Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Rusa70 писал(а):

Nikonika, я именно так и думаю поступить. Вот поискала-посмотрела-...возможно ето..женское белье) Платила я меньше, чем они хотят)

...

А вот те посылки, что отказались-были 2 пары обуви. Блин, одна дочери, подороже...30баксов... и прод давал ей скидку... а вторая-мои босоножки, ждалааа... 15 баксов..

Вот не знаем теперь, вышлют ли назад....

...

мы концы с концами не сводим, а они алмазы перебирают...

кто-то плачет, что хлебушек чёрствый, а кто-то, что бриллианты мелкие

по поводу обуви - может всё же продавец вышлет снова (всё же не копеечный товар и он должен быть заинтересован в продаже)...в крайнем случае, предложите продавцу оплатить новый трек-номер (это 1,5$ примерно), если возникнут сложности с повторной отправкой.

Rusa и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Даже такое есть? Спасибо за подсказку). Пока мой про босоножки вообще молчит. Он молчун какой-то(

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Rusa70 писал(а):

и все же. ну позвоню я. и как мне доказать этим к..м, что у меня не было превышения веса за месяц 10кг на блузках-майках-юбках????? но попробую набрать

У меня есть подозрение, что таможенники берут дольшую сумму . Неважно какой перелимит по сумме или весе. То есть, привысил человек лимит по деньгам, а они уже сами смотрят что насчитать этому человеку 30% или 4 евро за кг Вот и насчитывает людям у которых был перелимит по сумме, по расчету по весу (4 евро за кг)

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

С мелкими пакетами надо быть очень внимательными . Пришёл пакет с мелочёвкой - платила $5 и с продом договаривалась оценить в 5 $ , а он " молодец " оценил в $10.Но другой прод . посылку ценой $15 , оценил в $3 , хотя договаривались на 10$.

*Люда* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 90 разГомель

А как томажня считает лимит? От начала месяца и до конца или по другому

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Елена Ангел, с 1 по 30(31) число.

*Люда* и Елена Ангел поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

shonishko писал(а):

С мелкими пакетами надо быть очень внимательными . Пришёл пакет с мелочёвкой - платила $5 и с продом договаривалась оценить в 5 $ , а он " молодец " оценил в $10.Но другой прод . посылку ценой $15 , оценил в $3 , хотя договаривались на 10$.

shonishko, китайцы люди непресказуемые. Могут как занизить, так и завысыть стоимость товара в сопроводительных документах. С ними надо поаккуратнее договариваться. Обычно на дорогой товар они соглашаются написать в сопроводительных документах ниже стоимость хотя и не все, а вот на дешевых товарах кому как повезет.

Елена Ангел писал(а):

А как томажня считает лимит? От начала месяца и до конца или по другому

Елена Ангел, лимит в 22 евро действует с 1-го по 30 (31)-го число текущего месяца. С 1-го числа следующего месяца лимит обнуляется и т.д.

Отредактировал(а) vadimminsk 27-07-2016 в 22:52
*Люда*, Елена Ангел и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

полезно посмотреть новичкам про посылки, а старожилам - проверить как считает таможня

с примерами и пояснениями

vadimminsk, *Люда* и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

mariya86, это только новичкам интересно или тем, кто про это первый раз слышит.

У старожилов более заковыристые вопросы, например - "Как учитываются безтерки? Как узнать какой датой проходит посылка(особенно в конце месяца)?"

shonishko, вчера забрал посылку - товар стоит 12$, а на посылке указано - 1,2 Проехала посылка таможню за 10 секунд судя по слежению.

Отредактировал(а) Leonon 28-07-2016 в 09:11
vadimminsk и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Leonon, вам повезло)

Leonon писал(а):

mariya86, это только новичкам интересно или тем, кто про это первый раз слышит.

У старожилов более заковыристые вопросы, например - "Как учитываются безтерки? Как узнать какой датой проходит посылка(особенно в конце месяца)?"

shonishko, вчера забрал посылку - товар стоит 12$, а на посылке указано - 1,2 Проехала посылка таможню за 10 секунд судя по слежению.

точно, как узнать срок прилета незапланированной на данной месяц посылки.. ну как? вот отказываться что ли....блин.............

ха... у меня такая мыслишка родилась!. вот были бы на почте "свои" люди. пришла, например, посылка с налогом..ну ..маааленькая какая-нить... Посмотрел, товарчик бы вынул, туда че-нить положил в презент проду-заклеил-иииии отправил типа назад, то есть отказался). А заказик свой подтвердил-и прод денежку получил). Все довольны, всем спасибо.. но это..пока таможня не разнюхает. Хотя...им-то что, ведь пересылку б ыпродавец оплатил.. ну и загнула(((((

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

mariya86, это только новичкам интересно или тем, кто про это первый раз слышит.

У старожилов более заковыристые вопросы, например - "Как учитываются безтерки? Как узнать какой датой проходит посылка(особенно в конце месяца)?"

Leonon, по дате прихода посылки я Вас поддерживаю, но этот вопрос надо к Белпочте адресовать, особенно чтобы навели порядок на своем сайте по отслеживанию МПО. Хотя бы по дате размещению посылок на свх после импорта в центре международного обмена, тем более что согласно Таможенному кодексу они дожны это размещение указывать в отслеживании втечении трех часов после импорта посылки в центре международного обмена перед таможней. Тогда вопрос датой поступления посылки в конце месяца станет более ясным. По безтрекам действительно вопрос дескуссии. Тут получается много вопросов. Белпочта ссылается на документы международного почтового союза и за исключением безтреки не учитывает, а таможня при прохождении тамож.контроля по своей базе присваивает им номера которыми и дает ответы при обращении граждан по вопросу лимитов а значит учитывает, но нигде это не регламентировано при отслеживании.

Отредактировал(а) vadimminsk 28-07-2016 в 10:23
*Люда*, shonishko и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Смотрите, что мне пишет продавец моего заказа, что пришел с налогом. Я ему писала,ч то откажусь от посылки и прошу его отправить ее назад мне.

Перевод, вы же понимаете: "

не пойму, почему он не заберет посылку на своей почте? ерунда какая-то.

П.С. почему я не могу вставить в сообщение скопированный текст???

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rusa70, точно не известно, но вполне возможно, что продавцам приходится повторно оплачивать обратную пересылку посылки при её получении в Китае. Дополдлинно не известно, но вероятность этого есть. Поэтому они так неохотно идут на полное возврат средств, ведь по-хорошему, продавец несёт убитки из-за двойной пересылки посылки.

vadimminsk, согласен. У нас все как обычно делается. Сначала делается, а потом придумывается как всё то, что напридумывали будет работать.

Когда лимит был 200 евро эти безтреки были по-хорошему нашей таможне по-барабану. Что-то запрещенное там не пересылалось, да и коммерческие партии товара в таких посылках тоже не найдешь.

То ли дело сейчас когда каждый евро на счету - вчерашний случай. Из ВK. Девушки пришла посылка, по её словам вторая, исходя из даты отправки. Так вот уже он прилетела с налогм(хотя оценена в 12$), а вот первой посылки до сих пор не было(стоимость товара 10$). Вот и вопрос, где первая посылка и почему насчитали налог?

Вот когда такие "косяки" сотрудников таможни прекратятся, когда они придумают как информировать получателей о превышении лимита и как предоставлять информацию по поступившим посылкам, вот тогда станет более-менее понятнее.

Но я лично сомневаюсь, что это станет возможно в ближайшие пару лет.

Stulka, vadimminsk и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Rusa70 писал(а):

Смотрите, что мне пишет продавец моего заказа, что пришел с налогом. Я ему писала,ч то откажусь от посылки и прошу его отправить ее назад мне.

Перевод, вы же понимаете: "

не пойму, почему он не заберет посылку на своей почте? ерунда какая-то.

П.С. почему я не могу вставить в сообщение скопированный текст???

Дайте английский вариант.
Там будет понятнее, чем у гугла.
Он вроде говорит, что ничего еще не получил назад.
А вообще если вам так надо этот товар, предложите ему оплатить трек, это будет около 1-1.5$.

*Люда* и Melany поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa70 писал(а):

Смотрите, что мне пишет продавец моего заказа, что пришел с налогом. Я ему писала,ч то откажусь от посылки и прошу его отправить ее назад мне.

Перевод, вы же понимаете: "

не пойму, почему он не заберет посылку на своей почте? ерунда какая-то.

П.С. почему я не могу вставить в сообщение скопированный текст???

Rusa70, просто продавец не хочет нести дополнительные расходы при получении обратной посылки.Ведь обратная отсылка при не получении или отказе получателем осуществляется за счет продавца. Открывайте спор,на возврат денег.По этой теме есть отдельная ветка форума

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

еще пишет, что многие посылки к ним отправляли, но он не все получал.. Я предложила ему оплатить 1,5 доллара пересылку, сделав "пустой" заказ без отправки. вот жду, что ответит вторично)

Leonon писал(а):

Rusa70, точно не известно, но вполне возможно, что продавцам приходится повторно оплачивать обратную пересылку посылки при её получении в Китае. Дополдлинно не известно, но вероятность этого есть. Поэтому они так неохотно идут на полное возврат средств, ведь по-хорошему, продавец несёт убитки из-за двойной пересылки посылки.

vadimminsk, согласен. У нас все как обычно делается. Сначала делается, а потом придумывается как всё то, что напридумывали будет работать.

Когда лимит был 200 евро эти безтреки были по-хорошему нашей таможне по-барабану. Что-то запрещенное там не пересылалось, да и коммерческие партии товара в таких посылках тоже не найдешь.

То ли дело сейчас когда каждый евро на счету - вчерашний случай. Из ВK. Девушки пришла посылка, по её словам вторая, исходя из даты отправки. Так вот уже он прилетела с налогм(хотя оценена в 12$), а вот первой посылки до сих пор не было(стоимость товара 10$). Вот и вопрос, где первая посылка и почему насчитали налог?

Вот когда такие "косяки" сотрудников таможни прекратятся, когда они придумают как информировать получателей о превышении лимита и как предоставлять информацию по поступившим посылкам, вот тогда станет более-менее понятнее.

Но я лично сомневаюсь, что это станет возможно в ближайшие пару лет.

однозначно! Они там "прут" по полной и все.. Обувь у них-это вааще красная тряпка для быка! Сразу 5евро+4евро+30%

Stulka, так он еще и не получил, конечно) Посылка еще на моей почте. Вся блин беда в том, что все почти наши (мои и моих дочерей заказы) идут с оплатой и купоном, кровно заработанными на обзорах на ITao). И если возврат средств-каппец, сумму купона мы теряем... Получаем только доплаченные грошики...

О, ответил, что вышлет мне повторно Laugh Я готова оплатить ему 1,5 доллара)

Stulka и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Rusa70 писал(а):

...

О, ответил, что вышлет мне повторно Laugh Я готова оплатить ему 1,5 доллара)

ну вот - кажется, вы пришли с продом к соглашению Smile

никто не хочет терять денежку, и китайцы тоже...в данном случае выгоднее оплатить 1,5-2$ за новый трек, чем платить налог ...

Rusa, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Nikonika, конечно. Я платила за ЕТО 2 доллара, стОит 8,5, а налог насчитали 6,5.. Конечно, чем мне получит возврат 2 бакса, я лучше 1,5 ему оплачу и пусть пересылает). Главное, чтобы до него дошла посылка и он ее получил

Nikonika и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Winterkirsche писал(а):

все правильно если это потеряшка, но по добровольному возврату среди моих знакомых еще никому не прислали за просто так второй раз. сначала оформляли возврат, а потом повторный заказ. более того, только паре человек вернули всю стоимость, остальным по три копейки с аргументацией, что вы сами отказались, а продавец здесь ни при чем, он не несет ответствености за ваши налоги.

а можно поподробнее рассказать про эти моменты?

пожалуйста, поинтересуйтесь у знакомых:

- какую причину они указывали в споре (таможенные платежи или что-то другое)?

- все знакомые хотели вернуть всю сумму за заказ или некоторые всё же оставляли проду пару баксов за труды?

- обостряли ли спор, если не достигали согласия с продом, и как в этом случае реагировали медиаторы Али?

нам всем тут эта информация бы очень пригодилась undefined

Отредактировал(а) Nikonika 28-07-2016 в 12:03
Rusa, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

vadimminsk писал(а):

По безтрекам действительно вопрос дескуссии. Тут получается много вопросов. Белпочта ссылается на документы международного почтового союза и за исключением безтреки не учитывает, а таможня при прохождении тамож.контроля по своей базе присваивает им номера которыми и дает ответы при обращении граждан по вопросу лимитов а значит учитывает, но нигде это не регламентировано при отслеживании.

Именно! ЭТА моя посылка, от которой я сейчас отказалась, и шла без трека.. Значит, это таможжжжжжжжжжжня ей присвоила свлё AO555 и т.д... и т.д. и налог лупанула!

Отредактировал(а) Rusa 28-07-2016 в 12:15
vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa70 писал(а):

Именно! ЭТА моя посылка, от которой я сейчас отказалась, и шла без трека.. Значит, это таможжжжжжжжжжжня ей присвоила свлё AO555 и т.д... и т.д. и налог лупанула!

Rusa70, треки вида AO.......BY белпочта присваивает по требованию таможни после прохождения таможеного контроля этот вопрос уже обсуждался на нашем форуме ранее такие треки еще можно отследить на сайте Белпочты правда уже после того как получишь посылку и после выпуска таможни. Но по своей базе таможня к безтрекам может еще присвоит трек или номер состоящий из одних цифр без букв. Именно такие безтреки пока невозможно отследить. Об их узнаешь из ответа таможни после запроса.

Отредактировал(а) vadimminsk 28-07-2016 в 18:07
Leonon, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

Тоже интересный вопрос. Когда мы покупаем по акции или по " халяве" за 1 цент, нужно ведь спрашивать продавца про то, какую сумму он укажет в декларации! Потом удивляются « письму счастья».Я понимаю что на халяву куртку купить за отзыв и 1 цент приятно , особенно, если её реальная цена 40$ . Но людиLaugh если таможенник увидит сумму в 0.01 $, То сразу на ручной досмотр и в конфискат...Это ж надо понимать...

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa70 писал(а):

и все же. ну позвоню я. и как мне доказать этим к..м, что у меня не было превышения веса за месяц 10кг на блузках-майках-юбках????? но попробую набрать

Rusa70, зайдите по этой ссылке http://alitrack.ru/forum/topic-3705-42.html#fpost-1517525 и прочитайте там пост #1052 Там почему то в другой ветке нашего форума наш соотечественник объяснил почему наша таможня при незначительном превышении лимита считает превышение по весу. Это что то новое от нашей таможни. Оказывается если Вы превысите по деньгам более чем на 4 евро тогда используется форма рассчета по деньгам, а если превысите по деньгам менее чем на 4 евро, то рассчет начислений будет в форме по весу

Отредактировал(а) vadimminsk 28-07-2016 в 23:49
*Люда*, Rusa и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

vadimminsk писал(а):

... Это что то новое от нашей таможни. Оказывается если Вы превысите по деньгам более чем на 4 евро тогда используется форма рассчета по деньгам, а если превысите по деньгам менее чем на 4 евро, то рассчет начислений будет в форме по весу

Таможня разрешает дураков прибавлять к баранам и наоборот? Жалко, математики не номинируются на нобелевскую..

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Oleg53 писал(а):

Таможня разрешает дураков прибавлять к баранам и наоборот? Жалко, математики не номинируются на нобелевскую..

Oleg53, а на изобретение всяких новел от нашей таможни можно ожидать что угодно.

shonishko поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти