Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

*Люда*, Лично на моем ПО в ящик НИЧЕГО не бросают. Посылка была без внутреннего трека АО, обычную записку от руки бросают в ящик, получаю уже под честное слово - меня в лицо знают )

Отредактировал(а) Galago 04-07-2016 в 19:32
*Люда* и Mirka поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Galago, Спасибо за быстрые ответыundefined

Galago поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

*Люда*, рада, если мои ответы и мой первый опыт поможет кому либо...Smile

*Люда*, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Galago писал(а):

vadimminsk, самое точное время можно видеть в мобильном приложении для отслеживания

у меня в приложении у статусов Белпочты время не отображает... Белпочта ведь действительно перестала указывать время (просто ставят нули и всё), так откуда это время появится в приложении...

ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Nikonika, в приложении для смартфонов на андроиде (не буду говорить каком, дабы не рекламировать, да и нельзя здесь этого делать) время отражается у той компании, которая посылку отправила, в т.ч. и те операции, которые посылка проходит в РБ

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Galago писал(а):

Nikonika, в приложении для смартфонов на андроиде (не буду говорить каком, дабы не рекламировать, да и нельзя здесь этого делать) время отражается у той компании, которая посылку отправила, в т.ч. и те операции, которые посылка проходит в РБ

А можно название приложения в личку...

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Nikonika писал(а):

у меня в приложении у статусов Белпочты время не отображает... Белпочта ведь действительно перестала указывать время (просто ставят нули и всё), так откуда это время появится в приложении...

Galago писал(а):

Nikonika, в приложении для смартфонов на андроиде (не буду говорить каком, дабы не рекламировать, да и нельзя здесь этого делать) время отражается у той компании, которая посылку отправила, в т.ч. и те операции, которые посылка проходит в РБ

Так наверно это не Белпочты сервер время показывает, а сервер китайской почты или сервер курьера они тоже паралельно могут отслеживать по времени статусы, также как и сайты для отслеживания, даже на нашем сайте в личном кабинете если выбрана китайская почта или курьер время покажет,но это время будет не Белпочты, а время когда сервер у китайцев или у курьера производил отслеживание, они производят отслеживание трека через определенный промежуток времени или когда мы сами ставим на отслеживание. А сервер Белпочты время показывает почемуто в нулях и только в таможенной зоне в статусе может быть указано время да и то когда с посылкой производились какие то действия на таможне.

Отредактировал(а) vadimminsk 05-07-2016 в 09:08
Pup и Nikonika поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

ночью нашла одну фичу: в компьютерной версии (в приложении не проверяла) на сайте белпочты в англоязычной версии отслеживания (!) время показывает

и теперь я в недоумении, т.к. посылка у меня отметилась в Беларуси 30.06 в 14:57:50, и, по идее, в этот же день (в течение 3-х часов) попала на склад хранения...

но, в этом случае, если посылка пошла в июнь месяц - у меня должен быть перелимит (один продавец завысил стоимость посылки в три раза, хотя я просила указать реальную стоимость)...извещение получила - там ничего не написано про платёж; сегодня пойду забирать и узнаю - насчитали чего или нет...если не насчитали, то, значит, эта посылка пошла в июль...тогда выходит, или человеческий фактор сработал, или, всё-таки на границе месяцев посылка учитывается "как фишка ляжет" (может пойдёт в предыдущий месяц, а может в следующий)

Отредактировал(а) Nikonika 05-07-2016 в 12:16
shonishko, Sonata и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Nikonika писал(а):

ночью нашла одну фичу: в компьютерной версии (в приложении не проверяла) на сайте белпочты в англоязычной версии отслеживания (!) время показывает

и теперь я в недоумении, т.к. посылка у меня отметилась в Беларуси 30.06 в 14:57:50, и, по идее, в этот же день (в течение 3-х часов) попала на склад хранения...

но, в этом случае, если посылка пошла в июнь месяц - у меня должен быть перелимит (один продавец завысил стоимость посылки в три раза, хотя я просила указать реальную стоимость)...извещение получила - там ничего не написано про платёж; сегодня пойду забирать и узнаю - насчитали чего или нет...если не насчитали, то, значит, эта посылка пошла в июль...тогда выходит, или человеческий фактор сработал, или, всё-таки на границе месяцев посылка учитывается "как фишка ляжет" (может пойдёт в предыдущий месяц, а может в следующий)

Nikonika, а может быть наоборот, продавец мог в последней посылке и занизить стоимость в ТД, тогда посылка может и не попасть в перелимит.

Так значит время на сервере Белпочты все таки указывают при отслеживании, но почему то в английской версии сайта

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

vadimminsk писал(а):

Nikonika, а может быть наоборот, продавец мог в последней посылке и занизить стоимость в ТД, тогда посылка может и не попасть в перелимит.

Так значит время на сервере Белпочты все таки указывают при отслеживании, но почему то в английской версии сайта

посылку получила - ничего не платила.

да, вы оказались правы: продавец (душка просто - люблю его ) занизил стоимость - я оплатила почти 7 долларов и попросила прода указать 5 долларов (пакетик лёгкий и небольшой, так как я заказывала пару маечек на бретельках); продавец ответил положительно и, умничка, просталвил цену в 3$ для посылки.

правда, даже с этими тремя баксами у меня за июнь перелимит в 1,5$ (всё благодаря тому, что другая посылка в 4$ была оценена продом в 12$; хотя, возможно, что продавец и не полностью виноват, т.к. по идее он просто посредник того товара, который я заказывала, и сам этот товар не отправляет, а только перенаправляет заказы...но от этого не легче)...

в общем, если посылка пошла в июнь - то мне просто "свезло", как говорил Шариков Smile

но, если эта посылка, что сейчас получила, пошла в июль, всё-равно приятно, т.к. пока в июльский лимит у меня пошло 3$, а не 5$ - всё-таки уже есть запасик, т.к. не угадаешь, что "нарисует" на посылке другой продавец

*Люда*, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Nikonika, На какую сумму у вас МПО в июне месяце и были ли у вас безтреки?

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

*Люда*,

Мои июньские посылки:
1) 12$ (хотя платила 4,32$ - продавец завысил; трек по Беларуси не отслеживался)
2) 1,67$ (трек отслеживался в Китае и в Беларуси)
3) 1,67$ (трек отслеживался в Китае и в Беларуси)
4) 8$ (трек отслеживался в Китае и в Беларуси)
5) 2,58$ - это та посылка, которая отметилась в Беларуси 30 июня и не понятно в какой месяц она учитывается (трек отслеживался в Китае и в Беларуси)

Полных безтреков у меня не было, только первая посылка по Беларуси не отслеживалась.
Если считать все посылки и предположить, что пятая пошла в июнь, то выходит 25,92$.
Если пятая пошла в июль, то выходит 23,34$.

*Люда* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Nikonika, Спасибоundefined. А первая посылка точно июньская? Примерно какого вы числа ее получили?

ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

vadimminsk, пожалуйста скрины от Белпочты на английском и в приложении - время одинаковое )

vadimminsk, Sonata и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Galago писал(а):

vadimminsk, пожалуйста скрины от Белпочты на английском и в приложении - время одинаковое )

Galago, спасибо большое Уже разобрался. На Белпочте в английской версии сайта почему то указывается время статусов посылки при отслеживании, но не все смотрять английскую версию у нас же государственные языки русский и белорусский а там наверно посчитали что хватить так.

По мобильному приложению тоже вроде понятно. У Вас стоит приложение Трек чекер. У меня раньше тоже стоял, но потом я его снес потомучто стал глючит. Но видимо уже разработчики исправили глюки раз нормально отслеживает.Но опять таки он статусы берет с сайта Белпочты.

Отредактировал(а) vadimminsk 05-07-2016 в 17:58
Galago и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

*Люда*, ой, точно, она же могла прийти к нам и раньше, ведь по Беларуси не отслеживалась, а я этот момент пропустила...ну, вы просто уже корифей в этом деле undefined

сейчас гляну в своём эксэлевском файлике учёта...

так, первую посылку оплатила я 22 мая, а трек мне дали 31 мая; получила я посылку 22 июня...так что выходит, что эта посылка точно июньская

Отредактировал(а) Nikonika 05-07-2016 в 17:59
vadimminsk и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Nikonika, Да, выходит что июньская Интересная у вас ситуацииКак вариант могли и незащитать вам это МПО в лимит( у меня за май ведь тоже 100% одна посылка безтрек не вошла в лимит) Спасибо вам большое за ответы

Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Galago писал(а):

vadimminsk, пожалуйста скрины от Белпочты на английском и в приложении - время одинаковое )

Galago, Это ваша посылка ? Боюсь, что это МПО войдет в лимит июняКонечно не 100%,но есть вероятность

ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

*Люда*, хм...почему ? Сегодня иду получать - на извещении ничего не написано....тем более поступила 1 июля в 3,47 ночи

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Galago, у меня 2.05 поступило МПО в учереждение обмена, а регистрация на СВХ 1.05. Желаю чтобы у вам было по другомуundefined

ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

*Люда*, а где можно узнать дату поступления на СВХ? На сайте бклпочты это не отражается, статуса такого нет, где мне убедиться что дело обстоит именно так...таким образом можно тормозить посылки. А значит это не законно

BYLOON и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

Galago, да на таможне нашей быстрее к прошлому месяцу подпишут, лишь бы содрать 5 евро и таможенный сбор.Laugh Сейчас строго по компьютеру время отбивается и даже секунды решают, в какой месяц пойдет...Я писал предложение на сайт Белпочты чтобы и вес и время отображалось.. хрен там, видно посчитали ненужным..

Galago и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Galago, Увы, дату поступления МПО на СВХ мы только можем узнать по запросу на таможню

Galago и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

*Люда* писал(а):

Galago, у меня 2.05 поступило МПО в учереждение обмена, а регистрация на СВХ 1.05. Желаю чтобы у вам было по другомуundefined

вот это очень значимый момент! напоминает мне это: "кручу, верчу, запутать хочу!"

я так понимаю, что большинство (где-то 98 процентов) людей идут платить пошлину, когда её насчитывают (если товар очень нужен) и не разбираются - правомерно её насчитали или нет, т.к. сложностей и нервотрёпки и так хватает и многим не хочется ввязываться в разборки с таможней...

*Люда*, Galago и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

*Люда*, Вы оказались правы Wink, МПО засчитано за июнь. От посылки отказалась, сейчас буду сочинять петицию в таможню (уточнение по времени попадания на склад СВХ и как убедиться в достоверности простому смертному, если доступа к инфе нет ?) и открывать спор на возврат денег (прод завысил стоимость в ТД)

*Люда* и Nikonika поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти