Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Сегодня получая посылки поинтересовалась на ПО много ли идет отказов - сказали что да, отказов и возвратов много, но есть кто платит пошлину (говорят что все равно выгоднее, чем здесь купить) Меня пока сия чаша минула - получено 2 посылки от адекватных продавцов, которые в ТД снизили цену, товар указывать не буду но снижение было такое 11,88 за 5 ...и 24,36 за 10 Laugh ттт хоть бы не сглазить. В лимит я в принципе укладываюсь, но непредсказуемость на мелких заказах надо учитывать

shonishko, Ирина Гук и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 231Поблагодарили: 166 раз 

А сегодня каким-то чудом получила посылку за апрель не перемаркированную и без таможенного сбора...Учитывая количество моих обложенных налогом посылок, это просто счастье, что я хоть что-то сумела получить .Прод умничка, указал стоимость 2$ вместо 7 . Наконец-то хоть есть чему порадоваться.

Galago, shonishko и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

shonishko, если на имя вашей подруги в этом месяце придёт ещё посылка, то вполне могут случиться поборы...ведь мы не знаем, во сколько таможня переоценила посылку с халявы...вполне возможно, что её оценили в 10-12$ и пока ваша подруга в лимит "вписывается"...а вот со следующей посылкой (если она прибудет в этом месяце) вполне может придти "письмо счастья" Sad

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 2 разаМинск

Здравствуйте. Подскажите , пришло два извещения на посылки. Впервые вижу что наложенный платеж ГС-110510, и еще что -то указано. Может кто с таким сталкивался?

*Люда* и Nikonika поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Юлия Радаман, кажется вам налоХ насчитали... видно, вы вышли за пределы лимита...на какую сумму у вас заказы были в этих посылках - больше 22 евро?

ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 2 разаМинск

Nikonika, Так мне пришло два извещения и оба с одинаковым наложенным платежом. Разве фиксированная ставка налога 110500 ???

И могу ли я пойти на почту и сказать, что бы э ти посылки отправляли обратно?

ПользователиСообщений: 419Поблагодарили: 421 раз Гомель

Nikonika, в этом месяце у неё не будет посылок . Не заказывала , хотела проверить как Халяву оценят.

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Юлия Радаман, конечно, вы можете отказаться получать посылки - это ваше полное право.

На два извещения одинаковая сумма - возможно, что на обеих посылках продавцы проставили одинаковую стоимость. Налог составляет 5евро+30% от суммы превышения+54 тыс.руб за услуги почты.

Сходите на почту и попросите показать вам посылки, чтобы посмотреть за что у вас начислили эти суммы - с посылками должны быть сопроводительные документы от таможни - будете знать, за что вам там налоХ выставили (посылки можете не получать).

shonishko, тогда всё хорошо. Smile

Я тут писала уже про свой случай - заказала две объемные вещи у продавца и просила цену в 15$ поставить. Он пообщал выполнить просьбу, но оставил 5$. Естественно таможня заинтересовалась большим пухлым пакетом весом больше килограмма с такой небольшой стоимостью. Отправили на ручной досмотр. Скорее всего посылку переоценили, но даже, если её оценили по максимуму (22евро), то всё обошлось, т.к. кроме этой посылки в тот месяц больше ничего не было.

Юлия Радаман поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 2 разаМинск

Nikonika, То есть, если я правильно понимаю, то я буду оплачивать посылки все , которые придут ко мне до 31 мая? А с 1 июня по посылкам будет набираться новый лимит в 22 евро?

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Юлия Радаман, да, правильно

Юлия Радаман поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве
Буша, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 2 раза Анапа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я откажусь от посылки на почте (которая пришла с оплатой таможне) нужно ли будет мне за что-нибудь платить?

Miledi3 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Pup, Вы молодец! Вас еще что-то настораживает!

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Ика, нет, не нужно ничего платить.

ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 2 раза Анапа

Nikonika, спасибочки!!!!

Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 149Поблагодарили: 246 раз 

Дождалась я наконец свою посылку! Почти месяц наша таможня производила ручной досмотр

В посылке шли приспособления для клепания кнопок и сами кнопки. Ох, наверное, каждую кнопку досматривали под микроскопом, а их там ни много ни мало, должно быть 40 комплектов ( один комплект = 4 части кнопки).

Кропотливая работа у нашей таможни, и блоха не проскочит, а слона и не заметятundefined

Ещё, правда не знаю, какой налох насчитали, до моей почты посылка не доехала

*Люда*, mariya86 и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1574Поблагодарили: 9177 раз РБ

Народ, привет!undefined

вот такая у меня ситуэшн...

за весь май пришлаа 1 посылка... с налоХам(

оценена продом в 5.99... так и покупалась... и весом 132гр

а налоХа насчЫтали на 160 тыс...

и как тут быть? если не забирать эту посыль, то следующая тоже будет с этим грёбаным налоХам?

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Miledi3, если будут ещё посылки в этом месяце, то они тоже по идее будут с налогом...

но если у вас всего одна эта посылка за май стоимостью 5,99$, то тут явно ошибка таможни

Miledi3 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Miledi3 писал(а):

Народ, привет!undefined

вот такая у меня ситуэшн...

за весь май пришлаа 1 посылка... с налоХам(

оценена продом в 5.99... так и покупалась... и весом 132гр

а налоХа насчЫтали на 160 тыс...

и как тут быть? если не забирать эту посыль, то следующая тоже будет с этим грёбаным налоХам?

А эта посылка не может быть апрельской у вас? Сейчас с налогом людям приходят апрельские посылки. До майский с налогом еще не дошли таможенники.

Miledi3 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Miledi3 писал(а):

Народ, привет!undefined

вот такая у меня ситуэшн...

за весь май пришлаа 1 посылка... с налоХам(

оценена продом в 5.99... так и покупалась... и весом 132гр

а налоХа насчЫтали на 160 тыс...

и как тут быть? если не забирать эту посыль, то следующая тоже будет с этим грёбаным налоХам?

для начала узнайте, что за посылка и на какой месяц ее вписали в лимит. может она еще апрельская

*Люда*, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 2 раза Анапа

Nikonika, скажите, а как вернуть деньги за посылку от продавца, если я ее прямо с почты верну? (извините, я в таких вопросах еще совсем "валенок", только недавно начала покупать на али)...

ПользователиСообщений: 1714Поблагодарили: 9332 раза 

Ика писал(а):

Nikonika, скажите, а как вернуть деньги за посылку от продавца, если я ее прямо с почты верну? (извините, я в таких вопросах еще совсем "валенок", только недавно начала покупать на али)...

Посылка была у вас с треком, который отслеживался? Большая сумма посылки?

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Ика, Вы можете открыть спор по причине большой таможенной пошлины, но вот каким образом разрешится этот спор (вернут вам всю стоимость заказа или часть его) - сложно сказать. Возможно, что скоро у нас появится здесь такая информация из личного опыта белорусов, т.к. отказов от посылок у нас по Беларуси было уже много и многие будут открывать диспуты с намерением вернуть свои деньги за отказные посылки.

Также, вы можете попробовать договориться с продавцом (если товар вам очень нужен): написать продавцу, объяснить ситуацию и попросить вам снова выслать вашу посылку, когда она вернётся в Китай. Можно, в качестве компенсации для продавца предложить ему 1-1,5$ оплаты за новый трек-номер (хотя, возможно, посылку можно отправить с тем же трек-номером, что был изначально - он, если не ошибаюсь, действителен в течении года). Тут у нас в теме был случай, когда кто-то предложил продавцу деньги на новый трек-номер, но продавец сказал, что не нужно, и он отправит посылку снова, когда она к нему вернётся.

*Люда*, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Ика писал(а):

Nikonika, скажите, а как вернуть деньги за посылку от продавца, если я ее прямо с почты верну? (извините, я в таких вопросах еще совсем "валенок", только недавно начала покупать на али)...

Ика, деньги всегда возвращают только через спор. На Али на странице заказа открываете спор. И указаваете причину: таможенная пошлина велика примерно так причина указывается дословно. Но имейте в виду что продавец может принять спор, может и отклонить, а может еще с уплаченных денег потребовать компенсацию за возврат посылки т.е вернуть Вам не всю сумму уплаченных денег. У нас на форуме есть отдельная ветка по теме: "окажу бесплатную помощь в споре". Там все вопросы по спорам разбираются.

Отредактировал(а) vadimminsk 29-05-2016 в 21:48
*Люда*, Ика и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1Поблагодарили: 1 раз

Я приобрела товар на скидке за 6$, продавец указал на посылке 15$, в итоге у меня перелимит в пределах 1$, пришло извещение на уплату 183200 руб. пошлины. Написала продавцу, что верну посылку, он предлагает, чтоб я посылку получила, и он оплатит половину пошлины. Но это же вина продавца, что он указал завышенную более, чем в 2 раза стоимость. Доплачивать я, естественно, ничего не хочу. Предложила продавцу вернуть всю стоимость, а я ему товар. Пока жду ответа.

Nikonika поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти