Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia*,

Sonata поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

vadimminsk писал(а):

Насколько я понял в этой ссылке речь идет об одном направвлении этого посредника, а именно про адрес склада в США, который закупает товар у американских продавцов на свой адрес вАмерике и пересылает товары покупателям стран с которыми продавцы не поставляют. Там да, были проблемы. Но ведь эта компания имеет несколько направлениий поставок и склады в разных странах. На белорусское направление работает например склад в Москве не путайте с американским складом.Со склада в Москве пока посылки приходят стабильно. У меня друзья пользовались услугами этой компанией- покупали через ее планшеты и смартфоны в Китае. Посылки в Минск доходили нормально. Доставка из Москвы не почтой, а курьером. Если что, не думайте что я их рекламирую и к ним никакого отношение не имею. Просто говорю из своей практике

Да, кстати там не все пишут конкретно про склад в США. Этот сайт просто отзовик обо всех псредниках, и если прочитать по остальным, то тоже пишут, что лохотрон

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Pup писал(а):

Второй пример - антивир Касперского. Не верю что он вечно крутой Smile Тем более делали свои тесты

За 14 лет использования Касперского, всего 1 раз подхватил заразу. Это не реклама. Я обычный Интернет пользователь.

Прошу прощения за офтоп.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Кто посоветует,пока я бадаюсь с таможниками,посылки будут лежать мертвым грузом на почте, а уменя первая защита заканчиваеся 18 октября,далее по графику(их пока- 6, должны добавиться еще 2-ве). На какое время можно продов попросить продлить защиту?

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

Кто посоветует,пока я бадаюсь с таможниками,посылки будут лежать мертвым грузом на почте, а уменя первая защита заканчиваеся 18 октября,далее по графику(их пока- 6, должны добавиться еще 2-ве). На какое время можно продов попросить продлить защиту?

эти ваши посылки шли с полной отслежкой?

Violet55 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Марина Андреева писал(а):

Да все видимо зависит от настроения! Sad Хорошее-проходите мимо,плохое, извольте тормазнуть.

Скорее хорошее себе прибирают или оброком обкладывают

ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

*Julia* писал(а):

эти ваши посылки шли с полной отслежкой?

К сожалению отслеживались только по Китаю-они мелочные по 1-1,5$, только одна за 3,5$ -отслеживалась, я за ней наблюдала,что она с 7 сентября прибыла в Беларусь и больше не двигалась с места,а ко мне она прибыла только 27 сентября,где я и увидела ордер,(зачем они ее держали на таможне 20 дней-мне непонятно), жалко прода,т.к.ни копейки не завысил ценник,старался и продлевал срок сам, по каким своим причинам.Если бы, была одна-две-посыль,даже бы не заморачивалась.А такое количество и еще 2-ве на подходе и как назло скорее всего прибудут до конца этого месяца.

По моим расчетам,ну никак я не могла превысить лимит,а какие у них расчеты,только им известно.

Самое обидное,то что было за 3,4,5 и даже 29$-все проды оценивали 0,50 центов,а как мелочевка за 1-1,5$-оценивали на 3-5 $.Поэтому и перелимит.

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

К сожалению отслеживались только по Китаю-они мелочные по 1-1,5$, только одна за 3,5$ -отслеживалась, я за ней наблюдала,что она с 7 сентября прибыла в Беларусь и больше не двигалась с места,а ко мне она прибыла только 27 сентября,где я и увидела ордер,(зачем они ее держали на таможне 20 дней-мне непонятно), жалко прода,т.к.ни копейки не завысил ценник,старался и продлевал срок сам, по каким своим причинам.Если бы, была одна-две-посыль,даже бы не заморачивалась.А такое количество и еще 2-ве на подходе и как назло скорее всего прибудут до конца этого месяца.

По моим расчетам,ну никак я не могла превысить лимит,а какие у них расчеты,только им известно.

Самое обидное,то что было за 3,4,5 и даже 29$-все проды оценивали 0,50 центов,а как мелочевка за 1-1,5$-оценивали на 3-5 $.Поэтому и перелимит.

если не отслеживалась - то попросите работников почты отправить обратно их в Минск, а сами ждите окончание срока защиты и откройте спор по недоставке в срок

Violet55 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

*Julia* писал(а):

если не отслеживалась - то попросите работников почты отправить обратно их в Минск, а сами ждите окончание срока защиты и откройте спор по недоставке в срок

Каждая обратная посылочка оформляется по цене -5,40 х 6=32,4(324.000).Надо ждать 30 дней,что бы бесплатно отправили назад.

Я,расчитываю,что нибудь отбить у них за это время. Но, как получится-неизвестно,так как долго ждать ответа, а больше они не хотят принимать доказательную базу.Пишут-ждите ответа.

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

Каждая обратная посылочка оформляется по цене -5,40 х 6=32,4(324.000).Надо ждать 30 дней,что бы бесплатно отправили назад.

Я,расчитываю,что нибудь отбить у них за это время. Но, как получится-неизвестно,так как долго ждать ответа, а больше они не хотят принимать доказательную базу.Пишут-ждите ответа.

с вас деньги требуют в отделении? У нас попроще - просто отправляют. В принципе если и подождете - то все равно эти посылки вошли в сентябрьский лимит. В октябре уже без перелимита будут приходить.

Шесть посылок - блин, соболезную очень...

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Марина Андреева, можете на извещении сделать отметку и отказаться от получения посылок, в таком случае посылки сразу будут отправлены обратно. И не за что платить не потребуется.Wink

А вот если возвращаете посылки в Минск для повторной проверки и отмены, насчитанной сотрудниками таможни, пошлины, то в этом случае придется оплачивать пересылку по тарифам внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

!!!1 октября - самый главный государственный праздник Китая — годовщина образования Китайской Народной Республики (National Day in China). Празднование дня образования Китайской Народной Республики продолжится пять дней c 1 по 5 октября.!!! Скорее всего продавцы на Али так же будут отдыхать.

Отредактировал(а) Leonon 30-09-2016 в 08:46
Sonata, Violet55 и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 197Поблагодарили: 53 разаГродно

Что значит?

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

wargan, Это значит, что посылки нужно отслеживать на сайте Белпочты.

Переходите по ссылке - Сайт отслеживания отправлений РУП "Белпочта"

Вводите номер посылки и далее по ссылке "Уточнить данные".

Заполняйте поля, стоимость можно указывать в USD или BYN, и сохраняйте введеные данные.

При получении посылки на почте придется оплатить 3,24 рубля за уточнение данных.

Отредактировал(а) Leonon 30-09-2016 в 08:58
wargan поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 197Поблагодарили: 53 разаГродно

Leonon, А сумму какую нужно указывать ?? Товара ?

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

wargan, Там нужно будет указать стоимость вложение посылки, соответственно это будет стоимость заказанного товара.

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

wargan писал(а):

Leonon, А сумму какую нужно указывать ?? Товара ?

может быть продавец занизил сильно стоимость посылки - работник сильно "щепетильный" попался

Кстати, не сильно понимаю зачем через посредника заказывать - сейчас можно найти продавцов, которые отправляют заказы со складов в России или через РОссию

ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Leonon писал(а):

Марина Андреева, можете на извещении сделать отметку и отказаться от получения посылок, в таком случае посылки сразу будут отправлены обратно. И не за что платить не потребуется.Wink

А вот если возвращаете посылки в Минск для повторной проверки и отмены, насчитанной сотрудниками таможни, пошлины, то в этом случае придется оплачивать пересылку по тарифам внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

!!!1 октября - самый главный государственный праздник Китая — годовщина образования Китайской Народной Республики (National Day in China). Празднование дня образования Китайской Народной Республики продолжится пять дней c 1 по 5 октября.!!! Скорее всего продавцы на Али так же будут отдыхать.

Читайте внимательно,что я выше писала!

1.Зачем мне писать отказ от посылок,если я "бадаюсь" с таможниками? Пусть положенных 30 дней лежат,может что нибудь вернут.

2.Еще раз повторяюсь,если бы у меня была 1 или 2,даже не заморачивалась и сразу бы написала отказ.undefined А когда их много, то не знаю, как с китайцами теперь разбираться.

3.С праздником всех китайцев,пусть пока отдыхают undefinedСкоро они к нам на работу приедут трудится на благо нашей Родины.undefined

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia* писал(а):

может быть продавец занизил сильно стоимость посылки - работник сильно "щепетильный" попался

Кстати, не сильно понимаю зачем через посредника заказывать - сейчас можно найти продавцов, которые отправляют заказы со складов в России или через РОссию

Может и так, был у меня один продавец, который указал стоимость 0 $, соответственно по посылке пришлось уточнять данные, оплачивать 3,24 р., а потом открывать на эту сумму спор, по которому продавец согласился возместить на PayPal. Продавец возместил затраты, а спор я отменил - все довольны.

По поводу отправки из РФ - а вы попробуйте заказать... Отправка со склада в РФ для доставки по территории РФ.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

может быть продавец занизил сильно стоимость посылки - работник сильно "щепетильный" попался

Кстати, не сильно понимаю зачем через посредника заказывать - сейчас можно найти продавцов, которые отправляют заказы со складов в России или через РОссию

Можно. Но таких продаванов очень мало. Обычно торкнешь на российский склад - доставка в РБ фиг Sad

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

Читайте внимательно,что я выше писала!

1.Зачем мне писать отказ от посылок,если я "бадаюсь" с таможниками? Пусть положенных 30 дней лежат,может что нибудь вернут.

2.Еще раз повторяюсь,если бы у меня была 1 или 2,даже не заморачивалась и сразу бы написала отказ.undefined А когда их много, то не знаю, как с китайцами теперь разбираться.

3.С праздником всех китайцев,пусть пока отдыхают undefinedСкоро они к нам на работу приедут трудится на благо нашей Родины.undefined

тоже читала эту новость

а с посылками - уж лучше пусть лежат. А то и правда деньги сдерут если отказ официальный напишите. Тут в темке кто-то тоже писал про эти тарифы по возврату

Leonon писал(а):

Может и так, был у меня один продавец, который указал стоимость 0 $, соответственно по посылке пришлось уточнять данные, оплачивать 3,24 р., а потом открывать на эту сумму спор, по которому продавец согласился возместить на PayPal. Продавец возместил затраты, а спор я отменил - все довольны.

По поводу отправки из РФ - а вы попробуйте заказать... Отправка со склада в РФ для доставки по территории РФ.

неправда - и в Беларусь доставляют. Я себе одну мелочь заказывала - мне отправили почему-то и я почему-то получила Wink

По поводу уточнения данных - вам все равно за это деньги продавцы возвращают А зачем для этого пейпел? если они дают согласие на спор и возвращается туда. откуда заказ оплачен Нарушаете правила али

Ноль на посылке указал? значит, скорее всего, отправил как подарок

Pup писал(а):

Можно. Но таких продаванов очень мало. Обычно торкнешь на российский склад - доставка в РБ фиг Sad

кто ищет - тот найдет

Отредактировал(а) *Julia* 30-09-2016 в 10:36
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

кто ищет - тот найдет

Дай пару ссылок в ЛС. А то мне не попадались

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

Дай пару ссылок в ЛС. А то мне не попадались

я телефоны, планшеты и т.п. вообще не заказываю и не собираюсь я уже писала давно очень, что лучше с гарантией на месте возьму У меня сестра заказывала смартфон себе еще до ввода лимитов - через четыре месяца накрылся И я убедилась на ее примере, что скупой платит дважды. Да и телефоны не покупаю часто - моя звонилка уже с 2009 года мне верный друг. Тот смартфон, который сыну в рассрочку брали (в декабре будет два года) - тоже работает исправно Поэтому в плане покупки телефонов - я специально не искала, но просто попадались продавцы с отправкой из РФ - к сожалению, смотрела их товар просто чтобы цены сравнить с нашими и все (у меня брат неделю назад себе в пятом элементе смартфон себе покупал, тоже изначально думал из Китая заказать, но передумал)

Если попадутся на глаза снова - буду иметь ввиду и скину, без проблем

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Марина Андреева, я прочитал внимательно и разъяснил по двум вариантам решения вашей ситуации, а какой из них уже выберете вы - ваше дело.

А с продавцами разбираться согласно очереди

*Julia* писал(а):

неправда - и в Беларусь доставляют. Я себе одну мелочь заказывала - мне отправили почему-то и я почему-то получила

Единичный случай. Можно тоже ссылочку в ЛС?

*Julia* писал(а):

По поводу уточнения данных - вам все равно за это деньги продавцы возвращают

Всегда? А если "косяк" покупателя с отсутствием фамилии в адресе? Продавец все равно виноват?

*Julia* писал(а):

Нарушаете правила али

Нет, не нарушаем. Пришли к договоренности с продавцом - правилами это не запрещено

*Julia* писал(а):

Ноль на посылке указал? значит, скорее всего, отправил как подарок

Это не помогает. Да и практически на каждой посылке указано "gift", т.е. подарок.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

я телефоны, планшеты и т.п. вообще не заказываю и не собираюсь я уже писала давно очень, что лучше с гарантией на месте возьму У меня сестра заказывала смартфон себе еще до ввода лимитов - через четыре месяца накрылся И я убедилась на ее примере, что скупой платит дважды. Да и телефоны не покупаю часто - моя звонилка уже с 2009 года мне верный друг. Тот смартфон, который сыну в рассрочку брали (в декабре будет два года) - тоже работает исправно Поэтому в плане покупки телефонов - я специально не искала, но просто попадались продавцы с отправкой из РФ - к сожалению, смотрела их товар просто чтобы цены сравнить с нашими и все (у меня брат неделю назад себе в пятом элементе смартфон себе покупал, тоже изначально думал из Китая заказать, но передумал)

Если попадутся на глаза снова - буду иметь ввиду и скину, без проблем

А у меня планшетик из Китая арбайтен. Даже в Одессе не дал заблудиться Про ссылочки не забудь Smile А то попадает такое:

или с опупенной стоимостью доставки.

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

*Julia* писал(а):

Кстати, не сильно понимаю зачем через посредника заказывать - сейчас можно найти продавцов, которые отправляют заказы со складов в России или через РОссию

*Julia*, попадаются такие продавцы но очень мало. Даже если и отравляют, то за доставку сдерут больше чем сам товар стоит. А с моллов если заказывать, то доставка в основном по РФ

Leonon писал(а):

!!!1 октября - самый главный государственный праздник Китая — годовщина образования Китайской Народной Республики (National Day in China). Празднование дня образования Китайской Народной Республики продолжится пять дней c 1 по 5 октября.!!! Скорее всего продавцы на Али так же будут отдыхать.

Так на Али уже неделю назад продавцы продлили обработку и отправку товара на 11 дней, хотя в их магазинах обработка заказа стоит 3-7 дней

Отредактировал(а) vadimminsk 30-09-2016 в 11:13
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти