Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Керамические ножи.

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Ответов в теме: 59
ПользователиСообщений: 58Поблагодарили: 15 разn

Ludmila K, тоже вариант! надо брать.

ПользователиСообщений: 665Поблагодарили: 171 раз

olegin, Там вроде скидка, но после оформления заказа в течении суток оплату ждут, попробуйте...

ПользователиСообщений: 58Поблагодарили: 15 разn

Ludmila K, спасибо! скажите, этими ножами я смогу разделать к примеру рыбу или курицу?

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Ludmila K писал(а):

...думаю трёх вполне для начала хватит... что бы подставка большая пустая не стояла...

Вот у меня сегодня тоже такое мнение слогается. Пришел сегодня один, написано "TimHome" KITCHENWARE. Вроде и острый и ручка хорошая - пластик но на ошупь, как резина, от нажима совсем чуть - чуть проминается. Но особого восторга на вызывает. Да еще умудрился я им обрезаться, сам не пойму как. Сто лет такого не было, что бы кухонным ножом и порезался...

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

olegin, керамическими ножами ни в коем случае нельзя резать кости или сильно замороженные, твёрдые продукты. Они не тупятся и не гнутся, они ломаются и откалываются. Моя подруга так сломала дорогущий подарочный нож (причём настоящий, у неё муж из командировки привёз, подарок от компании): вытащила масло из морозилки и, как мы делаем, воткнула в него кнчик ножа, чтоб кусочек отломить. Отломился кончик ножа. Эх она расстраивалась!

urann, да-да, я себе керамические ножи когда купила, тоже сначала резалась, только клей БФ-6 и спасал. А ещё ими сыр фигово резать...

ПользователиСообщений: 58Поблагодарили: 15 разn

Annastasi, Спасибо!

ПользователиСообщений: 665Поблагодарили: 171 раз

olegin писал(а):

Ludmila K, спасибо! скажите, этими ножами я смогу разделать к примеру рыбу или курицу?

Ни в коем случае, это для хлеба, масла, сыра, овощей ну и если только вырезка, и ни в коем случае не на стеклянной доске, можно на деревянной, пластмассовой. Для костлявой живности только металлические ножи.

urann, Бывает ... и на "старуху-проруха"...

olegin поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8Киев

Приветствую. Я все таки задался целью проучить недбросовестного продавца, у которого я заказывал ножи во второй раз и который дал мне "левый" трек. На мои вопросы почему он не отправил мне мой заказ, он рассказывает басни о том, что дескать это не он виноват, это гадская китайская таможня товар завернула. На вопрос почему же номер не трекался абсолютное молчание. Деньги то он мне вернул, но как говорится ложечки нашлись, а осадок остался.

ПользователиСообщений: 118Поблагодарили: 30 разKZ

Annastasi, сыр хорошо овощечисткой резать

Не знаю как керамической, но вот железной на ура получается. Все кусочки получаются ровные и тонюююсенькие

ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 1 раз

Брал себе набор ножей Beryl черных, тоже повелся на цену. Ехали они мне три месяца (я так понимаю, у прода их не было в наличии, левыми треками тянул время пока появятся). Ножи на первый взгляд были неплохие. Но ручки впоследствии оказались неэргономичными (рука болит при резке), через день использования появились две большие зазубрины на лезвии (хотя резали на мягкой доске по всм правилам), а сами лезвия по остроте при сравнении со средненькими Tramontin'овскими ножами, подровненными мусатом, намного хуже. В итоге перекочевали эти ножички как-то незаметно в нижний ящик и лежат спокойно ненужные))

ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 1 раз

Ромыч, керамические ножи конечно хороши,но кажется это просто модное поветрие.Я тоже поддался. Все нормально,но! Они все хрупкие.Рано или поздно придется подтачивать. Понес свой нож к точильщику на рынке, он попытался и получился скол на лезвии.Они тупятся со временем и причем хорошо,но увы нзаточить их нереально.Была еще овощечистка, так уронил на кухне и получилась куча осколков

ПользователиСообщений: 169Поблагодарили: 177 разМосква

Я не стану покупать себе керамические ножи. По следующим причинам.

1. Ножи очень хрупкие. Даже если нож уронить на пол, большой риск, что расколется. Кроме того, при работе с этими ножами они выкрашиваются из-за свое хрупкости. Мелкие керамические крошки незаметно попадают в еду и далее в желудок и ниже. Каких бед они могут натворить - можно только догадываться.

2. Фактически, это одноразовые ножи - их невозможно заточить. Некоторые продавцы предлагают точилки для керамических ножей. Это фейк. Эти ножи не затачиваются в принципе.

3. На кухне не нужны ножи такой твердости. Стальные ножи гораздо практичнее - если чуть затупились, правьте керамическим мусатом. И все будет хорошо.

ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Winkя, пожалуй, обойдусь обычными металлическими ножами или с титановым покрытием, давно на такие засматриваюсь,но на Али не могу врубиться, из чего сделаны ножи, какой металл?

насчет рыбы и курицы, ребят чесслово, лучше ножа-ножницы

я, если честно, ножницами даже мясо режу для холодца, удобно, быстро и мясо распадается красивыми мелкими кусками

а уж потрошить-вообще забыла, как это делается ножами, только ножницами

так вот, на Али есть куча разных ножниц для кухни, некоторые себе положила в хотелки, и, конечно, металлические

керамика у меня в руках тупо лопаетсяособенно -чужая

Отредактировал(а) Ийкин 24-11-2014 в 19:03
ПользователиСообщений: 19Поблагодарили: 7 раз

Викторыч писал(а):

Я не стану покупать себе керамические ножи. По следующим причинам.

1. Ножи очень хрупкие. Даже если нож уронить на пол, большой риск, что расколется. Кроме того, при работе с этими ножами они выкрашиваются из-за свое хрупкости. Мелкие керамические крошки незаметно попадают в еду и далее в желудок и ниже. Каких бед они могут натворить - можно только догадываться.

2. Фактически, это одноразовые ножи - их невозможно заточить. Некоторые продавцы предлагают точилки для керамических ножей. Это фейк. Эти ножи не затачиваются в принципе.

3. На кухне не нужны ножи такой твердости. Стальные ножи гораздо практичнее - если чуть затупились, правьте керамическим мусатом. И все будет хорошо.

Вы не пробовали гвозди забивать молотком, а не микроскопом? Скажу так - у меня год ножи с Али. Конечно, подсели, т.к. пользуемся только ими, но не критично. Металлическими только по костям работаем. Кончик отломился только у одного - уронили, но при заточке, наверно через год буду делать, я этот кончик выправлю. Керамика отлично поддается заточке, если руки растут не из жопы.

Alenyiiika поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 502Поблагодарили: 1180 раз Запорожье

Я тут заказывала. Трек отслеживался, ножи замечательные!

ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 23 раза

Раз уж тема не иссякла...поделюсь своими впечатлениями о керамических ножах в целом и в частности.

Первый набор мне подарил муж на НГ года 4 назад , настоящие японские хатамото, я когда цену посмотрела, чуть не поседела. НО, тут особенности именно моего мужа - он ими лез везде, где надо и не очень (зачищал провода, резал стельки), короче понятно для кого "подарок". Сколько я ругалась на эту тему - все без толку. На данный момент из набора в 4 штуки 1 убит окончательно, остальные имеют сломанные кончики, но все еще в работе.

Воодушевившись примером мужа, на следующий НГ я подарила набор из 3 ножей в подставке (китайских, но покупала в России) свекрови, из них пока 2 живы, но у меня такое ощущение, что она в принципе мало польщуется сим девайсом, предпочитая старые стальные маде ин УССР.

Когда наборчик японских ножей стал приходить в негодность, купили на распродаже в ИКЕА ножи из черной керамики - один сломался в первый же вечер у основания лезвия, возле ручки, остальными пока пользуюсь, года 2 вроде. К слову не так давно купила там со скидкой еще один набор - с белыми лезвиями. Отличительная особеность - скругленные кончики.

Овощечистку с керамическим лезвием купила тупо в фикс-прайс - полгода полет нормальный, чистит тончайше. Сколько у меня было металлических...земля и небо.

На 11.11 заказала на Али набор с бамбуковыми ручками в комплект к подставке. Пока лежат про запас. В комплекте к сожалению только маленькие ножи, а я предпочитаю большие поварские.

К чему такая длинная прелюдия? Обьясню. Опыт общения с керамическими ножами у нас в семье богатый, причем с разными.

Плюсы:

1. Сами по себе они мне очень нравятся - всегда острые, даже по сравнению с хорошими и достаточно дорогими металлическими(по 2-3 тр за шт).

2. Легко моются, не переносят запах одного продукта на другой. Грубо говоря: я порезала лук, сполоснула без моющего средства, могу резать яблоки.

3. Не окисляются. Можно резать лимоны, картошка не темнеет. можно мокрые убирать в подставку или чехол(мне так булатный нож испортили)

Минусы:

1. Хрупкие. То бишь нельзя ронять; резать на твердой поверхности, скажем прямо на тарелке можно, но очень аккуратно; нельзя окрывать банки; нельзя что-либо подцеплять, резать кости, заморозку...не рекомендуется мыть в ПММ, как впрочем и любые нормальные ножи.

2. Нужна подставка, лучше отдельная от металлических ножей. Я пользуюсь подставкой с угольными стержнями - очень удобно - можно втыкать не глядя.

Резюмирую. В данный момент я пользуюсь при любой возможности керамикой, на всякий случай имею самый простой набор металлических ножей. Свекровь на прошлй НГ мне сделала алаверды - подарила набор металлических ножей бергхофф(не знаю насколько хорошие) самый большой сломался, остальные лежат невостребованные. При должном обращении керамика достаточно живучая, при плохом обращении любой нож превратится в кучку тупых(или острых) обломков.

Да. Ни я, ни муж, ни двое детей не ощутили вредного влияния крошек керамики на организм Smile

Отредактировал(а) Grass 01-02-2015 в 23:11
ПользователиСообщений: 386Поблагодарили: 230 разМинск

Grass, скажите пожалуйста, меня интересует вопрос за точки: где или как? Обычные ножи точит муж, я эти где вы точите?

ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 23 раза

Anber, Будете смеяться, они у нас чаще ломаются, чем тупятся - так что вряд ли смогу Вас проинформировать. Ни разу не точили, хотя обычные ножи муж точит с рьяным фанатизмом(достали эти камни, точила, тряпки).

Ох, блин ножи по моей ссылке сейчас 7 тр стоят!!! НЕ БЕРИТЕ, я их покупала на порядок дешевле. Таких денег они точно не стоят

Anber поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 184 раза Санкт-Петербург

Grass писал(а):

Будете смеяться, они у нас чаще ломаются, чем тупятся ... обычные ножи муж точит с рьяным фанатизмом

Ох, блин ножи по моей ссылке сейчас 7 тр стоят!!! НЕ БЕРИТЕ, я их покупала на порядок дешевле. Таких денег они точно не стоят

Простите мне мое любопытство. А зачем регулярно покупать керамические ножи? Не лучше, один раз купить хорошие, дорогие, металлические ножи? Ведь, с ваших же слов, у вас есть тот, кто сможет их заточить и у него есть, чем их точить. Ну ни один керамический нож не будет лучше хорошего металлического.

Отредактировал(а) Чучундр 02-02-2015 в 05:06
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 85 разКапчагай

Grass, подставка не всегда нужна. Сейчас такие ножи продают с защитными пластиковыми чехлами.

ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 31 разАлександровское

Я себе в октябре 2014 тоже решил заказать керамические ножи пока акция на них была. Заказывал здесь. Обошлись 600 рублей. Заодно и подставку взял обошлась 457рублей. Шли чуть больше месяца через Голландию. Трек не отслеживался пока из Голландии не ушли. Пользуемся всеми четыремя ножами и изредка овощечисткой. Режут очень хорошо, но естественно кости ими не рубим. С виду очень красивые. Подставка очень удобная так что не жалею, что взял. Пришло всё как на картинке запакованное в плёнку. Продавец охотно идёт на контакт, еслибы цены остались адекватными, то и тёще тоже такой купил.

ПользователиСообщений: 19Поблагодарили: 7 раз

Anber писал(а):

Grass, скажите пожалуйста, меня интересует вопрос за точки: где или как? Обычные ножи точит муж, я эти где вы точите?

При своевременном уходе ножи достаточно всего лишь править на мелкой наждачке, я это делаю на 800 и мельче. Ровный стол, лучше на стекле, с водой. Мне это интересно, поэтому проблем нет. Отдавать на заточку, т.е. формирование новой режущей кромки с нужным углом - нужно знающему, увлеченному человеку, понимающему толк в ножах. Искать таких лучше среди друзей-охотников, если они сами не умеют, то точно подскажут, кому и где можно доверить. а если на инструмент насрать - то можно и напильником шоркать, рубить колбасу и батон точно будет.

Anber поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 184 раза Санкт-Петербург

AAA писал(а):

достаточно всего лишь править на мелкой наждачке, я это делаю на 800 и мельче. Ровный стол, лучше на стекле, с водой.

Я весь мозг себе сломал. Наждачка? 800? Вопрос был о заточке керамических ножей, или я не так понял?

ПользователиСообщений: 19Поблагодарили: 7 раз

Чучундр писал(а):

Я весь мозг себе сломал. Наждачка? 800? Вопрос был о заточке керамических ножей, или я не так понял?

Керамические ножи отлично ТОЧАТСЯ. Что Вы не поняли?

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 184 раза Санкт-Петербург

AAA писал(а):

Керамические ножи отлично ТОЧАТСЯ. Что Вы не поняли?

Точатся, без сомнений. Моё непонимание относится к способу. Специально откопал керамику и замерил. Затупление у таких ножей = выкрашивание керамики на кромке до 0.1 мм. Т.е. по-любому восстанавливать кромку. Выводить такой "серрейтор" на шкурке, imho, мазохизм. Есть же алмазные бруски. Даже на Али есть www.aliexpress.com/snapshot/6404119806.html , например.

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти