Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 3

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 511Поблагодарили: 4370 раз Minsk

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »

*****

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.


Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.


Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.


Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.

Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.


Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.


Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.

Контакты:

Минская региональная таможня

Государственный Таможенный Комитет

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация!

Stulka, Pup и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, согласен. Товар товару рознь. Скорее всего если товар есть в наличии на складе, то могут и отправить. А если нет - придется ждать поступления с фабрики/цеха уже после праздников.

Но вчера заказал два товара - один дешевый, а второй за 20$ и сегодня оба товара уже отправлены.

Таже история и у знакомого - заказал телефон и его уже отправили.

Про скорость возврата средств за отмену заказа - в курсе. 26 сентярбря вернули средства за отмененный заказ, который отменил ещё 26 августа.

vadimminsk и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Последний возврат денег прошел за 5 дней (21.09 спор закрыли, 26.09 уже получила кровные)

vadimminsk и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Galago писал(а):

Последний возврат денег прошел за 5 дней (21.09 спор закрыли, 26.09 уже получила кровные)

Galago, Вам повезло. Людям судя по сообщениям по два месяца бывает возвращают. Наверно у Вас уровень выше А3 или А4 тогда да, ускоренный возврат бывает. Если конечно это влияет

Отредактировал(а) vadimminsk 05-10-2016 в 19:04
Galago и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

vadimminsk писал(а):

Galago, Вам повезло. Людям судя по сообщениям по два месяца бывает возвращают. Наверно у Вас уровень выше А3 или А4 тогда да, ускоренный возврат бывает. Если конечно это влияет

Мне и с меньшим уровнем деньги возвращались в течении пары недель

vadimminsk и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, смешно конечно, но видно мне не повезло, так как у меня уже давно рейтинг А4 на Али. Но это не помогло при возврате средств. Растянули на целый месяц.

Сегодня забрал посылку с вот таким вложением от продавца

Sonata, vadimminsk и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Leonon писал

Сегодня забрал посылку с вот таким вложением от продавца

Leonon, интересный трюк во вложении, это китайцы просят так при получении посылки поставит им положительный отзыв и 5 звезд

Отредактировал(а) vadimminsk 05-10-2016 в 20:51
Leonon поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk,

В картинках, как для детей, объясняют, что нужно сделать если есть какие-то вопросы по товару.Smile

Заказов много приходило, были подарки небольшие, но вот такая "инструкция" - впервые.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 755Поблагодарили: 1224 раза Минск

vadimminsk писал(а):

Galago, Вам повезло. Людям судя по сообщениям по два месяца бывает возвращают. Наверно у Вас уровень выше А3 или А4 тогда да, ускоренный возврат бывает. Если конечно это влияет

а у меня максимальный срок возврата был только 3 дня. а так обычно на следующий день приходили на карту. одно время струхнула - думала совсем меня прикроют, потому что по совпадению было открыто несколько споров и одновременно пришлось их обострять. но слава Богу минуло и это. как правило у меня проды соглашаются на возврат, и тогда быстро зачисляют деньги.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Winterkirsche писал(а):

а у меня максимальный срок возврата был только 3 дня. а так обычно на следующий день приходили на карту. одно время струхнула - думала совсем меня прикроют, потому что по совпадению было открыто несколько споров и одновременно пришлось их обострять. но слава Богу минуло и это. как правило у меня проды соглашаются на возврат, и тогда быстро зачисляют деньги.

У меня лично одновременно было обострено 7 споров, и парочка ещё не обострённых, ничего всё нормально) Главное споры по делу открывать и не нарушать правила, тогда проблем не будет Wink А споров у меня 7 страниц Smile это по 10 штук на странице, итого 70, какое-то число 7 везде Smile

Отредактировал(а) Телемастер 05-10-2016 в 22:23
vadimminsk и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Телемастер писал(а):

У меня лично одновременно было обострено 7 споров, и парочка ещё не обострённых, ничего всё нормально) Главное споры по делу открывать и не нарушать правила, тогда проблем не будет Wink А споров у меня 7 страниц Smile это по 10 штук на странице, итого 70, какое-то число 7 везде Smile

Споры все закрыты в мою пользу, и по этому заказу по 4-м спорам вернули деньги, а по 2-м зависли!

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Очень интересная статья есть про органичение (т.е.снижение) норм интернет-торговли в России. Ссылку не даю, чтоб меня не съели. Ищите сами. Смысл в том, что снижение не даст положительного эффекта, наоборот. Именно про Алиэкспресс и т.д. Российский экспортный центр (РЭЦ) большое письмо по этому поводу написал. Будем надеяться, что и у нас одумаются .......

Romanja поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Буша писал(а):

Очень интересная статья есть про органичение (т.е.снижение) норм интернет-торговли в России. Ссылку не даю, чтоб меня не съели. Ищите сами. Смысл в том, что снижение не даст положительного эффекта, наоборот. Именно про Алиэкспресс и т.д. Российский экспортный центр (РЭЦ) большое письмо по этому поводу написал. Будем надеяться, что и у нас одумаются .......

В Беларуси тоже такие статьи были - они не помогли

Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 89 раз

Добрый день! Подскажите какое в РБ ограничение на посылки из Китая по размерам, нашла только по весу. Хочу заказать триптих (три картины), помогите.

ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

sweetlana писал(а):

Добрый день! Подскажите какое в РБ ограничение на посылки из Китая по размерам, нашла только по весу. Хочу заказать триптих (три картины), помогите.

Ваш триптих придет вам без рам, скрученный в рулон. Хорошо, если будет упакован достойно во вспененый материал. Так что можете не беспокоиться. Будет выглядеть, как чертежный тубус.

sweetlana поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 43Поблагодарили: 24 разаРБ

Машуняя, подскажите,а вам заранее звонили?время доставки оговаривали?

дали мне вот такой трек ZESRU2016101333YQ ,надеюсь конечно,что приедет,но проблема в том,что заказала на адрес и имя подружки,а ее может и не быть дома.вот и думаю как они доставку делают

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

*Julia*, А мы на старшего брата смотрим - вдруг они введут эту же норму? Они же именно 22евро тоже обсуждают. Вот сейчас и решат - если тоже введут, .......а у нас уже есть! Мы умнее окажемся. А если они не введут? Значит, надо нам подумать ......и отменить. Конечно же, у нас все непредсказуемо. И без всякой логики.... Я все-таки думаю (про себя молча), что через какое-то время от этих 22евро откажутся.

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Буша писал(а):

*Julia*, А мы на старшего брата смотрим - вдруг они введут эту же норму? Они же именно 22евро тоже обсуждают. Вот сейчас и решат - если тоже введут, .......а у нас уже есть! Мы умнее окажемся. А если они не введут? Значит, надо нам подумать ......и отменить. Конечно же, у нас все непредсказуемо. И без всякой логики.... Я все-таки думаю (про себя молча), что через какое-то время от этих 22евро откажутся.

а мне почему-то кажется, что нет, к сожалению... С каждым годом ситуация в стране все хуже и хуже... Они, может, уже думают чтоб еще ""такого" ввести

Буша и mariya86 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

*Julia*, Не расстриавайте меня.!!! Как говорит мой малыш: "зачем ты думаешь плохо? Надо надеяться на лучшее!" Лично я уже очень даже страдаю из-за лимита. Боюсь, что проды не поставят меньшую сумму и в результате от многого нужного приходится отказываться.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Буша, мне кажется если и изменят лимит у восточных соседей, то сделают его так же как и в большинстве стран Европы, которым руководствовались наши таможенники, но сделали немного извращенно.

С большей долей вероятности в РФ могут сделать именно так, как сделано в Еврове, т.е. налог насчитывается на посылку, стоимость которой превышает 22 евро, но нет ограничения по количеству посылок до 22 евро.

Но опять же большое количество магазинов на Али уже продают товары со складов, расположенных на территории РФ. Да и суммы там "крутятся" сумасшедшие, поэтому не всё так просто, как было у нас.

"Сказал 22 евро - так тому и быть, а разбираться потом будем."

Хочется надеяться, что у нас отменят этот указ и вернут налог на прежний уровень, но что-то мне подсказывает что этого не будет. Хотя до февраля 2017 еще есть время будет ровно год с тех пор, когда опубликовали новость о вступлении нового указа в силу.

Годик поэксперементировали на людях и хватит

Отредактировал(а) Leonon 06-10-2016 в 11:07
Sonata, Буша и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 44 раза Минск

Форумчане,доброго утра.

Подскажите,может кто-то так химичил...Пришла соседка и попросила через мою карту заказть ей шапку из норки. Деньги мне вернула наликом) Цена шапки 56 баксов. Продавец обещал указать на пакете 8 у.е. Шапка уже вышла...Трек пока не отслеживается...Но...Что может быть по итогу?) Дойдет или нет? Конфискуют или нет? Пошлину заставят платить? https://ru.aliexpress.com/item/Real-Mink-Fur-Scarf-Luxury-Women-Scarves-Winter-Handmade-Knitted-Natural-Mink-Fur-Hat-Scarf-Female/32678219458.html Шапка вот)

ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Natali Vladimirova писал(а):

Форумчане,доброго утра.

Подскажите,может кто-то так химичил...Пришла соседка и попросила через мою карту заказть ей шапку из норки. Деньги мне вернула наликом) Цена шапки 56 баксов. Продавец обещал указать на пакете 8 у.е. Шапка уже вышла...Трек пока не отслеживается...Но...Что может быть по итогу?) Дойдет или нет? Конфискуют или нет? Пошлину заставят платить? https://ru.aliexpress.com/item/Real-Mink-Fur-Scarf-Luxury-Women-Scarves-Winter-Handmade-Knitted-Natural-Mink-Fur-Hat-Scarf-Female/32678219458.html Шапка вот)

Natali Vladimirova, смотря чем китайцы отправили посылку. Если курьером, то если он имеет возможность ускоренное прохождение таможни и таможню проходит не в Беларуси, то посылка может прийти и даже доставлена до дома. Если китайцы отправили посылку почтой или в связке курьер-почта то тогда все зависит от настроение таможни- может пройти, а может и на ручной досмотр попасть и таможня если в чем то засовмевается то может делать Вам запрос в виде "письма счастья" или же по своим каталогам проверить цену и начислить пошлину Короче все возможно.

Leonon и Natali Vladimirova поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Leonon писал(а):

Буша, мне кажется если и изменят лимит у восточных соседей, то сделают его так же как и в большинстве стран Европы, которым руководствовались наши таможенники, но сделали немного извращенно.

С большей долей вероятности в РФ могут сделать именно так, как сделано в Еврове, т.е. налог насчитывается на посылку, стоимость которой превышает 22 евро, но нет ограничения по количеству посылок до 22 евро.

Но опять же большое количество магазинов на Али уже продают товары со складов, расположенных на территории РФ. Да и суммы там "крутятся" сумасшедшие, поэтому не всё так просто, как было у нас.

"Сказал 22 евро - так тому и быть, а разбираться потом будем."

Хочется надеяться, что у нас отменят этот указ и вернут налог на прежний уровень, но что-то мне подсказывает что этого не будет. Хотя до февраля 2017 еще есть время будет ровно год с тех пор, когда опубликовали новость о вступлении нового указа в силу.

Годик поэксперементировали на людях и хватит

Российские швондеры из АКИТ хотят сделать как в РБ. Но пока Германа Клименко с идеей послали на три буквы. Указ не отменят. Как бы ещё больше не ужесточили.

Отредактировал(а) Pup 06-10-2016 в 12:48
Leonon, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 134Поблагодарили: 98 раз 

Телемастер писал(а):

Я обычно пишу чтобы указывал реальную стоимость и чтоб наглядней было (т.к. многие не читают) прикладываю картинку с вписанной нужной ценой (на картинку они точно посмотрят)

Вот берите образец, ставьте сумму и отправляйте им вместе с сообщением.

А Вы не можете сделать картинку, что бы они понимали,что надо обязательно ставить точку или запятую между цифрами? Напр. 5,0 $ Smile

ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

Марина Андреева писал(а):

А Вы не можете сделать картинку, что бы они понимали,что надо обязательно ставить точку или запятую между цифрами? Напр. 5,0 $ Smile

А кто вам мешает поставить там цифру с запятой? Я всегда вписываю суммы так, ещё ни разу не подводило -

Galago, Leonon и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 52Поблагодарили: 22 разаМогилев

Natali Vladimirova, не волнуйтесь, не конфискуют вашу шапку, отличная цена 8 долл. для такой посылки. Шапка ведь не телефон Smile

Natali Vladimirova поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти