Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 4

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:
Как будут определять стоимость посылок и проверять их на границе после 14 апреля?
В ГТК отметили, что указ № 40 ничего не изменил в части определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Как ГТК собирается определять стоимость посылок?
Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления (МПО), которую указывает отправитель в документах, установленных актами Всемирного почтового союза. Если таможенная стоимость не указана либо при наличии у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа, руководствуясь пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Акционный товар был приобретен за €20. Посылка пришла через две недели, месяц, и этот товар уже стоит на сайте €35. Как таможня будет оценивать стоимость? Какие факты надо предъявлять?
Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо предоставить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и так далее).
В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Если я не согласен (не согласна) со стоимостью посылки, можно ли ее оспорить?
Если при выпуске МПО стоимостный и весовой лимиты не были превышены и данное МПО было выдано оператором почтовой связи получателю, таможенная стоимость таких товаров впоследствии пересмотрена быть не может.
**
Но если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости возвращения его в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может письменно обратиться в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.
Какие нормы ввоза будут применяться по отношению к международным почтовым отправлениям, заказанным до принятия указа №40, но прибывшим в Республику Беларусь после вступления в силу новой редакции указа №360?
Принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС для помещения таких товаров на временное хранение.
-
Таким образом, нормы указа №40 будут распространяться на международные почтовые отправления, помещенные на временное хранение с 14.04.2016.
-
В отношении товаров, ввезенных в МПО и размещенных на временное хранение до 13 апреля (включительно), применяются нормы беспошлинного ввоза €200 и 31 килограмм.

Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?
Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные указом №40 нормы беспошлинного ввоза.
Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 — 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Можно ли заказать посылки на один адрес, но на нескольких членов семьи?
Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если я заказываю товар из Китая, оплачивая его своей карточкой, на один и тот же адрес на каждого из членов семьи?
Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
Можно ли беспошлинно заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более €22 в месяц, или можно будет заказывать только одну посылку?
Можно заказать несколько посылок, если в сумме лимиты по стоимости (€22), а также весу (10 килограммов) не будут превышены.

Каков лимит на посылки для несовершеннолетних?
Являются ли они полноправными получателями?
Какие лица будут уполномочены вносить дополнительные платежи в случае начисления таковых таможенными органами Беларуси на посылки, направленные в адрес детей?
**
Указанные лица могут выступать получателями товаров, пересылаемых в МПО. Норма беспошлинного ввоза товаров будет рассчитываться для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес.
В соответствии с абзацем четвертым части третьей пункта 3 статьи 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 декларантом товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, выступает отправитель.
При этом статьей 316 ТК ТС не определено, кто обязан внести таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО. В связи с указанным лицо, которое вправе получить такое МПО, вправе внести начисленные таможенным органом таможенные платежи.
Контакты:

Государственный таможенный комитет

Минская региональная таможня

Номера телефонов подразделений на Вокзальной (для г. Минска):
222-72-28 (ПТО "Минская почта" ) -> 293-59-67 (EMS) -> 293-59-80 (EMS окно выдачи) -> 285-06-63, 222-93-52, 200-03-87 (EMS доставка)
Другие телефоны - 8(017)222-72-30 (Minsk PI3), 8(017)293-59-56, 8(017)222-71-60 (Minsk PI2)

Полезная информация

Отредактировал(а) *Julia* 13-10-2016 в 20:48
Pup и *Люда* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


и у меня ок

undefinedundefined

*Julia* и Leonon поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Всем доброе утро.undefined

Sonata и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 43Поблагодарили: 24 разаРБ

Подскажите пожалуйста,как написать "переулок 2й Комсомольский"? И городской поселок,как перевести?

ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

Машенка писал(а):

Подскажите пожалуйста,как написать "переулок 2й Комсомольский"? И городской поселок,как перевести?

pereulok 2-j Komsomolskij.


А с г.п. не заморачивайтесь, пишите просто название.
Важнее всего правильный индекс указать.

Leonon, Татьяна Волоткевич и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 204Поблагодарили: 242 разаBY

За дифицитом времени, я здесь не так часто как хотелось бы, бываю. Вот эти службы доставки уже обсуждали? Если обсуждали, ткните меня пожалуйста.

http://blc.by/

https://forum.shopfans.ru/viewtopic.php?f=45&t=3656&sid=e1031dc2ce5c6612bc5a14daab7cdc07

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

Alllekkksandr, по этому поводу никто Вам ничего тут не скажет, правилами форума запрещено.

Но то, что услугами этих контор люди пользуются - 100%

Кому-то подходит первая - немного дешевле, чем вторая.

Но а кому-та вторая - доставляет посылки в областные центры.

Выбирать услугами какой фирмы воспользоваться выбирать Вам самим. И да, как уже говорилось, все на свой страх и риск.

Alllekkksandr и Melany поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Alllekkksandr писал(а):

За дифицитом времени, я здесь не так часто как хотелось бы, бываю. Вот эти службы доставки уже обсуждали? Если обсуждали, ткните меня пожалуйста.

http://blc.by/

https://forum.shopfans.ru/viewtopic.php?f=45&t=3656&sid=e1031dc2ce5c6612bc5a14daab7cdc07

По первой ссылке я не помню обсуждений,по второй в личку скину ссылки на обсуждения

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест
vadimminsk и -Ника- поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia*, я у него уже спрашивал про отправку товаров в РБ со склада в РФ - сказали, что так не отправляют.

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Leonon писал(а):

*Julia*, я у него уже спрашивал про отправку товаров в РБ со склада в РФ - сказали, что так не отправляют.

другой человек писал, что отправляют Wink

Я сама не интересовалась - я такие вещи на месте покупаю

ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Ну вот и "дорогие россияне" скоро к нам , страдальцам, присоединятся )

Sonata поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Galago писал(а):

Ну вот и "дорогие россияне" скоро к нам , страдальцам, присоединятся )

Здесь несмотря на то что затрагивает россиян и нас тоже кое что коснетсяSad Например предлагают ввести так называемый НДС на все посылки приходящие в страны Таможенного союза в виде отмена "для личного пользования". Получается дополнительно к существующему налоху предлагают взымать еще 10-15 евро за посылку. пришедшую в Таможенный союз. Это маразм какой то.

Отредактировал(а) vadimminsk 17-10-2016 в 20:31
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

vadimminsk писал(а):

Здесь несмотря на то что затрагивает россиян и нас тоже кое что коснетсяSad Например предлагают ввести так называемый НДС на все посылки приходящие в страны Таможенного союза в виде отмена "для личного пользования". Получается дополнительно к существующему налоху предлагают взымать еще 10-15 евро за посылку. пришедшую в Таможенный союз. Это маразм какой то.

Русские наших переплюнули - налог на каждую посылку Совсем уже долбанулись...

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

vadimminsk, Источник Лента.ру

Самое интересный еще вот этот момент -

"Если стоимость товара составляет до 150 евро, то ФТС предлагает уплачивать фиксированный платеж в размере 10-15 евро. Если купленные товары стоят более 150 евро, то следует уплачивать фиксированный платеж в 10-15 евро, а также таможенные пошлины и налоги по единой ставке в 30 процентов.

Кроме того, таможенники предлагают унифицировать данные правила для всех стран — участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), чтобы не произошло перетекание товарных потоков в государства с более льготными правилами ввоза."

Т.е. и для Респубики Беларусь придется менять лимит, снова.

Pup и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Leonon, выражаю соболезнование всему ЕАЭС!

*Julia*, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Oleg53 писал(а):

Leonon, выражаю соболезнование всему ЕАЭС!

скоро будем через Украину заказы делать

Pup и vadimminsk поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

*Julia*, боюсь, к тому времени, заказать мы сможем 1-2 стакана семечек.

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Хочешь жить красиво?! Хоти и Живи красиво! Даже если вас съели - у вас есть 2 выхода Wink
А если честно, то свято верю, что на каждую бредовую идею бумагомарателей наш человек обязательно придумает что-то ЭДАКОЕ

Oleg53 писал(а):

*Julia*, боюсь, к тому времени, заказать мы сможем 1-2 стакана семечек.

Больше оптимизма!!! Что-нить придумаем Wink

Irenka2019, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Oleg53 писал(а):

*Julia*, боюсь, к тому времени, заказать мы сможем 1-2 стакана семечек.

это точно

ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Sonata писал(а):

Хочешь жить красиво?! Хоти и Живи красиво! Даже если вас съели - у вас есть 2 выхода Wink
А если честно, то свято верю, что на каждую бредовую идею бумагомарателей наш человек обязательно придумает что-то ЭДАКОЕ

Больше оптимизма!!! Что-нить придумаем Wink

Я всю жизнь придумываю "что-то ЭДАКОЕ" - профессия обязывает. Но, "что-то ЭДАКОЕ", в данном контексте, для меня, сродни ананизму - вроде бы и процесс идет, но никакого удовольствия. Извините за грубое сравнение, если бы я выразился более точно (с моей точки зрения, то не только монитор, но и весь компьтер, стали бы красного цвета). Обидно сознавать, что AliExpress только частный случай. А за "Хочешь жить красиво?! Хоти и Живи красиво!" - спасибо!

*Julia*, Sonata и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Oleg53 писал(а):

Я всю жизнь придумываю "что-то ЭДАКОЕ" - профессия обязывает. Но, "что-то ЭДАКОЕ", в данном контексте, для меня, сродни ананизму - вроде бы и процесс идет, но никакого удовольствия. Извините за грубое сравнение, если бы я выразился более точно (с моей точки зрения, то не только монитор, но и весь компьтер, стали бы красного цвета). Обидно сознавать, что AliExpress только частный случай. А за "Хочешь жить красиво?! Хоти и Живи красиво!" - спасибо!

сравнение в точку

ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

*Julia*, судя по форуму, многие из нас становяится гмызинами. А это, для меня, хуже, чем лимиты. Гмызина Аверченко набдюдал еще в 1920-м. Все идет по кругу?

Отредактировал(а) Oleg53 17-10-2016 в 22:23
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Galago писал(а):

Ну вот и "дорогие россияне" скоро к нам , страдальцам, присоединятся )

Не исключено. Но там Китай забухтел. Как ни крути, российский рынок серьёзный. Есть смысл побороться.

*Julia* писал(а):

скоро будем через Украину заказы делать

Це не плохо. Родственников чаще буду видеть

Leonon писал(а):

vadimminsk, Источник Лента.ру

Самое интересный еще вот этот момент -

"Если стоимость товара составляет до 150 евро, то ФТС предлагает уплачивать фиксированный платеж в размере 10-15 евро. Если купленные товары стоят более 150 евро, то следует уплачивать фиксированный платеж в 10-15 евро, а также таможенные пошлины и налоги по единой ставке в 30 процентов.

Кроме того, таможенники предлагают унифицировать данные правила для всех стран — участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), чтобы не произошло перетекание товарных потоков в государства с более льготными правилами ввоза."

Т.е. и для Респубики Беларусь придется менять лимит, снова.

У нас и конституцию собираются менять

Sonata писал(а):

Хочешь жить красиво?! Хоти и Живи красиво! Даже если вас съели - у вас есть 2 выхода Wink
А если честно, то свято верю, что на каждую бредовую идею бумагомарателей наш человек обязательно придумает что-то ЭДАКОЕ

Больше оптимизма!!! Что-нить придумаем Wink

Мне бы Ваш оптимизм.

*Julia*, Sonata и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

У нас и конституцию собираются менять

вот это новость undefined

==

Люблю на Украину ездить У них там много что можно купить по хорошей цене и мальчики симпатичные

Pup писал(а):

Мне бы Ваш оптимизм.

это точно

Отредактировал(а) *Julia* 17-10-2016 в 22:34
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти