Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Наташка Smile, таже проблема что и у меня. В CN22 не указана стоимость вложения - поэтому уточнение данных.

*Люда*, Lia и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Наташка Smile писал(а):

Мне вчера пришла такая же посылка . Первая на имя ребенка. На извещении указано якобы отсутствовала имя. Кому. По факту все есть. За что сорвали 32400 не могу понять. Оплатила только потому, что там посылка предназначалась ребенку. Он ее очень ждал. Теперь добиваюсь от таможни внятного ответа. Потом прикреплю ответ к спору, если конечно цена будет виной. Посмотрим что мне ответят

Наташка Smile, Белпочта взяла с Вас 32400 руб. потому что уточняла данные для таможни. В вашей посылке в таможенной декларации CN22 не была проставлена продавцом цена вложения(товара) а написано стоимость в 0 $ поэтому почта и уточняла

shonishko и Наташка :) поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 13 раз Жлобин

Добрый день всем. Вчера получила "письмо счастья" с таможни. Думала, что это по перелимиту, ан нет. Ситуация следущая:

Муж прописан в Рогачеве, а я с детьми в Жлобине. Живем мы все в Жлобине. Раньше заказывала все посылки только на себя, а последнее время уже и на мужа. Только не на Рогачев (не будешь же за каждой посылкой туда мотаться на почту), а на адрес своего почтового отделения с пометкой до востребования. Предыдущая посылка дошла успешно, а эта застряла на таможне. Вот и пришло письмо с таможни, а в нем анкета- просьба заполнить данные получателя ( по прописке). Что делать? И куда пойдет эта посылка: на Жлобин или на Рогачев? А следующие посылки на Рогачев нужно заказывать? На Жлобин они уже не дойдут?

*Люда* и Stulka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

luda2007, вся ваша беда из-за того что написали до востребования. Пришла бы посылка просто на ваш адрес в Жлобине и прошла бы таможню без проблем. Если требуют по прописке- значит нужно по прописке. Эта не знаю куда пойдет, а следующие заказывайте на Жлобин, но не до востребования, а на ваш адрес

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

luda2007 писал(а):

Добрый день всем. Вчера получила "письмо счастья" с таможни. Думала, что это по перелимиту, ан нет. Ситуация следущая:

Муж прописан в Рогачеве, а я с детьми в Жлобине. Живем мы все в Жлобине. Раньше заказывала все посылки только на себя, а последнее время уже и на мужа. Только не на Рогачев (не будешь же за каждой посылкой туда мотаться на почту), а на адрес своего почтового отделения с пометкой до востребования. Предыдущая посылка дошла успешно, а эта застряла на таможне. Вот и пришло письмо с таможни, а в нем анкета- просьба заполнить данные получателя ( по прописке). Что делать? И куда пойдет эта посылка: на Жлобин или на Рогачев? А следующие посылки на Рогачев нужно заказывать? На Жлобин они уже не дойдут?

luda2007, если последняя посылка оформлена по адресу на Жлобин, она и пойдет на Жлобин, если таможня ее выпустит. У нас кажется не важно где человек прописан, если он заказал посылку на адрес проживания, а не прописки, то посылка и пойдет туда же . Думаю что таможня уточняет данные получателя потому что в посылке наверно оказался товар, который требует подверждения для чего он понадобился или у таможни появились какие то вопросы к товару. Я бы позвонил бы дежурному Минской региональной таможни и поинтересовался по какой причине задержали посылку может быть потому что в адресе стоит до востребования, а нужно на конкретный адрес жительства или прописки

Отредактировал(а) vadimminsk 18-05-2016 в 10:22
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 13 раз Жлобин

vadimminsk, в посылке находится курточка и штанишки для дочи. общей стоимостью 17 евро. Может они еще и в стоимости сомневаются? Не знают куда налох отправлять?Sad

mikolast, а на почте отдадут посылку мужу, если он не прописан по адресу доставки?

и еще вопрос. сыну 9 лет. я могу на него заказывать посылки? есть какой-то документ, ограничивающий выдачу корреспонденции несовершеннолетним?

ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

luda2007 писал(а):

Добрый день всем. Вчера получила "письмо счастья" с таможни. Думала, что это по перелимиту, ан нет. Ситуация следущая:

Муж прописан в Рогачеве, а я с детьми в Жлобине. Живем мы все в Жлобине. Раньше заказывала все посылки только на себя, а последнее время уже и на мужа. Только не на Рогачев (не будешь же за каждой посылкой туда мотаться на почту), а на адрес своего почтового отделения с пометкой до востребования. Предыдущая посылка дошла успешно, а эта застряла на таможне. Вот и пришло письмо с таможни, а в нем анкета- просьба заполнить данные получателя ( по прописке). Что делать? И куда пойдет эта посылка: на Жлобин или на Рогачев? А следующие посылки на Рогачев нужно заказывать? На Жлобин они уже не дойдут?

В "письме счастья" только анкета? Можно ее нам увидеть? То есть, раньше вы получали на мужа до востребования (в каком месяце это было), а сейчас требуют заполнить анкету?

luda2007 писал(а):

mikolast, а на почте отдадут посылку мужу, если он не прописан по адресу доставки?

и еще вопрос. сыну 9 лет. я могу на него заказывать посылки? есть какой-то документ, ограничивающий выдачу корреспонденции несовершеннолетним?

1. даже мне отдают за мужа

2. прочитайте этот пост

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

luda2007, указывайте адрес проживания мужа. У меня посылки и переводы приходят по адресу проживания , а не по прописке .

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 13 раз Жлобин

*Люда*, анкета

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

luda2007 писал(а):

Добрый день всем. Вчера получила "письмо счастья" с таможни. Думала, что это по перелимиту, ан нет. Ситуация следущая:

Муж прописан в Рогачеве, а я с детьми в Жлобине. Живем мы все в Жлобине. Раньше заказывала все посылки только на себя, а последнее время уже и на мужа. Только не на Рогачев (не будешь же за каждой посылкой туда мотаться на почту), а на адрес своего почтового отделения с пометкой до востребования. Предыдущая посылка дошла успешно, а эта застряла на таможне. Вот и пришло письмо с таможни, а в нем анкета- просьба заполнить данные получателя ( по прописке). Что делать? И куда пойдет эта посылка: на Жлобин или на Рогачев? А следующие посылки на Рогачев нужно заказывать? На Жлобин они уже не дойдут?

у меня тоже зять прописан по одному адресу, а живет фактически по другому, так он посылки получает на конкретный адрес, где они живут, с той тоько разницей что дочь там прописана и в квитанции не заполняет графу о прописке, а он пишет адрес прописки. в остальном еще ни разу небыло проблемы получения

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 13 раз Жлобин

*Люда*, предыдущая посылка на мужа была в конце апреля- одна за весь месяц и сумма -12 долл. может поэтому ее и пропустили.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

luda2007, Спасибо. Это что то новенькое. При отслеживании на сайте Белпочты, у вас небыло формы заполнения уточнения данных?

"Письмо счастья" пришло до востребования на Жлобин (по месту жительства), а требуют адрес по месту прописки?

Как вариант может отправления которые до востребования оформляются таможней по месту прописки.

Позвоните по бесплатному номеру 154, может они чего подскажут, куда потом это отправление пойдет (по месту прописки или жительства).

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 13 раз Жлобин

*Люда*, при отслеживании формы уточнения данных не было

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

luda2007 писал(а):

vadimminsk, в посылке находится курточка и штанишки для дочи. общей стоимостью 17 евро. Может они еще и в стоимости сомневаются? Не знают куда налох отправлять?Sad

mikolast, а на почте отдадут посылку мужу, если он не прописан по адресу доставки?

и еще вопрос. сыну 9 лет. я могу на него заказывать посылки? есть какой-то документ, ограничивающий выдачу корреспонденции несовершеннолетним?

luda2007, скорее всего таможня просто уточняет местонахождение человека, ведь в адресе стоит до востребования, а налох берут на конкретного человека в один адрес. Может быть по базе предыдущих посылок проверяют и уточняют.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 13 раз Жлобин

*Люда*, думаю, заполнить форму и смотреть далее по треку движение посылки. вот думаю, заявление это отправлять простым письмом или заказным с уведомлением о получении? есть смысл от заказного, если нет конкретного получателя?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

luda2007, Стоимость посылки до 22евро? А вдруг прод указал большую сумму?

luda2007 писал(а):

*Люда*, думаю, заполнить форму и смотреть далее по треку движение посылки. вот думаю, заявление это отправлять простым письмом или заказным с уведомлением о получении? есть смысл от заказного, если нет конкретного получателя?

Я бы позвонила на таможню, и все уточнила. А если насчитают налог Вы готовы его оплатить?

Отредактировал(а) *Люда* 18-05-2016 в 12:10
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 13 раз Жлобин

*Люда*, фактическая стоимость посылки - 17 евро. до заказа мы с продом переписывались. он написал- "дорогой друг, я понимаю. я укажу низкую стоимость товара."

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Наташка Smile писал(а):

Мне вчера пришла такая же посылка . Первая на имя ребенка. На извещении указано якобы отсутствовала имя. Кому. По факту все есть. За что сорвали 32400 не могу понять. Оплатила только потому, что там посылка предназначалась ребенку. Он ее очень ждал. Теперь добиваюсь от таможни внятного ответа. Потом прикреплю ответ к спору, если конечно цена будет виной. Посмотрим что мне ответят

Ну так ваш продаван большой оригинал, сами смотрите, вот за это и попросили.

luda2007 писал(а):

Вот и пришло письмо с таможни, а в нем анкета- просьба заполнить данные получателя

ключевое слово - анкета-просьба (придумали же), а мы на просьбы не отвечаем, и может даже письмо ваше с просьбой тож не получили. Мой совет, просьбу эту (по которой вам в последствии предъявят кучу счетов) прямиком в мусор и забыть, и все такие просьбы - дорога туда-же. Не подставляйте себя.

Наташка :) и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Нашла на сайте Белпочты почему клеят белорусские стикеры.


На сайте уже есть уточнения по новому законодательству. Но вот какого лешего на шифоновую блузку за 4$, пришедшую в пакетике 15х15 см, что я не сразу даже догадалась что это, был наклеен стикер АО... и забирала ее с почты.

Leonon, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 14Поблагодарили: 2 раза Minsk

Доброго дня всем. Читаю про таможенные поборы и не нашла ответа, может кто подскажет. Как и у многих зависли три посылки на ручном досмотре, из них пришли кроссовки, там три суммы 109 200, 54 000, 25 300, так же пришла еще одна посылка безтрековая (кроме этих) там две суммы 109 200 и 9 200. Может у кого такое было и кто узнавал на почте за что это??? 109 200 так понимаю таможенный сбор, он что лимитированный?

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

https://news.mail.ru/economics/25815343/?frommail=1 - посылок стало меньше......официальный взгляд

Stulka, Ikari и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Sonata писал(а):

Нашла на сайте Белпочты почему клеят белорусские стикеры.


На сайте уже есть уточнения по новому законодательству. Но вот какого лешего на шифоновую блузку за 4$, пришедшую в пакетике 15х15 см, что я не сразу даже догадалась что это, был наклеен стикер АО... и забирала ее с почты.

Ключевая фраза "По требования таможни"

На любой безтрек "по требованию таможни" могут дать трек АО..

При наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выборочны или случайных проверок таможенные органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений.

Stulka и Ikari поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 43 раза мозырь

На мою просьбу продавцу написать меньше цену, там вещь небольшая 3$ ,я попросила написать 1$ , ответил ,что напишет "подарок" , теперь думаю будут у меня проблемы с уточнениями , наша таможня в подарки не верит...

Наташка :) поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Tatka, 25.3 - это цена посылки ? Таможня округлила и у вас $ 26 , а это уже превышение лимита . 109 200 таможенный сбор за превышение лимита , а 54 000 - услуги почты. И если первой посылкой вы превысели лимит в этом месяце , то и вторая посылка пришла с превышением лимита. И самое печальное что 26 $ это 22.69 евро , вы превысели первой посылкой на 0.69 евро

Отредактировал(а) shonishko 18-05-2016 в 17:16
Tatka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Товарищи, отписываюсь по своему случаю

вернулась с таможни Minsk PI-2.....

попала к начальнику отдела....

В общем, сказал, что нужно мне сегодня отправить к ним письменную притензию (чтоб было движени быстрее - по электронке на его же имя), он ее перенаправит в отдел где они там считают пошлины, и они проведут перерасчет.

Этот начальник признал, что это "человеческий фактор" и что вина таможни, и конкретного работника вносившего данные по посылке в базу.

В общем, обещался, что в ближайшие дни я всеже заберу свою посылочку без каких-либо пошлин

Буша, Irenka2019 и ещё 16 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти