Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах планируется упорядочить.

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 3195Поблагодарили: 18161 раз 

Заботится о нас наше правительство,переживает, чтобы денег на коммуналку хватило....

Pup, mikolast и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 14Поблагодарили: 18 раз

На онлайнере есть 2 петиции.

ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 22 разаМогилев

Ограничения на заграничный шопинг: посылкой - максимум на 22 евро, чемоданом - на 300

опубликовано: 11 февраля 2016 в 18:39
обновлено: 11 февраля 2016 в 23:04
FINANCE.TUT.BY
В Беларуси вводятся новые лимиты на товары, приобретаемые за границей. В скором времени белорусы смогут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 22 евро в месяц и весом не более 10 килограммов. Коснутся нововведения и частных поездок. Соответствующие изменения прописаны в указе президента № 40 от 11 февраля, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.
«Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца в адрес одного физлица, находящегося на территории республики, и (или) либо ввозимых на территорию страны в течение календарного месяца в адрес одного получателя в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 килограммов», — говорится на Национальном правовом интернет-портале.
«Отрицание. Гнев. Купил белорусское». Соцсети шутят о новом лимите на посылки
Кроме того, теперь белорусы, которые пересекают границу более одного раза в три месяца и ввозят товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов также будут должны заплатить таможенную пошлину.
— По исследованию, которое проводили в прошлом году Государственный таможенный комитет и Белстат, установлено, что более 70% граждан, которые выезжали за пределы Республики Беларусь ввозили товары на сумму до 300 евро, — привел обоснование новшеству в эфире телеканала «Беларусь 1» заместитель председателя Таможенного комитета Владимир Орловский. — В Европейском союзе норма ввоза товаров через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска составляет 300 евро. Поэтому, норма заложенная в указе, она даже более мягкая. Потому что в Европейском союзе 300 евро — независимо от частоты поездок.
Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования.
Сегодня белорусы могут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 200 евро в месяц (независимо от количества покупок). Если лимит превышен, то придется заплатить 30% с суммы превышения. В России эта норма составляет 1000 евро и 31 килограмм в месяц.
О том, что покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах планируется упорядочить, еще в марте 2015 года заявил министр торговли Валентин Чеканов. Позже эту информацию подтвердил председатель Совета республики Михаил Мясникович.
В ноябре прошлого года страны ЕАЭС рассматривали вопрос введения налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Один из вариантов, который предлагала Евразийская экономическая комиссии, — ввести сбор в размере 15 евро на все посылки из-за рубежа дороже 22 евро и тяжелее 1 килограмма. Но позже от идеи ввести налог отказались.
Еще в конце января председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько заявил, что белорусская таможня не считает необходимым вводить ограничения по получению посылок из-за рубежа для личного пользования. Хотя еще в декабре 2015 года чиновник говорил, что в Беларуси могут ввести новые лимиты на такие посылки. Среди вариантов ограничения, которые тогда рассматривались, — ограничить интернет-покупки за границей суммой 200 евро в год, а также ввести новые лимиты по весу посылок.
Как отмечают в ГТК, количество посылок с товарами из-за рубежа в Беларусь в 2015 году выросло почти вдвое. К примеру, количество белорусских пользователей, которые через «Яндекс.Кассу» оплатили онлайн-покупки на китайских онлайн-площадках, увеличилось за прошлый год в 2,5 раза.

не знаю сюда или нет, поше админа не бить сильно тапками и перенести в нужный раздел если не в тему.

Отредактировал(а) juka 12-02-2016 в 01:23
Yegor, Lorik и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

наши люди как всегда на проблемы реагируют смехом. не могу не поделиться.

shonishko, Pup и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 33Поблагодарили: 8 раз

Alfakkah писал(а):

На онлайнере есть 2 петиции.

Я не нахожу Sad, может у вас есть ссылка?

А вообще противно и грустно...я сейчас постоянно детям витамины заказываю с Америки, там натуральные витамины получаются в 3 раза дешевле синтетических, которые у нас продаются, но естественно выгоднее заказывать большую банку , а не по 30 шт. , естественно в лимит 22 евро уже не "вкладываешься" . Но альтернативы у нас в аптеках нет... И вроде хочется все правильно делать, заработала деньги - потратила , все легально, но нет, опять ограничения...

Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 140Поблагодарили: 232 разаМинск
*Julia*, Alfakkah и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Антибиотик писал(а):

ПЕТИЦИЯ

Даже если все совершеннолетние и дееспособные ее подпишут - этоничего не изменит Первый наглядный пример - указ про иждивенчество.

Отредактировал(а) *Julia* 12-02-2016 в 09:47
mariya86, Pup и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 449Поблагодарили: 28 разБобруйск

м-да...толи еще будет...

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 33Поблагодарили: 8 раз

*Julia*, но ничего не делать это тоже неправильно

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

Mnata, действовать нужно в реале, а не в интернете. Эти петиции не имеют никакой силы. Подавать челобитные нужно на бумаге, с реальными подписями. Тогда на них обратят минимальное внимание. Только вот собрать их реально не получится, пресекут на корню, любая самоорганизация народа жестко наказывается

*Julia* и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Mnata писал(а):

*Julia*, но ничего не делать это тоже неправильно

Да ничего мы тут не сделаем - чихать они хотели на наши мнения. Я помню когда национальную библиотеку в минске строили - я училась в универе в тот момент. И деньги собирали в принудительном порядке. И пофиг им было, что студенты вообще-то сами иждивенцами у родителей являются. Кто спорил и не сдавал деньги - потом на зачетах и экзаменах "вспоминали". Еще и на работе родителей заставляли. Я с одним преподом поспорила на свою голову - у меня мать в декрете в тот год сидела, а отчим пил. Сказала прямо, что не буду свою мать просить деньги на такие цели. Так экзамен потом только со второго раза сдала. К чему это все - да ср...ть они хотели на наши трудности и на наши желания

А потом этот указ с иждивенчеством - кто-нибудь из них подумал про простых людей? вряд ли

Параллельно этому указу еще один нормативно-правовой акт подписали - если на предприятии тяжелое положение, то наниматель имеет право предупредить работника о сокращении за три дня всего лишь А сколько сокращений было? А сколько производственных предприятий закрылось?

Еще один пример из моего личного опыта. Работала я до декрета на производственном предприятии (сухие строительные смеси). Для их производства нужен был именно цемент ПЦ500Д0 и именно из этого завода (тогда смеси очень качественные получались). И вот наступил кризис в 2011 году (кто помнит - тогда доллар более чем в два раза вырос). И тут Красносельский цементный завод начал весь цемент на экспорт отправлять. Наш начальник пороги оббил у председателя райисполкома - помогите, не хотят нам цемент грузить, производство стоИт (а у нас было 150 человек на тот момент - для райцентра считается крупным, и з/п были на уровне областного центра). и областному, и районному начальству было пофиг!!!!

Пришлось на Украине покупать (кстати, даже дешевле, чем в Красносельске). Но тут мораль какова? Они даже на предприятия плевать хотели, которые дополнительные рабочие места дает и налог в бюджет (наш завод до этого кризиса очень успешно работал, но простои и курсы доллара дали "свое").

Вот поэтому и говорю: НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ. они только про свои карманы думают

mikolast, Pup и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 36 раз Vitebsk

Пора задуматься об обходных путях и схемах.

Буша и Pup поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

mikolast писал(а):

Mnata, действовать нужно в реале, а не в интернете. Эти петиции не имеют никакой силы. Подавать челобитные нужно на бумаге, с реальными подписями. Тогда на них обратят минимальное внимание. Только вот собрать их реально не получится, пресекут на корню, любая самоорганизация народа жестко наказывается

Оно-то правда, но это не Россия... У нас за такую инициативу суд грозит... Вспомните предвыборные кампании - все время кого-то туда отправляли...

*Julia* писал(а):

Да ничего мы тут не сделаем - чихать они хотели на наши мнения. Я помню когда национальную библиотеку в минске строили - я училась в универе в тот момент. И деньги собирали в принудительном порядке. И пофиг им было, что студенты вообще-то сами иждивенцами у родителей являются. Кто спорил и не сдавал деньги - потом на зачетах и экзаменах "вспоминали". Еще и на работе родителей заставляли. Я с одним преподом поспорила на свою голову - у меня мать в декрете в тот год сидела, а отчим пил. Сказала прямо, что не буду свою мать просить деньги на такие цели. Так экзамен потом только со второго раза сдала. К чему это все - да ср...ть они хотели на наши трудности и на наши желания

А потом этот указ с иждивенчеством - кто-нибудь из них подумал про простых людей? вряд ли

Параллельно этому указу еще один нормативно-правовой акт подписали - если на предприятии тяжелое положение, то наниматель имеет право предупредить работника о сокращении за три дня всего лишь А сколько сокращений было? А сколько производственных предприятий закрылось?

Еще один пример из моего личного опыта. Работала я до декрета на производственном предприятии (сухие строительные смеси). Для их производства нужен был именно цемент ПЦ500Д0 и именно из этого завода (тогда смеси очень качественные получались). И вот наступил кризис в 2011 году (кто помнит - тогда доллар более чем в два раза вырос). И тут Красносельский цементный завод начал весь цемент на экспорт отправлять. Наш начальник пороги оббил у председателя райисполкома - помогите, не хотят нам цемент грузить, производство стоИт (а у нас было 150 человек на тот момент - для райцентра считается крупным, и з/п были на уровне областного центра). и областному, и районному начальству было пофиг!!!!

Пришлось на Украине покупать (кстати, даже дешевле, чем в Красносельске). Но тут мораль какова? Они даже на предприятия плевать хотели, которые дополнительные рабочие места дает и налог в бюджет (наш завод до этого кризиса очень успешно работал, но простои и курсы доллара дали "свое"Wink.

Вот поэтому и говорю: НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ. они только про свои карманы думают

к словам о заводе еще добавлю.

Потом где-то через месяц бумага из райисполкома пришла с требованием деньги на республиканский субботник собрать и перечислить на счет. Мой начальник на оперативке прямо сказал: "Пошли они на *!". И я с ним полностью согласна была. Ни копейки не перечислили им - 100% знаю.

stalkereye, mikolast и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

yrapet писал(а):

Пора задуматься об обходных путях и схемах.

Давно пора. Вроде в инете есть российские сайты, специализирующиеся на доставке товаров из Китая.

*Julia* писал(а):

к словам о заводе еще добавлю.

Потом где-то через месяц бумага из райисполкома пришла с требованием деньги на республиканский субботник собрать и перечислить на счет. Мой начальник на оперативке прямо сказал: "Пошли они на *!". И я с ним полностью согласна была. Ни копейки не перечислили им - 100% знаю.

Хороший у тебя начальник. У меня трус.

mikolast писал(а):

Mnata, действовать нужно в реале, а не в интернете. Эти петиции не имеют никакой силы. Подавать челобитные нужно на бумаге, с реальными подписями. Тогда на них обратят минимальное внимание. Только вот собрать их реально не получится, пресекут на корню, любая самоорганизация народа жестко наказывается

Даже если и соберём реальные подписи на бумаге, всё равно кое кому по... Вспомни проблемы с ИПэшниками. Их просто послали на три буквы.

*Julia*, Alllekkksandr и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

Хороший у тебя начальник. У меня трус.

Да, мой молодец в этом плане был. Он думал про завод и про работников. Однажды и ментуру послал, дважды даже Один раз жена мента, наша работница, понты кинула, а ее на место поставил один парень. Она позвонила мужу, менту, а тот приехал с еще двумя ментами и хотели того забрать непонятно на каком основании. Начальнику доложили и он вышел к этим умникам и спокойно сказал, что есои не покинут территорию предприятия - сам лично в Минск позвонит. Они уехали восвояси.

А второй случай - нам прислали обязанное лицо на работу,и ментура прислала бумажку о том, что сы обязаны с ним воспитательную работу проводить, дабы направить его на примерный образ жизни. Начальник дал мне приказтакооой ответ им отправить, что я дооолго смеялась. Но начальник прав был - где на производственном предприятии есть психолог квалифицированный? Я работала тогда секретарь+кадры. Но я перекрасно знала, что если я такой ответ отправлю - начальнику штраф дадут. Еле-еле его уговорила не делатьэтого. Сказала, что сделаю все - благо опыт работы в школе имелся. B вот я раз в неделю "учу жизни" мужчину, который мне в отцы годится Ну и ....

Но начальника своего я уважала и до сих пор добрым словом вспоминаю - молодец он был, пока его учредители резко не убрали и не начали банкротство предприятия

Pup, Alllekkksandr и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

Да, мой молодец в этом плане был. Он думал про завод и про работников. Однажды и ментуру послал, дважды даже Один раз жена мента, наша работница, понты кинула, а ее на место поставил один парень. Она позвонила мужу, менту, а тот приехал с еще двумя ментами и хотели того забрать непонятно на каком основании. Начальнику доложили и он вышел к этим умникам и спокойно сказал, что есои не покинут территорию предприятия - сам лично в Минск позвонит. Они уехали восвояси.

А второй случай - нам прислали обязанное лицо на работу,и ментура прислала бумажку о том, что сы обязаны с ним воспитательную работу проводить, дабы направить его на примерный образ жизни. Начальник дал мне приказтакооой ответ им отправить, что я дооолго смеялась. Но начальник прав был - где на производственном предприятии есть психолог квалифицированный? Я работала тогда секретарь+кадры. Но я перекрасно знала, что если я такой ответ отправлю - начальнику штраф дадут. Еле-еле его уговорила не делатьэтого. Сказала, что сделаю все - благо опыт работы в школе имелся. B вот я раз в неделю "учу жизни" мужчину, который мне в отцы годится Ну и ....

Но начальника своего я уважала и до сих пор добрым словом вспоминаю - молодец он был, пока его учредители резко не убрали и не начали банкротство предприятия

Хороших, ответственных людей не любят и своевременно убирают. Кстати, моё предприятие враги народа тоже банкротят. Так что Крымчаночка Сердце Модератора пусть не обижается и правилами не махает. Всех нас забанят. Надолго

*Julia* и Alllekkksandr поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup писал(а):

Хороших, ответственных людей не любят и своевременно убирают. Кстати, моё предприятие враги народа тоже банкротят. Так что Крымчаночка Сердце Модератора пусть не обижается и правилами не махает. Всех нас забанят. Надолго

Стараешься от темы не отходить, но не сильно получается иногда

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Pup, на Али есть российские магазины с доставкой из России.

Pup писал(а):

Хороших, ответственных людей не любят и своевременно убирают. Кстати, моё предприятие враги народа тоже банкротят. Так что Крымчаночка Сердце Модератора пусть не обижается и правилами не махает. Всех нас забанят. Надолго

Правила существуют и никто, к сожалению, их не упразднял. Незнание правил не освобождает от необходимости их выполнения.

*Julia* и Exrih поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Crimchanka, Не знаю - во всех ли магазинах так, но когда я захотела из России доставку сделать, мне написали - только из Китая. В результате отправляли ооооочень долго и доставка была долгая. А россиянки восхищались - ах-ах, за 7-10 дней до них доехало. И после этого несколько рах пробовала в других магазинах - доставка из России только для россиян была. Может, сейчас что изменят

Pup и OrSanya поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8643Поблагодарили: 35777 раз 

Интересно, а Росиия для Беларуси тоже заграница??? Или все-таки одно таможенное пространство? Будем на адрес друзей в Россию заказывать, а потом пересылать! Там лимит есть?

ПользователиСообщений: 157Поблагодарили: 57 разБрест

прикрыли нам Али наше правительство.теперь лимит в месяц 22 евро.вот разгуляемся.пока до 11 апреля еще можно по старому закупаться.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

dolbak84 писал(а):

прикрыли нам Али наше правительство.теперь лимит в месяц 22 евро.вот разгуляемся.пока до 11 апреля еще можно по старому закупаться.

Были бы деньги сейчас закупить хоть сотую чпсть того, что хочу А то зима эта безработная и беззарплатная

Pup и OrSanya поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Буша, поживём, увидим. Сейчас всё так стремительно меняется, что не успеваешь отслеживать новости.

*Julia*, Lorik и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Crimchanka писал(а):

Буша, поживём, увидим. Сейчас всё так стремительно меняется, что не успеваешь отслеживать новости.

Это точно...

Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

"...Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
– Что ж я с ними сделаю, – горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. – И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь – смерть хочется!
Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками
Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых. Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал
– Почему же, – шептали его дрожащие губы, – почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим – ничего?..

Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!"

А. Аверченко. "Дюжина ножей в спину революции".

mikolast, xxxnetxxx и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти