Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Кулинарные рецепты к новогоднему столу!

Ответов в теме: 187
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Уважаемые форумчане!

До новогодних праздников остаётся чуть больше двух недель.

Предлагаю в этой теме делится вкусными и необычными рецептами

к новогоднему столу.

Фотографии блюд из личного архива приветствуются.

*****

Году 2015 по восточному календарю будет покровительствовать синяя деревянная Коза (Овца). Составлять новогоднее меню необходимо, опираясь на предпочтение этой хозяйки года. К радости многих Коза не является прихотливым животным, поэтому, на стол можно подавать самые разные блюда.
Что должно быть на столе прежде всего – это всевозможные салаты из свежих овощей и фруктов или просто нарезки, как можно больше травы (петрушка, укроп, кинза и т.п.). Ведь коза является животным травоядным. Коза очень любит сладкое, поэтому, десерты также входят в длинный список новогодних блюд.

Гунай, ekorniibabai и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

NATABEL, подождём, чуть-чуть осталось 3,5 месяца. Wink

ПользователиСообщений: 6992Поблагодарили: 14317 раз Челябинск

Crimchanka, Если будет! В этом году у нас если 2 недели было тепла то это хорошо! Ни урожая ничего не было!

ПользователиСообщений: 58Поблагодарили: 29 разКраснодар

Обожаю один рецепт на любые праздники:
2 лаваша,
плавленный сырок,
майонез
зелень,
красная рыба или крабовые палочки.
Сразу скажу, что этот рулетик мой муж любит с кр. палочками, а я с красной рыбкой, поэтому обычно делаю 2.

Расстилаешь плосский лаваш, намазываешь его сверху сыром и посыпаешь зеленью (я беру по пучку петрушки и укропа), сверху стелешь другой лаваш, мажешь сыром и слегка майонезом, сверху выложить тонкие кусочки семги или кр. палочек, заворачиваешь все в рулет, даешь настояться 1 час в тепле и минимум 2 часа в холоде (я делаю обычно за сутки), нарезаешь тонкими кусками и наслаждаешься вкусом))

Ятута, Kiskamiledi и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6992Поблагодарили: 14317 раз Челябинск

demanchik64, Люблю и с крабовыми палочками и с красной рыбой

EES поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Пошла я спать, такое на ночь читать нельзя.

NATABEL, печально.

ПользователиСообщений: 6992Поблагодарили: 14317 раз Челябинск

Crimchanka, После метеорита в 13 году, у нас погода поменялась! Вот ! Не слышали?

Crimchanka, Спокойной ночи!

ПользователиСообщений: 1313Поблагодарили: 138 разташкент

Темного сахару (тросниковый) гр 400, соленое сливочное масло (лучше финское, если есть) гр 300, ну и специй туда - кто какие любит в пропорциях по вкусу: мускат, корица, гвоздика, кардамон, ванили и т д, и т п. Растереть все это, лучше взбить электрическим венчиком и в холодильнике пусть постоит. Как после гуляний новогодних вернетесь, дабы не простыть....на плиту чайник , как вскипит - крутого кипятку в стакан, туда рома по вкусу и ложку другую смеси. Можно и перчика добавить в массу, но на любителя. От простуды спасает и вкусненько. Как называется не знаю.

Ром лучше темный и не жалеть.

Ятута и Annastasi поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6992Поблагодарили: 14317 раз Челябинск

Несложный рецепт типа рулета! Является украшением любого стола!

1 кг. фарша (кому какой нравится). Кусочек копчёного сала (кто сколько хочет, а можно и без него). 4 сваренных вкрутую, яйца. 1 большую луковицу. 1 стакан кефира. Соль, перец, приправы (кто, что любит)

Сало мелко режем и добавляем в фарш. Луковицу мелко режем и добавляем в фарш. Кефир добавляем в фарш, солим, перчим, вымешиваем фарш. Берём форму для выпечки и половину готового фарша кладём в форму. Чистим вареные яйца и укладываем на середину фарша, а сверху кладём оставшийся фарш. Хорошенько всё утрамбовываем и отправляем форму с фаршем в предварительно разогретую духовку. Выпекать при температуре 200 градусов 50 минут, Но эти показатели для каждой духовки индивидуальны. После того, как приготовится блюдо, поставить до утра остывать прямо в форме, тогда за ночь пропитывается соусом, который получается во время приготовления, а утром вытащить его, тогда мясо получается нежное и сочное, а не сухое. Приятного аппетита!

PS: Можно еще проложить вдольрулета отварную морковку, будет красная вставка. В принципе как фантазия сработает.

Простите еще один несложный и вкусный рецепт! (Кулинария это моя стихия, мое хобби) Салат Цахтони:

Это очень простая и очень вкусная закуска из отварной говядины. Без этой закуски не обходится не один праздник в домах сочинцев. Это как салат «Оливье» или селедка «под шубой». Обязательна эта закуска и в меню кафе и ресторанов Сочи. Кусок отварной говядины нарезать на мелкие кубики. Приготовить соус «цахтони». Для этого нужно смешать сметану с перцем, солью и мелко натертым чесноком. Все в соответствии с вашим вкусом.

Иногда сюда добавляю обжаренные морковку ( на терке) и лук, грецкий орех измельченный. Сметану можно смешать с майонезом, можно добавить аджику.Это мои эксперименты. На большую компанию это очень сытный салат! Все наедаются быстро!

Отредактировал(а) Ятута 13-12-2014 в 00:45
vikushika и jasian поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 10 разМинск

Lorik писал(а):

новое оформление "селедки под шубой"

Сваренная в кожуре или запеченная свекла – 4 шт
Сваренная в кожуре морковь – 4 шт
Сваренный в кожуре картофель – 2 – 3 штуки
Сваренные вкрутую яйца – 2 штуки
Селедка – 1 средняя
Репчатый лук – 1 небольшая
Майонез – около 100 г
Соль

Все овощи нужно сварить накануне и хорошо охладить (2 – 3 часа в холодильнике).
Селедку разделайте на филе, максимально удалите кости и нарежьте мелким кубиком.
Репчатый лук мелко нарежьте и смешайте с нарезанной селедкой.
Овощи очистите от кожуры и натрите на мелкой терке.
Яйца очистите и также натрите на мелкой терке.
Натертую свеклу отожмите и выложите слоем на пищевую пленку
Посолите. Накройте пленкой или пакетом и слегка уплотните.
Не свеклу выложите морковь. Слой моркови должен быть немного меньше (в основном, уже) слоя свеклы.
Посолите, накройте пакетом и немного уплотните. Промажьте майонезом.
На морковь слой тертой картошки. Он так же должен быть немного уже предыдущего слоя моркови. Посолите, уплотните, промажьте майонезом.
На картофель - яичный слой, который тоже должен быть немного меньше картофельного. Посолите – уплотните- промажьте майонезом.
В центр полоской-горочкой выложите селедку с луком.Заверните все собранное в рулет.
Обожмите края.
Рулет в пленке уберите в холодильник на 2 – 3 часа, а лучше на ночь, настояться.
Переложите на сервировочное блюдо, снимите пленку.

Селедка под шубой в багете

Еще немного фантазий на тему подачи салата “Селёдка под шубой”. Фото не мое, но сама рецепт опробывала - интересно и вкусно.


Ингредиенты:
Багет − 1 шт.
Филе сельди − 2 шт.
Сыр плавленный − 100 гр.
Свекла − 1 шт.
Зелень укропа
Корнишоны − 10 шт.
Сливочное масло − 50 гр.
Яйца − 2 шт.
Соль
Описание и способ приготовления:

1. Яйца и плавленные сырки натереть на мелкой тёрке. Добавить мягкое сливочное масло. Перетереть до пастообразной консистенции.
2. Смесь разделить на 3 части. В одну часть добавить измельченную зелень (я делала без зелени).
3. Свеклу отварить или запечь и мелко натереть. Соединить с оставшейся яично-сырной смесью. Перемешать до однородности. Этот слой попробуйте: если сыр не достаточно острый - добавьте в смесь соль.
4. Багет разрезать вдоль по одной стороне. Ложкой удалить мякоть. Внутри багета равномерно распределить смесь со свеклой. Затем разложить смесь с зеленью.
5. Вдоль разреза выложить корнишоны и кусочки селёдочного филе.
6. Края багета совместить, шов смазать маслом сливочным для лучшей спайки и плотно обернуть пищевой плёнкой. Убрать в холодильник на 2-3 часа.
7. Охлаждённую “шубу” в багете нарезать поперёк аккуратными ломтиками, выложить на блюдо и украсить зеленью.

Отредактировал(а) koroza 13-12-2014 в 01:25
Annastasi, Vladimir66 и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 774Поблагодарили: 325 разВоронеж

Ох, девочки, смотрю на ваши картинки и захлебываюсь Пока слюной клавиатуру не залила и она еще работает, решила тоже поделиться.

Фото не мое, но готовила этот пирог уже много-много раз, с разными начинками - всегда получается очень вкусно! Делала с яйцом (+лук, перчик остый, порезаный бекон - все обжарить), с грибами, с мясным фаршем и помидором....короче все что угодно, главное сыр сверху не забывать натереть))

Хочу предложить идею, а начинку выбирайте на свой вкус. Итак:
В форму для запекания выложить бекон вот так

поверх бекона положить 1 пласт раскатанного слоеного дрожжевого теста
на тесто выложить начинку и затереть сыром

висящие края бекона поднять и закрыть ими пирог

Бекон обязательно нужен сырокопченный, он придает любой начинке бесподобный аромат.
Этот пирог может быть закуской (как горячей, так и холодной), а с мясной начинкой, может даже претендовать на основное блюдо.

Для фигуры убийственно, но оооочень вкусно, так что на новый год кусочек можноWink

Алинчик, Annastasi и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Laska_, мне придется ловить момент, когда сына дома не будет, иначе проредит беконные рядочки, и глазом моргнуть не успеешь у него с беконом любовь

Домовушка и Laska_ поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 26Поблагодарили: 25 разСочи

Собственные рецепты, без фото.

1. Сиротский салатик. 3-4 тушки кальмара приварить и нарезать соломкой, соломкой 3 отварных яйца и 3 отварных картофелины, мелко порубленный репчатый лук. Перемешать с майонезом, украсить красной икрой, обязательно дать пропитаться хотя-бы часа 3-4.

2. Праздничный картофель. Некрупные красивые картофелины, лучше продолговатые, количество определяйте сами, хотя бы по паре штук на человека. Отварить в кожуре до полуготовности, чтоб кожура снималась, очистить, аккуратно разрезать пополам, ложкой выбрать серединку, порубить ее, смешать с соленым огурцом, нарезанным мелкой соломкой и майонезом. Заполняем выемки в картофелине, соединяем обратно половинки, обматываем ломтиком сырокопченого бекона (лучше брать уже нарезанный и смотреть, чтобы полосочки были длинные), закрепляем зубочисткой насквозь. В духовку на 200, до тех пор пока бекон не зарумянится, а перед духовкой не будет лежать пластом вся мужская часть жилплощади.

3. Актуальный для Алика салат из пекинской капусты. На самом деле вариантов просто масса, но мои самые любимые:

а) мелко порезаная капуста + соломкой отварные яйца + кружочками черные маслины без косточек + кружочками помидоры черри (или крупными кубиками обычные помидоры) + майонез.

б) мелко порезанная капуста + соломкой отварные яйца + консервированная кукуруза + отварная или слабосоленая красная рыба + майонез.

4. Немужской салат. ХЗ, но у меня муж не воспринимает это сочетание. А я могу мисками его точить. Отварные запчасти курицы, (с белым мясом получится посуше, с ножками помягче) порезать мелкими кубиками, яблоки кислых сортов (семиренко, гренни смит) почистить и порезать мелкими кубиками, грецкие орехи грамм 50 поджарить и порубить мелко-мелко ножом или блендером, чтобы явно ощущались кусочки, а не в пыль. С орехом не переборщите, а то даст горечь. 2 зубчика чеснока на чеснокодавку. Заправка пополам сметана+майонез. Учтите, что заправка сильно впитывается и на следующий день возможно придется дозаправить.

Отредактировал(а) Евгения Шанина 13-12-2014 в 09:14
ПользователиСообщений: 29Поблагодарили: 15 разМосква

Из года в год делаю))

Грибочки-боровички

Фаршированные яйца) очень нарядно смотрятся на столе, гости долго гадают как сделано))

В чайную заварку опустите яйцо (шляпку), хотя сейчас много пищевых красителей.

Такие грибочки моя мама дела, лет 20 назад. Все новое - это хорошо забытое старое.

Кстати шляпку можно сделать не из яйца, а из помидора - получится мухомор.

Соленый наполеон

Соленый наполеон. Слоеное тесто (раскатываем. выпекаем коржи). прослойки разные можно любые рыбные консервы с чуточкой майонеза смешать. Но моя любовь - с тремя начинками. горбуша в собственном соку с хреном (капелькой майонеза), шпроты с луком и сайра с солеными огурцами (корж -1 начинка, корж -2-я и так далее) пропитается - ум отъешь))

Моская жемчужина. Белки тертые, кальмарчики резаные креветки и икра, ну и майонез. Дорого, но очень вкусно.

Ну всякие шубы в виде рулета (уже показывали)) я на диете, потому делаю без картошки) очень нежненько получается. Салат "Маринара", без оливьЯ никуда)) нарезки рыбы и мяса) помидорчики фаршированные, или по-корейски)) в общем лопаем от пуза

вообще у меня много рецептов. Если можно ссылку разместить на свой блог - поделюсь. Буду рада видеть))

Annastasi писал(а):

Laska_, мне придется ловить момент, когда сына дома не будет, иначе проредит беконные рядочки, и глазом моргнуть не успеешь у него с беконом любовь

у нас все любят) а я особенно)) обожаю в него завертывать замазку из брынзы, кинзы и чеснока)) ооооо)) или просто брынзу (фету)

ой. и обязательно в этот новый год будет салат "Лохматый" . лежал в закладках рецепт сто лет)) а тут наткнулась и сбацала. Огромная лохань была умята в пять минут.

Может он и не выглядит празднично, но его не стыдно на стол поставить.

Пекинскую капусту режем тоненько. Грудку куриную отвариваем, рвем руками на тонкие волокна, Редис (я заменила дайконом. он нежнее. можно наверное попробовать и с зеленой редькой). 3-4 яйца взбиваем с несколькими ложками соевого соуса и выпекаем блинчики. потом их сворачиваем рулетиком и режем тоненько. Заправляем майонезом (много не надо). Мужу не хватило лимонной нотки. Сбрызнули))

soldogs, vikushika и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 152Поблагодарили: 273 разаМск

Домовушка, не, ну так не честно.А подробности ? ! Как грибочки такие получаются?

Отредактировал(а) soldogs 13-12-2014 в 09:56
Домовушка поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 116Поблагодарили: 69 разСветлогорск

soldogs, В чайную заварку опустите яйцо (шляпку), хотя сейчас много пищевых красителей. Такие грибочки моя мама дела, лет 20 назад. Все новое - это хорошо забытое старое. Кстати шляпку можно сделать не из яйца, а из помидора - получится мухомор.

Домовушка поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Домовушка, к сожалению, ссылки сторонних сайтов у нас запрещены, но можете в ЛС написать, желающим посетить Ваш сайт.

Домовушка поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 14 разАнжеро-Судженск

Салат

Вот такой ежик, а украшен как раз грибочком, только шляпка посветлее, заварка была не "сочная"

Внутри ежика салат "Загадка"
Яйца блинчиками пожарить и порезать соломкой, колбасу копченую тоже соломкой порезать. Перемешать с майонезом. Выложить горкой. Засыпать тертым сыром, смазать немного майонезом и сверху выложить корейскую морковь. Салатик готов. Можно просто все ингридиенты смешать,но так оригинальненько!
П.с. гости долго гадали из чего сделан грибочек Smile

Отредактировал(а) yaska2006 13-12-2014 в 11:52
Crimchanka, vikushika и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

soldogs, описание внесено под грибочками.

ПользователиСообщений: 152Поблагодарили: 273 разаМск

Домовушка, Crimchanka, спасибо. У меня почему то изначально открылись только фотографии, поэтому и попросила подробностей. Видимо с планшета криво подгрузмлся сайт.Прошу прощения

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

soldogs, его там не было, это я постаралась. Так что, с Вашим планшетом, всё в порядке. Wink

салат "АРБУЗНАЯ ДОЛЬКА"

ИНГРЕДИЕНТЫ:
филе курицы - 2 шт. (копчёное или отварное);
морковь по - корейски (150 гр.);
майонез;
свежие огурцы - 2-3 шт;
свежие помидоры - 3 шт;
чёрные оливки;
зелень
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Выкладываем салат слоями на плоском, широком блюде. Салат занимает 1/2 площади блюда.
1 слой - мелко рубленая курица;
2 слой - морковь по - корейски, смазанная майонезом:
3 слой - помидоры, нарезанные мелкими кубиками.
ОФОРМЛЕНИЕ:
Режем дольки чёрных оливок на две части, и украшаем сверху помидоры, в виде арбузных "семечек". Из свежих огурцов, предварительно нарезанных на мелкие кубики, делаем бортик и посыпаем сверху зеленью. Салат "Арбузная долька" готов. Время на приготовление салата ушло около 30 - 35 минут. Приятного аппетита!

soldogs и vikushika поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 58Поблагодарили: 29 разКраснодар

Еще один простой , но очень классный рецепт.
Я все кладу на глаз, поэтому пропорции не могу назвать..

Креветки

Помидоры черри
Майонез
Сметана
Кетчуп
Чеснок

Креветки отварить, остудить. Помидорки нарезать. Соус: в одинаковых пропорциях смешать майонез, сметану и кетчуп, выдавить чеснок.
Выкладывать слоями поочередно креветки и помидорки, смазывая соусом каждый слой.

Совет: чесночка в этом салате не должно быть много, только для привкуса, так вкуснее, я вообще любитель остренького, но оказалось, не в этом случае.

ПользователиСообщений: 2831Поблагодарили: 1136 раз

Вчера порылась в интернете и нашла такие симпатичные бутерброды

Ингредиенты для "Закуска-символ года "Овечка"":


Хлеб (батон или тостовый хлеб и по желанию белый или черный) — 1 упак.
Консервы рыбные (сардина натуральная) — 1 бан.
Сыр плавленный (мягкий, сливочный) — 150 г
Яйцо куриное (сваренные вкрутую) — 3 шт
Помидоры черри (примерно) — 200 г
Сыр твердый (примерно) — 130 г
Зелень (лук, укроп, петрушка - по несколько веточек )
Майонез (по вкусу)
Капуста цветная (по одному соцветию на бутерброд )
Маслины (по одной шт. на бутерброд )

Приготовление я начала с "овечек". Для этого цветную капусту, если свежая, надо разобрать на соцветия. Затем капусту отварить (но не переваривать) любым удобным способом (я сделала в микроволновке) или приготовить на пару.
Из маслин делаем "голову". Я маслину надрезала пополам (не до конца разрезать) и "зацепила" за соцветие капусты.

1. Смешать сардины (консервы - в собственном соку), мягкий плавленный сливочный сыр и яйца, сваренные вкрутую. (Смешать можно просто всё вилкой, разминая яйца и сардины.)
2. Черри нарезать колечками.
3. Измельчить и смешать зелень.
4. Натереть сыр.

Из хлеба с помощью специальной выемки (или стакана) вырезать "шайбочки".


Сначала на хлеб намазать смесь из сардины с сыром и яйцами. Сверху нанести майонез (я люблю "оливковый", Вы можете использовать другой - на свой вкус).

Разложить кружки черри и сверху нанести майонез.

Посыпать тертым сыром. Затем можно снова добавить чуть майонеза. И присыпать зеленью.

Перекладываем бутерброды на блюдо и на каждый бутерброд аккуратно "сажаем" наших "овечек". Майонезом ставим точки-"глаза".

Бутерброды - символ года "овечки" полностью готовы.
Можно подавать на стол.

Crimchanka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6992Поблагодарили: 14317 раз Челябинск

Водка без закуски! 3 крупных лимона, 2/3 тонкого стакана сахара, бутылка водки (0,5 л)

Лимоны режем, вынимаем кости, лимоны пропускаем через мясорубку. Добавляем сахар, заливаем водкой, перемешиваем. Дать настояться хотя бы 8-12 часов (чем дольше стоит, тем насыщенее). Процеживаем через марлю, а затем(если есть) и через бумажный фильтр для кофеварки. Пить охлажденной Предупреждение! Напиток коварный!!! Пьется легко, но всегда есть опасность, что Ваш собутыльник(ца) домой самостоятельно уйти не сможет Вместо лимонов можно взять 2 стакана черной смородины или клюквы. Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью! Летом делаем с вишней!

exp, Наташка :) и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6992Поблагодарили: 14317 раз Челябинск

Хочу предложить еще ликер для женщин " ФРАНЦУЗСКИЙ ЛИКЕР 44"

Надо: 44 кофейных зерна; 44 кусочка сахара; 1 апельсин; 0,5 л водки; 44 дня терпения.

Ножом сделать дырочки в кожуре апельсина, положить в каждую кофейное зерно, добавить кубики сахара, залить водкой и убрать в шкафчик на 44 дня. Каждый день встряхивать.

soldogs и i-rina поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1313Поблагодарили: 138 разташкент

NATABEL, таки к новому году уже не актуально, ибо даже к Татьяниному дню не поспет )) и второе.....скоко же там калорий? Жуть....

А почему французский назван? как 44 связано с францией?

Предлагаю модификацию...

Кофею сколько возьмется, сахар -белая смерть (не добавлять), апельсин заменить на мандарин (так новогоднее), водку на спирт (так экологичнее), долго не настаивать...(кто сколько выдержит)

Отредактировал(а) splsm 13-12-2014 в 16:22
i-rina и Домовушка поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти