Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Учим родной и не очень, но РУССКИЙ ЯЗЫК.

Ответов в теме: 405
ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Иван Преображенский писал(а):

я не говорил, что ненавижу таких людей. Уж поверьте, я даже к ЛГБТ ненависти не проявляю.

Иван Преображенский, а почему Вы решили, что я Ваши высказывания имела ввиду? Это относится к изначальному опусу неизвестного автора в сообщении Самой Счастливой, с которого началась эта, мягко говоря, дискуссия; который затем процитировал Semuele; и с которым Вы, вступая в эту дискуссию, даже не сочли нужным ознакомиться.

Извините, не знаю, что за "зверь" такой - ЛГБТ .

П.С. и, кстати, это не Ваше сообщение в теме ""Черный список покупателей" :

"не ждите на очень дешовые товари трек коды"

"Не судите да несудимы будете".

Tungus и mr Brown поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 106Поблагодарили: 95 разЗауралье

Semuele писал(а):

А я считаю вы не правы. Вы делите людей на стадо быдло и элита...

Ну, вот пример - человек прочитал, но ничего не понял.

Самая Счастливая поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Semuele писал(а):

... У каждого свои проблемы были. У меня знакомый, пишет не грамотно говорит хорошо.. отучился 3 класса и пошел работать что бы сытым быть. И вырос он по жизни человеком...

Semuele, Вы профессиональный троль по жизни, или как?

Мне честно сказать совершенно все равно, как написано, лишь бы не было возможности двояко трактовать содержимое текста.

Это где, в какой стране можно отучившись три класса пойти работать? В стране победившей "победивший, развитой социализм" (имейте в виду, повторение слова не ошибка или случайность), так даже в ней с семи лет все в школу идут и три класса это примерно десятилетний возраст. Насколько я помню из истории, даже в церковноприходской школе было четыре класса...

А вообще грамотность не зависит от количества лет проведенных в учреждениях образования, сейчас вон некоторые аспиранты так пишут, что не будь Word-а, им пришлось бы нанимать корректора для правки своих текстов...

Отредактировал(а) urann 28-05-2014 в 08:54
mr Brown и ManInBlack поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2205Поблагодарили: 7213 раз Старый Оскол

urann, Вы наверно не захватили советскую власть. Или выросли в городе деревень не видели, как люди живут и как они в школы ходят,не у всех все хорошо,у кого родители пьют и т.д. Я ни кого не обобщаю,но встречаются такие. Не всем всё дано,мне к примеру не давался русский язык в школе,хоть тресни но не как. Зато другие предметы я на лету ловил,а кто то наоборот. Так и в жизни к примеру "Он" стал лётчиком а Вам им некогда не стать потому что не судьба.

А если не поняли то переспросите раз увидали интерес не до конца понявшей излагаемой мысли человека. И не надо в этом проблему создавать. Пишите вы грамотна дай вам Бог . Но обвинять человека не стоит о его бездарном право написании.

А так же если вас воротит,потряхивает,тошнит,кружится голова и т.д с общением с тем кто пишет не грамотно,не ставит знаки препинания. Не общайтесь,это самое что не на есть решений этой проблемы для вас.

ctapuk63 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Мда. Никого не защищаю, но у меня вопрос. А если человеку просто не дано грамотно, красиво и правильно изъясняться? При всём его желании и старании – НЕ ДАНО! Это повод, чтобы пригвоздить его к позорному столбу и как-то там обозвать? Человек при этом может быть мастером своего дела. Мне подружки и родственницы частенько приносят брючи-юбочки подшить, зашить, ушить, поменять сломанный замок. У женщин нет швейной машинки, да и просто иголку с ниткой им НЕ ДАНО держать так, чтобы получилось красиво, ровно и правильно. Они, как женщины, заслуживают «позорный столб» и обидное обзывательство? При этом у них прекрасные семьи, дома порядок, готовят так, что я в сторонке тихо сохну от зависти. Может, конечно, я уже не в ту область зашла, но суть в том, что другим часто бывает не дано то, что дано нам, и наоборот. Да я вовсе не против, когда человеку указывают на его ошибки и признаю свои, которые делала, делаю и буду делать (и совершать ). Но указывают тут прямо с каким-то давящим негативом. Ладно, остаётся пожелать себе, чтобы меня не сильно забили интеллектом .

П.С. О, пока я неторопливо и отвлекаясь сочиняла сей свой опус, до меня Semuele, как смог, успел выразить нечто подобное.

Отредактировал(а) Natalya. 28-05-2014 в 12:50
mr Brown и Фиалка поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 81Поблагодарили: 56 раз

Natalya888, Semuele, дело все в том, что мой пост не нуждается в обсуждениях и рассуждениях. Правильно выше заметили, что вы увидели в нем лишь то, что сами захотели. Один - какое-то деление по сортам. Другой - слово "ненавижу" трактует по-своему.

Мне абсолютно все равно, по каким причинам человек является безграмотным. Мне не нужны ваши примеры и оправдания. Мне гораздо важнее, а что именно Вы или Ваши знакомые (упоминаемые в примерах) сделали для того, чтобы быть грамотным? Писать и излагать грамотно свои мысли?..

Мне гораздо важнее, как человек реагирует, когда его поправляют. Желает ли он развивать себя далее, учитывать и исправлять свои ошибки. Или встает в позу, типа: "Да ты на себя посмотри!.. И нечего мне замечания делать!.."

И чем больше я вижу безграмотных людей, тем больше я уже и себя начинаю ненавидеть за свои же сомнения в правильности написанного.. А как же пишется правильно слово "девчОнки", когда в сотый раз это слово я вижу через Ё?.. И о какой такой чеСНости идет речь в тех или иных предложениях?..

Marfa_Krasa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2205Поблагодарили: 7213 раз Старый Оскол

Самая Счастливая, Горбатова могила исправит... Люди сидя в интернете много читают и сами со временем видят где они ошибаются. Это на собственном примере

Tungus поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Самая Счастливая писал(а):

Natalya888, дело все в том, что мой пост не нуждается в обсуждениях и рассуждениях.

Самая Счастливая, дело в том, что обсуждать и рассуждать на форуме - наше право, независимо от того, чей это пост.

Самая Счастливая писал(а): Мне не нужны ваши примеры и оправдания.

Самая Счастливая, я перед Вами не оправдывалась, и пример привела не Вам лично, а просто высказала свою мысль.

Самая Счастливая писал(а):

Мне гораздо важнее, а что именно Вы или Ваши знакомые (упоминаемые в примерах) сделали для того, чтобы быть грамотным? Писать и излагать грамотно свои мысли?.

Самая Счастливая, а у меня и у моих знакомых на данный момент есть более важные и неотложные дела, чем корпеть над грамматикой-орфографией, для нас это уже давно пройденный этап. А, судя по Вашим высказываниям, это должно быть задачей № 1 по жизни. И, потом, я же говорю, некоторым НЕ ДАНО, как бы они не старались. Так же, как и Вам, в чём-то не дано достигнуть высоких результатов, как бы Вы не старались.

Самая Счастливая писал(а):

Мне гораздо важнее, как человек реагирует, когда его поправляют.

Согласна. Но для меня не менее важно КАК поправляют. Зачем унижать?

И прошу прощения, если лично Вас как-то задело моё высказывание, что слово НЕНАВИСТЬ у меня ассоциируется совсем не с безграмотными людьми.

Отредактировал(а) Natalya. 28-05-2014 в 14:32
Semuele, Annastasi и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 106Поблагодарили: 95 разЗауралье

Semuele писал(а):

Самая Счастливая, Горбатова могила исправит...

+100500 Бедный Горбатов!

Самая Счастливая, Ромыч и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 19 разВитебск

Господа, развели вы тут целую философию. Безграмотность в интернете всегда была, есть и будет. И в интернете, по нескольким постам никак не увидеть, что за человек, какой он там дом построил, какая у него семья и т.д. Зато "Горбатов" в глаза сразу бросается, и это сразу создаёт у большинства стереотип о недалёком человеке, хотите вы, "Горбатовы" и им сочуствующие, или нет. Даже если в процессе общение (если такое будет) мнение изменится, то вначале оно будет именно такое. Смиритесь. Или поднимайте свой уровень. Или оправдывайте себя тем, что у вашего знакомого дом красивый двухэтажный.


P.S. "В Сети свой образ создаешь словами." (c) Януш Вишневский "Одиночество в сети"

Самая Счастливая и triolya поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Fry45,

Александр Васильевич Горбатов (1891—1973) — советский военачальник, генерал армии. Герой Советского Союза (1945). Командующий ВДВ (1950—1954).

Горбатов рассказывал, что, уже когда воевали в Польше, к нему на КП явился посланец из разоренного войной Донбасса, просивший крепежного леса для восстановления шахт, узнав откуда-то, что армия Горбатова захватила склады с лесом, предназначенные немцами для отправки в Германию. Горбатов пожалел шахтеров с безлесной Украины и приказал загрузить трофейным лесом порожняк, отправлявшийся на восток. Это сочли грубым самовольством, был пущен слушок, что лес отгружен для генеральских дач. Доложили Сталину, он велел создать комиссию и, когда выяснились истинные обстоятельства дела, произнес свою опасную шутку, которая, однако, через годы, задним числом, льстила самолюбию Александра Васильевича: «Горбатова могила исправит».

Так, что....все правильно

Отредактировал(а) mr Brown 28-05-2014 в 20:57
Tungus, Lia и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 81Поблагодарили: 56 раз

Natalya888, не совсем поняла - я Вас лично как-то поправила? Или чем-то унизила или оскорбила, разместив свой пост?

Отредактировал(а) Самая Счастливая 28-05-2014 в 21:52
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

mr Brown, спасибо огромное! Шикарно!

Пример того, что никогда не надо считать себя самым умным и тем более насмехаться над другими.

Semuele, mr Brown и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 81Поблагодарили: 56 раз

Не далее, как сегодня...

Захожу в любимые соц.сети, вижу, что знакомая разместила фотографию, на которой изображены она и ее маленькая дочь на фоне больших шахмат (их еще называют парковыми или городскими). И вижу под фотографией комментарий от одной дамы: "Шахматиски!"

Упало и опустилось все. И не столько от того, как написано это слово. А от того, что комментарий этот оставила учительница начальных классов одной из московских школ, в которой учится мой сын. Надо сказать, что этой учительнице далеко не 20 и не 30 лет.

Не удержалась и прокомментировала:

"Видимо, Вы очень торопились, когда писали слово шахматисТки!..) Надеюсь, когда Вы проверяете тетрадки у деток, Вы не так торопитесь!"..))

Захожу через несколько часов.. И что я вижу.. Мой комментарий, естественно, удален. А ошибка в слове так и не исправлена.

ctapuk63 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4Минск

Crimchanka, знаете, почему современная молодежь сплошь и рядом безграмотна?! Т. к. для них учить русский в школе или в гимназии - это же отстой, да и вообще учеба для них отстой. Круче же многие другие вещи, как например, все вместо того, чтобы делать уроки, лучше посидеть "Вконтакте". Наблюдаю это сплошь и рядом. Все уверены в том, что будут богатыми и успешными бизнесменами и без уроков, без знаний. Вот только потом оказывается, что ботаники, которые зубарили, и поднимаются вверх.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Natalia Lugovskaya, вполне с вами согласна, спасибо за поддержку, моего поста в теме. Как меня бесит в последнее время, написания слова "спасибки". Откуда оно взялось? У меня много молодых друзей со двора, которые добавились в однокл., так вот, когда одну молодую мамочку поздравила с рождением третьего ребёнка, в ответ пришло сообщение:"Спасибки, тётя ..." Да и много таких словечек, непонятно, откуда берущихся.

ManInBlack поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 108 разБульбингем

Crimchanka, во многом с Вами согласен, но искренне считаю, что природой вот такого "гламурно-розового" стиля письменной речи - это ограниченность в мышлении конкретного человека: современный способ письменного общения предполагает сжатое изложение мысли при сохранении эмоциональной составляющей. Во все времена основным источником духовно-умственного обогащения личности были книги - целые поколения людей вырасли, которое и правил-то русского языка не знают, кроме самых пристых, разумеется, а все-равно грамотно пишут. Да и книги были настоящими, как в буквалином, так и переносном понимании этого слова - не те "электронные версии" с кучей гРоМмАтИчЕсКиХ АшИбАк, которые мы имеем сейчас, а истинно выверенные с точки зрения русского языка "учебники", и не дешевая биллетристика, которая в настоящее время пользуется спросом. Увы, но период расцвета эпистолярного жанра у нашего народонаселения далеко позади - сейчас мы уже не станем писать письма на 3 тетрадных листках, красивым и понятным почерком и потом отправлять их по обычной почтовой связи, ибо все необходимое можно выразить словами по телефону или, в крайнем случае, отправить "на мыло". Кстати, недавно поймал себя на мысли, что если раньше, в институте, например, я без всякого напряга мог писать шариковой ручкой несколько часов подряд и потом еще разобрать, что же именно я написал, то сейчас, когда руки стали "под клавиатуру заточены", такой эксперимент мне вряд-ли удастся.

Вот и получается, что люди научились очень сжато выражать свои мысли (например в СМС, например необщепринятые сокращения и прочее), отчего сильно пострадала эмоциональная составляющая. Но как известно, в природе все стремится к равновесию и при появлении свободной ниши она будет заполнена чем-то иным - отсюда и появляются "спасибки", т.е. сокращенные "спасибо тебе огромное", но в более ужатом виде с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

И уж коль речь пошла о современности, БЕСИТ бездумное повторение классических красивых фраз: не так давно оказал "помощь на дороге" двум девушкам, у которых заглох авто посреди проезжей части. Специально меня никто не останавливал, просто увидел и спросил, нужна ли помощь". Они отблагодарили, добавив при этом "есть еще у нас настоящие мужчины" ... Вот честное слово, лучше бы они ничего не сказали - такое чувство, что я, оказывается, должен (обязан по определению) был это сделать ... Правда это уже совсем другая история и немного неформат для этого форума.

Отредактировал(а) ManInBlack 29-05-2014 в 00:13
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

ManInBlack, иной раз думаешь, мир перевернулся и быть грамотным и начитанным, в нашем современном мире уже позор? У меня бывают случаи, когда я просто отмалчиваюсь, чтобы не показаться глупой, если слышу речь, которая вроде бы на русском говорится, а с другой стороны, вообще не пойму, о чём всё таки разговор. Такие слова произносят, что не знаешь, что это такое. А уж, если говорить о общении "Вконтакте" или других соц. сетях, то...., хочется поставить многоточие. Об этом можно говорить очень много и о многом в общении на русском языке, но, к сожалению, у каждого будет своё мнение, и, как говорит пословица:Не учи учёного. А в заключении, хочется сказать:Не стыдно не знать — стыдно не учиться.

Ромыч, ManInBlack и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 138Поблагодарили: 42 раза

Коль РУССКИМ ты назвался человеком,по паспорту и по принадлежности,то добр будь излагать и изъясняться по РУССКИ и ГРАМОТНО.Учи,уважай родной свой язык.Что еще сказать тут - да вроде и нечего.

Crimchanka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4Минск

Crimchanka, вы знаете, я недавно давала объявление одно. Так мне позвонила одна дама и спросила: "А вы хочете.......???" Мне как резанула это слух! Вот и сразу делается вывод, что от нее я точно ничего не захочуSad Всегда в спросе останется быть культурным, грамотным и образованным.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Natalia Lugovskaya писал(а):

Crimchanka, вы знаете, я недавно давала объявление одно. Так мне позвонила одна дама и спросила: "А вы хочете.......???" Мне как резанула это слух! Вот и сразу делается вывод, что от нее я точно ничего не захочуSad Всегда в спросе останется быть культурным, грамотным и образованным.

Этот список, можно продолжать до бесконечности: тута, здеся, тама, ... Ещё раз повторюсь, что: Не стыдно не знать — стыдно не учиться. А многие, к сожалению, придерживаются правила: Не учи учёного.

ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 108 разБульбингем

Crimchanka писал(а):

А многие, к сожалению, придерживаются правила: Не учи учёного.

Скорее "дурака учить ..."

А вообще по теме - 100% согласен, ибо некоторые индивиды еще и обижаться умудряются, когда указываешь им на очевидные ошибки (не опечатки, а именно ошибки) в тексте.

ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

Самая Счастливая писал(а):

Natalya888, не совсем поняла - я Вас лично как-то поправила? Или чем-то унизила или оскорбила, разместив свой пост?

Самая Счастливая, нет, Вы меня нигде и никак не поправляли, равно как и я Вас. Уж тем более не унижали и не оскорбляли. И мне не понятно, почему Вы решили, что я "поправлена", оскорблена и унижена . Вы адресовали мне своё сообщение, высказали своё мнение, я на него ответила, высказала своё. И Ваш пост я не критиковала, и во многом согласна с написанным, об этом я тоже уже говорила (или писала, как будет угодно). Просто мне было странно и неприятно читать про лютую ненависть (будь она неладна) автора к безграмотным людям. И я, опять же, высказала своё мнение. Только лишь по этому поводу был мой первый отзыв. Это было запрещено? Тогда Вам следовало бы сделать отметку "комментарии не оставлять". А иначе создаётся впечатление, что для Вас существуют только два мнения - одно Ваше, а другое неправильное. Самая Счастливая, я по жизни позитивно настроенный человек, очень не люблю всякого рода "выяснения отношений", а Ваши ребром поставленные вопросы к тому ведут. Пожалуйста, давайте прекратим эту полемику, которая уже начала переходить на личности. Всего доброго.

mr Brown писал(а):

Fry45,

Александр Васильевич Горбатов (1891—1973) — советский военачальник, генерал армии. Герой Советского Союза (1945). Командующий ВДВ (1950—1954).

Горбатов рассказывал, что, уже когда воевали в Польше, к нему на КП явился посланец из разоренного войной Донбасса, просивший крепежного леса для восстановления шахт, узнав откуда-то, что армия Горбатова захватила склады с лесом, предназначенные немцами для отправки в Германию. Горбатов пожалел шахтеров с безлесной Украины и приказал загрузить трофейным лесом порожняк, отправлявшийся на восток. Это сочли грубым самовольством, был пущен слушок, что лес отгружен для генеральских дач. Доложили Сталину, он велел создать комиссию и, когда выяснились истинные обстоятельства дела, произнес свою опасную шутку, которая, однако, через годы, задним числом, льстила самолюбию Александра Васильевича: «Горбатова могила исправит».

Так, что....все правильно

Вот это ничего себе! оказывается...

ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 19 разВитебск

ПользователиСообщений: 1107Поблагодарили: 1888 раз Владивосток

"Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю". А. С. Пушкин
Пушкин хотел сказать, что язык должен быть живым. А живого без ошибок не бывает. Ошибка это признак жизни. Не ошибаются роботы, компьютеры, автоматы. (цитата, не мои слова)

Отредактировал(а) Natalya. 29-05-2014 в 16:03
Semuele поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти