли за посылкой?

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 35 раз 

Nikonika писал(а):

svetik7, о перелимите вы из извещения узнали, или уже на почте, когда пошли за посылкой?

На почте.На извещениях ничего не указано было.

И таможню посылки мигом проскочили.Так что и налог шустро считают

Stulka, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Vojtiko писал(а):

Всем привет, подскажите по какому номеру позвонить для уточнения по ручному досмотру, посыль с 27.04 висит на ручном

В шапке темы "Таможня" есть номера телефонов.

*Люда* и Vojtiko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

svetik7, ещё вопросик...вы в извещении заранее не расписывались, а сначала попросили показать посылку?

А то у нас на почте принято сразу заполненное извещение с подписью давать...

Lia и svetik7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 284Поблагодарили: 722 раза Минск

lesuni писал(а):

*Люда*, я вчера писала про возврат посылки от "нова" по перелимиту в феврале. Я сегодня проверила трек. Последняя запись при возврате 16 марта 2016 "Гуанчжоу, (Внутренний транзит)". Из этой записи непонятно, забрал ли продавец посылку себе назад.

Я вот думаю, что если будут такие отказы от получения посылок, то очень многих наших таких покупателей продавцы внесут в чёнрый список и больше сотрудничать не будут. Кстати, где-то гдесь в темках видела ссылку на такой список!

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Nikonika писал(а):

А то у нас на почте принято сразу заполненное извещение с подписью давать...

та же история. Сначала заполняешь, а потом с заполненным извещением идут искать посылку.

Winterkirsche и svetik7 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти