Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

Leonon, а где можно найти оф. документ о 54000

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Vojtiko, тут 51-ый пункт

Vojtiko поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

AnyTwoBoy, если посылка попадает в MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI2, то может и не быть статуса о таможне, т.к. в этом обменном пункте и приёмка и досмотр происходит на месте и сразу уходит дальше по адресу. У меня ни одну посылку в этом пункте таможню не показывало, сразу переходило далее, но сбор это не помешало на одну начислить..

Отредактировал(а) Ирина Гук 02-06-2016 в 19:39
mariya86, AnyTwoBoy и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1434Поблагодарили: 4135 раз Барановичи

mariya86 писал(а):

лично дозванивалась по этому Minsk PI2: (017) 2194082.

ничего не добилась.трек из циферек.сказали уточнять на почте.или с продавцом

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

Наташка ромашка, по трекам неотслеживаемым по Беларуси вы нигде не получите никакой информации, посылка либо дойдёт как есть безтреком, либо дойдёт, но уже перемаркированной белоруским треком, либо потеряется в просторах и не дойдёт совсем.

Отредактировал(а) Ирина Гук 03-06-2016 в 00:12
Наташка ромашка поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 149Поблагодарили: 246 раз 

Наташка ромашка, ваша посылка с отслеживаемым треком? Я свою от 29.04 уже получила 30.05. Несколько раз звонила, но безрезультатно, потом рукой махнула.

Пришла вскрытая. Набор был вложен китайским продом в картонную каробку, а наши на таможне, вместо того, чтобы разрезать скотч по шву, вырезали окошко посередине Мастера- рукодельники, как это они не повредили пластиковую упаковку в которую был вложен товар

Наташка ромашка, если посылка с левым треком и перенумерованная на АО.........BY, после получения извещения с вашей почты, можно позвонить и уточнить какого числа она прибыла на таможню.

NataShat писал(а):

У меня в мае было несколько посылок. Последние (совсем мелочевка) пришли со вскрытием на таможне. На одной стояла цена 0,02 $ (при цене 0,45), на второй 1,7$ (при цене 1,95). Что искали?

Мою майскую, тоже вскрыли. Весила посылка около 0,5кг, прод поставил цену 4у.е , на самом деле она стоила 11 у.е( спасибо ему огромное, при чем я не просила занижать цену). Месяц лежала на таможне, я не выдержала спросила у китайца во сколько оценил, и когда он ответил что около 5$, мне стало не спокойно на душе, думала посмотрят таможенники на сайте Алиэкспресс, сколько стоит подобный товар и проставят свою цену.

Но все прошло,- в таможенном приходном ордере проставлена цена в 4$

Наташка ромашка и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1880Поблагодарили: 4423 раза РБ

Подскажите пожалуйста, хочу заказать(оформить) посылку на ребенка 5 ти лет, детские вещи. Можно так делать, есть у кого опыт получения

ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

kalinka_malinka писал(а):

Подскажите пожалуйста, хочу заказать(оформить) посылку на ребенка 5 ти лет, детские вещи. Можно так делать, есть у кого опыт получения

Можно
Лимит на 1 человека 22 евро. Ребенок такой же человек как и Вы и в праве получать МПО.
Я на годовасика без проблем беру и получаю по своему паспорту на почте.

kalinka_malinka, Nikonika и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Доброго дня всем.undefined

luda2007 писал(а):

Добрый день всем. Вчера получила "письмо счастья" с таможни. Думала, что это по перелимиту, ан нет. Ситуация следущая:

Муж прописан в Рогачеве, а я с детьми в Жлобине. Живем мы все в Жлобине. Раньше заказывала все посылки только на себя, а последнее время уже и на мужа. Только не на Рогачев (не будешь же за каждой посылкой туда мотаться на почту), а на адрес своего почтового отделения с пометкой до востребования. Предыдущая посылка дошла успешно, а эта застряла на таможне. Вот и пришло письмо с таможни, а в нем анкета- просьба заполнить данные получателя ( по прописке). Что делать? И куда пойдет эта посылка: на Жлобин или на Рогачев? А следующие посылки на Рогачев нужно заказывать? На Жлобин они уже не дойдут?

luda2007, Как у вас дела с этой посылкой? Получили ее уже?

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Сегодня пришли маленькие "писульки"-извещения. На них даже номеров отправлений нет.

mariya86, bliskavica и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 236Поблагодарили: 304 разаМинск

Ух, моя посылка с термофеном сегодня прошла таможню за 40 секунд. Может меня и из базы данных за время ее ожидания удалили?

mariya86 и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

kalinka_malinka писал(а):

Подскажите пожалуйста, хочу заказать(оформить) посылку на ребенка 5 ти лет, детские вещи. Можно так делать, есть у кого опыт получения

отлично получаю на троих детей (10 лет, 3,4 года и 1,7 год) еще с октябрьской распродажи

*Люда*, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 100 разМинск

Leonon писал(а):

Сегодня пришли маленькие "писульки"-извещения. На них даже номеров отправлений нет.

Частенько такие приходят. Иногда написано м.п 3 шт - три в одном.

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Алиция _К писал(а):

Мою майскую, тоже вскрыли. Весила посылка около 0,5кг, прод поставил цену 4у.е , на самом деле она стоила 11 у.е( спасибо ему огромное, при чем я не просила занижать цену). Месяц лежала на таможне, я не выдержала спросила у китайца во сколько оценил, и когда он ответил что около 5$, мне стало не спокойно на душе, думала посмотрят таможенники на сайте Алиэкспресс, сколько стоит подобный товар и проставят свою цену.

Но все прошло,- в таможенном приходном ордере проставлена цена в 4$

Переписываюсь с продом одним. Говорит отлично на русском. Так вот вчера ей я разложила по полочкам как оценивать посылки для белорусов. (Мол, штаны которые продались за 13 не могут стоит 2, а минимум 6, и т.д.) она все поняла

а началось с того, что она спросила, правда ли что если цена на пакете будет стоять не 2 долл, то посылка вернется в Китай (мол, какой-то покупатель таким образом попросил у ее друга поставить 2 долл на посылке стоимостью около 15 долл)

Отредактировал(а) mariya86 06-06-2016 в 12:23
Stulka, *Люда* и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 32 раза Минск

Добрый день. Есть на али магазины, там написано доставка почтой казахстана. Казахстан же с нами в едином таможенном. Так вот интересно будет ли растаможка на такие посылки?

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

geneva писал(а):

Добрый день. Есть на али магазины, там написано доставка почтой казахстана. Казахстан же с нами в едином таможенном. Так вот интересно будет ли растаможка на такие посылки?

geneva, если отравление из самого Казахстана идет а не через Казахстана, то растамаживать не надо. Если через Казахстан идет как транзит то таможню проходит в Минске.

Отредактировал(а) vadimminsk 06-06-2016 в 15:51
*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

mariya86 писал(а):

Переписываюсь с продом одним. Говорит отлично на русском. Так вот вчера ей я разложила по полочкам как оценивать посылки для белорусов. (Мол, штаны которые продались за 13 не могут стоит 2, а минимум 6, и т.д.) она все поняла

а началось с того, что она спросила, правда ли что если цена на пакете будет стоять не 2 долл, то посылка вернется в Китай (мол, какой-то покупатель таким образом попросил у ее друга поставить 2 долл на посылке стоимостью около 15 долл)

Да,цена должна быть проставлена в пределах разумного.

mariya86, Вся в подснежниках и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

vadimminsk писал(а):

Да,цена должна быть проставлена в пределах разумного.

"Неразумная" тоже иногда может проскочить (если повезет). Шла кожаная сумка за 60$, а прод написал 8$. Просила 23$ написать. Хотя при просвечивании видят сумку, ну и ладно - она может так стоить. Может по-этому и не привязались.

Mirka, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Зорька ясная писал(а):

"Неразумная" тоже иногда может проскочить (если повезет). Шла кожаная сумка за 60$, а прод написал 8$. Просила 23$ написать. Хотя при просвечивании видят сумку, ну и ладно - она может так стоить. Может по-этому и не привязались.

Бывает и такое, если конечно таможня сильно не жмет особенно на ручном досмотре.

Вся в подснежниках и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 726Поблагодарили: 1195 раз Минск

vadimminsk, Может, мне повезло. Будем, надеяться что и там работают "живые люди", которые все понимают. И не все отправляют на ручной досмотр!

vadimminsk и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Зорька ясная писал(а):

vadimminsk, Может, мне повезло. Будем, надеяться что и там работают "живые люди", которые все понимают. И не все отправляют на ручной досмотр!

Да, хотелось бы надеяться, но лучше бы отменили эти дурацкие лимиты ради людей.

svetik7, shonishko и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

Зорька ясная, согласна с вами иногда очень неразумная цена таможню проскакивает, это наверное от везения зависит, заказала моя мамуля всяких кухонных штучек аж 8 единиц на 8 долларов итого, продавец всё компактно упаковал, написал 4 единицы и 1.12 цену. Мы были в шоке, когда получили и цену глянули , это чудо, что поверили, что посылка такого размера столько стоит, наверное у проверяющих было замечательное настроение.. а может просто они устали мне таможенные документы оформлять

Вся в подснежниках поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 6 разгомель

СЕГОДНЯ, 7 ИЮНЯ ПРИШЛО ПИСЬМО СЧАСТЬЯ, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ, КАК ПОСМОТРЕТЬ КОГДА ОНО ПРИБЫЛО НА СКЛАД ХРАНЕНИЯ?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Maricha_5, а трек-номер отслеживался? посмотрите по отслеживанию.

ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Maricha_5 писал(а):

СЕГОДНЯ, 7 ИЮНЯ ПРИШЛО ПИСЬМО СЧАСТЬЯ, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ, КАК ПОСМОТРЕТЬ КОГДА ОНО ПРИБЫЛО НА СКЛАД ХРАНЕНИЯ?

Покажите нам это письмо, может что подскажем

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти