Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

В продолжение моего поста 1201. Продавец признал свой косяк, спор принял, идет возврат денег. Правда я так и не поняла - получил ли он товар обратно, но спор признал. Товар еще в пути на родину (судя по отслеживанию)

vadimminsk и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Galago писал(а):

В продолжение моего поста 1201. Продавец признал свой косяк, спор принял, идет возврат денег. Правда я так и не поняла - получил ли он товар обратно, но спор признал. Товар еще в пути на родину (судя по отслеживанию)

Galago, главное что спор принял, а это значит если продавец сам выноват в завышении цены и что не указал в сопродительных документах наименование товара, все таки можно спор открыть в случае перелимита.

Отредактировал(а) vadimminsk 03-08-2016 в 19:04
*Люда* и Galago поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Тема затихла.. Нет проблем? Все успокоились?

А у меня Щастье). Мои два продавца согласились и отправили мне встречно товары, которые я вернула назад. Но товары МОИ еще летят к ним, а мне отправили новые ВСТРЕЧНО! КонЭчно, за мизерную оплату-одному оплатила 0,01 доллара,, другому -аж 3!

Вот как я их обаялаLaugh

Жду. Надеюсь.

*Julia*, Leonon и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Rusa70 писал(а):

Тема затихла.. Нет проблем? Все успокоились?

А у меня Щастье). Мои два продавца согласились и отправили мне встречно товары, которые я вернула назад. Но товары МОИ еще летят к ним, а мне отправили новые ВСТРЕЧНО! КонЭчно, за мизерную оплату-одному оплатила 0,01 доллара,, другому -аж 3!

Вот как я их обаялаLaugh

Жду. Надеюсь.

Поздравляю, что все резрешилось и продавцы пошли навстречуА второй китаец оказался более жадным

Leonon и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Rusa70 писал(а):

Тема затихла.. Нет проблем? Все успокоились?

Вы просто поздно здесь появились , страсти кипели в первой части, а это уже как никак третья ...Мы уже научились и пошустрили, но от косяков НИКТО не застрахован ! Удачных беспошлинных покупок

Leonon, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

vadimminsk писал(а):

Rusa70, у меня ещё Ваш серые показывает смотрите пост#1314 на стене форума. Ну ладно с этим удаляться потом посты сами.

Ошибаетесь. Ничего само не удалится.

ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

vitalinaNNN, ну да...жмотик...

Galago, спасибо, и вам удачи!

Galago и vitalinaNNN поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Rusa70 писал(а):

Тема затихла.. Нет проблем? Все успокоились?

Rusa70, просто в теме пауза на данный момент. Но кто знает каких еще сюрпризов ожидать и от нашей таможни и от белпочты и от государства, и от покупок в Китае. Поэтому по возможности все

в теме еще будет если люди посчитают нужным сообщить и обсудить.

mr Brown писал(а):

Ошибаетесь. Ничего само не удалится.

mr Brown, я имел в виду вообще как удаляются посты. Некоторые посты даже в этой ветке уже удалены впустя какое то время. Форум же не может разрастаться бесконечно. В крайнем случае если уж надо удалить пост по какой то причине можно и к Админу обратиться об этом я и писал человеку в ответе

Отредактировал(а) vadimminsk 05-08-2016 в 10:41
Rusa, Galago и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

vitalinaNNN писал(а):

Поздравляю, что все резрешилось и продавцы пошли навстречуА второй китаец оказался более жадным

Rusa70 писал(а):

vitalinaNNN, ну да...жмотик...

Galago, спасибо, и вам удачи!

ну почему сразу жмот? Smile нам ведь хочется, чтобы наш труд оплачивали, вот и другие этого тоже хотят...к тому же, у него может быть ситуация посложнее, чем у первого продавца - может быть, почта далековато находится, может посылки до почты нужно отправлять с курьером (а этому курьеру ведь тоже нужно денюжку заплатить за его работу) Wink...

в любом случае, это всё намного выгоднее, чем платить пошлину

учитывая последние новости - теперь, чтобы узнать на какую сумму и какие пришли посылки, нужно отдать хорошую сумму денег - то выходит, что китайцы в основной массе нас любят гораздо больше нашего правительства

Stulka, *Люда* и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

Nikonika, так и я говорю-бедные китайцы. Мне их жалко. За копейки шлют эти товары, а наши козлы со своим уставом в их хату лезут...

*Люда* и Nikonika поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Nikonika, Это понятно, просто разница между суммами существенная. Поэтому и такая реакция. А так китацы вообще молодцы

Rusa70, Лучше доплатить эти 3$, чем пошлину

ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Rusa70, существует общество защиты животных! Уважайте его (и животных тоже)!

ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 33 раза Пропойск

Oxantus5 писал(а):

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, я заказала торав свыше 22 евро ( товар 30 долларов). Много ли мне придется заплатить налога? Как они вообще считают?Sad

Пока не паникуйте!

1) напишите письма продавцам, чтобы указали меньшую сумму посылки

2)Продавцы из Китая при отправке в РБ посылок заведомо занижают сумму... На другие страны это не относится, там могут даже завысить...

Пример: я заказал посылки из Китая на 18,5 баксов и 13,4 бакса, на имя свое и жены с бытовой мелочью... Не парился и продам не писал.

Пришли с указанием суммы на 4,5 и 3 бакса!undefined

Отредактировал(а) Mudrilo 06-08-2016 в 17:01
Oxantus5, mariya86 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 8 разЖлобин

Mudrilo, Мне уже посоветовали написать, я написала, но а вдруг не понизит цену, чтобы была я чуть что готова. Посылка уже 3 дня летит, посмотрим, что будет. А где обычно налог платят, на своей почте?

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Oxantus5 писал(а):

Mudrilo, Мне уже посоветовали написать, я написала, но а вдруг не понизит цену, чтобы была я чуть что готова. Посылка уже 3 дня летит, посмотрим, что будет. А где обычно налог платят, на своей почте?

Oxantus5, при превышении лимита платят не налог, а пошлину. Это две разные вещи, не путайте. Таможня если лимит превышен начисляет пошлину и плюс 5 евро за растаможку. Платят пошлину именно на своей почте при получении посылки. Сумму начисленной пошлины Вам скажет оператор, но еще можно узнать из извещения на получение посылки, которую Вам положит почтовый ящик почтальон.

Отредактировал(а) vadimminsk 06-08-2016 в 17:53
*Люда*, Oxantus5 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 8 разЖлобин

vadimminsk, Сейчас все понятно. Спасибо за ответ!

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 13 раз

Народ, миленький, дайте в личку поверенного посредника в России. Украли у мужа мобильник, подарок на юбилей. Спасите, нужно такой же заказать.

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

tanal писал(а):

Народ, миленький, дайте в личку поверенного посредника в России. Украли у мужа мобильник, подарок на юбилей. Спасите, нужно такой же заказать.

tanal, смысле украли? У Вас украли или таможня конфисковала?

ПользователиСообщений: 49Поблагодарили: 67 разМинск

tanal, Я бы не рискнула заказывать так, лучше уже налог заплатить и спать спокойно ))

Stulka и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 13 раз

vadimminsk, украли на отдыхе, греки, сво

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

tanal писал(а):

vadimminsk, украли на отдыхе, греки, сво

tanal, ответил в лк

tanal поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 33 раза Пропойск

Oxantus5 писал(а):

Mudrilo, Мне уже посоветовали написать, я написала, но а вдруг не понизит цену, чтобы была я чуть что готова. Посылка уже 3 дня летит, посмотрим, что будет. А где обычно налог платят, на своей почте?

Да прекращайте Вы паниковать и впадать в истерику раньше времени...

Любой китайский прод жаждет положительных отзывов, они влияют на рейтинг, а следовательно, и на кошелек изящноглазого

*Julia* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 8 разЖлобин

Mudrilo, Я вообще не поникую, просто поинтересовалась и все.

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Oxantus5, если вдруг вам начитают пошлину, то платить придётся на почте при получении посылки - без оплаты вам посылку не отдадут.

Oxantus5 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 198Поблагодарили: 221 раз Могилев

ага, и еще с полчаса на это уйдет(, много бумаг там будут оформлять...........

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти