Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Pup писал(а):

В голубой рамке (отмечено стрелкой) уберите что Вам не нужно и всё.

В голубой рамке печатается мой текст, а мне надо "выдрать один Ваш контекст" и вставить впереди своего текста.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Марина Андреева писал(а):

В голубой рамке печатается мой текст, а мне надо "выдрать один Ваш контекст" и вставить впереди своего текста.

Есть такое дело. Просто надо умудриться писать ниже рамки. Бывает не получается

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Марина Андреева, нажмите "Цитировать", а потом скопируйте текст, который вы хотите прокомментироваться и вставьте его.

Violet55 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

Марина Андреева писал(а):

Я тоже так считаю,что надо всем как то писать в техподдержку Ali, чтобы продавцы отсылали нам товар через эту службу достави DPD. Тогда закончатся все наши мучения и головоломка взахнет с облегчением.

техподдержка - это фигня. Нужно с русскоговоряими продами поговорить, чтоб те эту тему на своем форуме продавцов подняли.

*Люда*, *Julia* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Pup писал(а):

Есть такое дело. Просто надо умудриться писать ниже рамки. Бывает не получается

Pup, я делаю немножко по другому. Просто сначала копирую в буфер обмена нужный мне текст или частичном текстах цитаты, затем в ответе удаляются весь текст цитаты а потом в окне ссылки ставлю нужный скопированный текст на место ссылки и повторно это же вставляем в адрес ссылки. Да, получится поначалу ссылка с текстом, но при нажатии кнопки отправить ссылка изчезает, а остается только нужный скопированный текст цитаты

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

vadimminsk писал(а):

Pup, я делаю немножко по другому. Просто сначала копирую в буфер обмена нужный мне текст или частичном текстах цитаты, затем в ответе удаляются весь текст цитаты а потом в окне ссылки ставлю нужный скопированный текст на место ссылки и повторно это же вставляем в адрес ссылки. Да, получится поначалу ссылка с текстом, но при нажатии кнопки отправить ссылка изчезает, а остается только нужный скопированный текст цитаты

Практикую Smile

ПользователиСообщений: 9291Поблагодарили: 27603 раза Минск

*Julia* писал(а):

кстати там есть калькулятор. Если хотим мобильник из Минска до моего райцента в другой области до дверей квартиры - около 50 000 доставка до двери курьером. Тарифы, в принципе, приемлемые. По почте вчера посылку отправляла весом 532 грамма - за доставку взяли 57 500 рублей, так человеку за ней еще идти на почту придется

в принципе не плохо, взяла к примеру: москва-минск, вес 0,8 кг, габариты 0,03м3. На выходе получила 128тыщ недоминированных рубликов (12,8 теперешних). Это около 6 евро. (Т.е. при достаточно больших параметрах, всего на 1 евро дороже чем пошлина.). Так что всяк выгоднее. Осталось только с продавцами общий язык найти

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Марина Андреева писал(а):

Я тоже так считаю,что надо всем как то писать в техподдержку Ali, чтобы продавцы отсылали нам товар через эту службу достави DPD. Тогда закончатся все наши мучения и головоломка взахнет с облегчением.

Если у продавца в доставке стоит запись о том что отправка осуществляется Aliexpress Standard Shipping это означает что доставку осуществляется сама площадка на основе договоренностей с партнерами в том числе логическими транспортными компаниями которыми мы называем курьером. Человеку попала доставка курьером DPD и ему доставили посылку этим курьером. Но на Алиэкпресс есть и другие курьеры и которые тоже доставляют посылки не почтой. Значит можно как то искать магазины на Алиэкпресс где доставка в Беларусь осуществляется курьером

mariya86, Stulka и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Leonon писал(а):

Марина Андреева, нажмите "Цитировать", а потом скопируйте текст, который вы хотите прокомментироваться и вставьте его.

Пробовала до ваших "мудрых подсказок", когда копируешь, и потом вставить,то или вставить ссылку,или изображение.

mariya86 писал(а):

техподдержка - это фигня. Нужно с русскоговоряими продами поговорить, чтоб те эту тему на своем форуме продавцов подняли.

Пусть поднимут проды ,а мы их с руками и ногами поддержим! undefined

vadimminsk писал(а):

Если у продавца в доставке стоит запись о том что отправка осуществляется Aliexpress Standard Shipping это означает что доставку осуществляется сама площадка на основе договоренностей с партнерами в том числе логическими транспортными компаниями которыми мы называем курьером. Человеку попала доставка курьером DPD и ему доставили посылку этим курьером. Но на Алиэкпресс есть и другие курьеры и которые тоже доставляют посылки не почтой. Значит можно как то искать магазины на Алиэкпресс где доставка в Беларусь осуществляется курьером

Значит ищем эти магазины и сообщаем друг другу!

mariya86 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Нововведения от Белпочтаundefined или что написано на обратной стороне извещения... Столкнулась с таким первый раз

Violet55, Ladan и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

vitalinaNNN писал(а):

Нововведения от Белпочтаundefined или что написано на обратной стороне извещения... Столкнулась с таким первый раз

Давно уже такое. Во всяком случае в моём городе.

Марина Андреева писал(а):

Пробовала до ваших "мудрых подсказок", когда копируешь, и потом вставить,то или вставить ссылку,или изображение.

Это админы так нахимичили Sad Приходится вспоминать клавиатурные команды: копировать CTRL+C, вставить CTRL+V

vitalinaNNN поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 625Поблагодарили: 462 раза Мозырь

vitalinaNNN, у нас уже давно такое объявление на почте, а последнее время стали на обороте извещения на безтрек писать, что мол доставка 2.40....

Pup и vitalinaNNN поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

vitalinaNNN писал(а):

Нововведения от Белпочтаundefined или что написано на обратной стороне извещения... Столкнулась с таким первый раз

Да,это просто ЛОХАТРОН! Посмотрела все свои извещения,перевернула с обратной стороны-нет ничего подобного! Бывает,что на использованных бумагах (из за экономии), почта печатают извещения, поэтому с обратной стороны могут быть посторонние эроглифы.undefined

vitalinaNNN и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Марина Андреева писал(а):

Да,это просто ЛОХАТРОН! Посмотрела все свои извещения,перевернула с обратной стороны-нет ничего подобного! Бывает,что на использованных бумагах (из за экономии), почта печатают извещения, поэтому с обратной стороны могут быть посторонние эроглифы.undefined

Тогда спрашивай о услуге на самой почте. Или опять же на почте может где нибудь висеть рекламка. Вот на тему допуслуг

Отредактировал(а) Pup 01-10-2016 в 18:48
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Pup, Вот и до моего добралось

Ladan, Как давно? У нас первый раз извещение с такой рекламой получила

Марина Андреева, Не похоже. Некоторые уже получали извещения с такими надписями

Violet55 и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

vitalinaNNN писал(а):

Pup, Вот и до моего добралось

Ladan, Как давно? У нас первый раз извещение с такой рекламой получила

Марина Андреева, Не похоже. Некоторые уже получали извещения с такими надписями

У нас пока такого нет

vitalinaNNN и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

vitalinaNNN писал(а):

Марина Андреева, Не похоже. Некоторые уже получали извещения с такими надписями

У меня 6-извещений, кручу-верчу их, и ни на одной нет такой рекламы. undefined

Может до нашего города это новшество еще не дошло.

vitalinaNNN поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

Марина Андреева, Странно...Значит - все впередиWink

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

Марина Андреева писал(а):

У меня 6-извещений, кручу-верчу их, и ни на одной нет такой рекламы. undefined

Может до нашего города это новшество еще не дошло.

скорее всего, ещё не дошло...

у нас уже с лета (если не раньше) и объявление на почте висит и подобная рекламка на оборотной стороне извещения печатается.

ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

Всё становится платным. Идём к капитализму. Это бюджетная организация, а как известно в бюджете денег не хватает. Как в анекдоте про милиционера "-чё ты за зарплатой не приходишь? - а я думал, что пистолет выдали и крутись как хочешь!" Им реально, как и медикам, говорят:зарабатывайте себе сами. Дали разрешение на оказание платных услуг. Сейчас на моем отделении банк запретил прием оплаты за коммунальные. А почта за это процент имела, но получить посылку было не возможноLaugh. Ставят бюджетные организации в такое положение, что, мол , услуги оказывайте качественно, но денег на это нет, есть только разрешение на платные услуги.В школе тоже самое - я через день слышу - нужно рубль на это , на то, дай на дополнительные учебники и т.д. Ничего удивительного...

ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 61 разБеларусь

*Julia*, Ключевое слово - "пока"Им же надо свои услуги рекламировать

ПользователиСообщений: 204Поблагодарили: 242 разаBY

Марина Андреева писал(а):

Да,это просто ЛОХАТРОН! Посмотрела все свои извещения,перевернула с обратной стороны-нет ничего подобного! Бывает,что на использованных бумагах (из за экономии), почта печатают извещения, поэтому с обратной стороны могут быть посторонние эроглифы.undefined

С этим лохотроном столкнулся еще весной. Отправлял черенок яблони весом 15 грамм для прививки в Полоцк другу. Мне предложили эту услугу, мол сегодня отправляете, завтра посылку вручат клиенту. Заплатил чуть более 50 тысяч. Это за упаковку, конверт и пересылку. Сообщил другу что мол завтра иди на почту и забирай. Как бы не так. Только через 3 дня посылка пришла в Полоцк. От меня он находится в 100 км. Раньше посылал ему посылки, они тоже были в пути 3 дня. Так что сейчас в жизни не поведусь на ихние предложения.

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

У нас пока такого нет

Спроси у сотрудников почты. Я тоже не квитке не видел, но была рекламка в отделении. Она вроде и сейчас там висит.

Отредактировал(а) Pup 02-10-2016 в 12:49
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

Спроси у сотрудников почты. Я тоже не квитке не видел, но была рекламка в отделении. Она вроде и сейчас там висит.

ну их с их платными услугами - я сама посылки заберу за такие расценки

*Люда* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Rivina =^.^= писал(а):

один человек может получать МПО по разным адресам (например адрес прописки и по месту жительства). Это уже разные лимиты будут

А откуда такие данные,что один человек может получать по разным адрессам?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти