Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

Гаечка, я тоже получила дорогущую посылку этой доставкой, продавец сам решил отправить так, курьер привез прямо на работу. Причем посылка отслеживалась по всему пути, а не только на территории Китая.

*Julia* и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Vojtiko писал(а):

Гаечка, я тоже получила дорогущую посылку этой доставкой, продавец сам решил отправить так, курьер привез прямо на работу. Причем посылка отслеживалась по всему пути, а не только на территории Китая.

а можете тоже ссылку на прода скинуть всем?

ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

*Julia*, магазин к сожалению уже закрыт.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Vojtiko писал(а):

*Julia*, магазин к сожалению уже закрыт.

Жаль.. но радует то, что китайцы уже начали пользоваться этой службой, а дальше дело времени

ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Сегодня поделились со мной такой информацией,что есть такой китайский сайт tinydeal,через него наши заказывают посылки без всяких проблем, они знают нашу ситуацию и отправляют посылки своей службой доставки, (посылка курсирует каким то обходным путем, долго от 20 до 30 дней), но благополучно, без всяких проблем, получатель ее получает.Если,кто в курсе-отпишитесь!undefined

И еще подскажите,как здесь выделять одельный обзац для цитирования,что то не разбирусь никак.

Отредактировал(а) Violet55 01-10-2016 в 12:21
*Julia*, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

Сегодня поделились со мной такой информацией,что есть такой китайский сайт tinydeal,через него наши заказывают посылки без всяких проблем, они знают нашу ситуации и отправляют посылки своей службой доставки, (посылка курсирует каким то обходным путем, долго от 20 до 30 дней), но благополучно, без всяких проблем, получатель ее получает.Если,кто в курсе-отпишитесь!undefined

И еще подскажите,как здесь выделять одельный обзац для цитирования,что то не разбирусь никак.

Да, Я там регистрировалась, но продолжаю на али заказывать. Надо глянуть этот магазин.

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Марина Андреева писал(а):

Сегодня поделились со мной такой информацией,что есть такой китайский сайт tinydeal,через него наши заказывают посылки без всяких проблем, они знают нашу ситуацию и отправляют посылки своей службой доставки, (посылка курсирует каким то обходным путем, долго от 20 до 30 дней), но благополучно, без всяких проблем, получатель ее получает.Если,кто в курсе-отпишитесь!undefined

И еще подскажите,как здесь выделять одельный обзац для цитирования,что то не разбирусь никак.

Есть такой китайский сайт. Ко мне посылки приходят за 40-50 дней. Тут, на сайте если подведёте курсор мыши на корзинку (слева), вылезет менюха с лучшими китайскими магазинами. Тина там последняя.

*Julia* писал(а):

Да, Я там регистрировалась, но продолжаю на али заказывать. Надо глянуть этот магазин.

Не знаю. Я там мало заказываю. На Али выбор больше.

*Julia* писал(а):

...я русским языком написала, что занималась таможенным декларированием экспорта и импорта


фсё. Мы попали undefined

Отредактировал(а) Pup 01-10-2016 в 12:49
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia* писал(а):

По-моему это вы читаете через строчку - я русским языком написала, что занималась таможенным декларированием экспорта и импортаИ я никого не защищаю, а пытаюсь доказать, что нечего чьи-то косяки на таможню вешать. Отсутствие фамилии в адресе - это косяк продавца, а не покупателя - ведь продавец заполняет CN22

И хватит пытаться меня укусить - зубы сломаете undefined

Доказать?!

В том, что покупатель не указал свою фамилию в адресе доставки виноват покупатель - это идиотизм чистой воды. Продавец заполняет CN22 так как указано в адресе заказа.

Укусить?! Да, кому вы нужны. Вы слишком высокого о себе мнения.undefined

Sonata поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Leonon писал(а):

Доказать?!

В том, что покупатель не указал свою фамилию в адресе доставки виноват покупатель - это идиотизм чистой воды. Продавец заполняет CN22 так как указано в адресе заказа.

Укусить?! Да, кому вы нужны. Вы слишком высокого о себе мнения.undefined

Как вы можете не указать фамилию в адресе доставки? Идиотизм пишете вы - на али даже адрес не зарегитрирутся, а сейчас еще и отчество требуется при регистрации новых аккаунтов

Можете и дальше гав-гав в мою сторону, мне плевать очень сильно

Pup писал(а):

фсё. Мы попали undefined

Думаю, может в прокуратуру или налоговую идти на работу, чтобы шарлатанов всяких к ответственности привлекать (Я не о вас)

Отредактировал(а) *Julia* 01-10-2016 в 13:00
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Марина Андреева писал(а):

Сегодня поделились со мной такой информацией,что есть такой китайский сайт tinydeal,через него наши заказывают посылки без всяких проблем, они знают нашу ситуацию и отправляют посылки своей службой доставки, (посылка курсирует каким то обходным путем, долго от 20 до 30 дней), но благополучно, без всяких проблем, получатель ее получает.Если,кто в курсе-отпишитесь!undefined

И еще подскажите,как здесь выделять одельный обзац для цитирования,что то не разбирусь никак.

Давно уже существует этот сайт, главное его отличие от Али в том, что все товары приедут в одной посылке.

Это был первой опыт заказа товара в Китае. Как раз заказывали с Тинидиала. Выбрано было более 20 найменований товара, заказывали в складчину со знакомым, так весь товар приехал двумя посылками.

Но было это оооочень давно.Wink

Pup и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

Как вы можете не указать фамилию в адресе доставки? Идиотизм пишете вы - на али даже адрес не зарегитрирутся, а сейчас еще и отчество требуется при регистрации новых аккаунтов

Это наверное из-за того, что российская почта требует отчество. А россиян гораздо больше, чем других покупателей. Я у себя в аккаунте давно написал ФИО. Поэтому мне по...

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia* писал(а):

Как вы можете не указать фамилию в адресе доставки? Идиотизм пишете вы - на али даже адрес не зарегитрирутся, а сейчас еще и отчество требуется при регистрации новых аккаунтов

Я вижу вы вообще не видите разницы между адресом при регистрации и адресом доставки...

Идиотизм... Вы это расскажите покупателям, которые не получают свои посылки по причине отсутствия фамилии в адресе. На данный момент безтреки сразу же возвращаются отправителю ещё на таможне. Если не знаете, то лучше промолчите - умнее покажитесь.undefined

mariya86 и alenik поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

Это наверное из-за того, что российская почта требует отчество. А россиян гораздо больше, чем других покупателей. Я у себя в аккаунте давно написал ФИО. Поэтому мне по...

Нет, я на днях парочку акков делала - на людей из Беларуси - и требуется отчество. Каждый может проверить

Pup и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Leonon писал(а):

Давно уже существует этот сайт, главное его отличие от Али в том, что все товары приедут в одной посылке.

Это был первой опыт заказа товара в Китае. Как раз заказывали с Тинидиала. Выбрано было более 20 найменований товара, заказывали в складчину со знакомым, так весь товар приехал двумя посылками.

Но было это оооочень давно.Wink

Да. Там можно всё свалить в одну посылку. Есть на эту тему там галочка. Я её всегда кликаю.

*Julia* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Leonon писал(а):

Я вижу вы вообще не видите разницы между адресом при регистрации и адресом доставки...

Идиотизм... Вы это расскажите покупателям, которые не получают свои посылки по причине отсутствия фамилии в адресе. На данный момент безтреки сразу же возвращаются отправителю ещё на таможне. Если не знаете, то лучше промолчите - умнее покажитесь.undefined

Это вы не понимаете что пишите при регистрации на али адрес ваш не нужен, а вот при добавлении адреса для отправки заказов - нужно. Как человек там заполнит, так продавец и отправит. Некоторые проды иногда забывают при отправке заказа фамилию указать

Кстати знаю случаи, когда продавцы только имя указывали на безтреках, и почта посылки людям отдавала по адресу

Отредактировал(а) *Julia* 01-10-2016 в 13:06
Pup и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

Думаю, может в прокуратуру или налоговую идти на работу, чтобы шарлатанов всяких к ответственности привлекать (Я не о вас)

undefinedundefinedWink

*Julia* писал(а):

Нет, я на днях парочку акков делала - на людей из Беларуси - и требуется отчество. Каждый может проверить

Мне лень проверять. Но не исключаю что Вы правы. Китаёзы вечно модернизируют, тем более выше писал - от россиян требуют на почте отчество. Вероятно китайцы отреагировали на это и теперь при реге нового покупателя требуется указать отчество.

А вот по поводу спора с фамилией, надо вас обоих почитать

Отредактировал(а) Pup 01-10-2016 в 13:07
*Julia* и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

Мне лень проверять. Но не исключаю что Вы правы. Китаёзы вечно модернизируют, тем более выше писал - от россиян требуют на почте отчество. Вероятно китайцы отреагировали на это и теперь при реге нового покупателя требуется указать отчество.

Да, может еще и потому, что иногда папа иего сын с одинаковыми именами бывают - наши уже на это среагировали и приняли меры

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

Нет, я на днях парочку акков делала - на людей из Беларуси - и требуется отчество. Каждый может проверить

Ну значит для всех кириликов. А уже давно отчество написал. Правда использовал не паспорт, а сайт транслитерации.

*Julia* писал(а):

Да, может еще и потому, что иногда папа иего сын с одинаковыми именами бывают - наши уже на это среагировали и приняли меры

Да. Есть такие случаи и не мало.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia*, это не поможет если адрес доставки введен давно и не редактировался.

А сейчас Вы правы, необходимо ввести ФИО полностью. Только что сделал скриншот.

Хотя я об этом и не знал, т.к. уже давно заполняют адрес доставки полность, с указание отчества

Pup писал(а):

Да. Там можно всё свалить в одну посылку. Есть на эту тему там галочка. Я её всегда кликаю.

Как там сейчас заказывать уже не знаю, т.к. данных для входа уже не помню. Но раньше никаких галочек не ставил.

А заказ делал в далеком 2011 году.

Но зато было весело открывать такую посылку Куча всякой мелочевки, всей семьей разбиралиLaugh

Отредактировал(а) Leonon 01-10-2016 в 13:25
Pup и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

Это вы не понимаете что пишите при регистрации на али адрес ваш не нужен, а вот при добавлении адреса для отправки заказов - нужно. Как человек там заполнит, так продавец и отправит. Некоторые проды иногда забывают при отправке заказа фамилию указать

Кстати знаю случаи, когда продавцы только имя указывали на безтреках, и почта посылки людям отдавала по адресу

Согласен. На китайских сайтах сейчас у меня куча адресов достаки. Со своими ФИО. Именно ФИО, что бы не возник гемор из-за отсутствия отчества. Фамилия и имя есть всегда. Без фамилии или имени сервис просто отказывал в регистрации или сохранении данных.

Правда вродь есть нюанс в посредниками.

Ясный перец, если при заказе я выбрал свой домашний адрес, туда прод и отправит посылку. Если иное место, то в иное со своими реквизитами. А они уже забиты в аккаунте покупателя. Надо только внимательно тыркать. А то отправим покупку в один доллар на адрес, гы-гы-гы, посредника

Leonon писал(а):

*Julia*, это не поможет если адрес доставки введен давно и не редактировался.

А сейчас Вы правы, необходимо ввести ФИО полностью. Только что сделал скриншот.

Хотя я об этом и не знал, т.к. уже давно заполняют адрес доставки полность, с указание отчества

Как там сейчас заказывать уже не знаю, т.к. данных для входа уже не помню. А заказ делал в далеком 2011 году.

Я пробовал. Мне вылезла старая форма Smile Наверное надо было поставить чистый браузер Smile Я тоже давно заказывал на Тине. Забыл уже как там жизнь и торговля Smile

Отредактировал(а) Pup 01-10-2016 в 13:28
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Так,кто нибудь подскажет,как на этой ветке процитировать не весь текст,а пару предложений? А то нажимаю "Цитировать" и весь текст вылазит на всю страницу. А оно мне это надо?

Все ушли в подполье от ответа!

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Марина Андреева писал(а):

Так,кто нибудь подскажет,как на этой ветке процитировать не весь текст,а пару предложений? А то нажимаю "Цитировать" и весь текст вылазит на всю страницу. А оно мне это надо?

Все ушли в подполье от ответа!

В голубой рамке (отмечено стрелкой) уберите что Вам не нужно и всё.

*Julia* и Violet55 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Марина Андреева писал(а):

Так,кто нибудь подскажет,как на этой ветке процитировать не весь текст,а пару предложений? А то нажимаю "Цитировать" и весь текст вылазит на всю страницу. А оно мне это надо?

Все ушли в подполье от ответа!

я тоже так и не научилась - тоже вылазит или целиком, или последняя цитата. Приходится просто удалять

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

я тоже так и не научилась - тоже вылазит или целиком, или последняя цитата. Приходится просто удалять

А мне пофиг. Вылазит весь текст, пусть вылазит. Хуже когда копируется не то что нужно

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

А мне пофиг. Вылазит весь текст, пусть вылазит. Хуже когда копируется не то что нужно

Согласна

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти