Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 
vitalinaNNN, Ikari и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Высчитывать лимиты, на кого заказать, конечно занимательно, но мне это быстро надоело. Сегодня делал кучу мелких заказов для своей принцесски, всё пойдет на российский адрес . Наша таможня еще больше разгрузится , а то что то в последнее время посылки там надолго подвисают. Испытаю на собственной шкуре прелести Почты России

Alisia, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 23 разаМинск

Извините за повторяющееся вопросы но подскажите "чайнику"
С какого числа на таможне считают месяц с 14-по 14 ( как вышел закон) или с 14-по 01 и далее с 1 - по 30 число .
Просто сегодня пошла получать посылку а там сюрприз в итоге нужно оплптить 183 000 . Последнюю посылку я получила 13 апреля ( с 1 по 13 апреля у меня посылки составили стоимость на сумму 13,37$ ). В мае посылок не было- откуда такая ерунда.
И подскажите,пожалуйста куда позвонить и уточнить ну или поругаться - СПАСИБО

Irenka2019 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Ольга-ангел 99, не 14-14, и не 14-01. Календарный месяц с 1 до 1.

Ольга-ангел 99 и Irenka2019 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 23 разаМинск

mikolast, Так как быть: если за май я не получила ещё ни одной посылки,и вот первая да ещё с таким сюрпризом???

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ольга-ангел 99 писал(а):

mikolast, Так как быть: если за май я не получила ещё ни одной посылки,и вот первая да ещё с таким сюрпризом???

Ольга-ангел 99 писал(а):

Извините за повторяющееся вопросы но подскажите "чайнику"
С какого числа на таможне считают месяц с 14-по 14 ( как вышел закон) или с 14-по 01 и далее с 1 - по 30 число .
Просто сегодня пошла получать посылку а там сюрприз в итоге нужно оплптить 183 000 . Последнюю посылку я получила 13 апреля ( с 1 по 13 апреля у меня посылки составили стоимость на сумму 13,37$ ). В мае посылок не было- откуда такая ерунда.
И подскажите,пожалуйста куда позвонить и уточнить ну или поругаться - СПАСИБО

Ольга-ангел 99, возможно Вам засчитали перелимит за апрель или последняя посылка пришедшая в мае сразу оказалась в перелимите продавец мог в декларации написать цену выше той что Вы покупали. В любом случае надо позвонить справочную таможни и поинтересоваться почему Вам начислили пошлину.

Отредактировал(а) vadimminsk 18-05-2016 в 21:28
*Люда* и Ольга-ангел 99 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 88Поблагодарили: 234 разаМинск

Неужели ж не могли хоть немного больше этот лимит сделать!!! С посылками сплошная заморочка, какая за две недели придет, а какая за три месяца - предугадать совершенно невозможно! Поэтому то и в лимит этот непонятно как укладываться!((((

Отредактировал(а) afytxrf 18-05-2016 в 21:31
*Люда* и Mirka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

afytxrf, они сделали "как в европе"- 22 евро, но при этом скромно умолчали что где есть это органичение, оно распространяется на каждую отдельную посылку, а не на месяц

shonishko, *Люда* и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 20 разGorod

Народ, я просто в шоке, и это мало сказано, просто не хочется матом ругаться. Пришла сегодня забирать на почту, браслет за 0.99$,а заплатить пошлину должна была 6$, т.е. 124 тыс. Спрашивается, каким образом они насчитали эту сумму? Предыдущая посылка была в начале мая и без всяких пошлин. Не пойму. Хорошо, даже если и превышен лимит, то как с 1$ может насчитаться пошлина 6$? Короче отказалась от посылки((...

*Люда*, afytxrf и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 23 разаМинск

vadimminsk, спасибо за ответ. Завтра обязательно позваню и поинтересуюсь. Потом отпишусь, что мне сказали.

P.S на посылке стоит цена 3$ - это мне добрая девушка на почте сказала. Я была в таком шоке,что развернулась и пошла домой соображать и спрашивать советов.

*Люда* и Irenka2019 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

mashali писал(а):

Народ, я просто в шоке, и это мало сказано, просто не хочется матом ругаться. Пришла сегодня забирать на почту, браслет за 0.99$,а заплатить пошлину должна была 6$, т.е. 124 тыс. Спрашивается, каким образом они насчитали эту сумму? Предыдущая посылка была в начале мая и без всяких пошлин. Не пойму. Хорошо, даже если и превышен лимит, то как с 1$ может насчитаться пошлина 6$? Короче отказалась от посылки(( Ненавижу Лукабздоя!! Шос!

mashali, кроме 30% от стоимости за превышения лимита в 22 евро Вы еще кроме этого 5 евро платите таможне за работу и плюс 54000 руб белпочте за услуги. Отсюда и выходит что на первый взгляд дешевая посылка может быть обойтись дороже при перелимите.

Pup, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

mashali,+ 5 евро за любую посылку с налоХом.

Pup, mashali и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 694Поблагодарили: 466 раз Беларусь

Теперь страшно на почту ходить

Pup, afytxrf и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ольга-ангел 99 писал(а):

vadimminsk, спасибо за ответ. Завтра обязательно позваню и поинтересуюсь. Потом отпишусь, что мне сказали.

P.S на посылке стоит цена 3$ - это мне добрая девушка на почте сказала. Я была в таком шоке,что развернулась и пошла домой соображать и спрашивать советов.

Ольга-ангел 99, обязательно позвоните, потому что тут уже был случай у человека когда за посылку в 5$ на таможне посчитали за 50 евро Поэтому все перепроверят нужно.

Отредактировал(а) vadimminsk 18-05-2016 в 22:53
Ольга-ангел 99 и Irenka2019 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3195Поблагодарили: 18161 раз 

undefinedподскажите, пожалуйста, а если в посылках перелимит, как я об этом могу узнать, т.е. мне пришлют письмо с налоговой? или на почте сообщат? или как?

Irenka2019 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 23 разаМинск

Белинские писал(а):

undefinedподскажите, пожалуйста, а если в посылках перелимит, как я об этом могу узнать, т.е. мне пришлют письмо с налоговой? или на почте сообщат? или как?

Я узнала об этом сегодня на почте когда пришла получать посылку по обычному извещению.

Belinskie и Irenka2019 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 29 раз

afytxrf, вы правы, угадать или высчитать очень сложно. Почта Малайзии почему-то 2-3 месяца доставляет или это они у нас на таможне столько болтаются.

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Белинские писал(а):

undefinedподскажите, пожалуйста, а если в посылках перелимит, как я об этом могу узнать, т.е. мне пришлют письмо с налоговой? или на почте сообщат? или как?

Белинские, обычно это указывается в извещении на получение посылки, которую Вам положит в почтовый ящик почтальон. Налогавая тут не причем, пошлину начисляет таможня. Оплачиваете если согласны на Вашей почте когда будете получать посылку и там же оператор также может сказать сумму пошлины

Отредактировал(а) vadimminsk 18-05-2016 в 23:32
Belinskie и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

afytxrf писал(а):

Неужели ж не могли хоть немного больше этот лимит сделать!!! С посылками сплошная заморочка, какая за две недели придет, а какая за три месяца - предугадать совершенно невозможно! Поэтому то и в лимит этот непонятно как укладываться!((((

я в понедельник достала из п/я мелкий пакет отправленный из КИТАЯ 25.12.2015.

Кстати, некоторые работники таможенных организаций сами не в восторге от такого положения вещей

Буша, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 209Поблагодарили: 558 раз

mariya86 писал(а):

Товарищи, отписываюсь по своему случаю

вернулась с таможни Minsk PI-2.....

попала к начальнику отдела....

В общем, сказал, что нужно мне сегодня отправить к ним письменную притензию (чтоб было движени быстрее - по электронке на его же имя), он ее перенаправит в отдел где они там считают пошлины, и они проведут перерасчет.

Этот начальник признал, что это "человеческий фактор" и что вина таможни, и конкретного работника вносившего данные по посылке в базу.

В общем, обещался, что в ближайшие дни я всеже заберу свою посылочку без каких-либо пошлин

Хорошо,что все так закончилось. Но не все живут в Минске и не у каждого есть время кататься. Они тогда и расходы на проезд компенсировать должны. Нет слов(

shonishko, Буша и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

mariya86 писал(а):

Товарищи, отписываюсь по своему случаю

...

В общем, обещался, что в ближайшие дни я всеже заберу свою посылочку без каких-либо пошлин

Рада за вас!

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Masha25 писал(а):

Хорошо,что все так закончилось. Но не все живут в Минске и не у каждого есть время кататься. Они тогда и расходы на проезд компенсировать должны. Нет слов(

еще не закончилось, еще заявку отправила по почте, жду самого расчета анулирования, и только тогда отдадут.

Да и этот начальник сказал, что можно было сразу прислать а не ехать, я так и думала, а поехала, просто чтобы на месте заявку написать и приложить не фотку пакета, а сам пакет, но таможенник сказал, что так дольше получается.

Так что заявку я все равно по электронке отправла.

*Люда*, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 209Поблагодарили: 558 раз

mariya86, дай пж ссылку на эту заявку, пусть будет на всякий пожарный. Теперь ещё и пакеты собирать( страна чудес

mariya86, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

mariya86 писал(а):

еще не закончилось, еще заявку отправила по почте, жду самого расчета анулирования, и только тогда отдадут.

Да и этот начальник сказал, что можно было сразу прислать а не ехать, я так и думала, а поехала, просто чтобы на месте заявку написать и приложить не фотку пакета, а сам пакет, но таможенник сказал, что так дольше получается.

Так что заявку я все равно по электронке отправла.

Masha25 писал(а):

mariya86, дай пж ссылку на эту заявку, пусть будет на всякий пожарный. Теперь ещё и пакеты собирать( страна чудес

И мне

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти