Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 13 раз

lionik, cмотря какая стоимость будет указано в CN22, или вдруг у таможни возникнут вопросы по стоимости вашей посылки и они решат ее пересмотреть (переоценить).

Мне пришла посылка в ящик с микроCD, прод умничка, написал 2 $ вместо 8. В результате посылка без внутреннего трэка и налога на следующие

vadimminsk, mariya86 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Телемастер, пробовал, не помогает

Только что вернулся с почты - это такая марока с оформлением посылок с налоХом.

Прождал - 30 минут, чтобы получить перевод.

Запомнилась последняя фраза двух операторов:

- Не забудь взять 54000 рублей с человека!

- А за что это?

- За то что таможня досматривала посылку. Иначе придется положить со своего кормана.

В итоге человек заплатил всё таки около 200к за посылку.

Stulka, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Не знала что таможня работает в смены... Сегодня около 21.00 прошли досмотр две посылки за 1 минуту

*Люда* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1774Поблагодарили: 4361 раз Гомель

lionik, Я некоторые вещи покупал по купону. И скажем так.. Если товар стоил 5 долларов, и купон был на 3, то платил я конечно 2, но продавцы указывали полную стоимость - 5. Sad

lionik, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 35Поблагодарили: 12 разСолигорск

Люди такой вопрос, в начале месяца мне пришло 3 посылки в сумме 8 баксов, я 17 заказал еще 1 вещь за 20 баксов, но не ожидал прыти от прода, за 7 дней она уже в минске судя по треку. Что мне делать? Как выглядит оплата или можно отказаться от посылки?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

lionik писал(а):

Может кто- нибудь сталкивался с халявой?. Если реальная стоимость товара 50$, а уплачено по халяве. Надо ли будет платить налог?

Это как повезет и, смотря что будет у вас в пакете. Если будет телефон, например, то таможня заинтересуется, конечно. Если будет, какая нибудь «тряпка» то думаю, пройдет, но нужно просить продавца более менее реальную цену поставить на CN.
А с ценой на CN 0.01$ думаю, будет нужно доказывать таможне, что платили 0.01. Вопрос поверят ли? А «волокиты» будет
Из своего опыта. Покупала крем в приложении за монетки +0.01$ Реально стоило 16$. Продавец указал на CN 6$ .Все удачно у меня прошло таможню.

miniledy писал(а):

Люди такой вопрос, в начале месяца мне пришло 3 посылки в сумме 8 баксов, я 17 заказал еще 1 вещь за 20 баксов, но не ожидал прыти от прода, за 7 дней она уже в минске судя по треку. Что мне делать? Как выглядит оплата или можно отказаться от посылки?

Оплата на почте (если таможня насчитает) 5 евро+30% от перелимита +54000 почте.

Можно будет отказаться от получения этой посылки. Но вопрос в том, вернет ли продавец деньги вам

3 первых посылки точно вошли в лимит мая?

lionik поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 35Поблагодарили: 12 разСолигорск

*Люда*, Есть конечно шанс что первые посылки в минске были еще в конце апреля, треки не отслеживались.

Ну если я откажусь то посылку ж вернуть продавцу?. Написать ему и перезаказать еще раз, после возврата денет. Товар мне нужен.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Не совсем по теме, но всё же скину ссылочку. Сразу предупреждаю товарищей типа Телемастера - внизу поста будет ссылка на российский правовой портал, поэтому бочки на тему каких-то левых блохеров не катят.

Нам их Европейские ценности чужды

Отредактировал(а) Pup 27-05-2016 в 11:21
shonishko поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 38Поблагодарили: 19 разGomel

Добрый день, сообщил продавцу о возврате часов из за перелимита, просит возмещение пересылки 3.5 у.е. так что ни 5 звезд и не отзыв полного возврата не гарантируют. ну из двух зол выберем меньшее по затратам, подымем экономику китайцаSmile буду открывать спор на возврат того что останетсяSad

Stulka и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

lionik писал(а):

Может кто- нибудь сталкивался с халявой?. Если реальная стоимость товара 50$, а уплачено по халяве. Надо ли будет платить налог?

если халява честная, то можно попросить китайца указать нужную стоимость, должен помочь. Но если халява - афера, то с большой долей вероятности китаец заломит цену.

lionik поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Pup, ну это в ЕС могут и прислушаться к мнению народа. А у нас нужно "купляць нашэ беларусскае". Ну купил бы, даже и нашего производства, но они же не делают то что мне надо.

Pup и shonishko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Leonon писал(а):

Pup, ну это в ЕС могут и прислушаться к мнению народа. А у нас нужно "купляць нашэ беларусскае". Ну купил бы, даже и нашего производства, но они же не делают то что мне надо.

И не собираются делать то что нужно

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Stulka писал(а):


Зато вы духовные.
А у нас тут геи по улицам шляются, детей отбирают, Пушкина не читают.
Вы тоже так хотите?

Эммм, простите, но тут как бэ Пушкина и геев не обсуждают

ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Pup писал(а):

Эммм, простите, но тут как бэ Пушкина и геев не обсуждают


Но надо же найтин хоть какое-то утешение.

И ТУТ ФОРУМ ГЛЮЧИТ; СООБЩЕНИЯ СКАЧУТ!!!

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Stulka писал(а):


Точно такое же в неформальной теме, похоже, что сбился счетчик времени, время сообщения дается произвольно и они скачут по страницам туда-сюда.

Главное что бы не сбился налоХовый калькулятор Smile Иначе эти товарищи как насчитают undefined

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Pup писал(а):

Не совсем по теме, но всё же скину ссылочку. Сразу предупреждаю товарищей типа Телемастера - внизу поста будет ссылка на российский правовой портал, поэтому бочки на тему каких-то левых блохеров не катят.

Нам их Европейские ценности чужды


Зато вы духовные.
А у нас тут геи по улицам шляются, детей отбирают, Пушкина не читают.
Вы тоже так хотите?

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

и тут пляски сообщений.

Форум, ты пьян!

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

Viacheslau писал(а):

Добрый день, сообщил продавцу о возврате часов из за перелимита, просит возмещение пересылки 3.5 у.е. так что ни 5 звезд и не отзыв полного возврата не гарантируют. ну из двух зол выберем меньшее по затратам, подымем экономику китайцаSmile буду открывать спор на возврат того что останетсяSad

Вот объясните на своём примере, пожалуйста. Если у вас какие то часы превысили лимит к пересылке в 22 евро и вряд-ли намного. Какую сумму предлагалось вам выплатить за сумму превышения?

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Я прокомментировал будущий комментарий

Stulka писал(а):


Но надо же найтин хоть какое-то утешение.

И ТУТ ФОРУМ ГЛЮЧИТ; СООБЩЕНИЯ СКАЧУТ!!!

Зато прикольно

Stulka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Pup писал(а):

Я прокомментировал будущий комментарий

Зато прикольно


Точно такое же в неформальной теме, похоже, что сбился счетчик времени, время сообщения дается произвольно и они скачут по страницам туда-сюда.

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Pup, кто-то создал машину времени

Айда в январь 2016 - лимит 200 евро ))

Pup, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Lia писал(а):

и тут пляски сообщений.

Форум, ты пьян!

Тяпница Smile Ой, пятница.

Leonon писал(а):

Pup, кто-то создал машину времени

Айда в январь 2016 - лимит 200 евро ))

Lia и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Leonon писал(а):

Pup, кто-то создал машину времени

Айда в январь 2016 - лимит 200 евро ))

Лучше в январь 2015.
Цены на Али были подемократичнее, причем существенно.

ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Leonon писал(а):

Stulka, тогда уже в 2006 год. Когда доллар по 3к был.


Вам так нужны модели 2006 года?
Н-р, телефоны и компьютеры, которые по тем временам в долларовом исчислении стоили даже дороже чем новые теперь.

mariya86 писал(а):

Ну что товарищи, меня на почте дожидается еще одна посылочка с таможенной пошлиной. Конечно там возможно чутка вышла за лимит, но .....

звоню значит по номерам, что звонила прошлый раз. Сказали, что они не знают информации по посылке так как начисляла пошлину PI 2. (НАПОМНЮ, в прошлый раз все про посылки рассказали, и какие и когда получала и т.д.)

попросила номерок - не дали, сказали, что не знают.

Нашла номерок Minsk PI2: (017) 2194082. Дядечка со мной церимониться не стал, и сказал идти на почту и брать посылку в руки и изучать (вскрывалась ли, переоценивалась ли, на сопровождающем листе самой изучить все начисления). Рассказывать про 5 ранее пришедших посылок он не стал - сказал "по телефону такую информацию не даем"

А с чего все началось. Пришла я за посылочкой а там мне ВЕСЬ счет выставили с учетом рубликов для почты в 164тыщ с копейками (посылка трекнулась 2016-04-28 00:00 на территории РБ, курс евро 22.075 = 110375руб. + 54 000 почте = 164375.) Тогда возникает вопрос, где 30% за сумму с перелимита

Мама ходила за этой посылкой и не смотрела в сопровождающий документ, поэтому остается загадка, какой же у меня перелимит Боюсь, что если перелимит был за счет округлений самой таможни, то снова придется отвоевывать посылку (жаль что хозяйка адреса 2 пакета не сохранила).

кроме этого, в пакете 4 товара, прод уникум и мог положить только 3 товара, но он же умник и на пакете подробно расписыват все товары и суммы по ним, и который не докладывает - зачеркивает. Вероятность того, что таможня вбила в базу общую сумму за 4 товара, а в пакете их было 3 - тоже есть.

Короче, делигирую маму на почту за копией сопровождающего документа и фотки CNN2 посылки


Удачи вам.

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

На просьбу оценить товар в $10 , продавец ответил - Привет , не волнуйся , мы знаем ,мы все пакеты писать 8 долларов США ( дословный текст ).

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти