Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Lia писал(а):

Упаковка посылки - это обертывание посылки упаковочной бумагой. Эта услуга платная. Но можно отказаться от обертывания, при этом собственная упаковка должна быть чистой и целой. При этом надо дополнительно написать на посылке "упаковано по требованию отправителя". Или второй вариант - обернуть упаковочной бумагой самостоятельно. В этом случае посылку только обклеят фирменным скотчем. В обоих случаях не имеют право брать плату за упаковку. Не совсем порядочные работники почты могут нявязать услугу и самостоятельно обернуть, либо внести в стоимость пересылки графу "упаковка" даже не упаковывая. В таком случае надо просто указать работнику на обман и отказаться платить. Имеете полное право. Все законно.

Спасибо. Я в курсе этих ньюансов. Мной просто был приведен пример недобросовестности отдельных работников почты.

*Люда* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 186Поблагодарили: 541 раз 

Алина Парфенчик, с первого по последний день месяца.

Отредактировал(а) Mirka 22-05-2016 в 22:26
Алина Парфенчик и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ирина Гук писал(а):

Всем привет, подскажите может у кого есть опыт, если открыть спор по причине :" Таможенная пошлина слишком высока, я не хочу платить" , можно ли требовать возврат полной суммы заказа или лучше открывать спор по причине не пришедшего товара? Заранее благодарю за ответ.

Ирина Гук, В спорах всегда надо доказывать, если продавец дал отслеживаемый трек, то как Вы докажите что посылка не пришла. По первой причине имеет смысль открывать спор если продавец значительно завысил цену товара чем Вы платили, но в то же время продавец не несет ответственности за таможенную политику нашей страны.Поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться к теме форума "окажу бесплатную помощь в спорах" Там есть гуру по этим вопросам Venomi Думаю она Вам там больше подскажет по спору

Отредактировал(а) vadimminsk 22-05-2016 в 23:40
Ирина Гук поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

vadimminsk, у меня эти посылки отслеживаются только по Китаю, доказать , что они ко мне дошли продавец никак не сможет. Поэтому и думаю открыть споры, что посылки не дошли. Спасибо за подсказку , зайду в тему, которую вы посоветовали.

Отредактировал(а) Ирина Гук 23-05-2016 в 09:29
vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ирина Гук писал(а):

vadimminsk, у меня эти посылки отслеживаются только по Китаю, доказать , что они ко мне дошли продавец никак не сможет. Поэтому и думаю открыть споры, что посылки не дошли. Спасибо за подсказку , зайду в тему, которую вы посоветовали.

Ирина Гук, тогда да, лучше открыть спор по причине не пришедшей посылки но по всем нюансами спорам лучше обратиться в тему по спорам. Желаю Вам удачно выиграть спор!

Ирина Гук поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

vadimminsk, спасибо вам огромное!!!!!undefinedЯ тоже очень надеюсь выиграть спор. Я понимаю, что некрасиво отказываться от посылок, но у меня три посылки общей суммой на 8$, а таможня насчитала итого за все почти 500 000. Ну не могу я себе позволить оплатить такую сумму из бюджета. А так и я деньги верну , и продавец назад товар получит, все останутся при своём. Видела на почте, как люди массово от таких посылок отказываются, но о том как они деньги вернули нет информации. Думаю открывать спор о неполучении самый оптимальный вариант.

vadimminsk и olusha_sh поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 428Поблагодарили: 1321 разСтраны Чудес

По детскому костюму (не получила так как большая пошлина), написала продавцу тот сказал открывай спор - верну деньги. Спор принял.Жду возврата денег. По треку посылки видно, что посылка возращается в Китай. Smile

vadimminsk, Stulka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ирина Гук писал(а):

vadimminsk, спасибо вам огромное!!!!!undefinedЯ тоже очень надеюсь выиграть спор. Я понимаю, что некрасиво отказываться от посылок, но у меня три посылки общей суммой на 8$, а таможня насчитала итого за все почти 500 000. Ну не могу я себе позволить оплатить такую сумму из бюджета. А так и я деньги верну , и продавец назад товар получит, все останутся при своём. Видела на почте, как люди массово от таких посылок отказываются, но о том как они деньги вернули нет информации. Думаю открывать спор о неполучении самый оптимальный вариант.

Ничего себе от суммы 8$ таможня насчитала поллимона! Так конечно разориться можно на копеечном товаре. Конечно открывайте спор, если товар нужен можно позже по истечении месяца после перелимита заказать снова.

ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

vadimminsk, ну так я сама в шоке, по 30% с каждой посылки+ по 5.3 евро с каждой посылки сбор+ по 54 000 почте за отправление сообщения таможне о получении с каждой посылки. Это же бриллиантовые посылочки получаются.undefined Отобью деньги и закажу заново, помаленьку раскинув на всех членов своей большой семьи.

*Люда* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1324Поблагодарили: 9478 раз РБ

Всем доброго дня. Народ, подскажите. Если я вижу такие записи, то посылка идет ко мне БЕЗ налога 100% (я имею в виду, что нет записи о ручном досмотре) ????

Отредактировал(а) ArishaYps 23-05-2016 в 13:24
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 43 раза мозырь

Ирина Гук писал(а):

vadimminsk, спасибо вам огромное!!!!!undefinedЯ тоже очень надеюсь выиграть спор. Я понимаю, что некрасиво отказываться от посылок, но у меня три посылки общей суммой на 8$, а таможня насчитала итого за все почти 500 000. Ну не могу я себе позволить оплатить такую сумму из бюджета. А так и я деньги верну , и продавец назад товар получит, все останутся при своём. Видела на почте, как люди массово от таких посылок отказываются, но о том как они деньги вернули нет информации. Думаю открывать спор о неполучении самый оптимальный вариант.

у меня вопрос какими извещениями пришли эти посылки ,конкретно ,или были присвоены бел.почты треки типа АО.....ВУ ,с заполнением паспортных данных , или простыми извещениями ,там пишут число и подпись о получении? этот вопрос ,потому я ещё не поняла или идут эти мелкие пакеты в лимит ,здесь говорили вроде нет? я их тоже получала ,была и посыка с оценкой 5баксов ,но пошлины ещё не требовали ,но я не сильно их подсчитывала..

*Люда* и Mirka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

ArishaYps писал(а):

Всем доброго дня. Народ, подскажите. Если я вижу такие записи, то посылка идет ко мне БЕЗ налога 100% (я имею в виду, что нет записи о ручном досмотре) ????

ПользователиСообщений: 79Поблагодарили: 149 разслоним

*Люда*, наверное без налога. У меня так вчера высветилось,а сегодня передано с Минска в Слоним.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

ArishaYps писал(а):

Всем доброго дня. Народ, подскажите. Если я вижу такие записи, то посылка идет ко мне БЕЗ налога 100% (я имею в виду, что нет записи о ручном досмотре) ????

Отсутствие ручного досмотра еще ни о чем не говорит
И тут у кого-то после разрешения выпуска отправляли на ручной досмотрвот

Pup и Mirka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1324Поблагодарили: 9478 раз РБ

Rivina =^.^=, Хорошо,а если посылка (по стоимости указанной на ней не превышающей лимит) уже отправлена в почтовое учреждение без записи "ручной досмотр", то можно утверждать, что налога на неё не будет?

Отредактировал(а) ArishaYps 23-05-2016 в 15:31
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

ArishaYps писал(а):

Rivina =^.^=, Хорошо,а если посылка (по стоимости указанной на ней не превышающей лимит) уже отправлена в почтовое учреждение без записи "ручной досмотр", то можно утверждать, что налога на неё не будет?

Не паникуйте раньше времени! Придет все увидите. Wink

ПользователиСообщений: 1324Поблагодарили: 9478 раз РБ

Sonata, так долго ждать, пока не дома, некому будет забрать. ИзведусЯ

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

ArishaYps, валерианка вам в помощь и большая мороженка!

ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

ArishaYps писал(а):

Rivina =^.^=, Хорошо,а если посылка (по стоимости указанной на ней не превышающей лимит) уже отправлена в почтовое учреждение без записи "ручной досмотр", то можно утверждать, что налога на неё не будет?

ну если сумма посылок, полученных за этот месяц меньше 22 евро и вы уверены, что прод не завысил СN22 на этой посылке, то на налоХ врятли попали.
Но еще раз повторю, отсутствие ручного досмотра не гарантия отсутствия налоХа.
Если волнуетесь, позвоните на почту или таможню и уточните по номеру посылки необходимую информацию.

Mirka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1324Поблагодарили: 9478 раз РБ

Sonata, Rivina =^.^=, большое спасибо за помощь и поддержку

Sonata поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

ArishaYps писал(а):

Sonata, Rivina =^.^=, большое спасибо за помощь и поддержку

Удачи с посылкой.

ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

ZALA,посылки шли с отслеживанием только по Китаю, им были присвоены треки типа AO.....BY, пришли обычные извещения , но на них указан наложенный платёж на первой посылке отдельно суммы 30% и отдельно сбор, на остальных двух в сумме равной общей сумме оплаты(30%+сбор), на почте показали посылку и бумаги на сбор и сказали , что если буду получать, то ещё нужно будет оплатить 54000 почте за отправку смс о получении посылки. Считают ли безтреки непонятно, но судя по моим посылкам две официальные пришли за апрель по 8$ и два безтрека 4 и 2 $, остальные уже со сбором, так что мне похоже безтреки посчитали.Я пока посылки не забираю, но и не отказалась, поэтому какие нужно заполнять документы при получении точно не скажу.

Отредактировал(а) Ирина Гук 23-05-2016 в 18:04
*Люда*, Mirka и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 149Поблагодарили: 246 раз 

ArishaYps, да, посылка идёт к вам без налога, проверено на собственном опыте

ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 8 раз

У кого -нибудь посылки,которые на ручном с 4.05. или позже,двигаются дальше??undefined

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

ZALA писал(а):

у меня вопрос какими извещениями пришли эти посылки ,конкретно ,или были присвоены бел.почты треки типа АО.....ВУ ,с заполнением паспортных данных , или простыми извещениями ,там пишут число и подпись о получении? этот вопрос ,потому я ещё не поняла или идут эти мелкие пакеты в лимит ,здесь говорили вроде нет? я их тоже получала ,была и посыка с оценкой 5баксов ,но пошлины ещё не требовали ,но я не сильно их подсчитывала..

Выходит из этого что безтреки все таки считаются в лимит. И сверх лимита на них также начисляют пошлину.

Alisia поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти