Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 43Поблагодарили: 24 разаРБ

Leonon, неужели кто-то ведется на это?

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Машенка, смешно, но снизу на странице товара указано, что 2 человека заказали. И между прочим, один из низ белорус

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Leonon писал(а):

Всем добрый день.undefined

Недавно пришла посылка с аккумуляторами, которая доставлялась почтовой службой CDEK.

Кто-нибудь получалось еще посылки, которые доставлялись этой службой?

Если получали, то что было в посылке?

Дело в том, что посылки идут через РФ без каких-либо доплат за доставку, а как известно РФ у нас в ТС и в лимит эти посылки не учитываются.undefined

Ой , кажется я Вас немного обманула Wink простие, но только вспомнила о личном опыте

Вспомнилось мне как на прошлую распродажу 11,11 вот этот товар доставили курьером. При чем, мамина подруга тоже на меня заказала. Я просила прода сменить в одном из заказов имя получателя. Прод просил не переживать и сказал, что я не привышу лимиты. Я всеже не рискнула и уговорила его написать другого получателя на одной из посылок. Так вот, товар все же пришел из России, а прод дал трек CU800013601TR и говорил отслеживать или тут или тут.

Вот такWink

Sonata, shonishko и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

mariya86, я читал на форумах, что людям отправляют посылки такой почтовой службой, но это было до ввода лимита, а вот после изменения лимита - это первый случай.

Интересно, Ваша посылка шла через - Забайка?льск — посёлок городского типа, административный центр Забайкальского района Забайкальского края.

Расположен в приграничной полосе Российской Федерации, в 46,6 км к юго-востоку от границы с Монголией, в 123,7 м от границы с Китайской Народной Республикой.

Посылку переносят с Китая в РФ

Спросил у топового продавца телефоно, по поводу доставки его продукции данной почтовой службой(CDEKом) - "Мы не отправляем товары данный службой". Печалька

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

mariya86, я читал на форумах, что людям отправляют посылки такой почтовой службой, но это было до ввода лимита, а вот после изменения лимита - это первый случай.

Интересно, Ваша посылка шла через - Забайка?льск — посёлок городского типа, административный центр Забайкальского района Забайкальского края.

Расположен в приграничной полосе Российской Федерации, в 46,6 км к юго-востоку от границы с Монголией, в 123,7 м от границы с Китайской Народной Республикой.

Посылку переносят с Китая в РФ

Спросил у топового продавца телефоно, по поводу доставки его продукции данной почтовой службой(CDEKом) - "Мы не отправляем товары данный службой". Печалька

Leonon, может бытьи продавец не знает что в Беларусь можно отправлять посылки не только почтой, но и международными курьерами. А может быть ему не выгодно, потому что международными курьерами отправляют в основном крупные продавцы и не на единичные заказы, а на крупную партию. Есть конечно же трансграничная торговля когда товары в пограничных районах с Китаем передаются на склады сопредельного государства, но доставка осуществляется либо почтой России либо российскими логическими компаниями это есть не только в Забайскальке, но и в некоторых районах Амурской области и Приморского края РФ. Но опять таки не все продавцы пользуются этим.

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 36 раз Vitebsk

Подскажите пожалуйста решение . Заказал на знакомого несколько посылок. две не дошли. Безтреки. По правилам жанра их должны были бросить в почтовый ящик. Есть подозрения на почтальона. можно както отследить данные посылки? установить что оно поступали на почту? или хотя бы проходили таможню?

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

yrapet писал(а):

Подскажите пожалуйста решение . Заказал на знакомого несколько посылок. две не дошли. Безтреки. По правилам жанра их должны были бросить в почтовый ящик. Есть подозрения на почтальона. можно както отследить данные посылки? установить что оно поступали на почту? или хотя бы проходили таможню?

Можно сделать запрос на почте о поступлении в адрес такого-то лица МПО за такой-то месяц. Цена вопроса 60.000 по старому. Можно написать электронное письмо в Минскую региональную таможню: mrt@customs.gov.by или gtk@customs.gov.by (Минск PI2 - minsk2customs.gov.by - ) с просьбой предоставить эти данные. Это пока вроде бесплатно. Ответ ждать 15 дней (рабочих) max. Или попробуйте позвонить по тел.8-(017)-218-97-90 или 8-(017)-219-40-82 и задайте им интересующий Вас вопрос. Но по телефону они обычно отправляют на Белпочту, где данные предоставят за денежку.

Отредактировал(а) Sonata 11-10-2016 в 15:47
Юрий П, Oleg53 и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Вот какую "простыню" текста мне прислала таможня на запрос о предоставлении информации на МПО поступивших на мои ФИО-адрес.

Текст обращения:

Здравствуйте. Я, ФИО, прошу сообщить на электронную почту ...@...ru на какую сумму, с какими номерами и какой датой на меня поступили МПО в августе месяце на адрес ....С уважением...

За июнь на подобный запрос дали полную инфу по всем номерам, датам и суммам. В июле уже прислали общую сумму МПО за месяц (без подрбностей). А за август прислали это длиннющее сообщение.

vadimminsk, Leonon и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Rivina =^.^=, т.е. просто так - не дам, а за денюжку - пожалуйста. Детский сад какой-то.

Sonata и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Leonon писал(а):

Rivina =^.^=, т.е. просто так - не дам, а за денюжку - пожалуйста. Детский сад какой-то.

да просто задолбали их запросами такие как мы...вот они и отпихнули все на Белпочту, а она с свою очередь тут же ввела платную услугу - всем хорошо, ТК сбросил лишную ненужную ему нагрузку, БП получила доп доход !

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

Rivina =^.^=, т.е. просто так - не дам, а за денюжку - пожалуйста. Детский сад какой-то.

Leonon, да, Вы правы, но сначала таможня по запросам вообще данные давала бесплатно, а затем углядели что на людях можно кроме пошлины зарабатывать информацией передали все это на Белпочту где за это можно с людей содрать.

Отредактировал(а) vadimminsk 11-10-2016 в 20:16
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Leonon писал(а):

Rivina =^.^=, т.е. просто так - не дам, а за денюжку - пожалуйста. Детский сад какой-то.

Ну почему детский сад? Идея гениальная. Пора перинимать остальным! Убрать цены на все товары и услуги по всей республике. Показывать только за отдельную плату. Например, перед тем, как оплатить коммунальные услуги, надо купить платежную ведомость.

Sonata и shonishko поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Rivina =^.^= писал(а):

Вот какую "простыню" текста мне прислала таможня на запрос о предоставлении информации на МПО поступивших на мои ФИО-адрес.

Текст обращения:

Здравствуйте. Я, ФИО, прошу сообщить на электронную почту ...@...ru на какую сумму, с какими номерами и какой датой на меня поступили МПО в августе месяце на адрес ....С уважением...

За июнь на подобный запрос дали полную инфу по всем номерам, датам и суммам. В июле уже прислали общую сумму МПО за месяц (без подрбностей). А за август прислали это длиннющее сообщение.

Странно!.. А мне Г.В.Даниленко позавчера ,уж очень подробную информацию расписал по всем трек-кодам, датам и суммам.

.

ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Violet55 писал(а):

Странно!.. А мне Г.В.Даниленко позавчера ,уж очень подробную информацию расписал по всем трек-кодам, датам и суммам.

.

Повезло.

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Violet55 писал(а):

Странно!.. А мне Г.В.Даниленко позавчера ,уж очень подробную информацию расписал по всем трек-кодам, датам и суммам.

.

Неужели вы думаете, что зам. начальника таможни сам что-то кому-то расписывает undefinedundefinedundefined
Просто повезло. Вам расписал более лояльно настроенный сотрудник таможни из "подсобного" персонала, я думаю. А потом просто отдал на подпись зам. начальника. Так всегда делается. Не будет зам. начальника подобные письма разгребать. Для этого есть сотрудники более низкого уровня.

Rivina =^.^= писал(а):

Повезло.

А вот вам попалась ещё ТА! Ленивая жаба! undefined Которой проще дать банальную отписку (пусть и "законно" правильную) чем что-то там выбирать из базы. Лучше чайку попить undefined

ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз

Народ, подскажите пожалуйста, действует ли налог на покупки в Таможенном союзе? Собственно вот в чем вопрос, на том же алике есть молл у которого склады на территории России, соответственно посылка будет из Таможенного союза, будет ли на такую покупку налог?

П.С. Пересмотрел тему на онлайнере, вроде бы как можно https://people.onliner.by/2016/04/14/gtk-3#vopros6

Но вопрос собственно именно по китайцам, делал кто так или нет?

Отредактировал(а) Yor1k 11-10-2016 в 21:27
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Yor1k писал(а):

Народ, подскажите пожалуйста, действует ли налог на покупки в Таможенном союзе? Собственно вот в чем вопрос, на том же алике есть молл у которого склады на территории России, соответственно посылка будет из Таможенного союза, будет ли на такую покупку налог?

Человек, нет ни одного молла с бесплатной доставкой. Если попробуете заказать товар, выдаст запись: "Товар не может быть доставлен в Беларусь"; или такая сумма за доставку будет, что товара не захочется.

ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз

Sonata

Вопрос возник собственно вот из-за этого http://c2n.me/3Dbgfw2

Заказал у китайца батарею для ноута, выбирал доставка из китая, получил то что в скрине.. Пока как это воспринимать не понял.. Если кому интересно продолжение данной истории могу потом отписаться..

Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Yor1k писал(а):

Sonata

Вопрос возник собственно вот из-за этого http://c2n.me/3Dbgfw2

Заказал у китайца батарею для ноута, выбирал доставка из китая, получил то что в скрине.. Пока как это воспринимать не понял.. Если кому интересно продолжение данной истории могу потом отписаться..

Поздравляю! Вы стали счастливым обладателем доставки через таможенный союз (коей посвящены 2 последние страницы данного форума). Почитайте... На такую посылку налога не будет. Здесь это уже обсуждалось. Но такая доставка пока мало распространена и идти ваша посылка скорее всего будет все-таки не из России, а из Китая через Росиию или Казахстан.
Если отпишитесь - отдельное спасибо. В нынешних условиях вся полезная информация ценна.

Отредактировал(а) Sonata 11-10-2016 в 21:50
Буша, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 4 раза

здравствуйте. может кто подскажет. перелимит везде пишут что 22 евро, а мы же оплачиваем в доларах. А как на таможне считают, слаживают долары или переводят в евро?

ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

ольга ростиславовна писал(а):

здравствуйте. может кто подскажет. перелимит везде пишут что 22 евро, а мы же оплачиваем в доларах. А как на таможне считают, слаживают долары или переводят в евро?

Здравствуйте. Все переводят в евро по курсу на момент, когда МПО проходит таможню.

Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Всем доброе утро.undefined

Топовый продавец телефонов - Goldway ответил, что не отправляет посылки CDEKом.

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал(а):

Всем доброе утро.undefined

Топовый продавец телефонов - Goldway ответил, что не отправляет посылки CDEKом.

Leonon, а чем он отправляет кроме почтой? Может у него другой курьер доставки? На Али кроме стандартной доставки курьерами существует еще премиум доставка. Эта доставка платная, но это не экспресс доставка типа EMS, DHL. Может быть он эту доставку использует или доставкой другого курьера.

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Люди добрые, я к вам с вопросом. Есть у меня подозрение, что часть моих посылок затерялась где-то на пути от таможни до моего дома. Есть ли какая-то возможность узнать, какие посылки прошли таможню? Надо запрос какой-то отправить? Куда? А что за это будет? Платить надо?

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Lia, читаем на этой станичке пост

Lia и Leonon поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти