Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

murkaBY, рискуете в любом случае. Посылку могу отправить на ручной досмотр, а там уже несколько вариантов - конфискация, отправка обратно, оценка по каталогам таможни и начисление налога.

*Люда* и murkaBY поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

murkaBY писал(а):

Leonon, а если посылку оценить ну в баксов 40, пошлина будет не большая....... по таможне посылка пройдёт без проблем.... или всё равно рискую.

murkaBY, пошлина будет однозначно, вот только поверить ли таможня в стоимоть телефона в 40 баксов это вопрос и смотря какой телефон. Если самый простой не навороченый возможно может быть с уплатой пошлины и пройдет.Это в лучшем случае, если же нет, тогда таможня будет делать к Вам запрос что Вы купили этот телефон по такой цене. Вы должны будете с документами доказать что приобрели телефон именно по этой цене. Если не докажете, то таможня может за снижение стоимости конфисковать телефон. Вы согласны рисковать? Тогда это дело Ваше. Что касается пошлины то если таможня поверить в стоимость в 40 баксов то не трудно посчитать какая будет пошлина в этом примере: (40-22)*30%=5,4 у.е и + 5 евро заплотите таможне за растаможку все это по крос курсу в беларусских рублей на день прохождения посылки таможни.

Отредактировал(а) vadimminsk 01-08-2016 в 19:10
Leonon, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

natylj, с большой долей вероятности - да, будет начисление налога. Но не 100%, может уточняют вложение посылки.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

natylj писал(а):

Здравствуйте. Подскажите, если посылку взяли на ручной досмотр, это значит что будет начислена пошлина? По подсчётам перелимита быть не должно.

natylj, не обязательно. Ручной досмотр означает дополнительная проверка таможни. Посылка конечно пролежит на проверке немножко больше чем без ручного досмотра, но будет ли пошлина решает таможня.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

murkaBY писал(а):

а где найти посредников в России....

murkaBY, ответил. Смотрите в ЛК.

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

BYLOON писал(а):

mariya86, может поможете сформулировать мысль и письмо в таможню, а то как-то ничего не вяжется... нам нужно от них, чтобы люди могли посмотреть сколько , когда, с каким результатом и стоимостью прошло посылок ( особенно безтрэковых) на определенного человека. Не думаю что это можно отнести к конфиденциальной информации.

не знаю как я могу помочь, я не юрист у меня с этим не клеится

BYLOON и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

mariya86, ну я пробное написал , как смог. Посмотрим, что ответят. Хоть честно говорите - это +.

*Люда* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

natylj, не знаю, как будет у вас-мои ВСЕ после ручного "копания" приходили с налогом-сссс

ЗНАЮ, что вопрос не в тему) Как удалить приходящие уведомления все сразу? А то надоело тыкать по одному...

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rusa70, перейти по одному из них и обновить страницу с уведомлениямиWink

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Да? Пробую)

Leonon, чё-то не получается.. Стою на странице с уведомлениями..не обновляется..

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

natylj писал(а):

Здравствуйте. Подскажите, если посылку взяли на ручной досмотр, это значит что будет начислена пошлина? По подсчётам перелимита быть не должно.

У меня вот так было: всё подсчитала, запас оставила (перелемита быть не должно), продавец очень толковый оказался при общении - вроде всё пучком...и тут при отслеживании появляется "ручной досмотр" ...я продавца тут же вспомнила и по маме и по папе (решила, что он что-то не то написал на посылке)...и уже приготовилась к неизбежному ... пришла бамажка, в которой ничего про налог указано не было; и пошла я на почту, чтобы посмотреть, что да как...

отдают мне мою посылку, а она даже и не вскрытая (продавец всё указал так, как и договаривались)

в общем, таможня шутить умеет

Пы.Сы. У меня только одну посылку таможня вскрывала - ничего не насчитала.

Отредактировал(а) Nikonika 02-08-2016 в 11:40
Stulka, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Nikonika, мы рады за вас! Удачи вам и впредь!!!

Да, ходим на почту как на эшафот.. Отсекут или не отсекут... К...лы...

*Люда* и Nikonika поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 76Поблагодарили: 43 раза мозырь

vadimminsk, вы откликнулись на мои вопросы ,ещё раз спасибо , то отслеживание было на этом сайте ,сегодня получу это посылку ,надеюсь без проблем...

*Люда* и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Rusa70 писал(а):

Nikonika, мы рады за вас! Удачи вам и впредь!!!

Спасибо Вам undefined и всем Богам Олимпа, и Великому Ктулху и Большому Бубну

да, интернет-покупки с апреля стали давать хорошую дозу адреналина

shonishko поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Nikonika, ох уж точно! Гадаем на кофейной гуще, а она какая дорогая!.(((((((((undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined

один раз попал, а 10-нетЬ.....

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa70 писал(а):

natylj, не знаю, как будет у вас-мои ВСЕ после ручного "копания" приходили с налогом-сссс

ЗНАЮ, что вопрос не в тему) Как удалить приходящие уведомления все сразу? А то надоело тыкать по одному...

Rusa70 писал(а):

Да? Пробую)

Leonon, чё-то не получается.. Стою на странице с уведомлениями..не обновляется..

Rusa70, попробуйте задать этот вопрос в этой теме форума здесь там админы отвечают или обратитесь лично к Admin сообщением через личный кабинет. Технические вопросы форума это его вопросы. Но в личном кабинете в настройках системные уведомления можно снять галочки что Вам не нужно. Тогда уведомления на Ваши вопросы к Вам не будут уведомляться вообще.

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

vadimminsk, нееее, удалить из настроек не пойдёть). Задала вопрос в той теме. Жду.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa70 писал(а):

vadimminsk, нееее, удалить из настроек не пойдёть). Задала вопрос в той теме. Жду.

Rusa70, я вижу что там Вам уже ответилиSmile Уведомления сами удаляются через14 дней.

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

vadimminsk, да, все пояснили). Спасибо.

ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 2 разаМинск

Здравствуйте. Подскаите пожалуйста- мне начиная с 1 мая все псылки приходят с налогом. В апреле превысила свой лимит и пришло парочка посылок с налогом, которые я отправила обратно. Так они все- по сей день идут с налогом. огда звонила в тамоенную службу, то мне сказали что просто посыки пришли на склад в один месяц.но не может такого быть , что посылки которые я заказывала в июне, пришли на склад в мае...куда мне можно обратиться? спасибо заранее за ответы

*Люда* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

02021987 писал(а):

Здравствуйте. Подскаите пожалуйста- мне начиная с 1 мая все псылки приходят с налогом. В апреле превысила свой лимит и пришло парочка посылок с налогом, которые я отправила обратно. Так они все- по сей день идут с налогом. огда звонила в тамоенную службу, то мне сказали что просто посыки пришли на склад в один месяц.но не может такого быть , что посылки которые я заказывала в июне, пришли на склад в мае...куда мне можно обратиться? спасибо заранее за ответы

02021987, возможно на какой то посылке в сопроводительных документов продавцом была указана завышенная цена товара которая и попала в перелимит поэтому таможня и начисляет пошлину на эти и отсюда последующие посылки. В следующий раз старайтесь договариваться с продавцом чтобы в таможенной декларации писал реальную цену покупки или ненамного меньше. В случае если продавец завышает цену товара что вызвало Вам дополнительные расходы связи с начислением пошлины Вы можете в споре потребовать возмещение от продавца предоставив фото посылки с начисленной пошлиной. Но это в том случае если продавец значительно завысил цену товара в таможенной декларации.

Отредактировал(а) vadimminsk 02-08-2016 в 16:53
*Люда* и 02021987 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Захотелось мне узнать на какую сумму у меня МПО в июле месяце. Отправила вчера запрос на таможню. Сегодня утром получила ответ (Обращайтесь на белпочту по номеру 154) Позвонила и там мне ответили, что нужно идти в свое почтовое отделение и писать заявление, они его отправят в Минск и через время я получу ответ. Услуга стоит 60000(старых) за 6 МПО. То есть если у кого до 12 МПО в месяце пришло, то придется заплатить 120000 за информацию.

Отредактировал(а) *Люда* 02-08-2016 в 19:04
*Julia*, vadimminsk и ещё 7 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

*Люда* писал(а):

Захотелось мне узнать на какую сумму у меня МПО в июле месяце. Отправила вчера запрос на таможню. Сегодня утром получила ответ (Обращайтесь на белпочту по номеру 154) Позвонила и там мне ответили, что нужно идти в свое почтовое отделение и писать заявление, они его отправят в Минск и через время я получу ответ. Услуга стоит 60000(старых) за 6 МПО. То есть если у кого до 12 МПО в месяце пришло, то придется заплатить 120000 за информацию.

Уже совсем обнаглели

*Люда*, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

*Люда* писал(а):

Захотелось мне узнать на какую сумму у меня МПО в июле месяце. Отправила вчера запрос на таможню. Сегодня утром получила ответ (Обращайтесь на белпочту по номеру 154) Позвонила и там мне ответили, что нужно идти в свое почтовое отделение и писать заявление, они его отправят в Минск и через время я получу ответ. Услуга стоит 60000(старых) за 6 МПО. То есть если у кого до 12 МПО в месяце пришло, то придется заплатить 120000 за информацию.

*Люда*, опять белпочта что то изобрелаSad. Раньше они по платной телефонной справке давали информацию. Теперь еще и на почту тащиться надо и писать что то да и заплатить за это.Совсем того... А где в их тарифах такая услуга?

Отредактировал(а) vadimminsk 02-08-2016 в 19:38
*Люда*, BYLOON и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

*Люда* писал(а):

Захотелось мне узнать на какую сумму у меня МПО в июле месяце. Отправила вчера запрос на таможню. Сегодня утром получила ответ (Обращайтесь на белпочту по номеру 154) Позвонила и там мне ответили, что нужно идти в свое почтовое отделение и писать заявление, они его отправят в Минск и через время я получу ответ. Услуга стоит 60000(старых) за 6 МПО. То есть если у кого до 12 МПО в месяце пришло, то придется заплатить 120000 за информацию.

Мир сошел с ума! Мало с апреля людям геморроя добавили, так еще и отвечать за этот геморррой не хотят!

*Люда*, Alisia и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти