Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Учим родной и не очень, но РУССКИЙ ЯЗЫК.

Ответов в теме: 405
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Мои 5 копеек.

Поролон — торговое название эластичного пенополиуретана. В Советском Союзе был в основном скандинавской фирмы Porolon, откуда и пошло нарицательное имя поролон.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

herr_oberst, признаю ошибку.

ПользователиСообщений: 1430Поблагодарили: 1312 разСанкт-Петербург

Crimchanka, ЗАПЯТЫЕ! ОРФОГРАФИЯ! КОРВАЛООООЛ!!!!
Больше не буду к Вам цепляться Smile
Ну разве что Вам интересно, где же это лишние запятые....

ПользователиСообщений: 579Поблагодарили: 135 раз

Lia писал(а):

vasilisa, я думаю, это был пример. Того, что встречается и бесит.

К теме, интереСно . С одним "с" , ну и без "т"

Ну во первых буквы "т" там и не было,а то что "интерес" с 2 мя "с " написала,это издержки географических или этнических происхождений ! Слово "интерес " на немецком пишется с 2 мя "С ",а мне приходится всё наоборот переводить,теперь с немецкого на русский ! Так уж решила за меня судьба,но в принципе я ни перед кем не должна оправдываться,потомучто у меня нет такого принципа ! И считаю себя достаточно грамотным человеком.

nfif0891 писал(а):

сёдня, мене, ихнее - вот от этого точно корвалолу хочется хряпнуть

Не думаю,что эти слова некоторые используют на форуме всерьёз,но иногда пользуюсь и сама таким "красноречием" что и вам советую, расслабляет

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 98 разМинск

vasilisa писал(а):

расслабляет

эт точно

ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

В моём этносе есть солово глупОй. Не глупый а именно глупОй. Это же просто местный диалект.

ПользователиСообщений: 579Поблагодарили: 135 раз

mrBrown писал(а):

В моём этносе есть солово глупОй. Не глупый а именно глупОй. Это же просто местный диалект.

Этот ИХНИЙ диалект МИНЕ не очень нДравится !

Но ТОКА СЁДНЯ !

Наталья Просто поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

vasilisa писал(а):

Ну во первых буквы "т" там и не было,а то что "интерес" с 2 мя "с " написала,это издержки географических или этнических происхождений ! Слово "интерес " на немецком пишется с 2 мя "С ",а мне приходится всё наоборот переводить,теперь с немецкого на русский ! Так уж решила за меня судьба,но в принципе я ни перед кем не должна оправдываться,потомучто у меня нет такого принципа ! И считаю себя достаточно грамотным человеком.

Вот как-то Вас не понимаю.

Во-первых, разве я написала, что "там" была буква "т"???

Я написала одно из правил русского языка, которое часто нарушается. Также, как в словах "будуЮщий" , "приДти" и прочих, в слове "интересный" люди делают 2 ошибки: "интересСТный" или одну на выбор (интересСный или интересТный). Я написала, как правильно, в соответствии с правилами русского языка, пишется это слово. Видите ли, тема об этом.

Во-вторых, вот как-то аргумент "мои ошибки объясняются "географическим или этнических происхождением" совсем не аргумент. Ошибки не объясняются, они совершаются, признаются и исправляются. А "я так пишу, потому что..." совсем не аргумент. Вы просто пишите неправильно и неважно почему.

Ну и в-третьих, зачем же было оправдываться и так реагировать на фразу, которая к тому же Вам лично не адресовалась, а потом завершать оправдания фразой "я ни перед кем не должна оправдываться,потомучто у меня нет такого принципа ! И считаю себя достаточно грамотным человеком." Нет принципа, так и не оправдывайтесь! тем более, что повода реально не было. Я Вас не поучала, не исправляла и замечаний не делала. Вы по собственной инициативе приняли все исключительно на свой счет.

barabelka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Aglaya, я, конечно, понимаю, что, по сути, утрирую, но, тем не менее, вынужден, к сожалению, заметить, что, без сомнения, грамотность, и, как минимум, пунктуация, по-видимому, доступны, мягко говоря, немногим.

Запятых много не бывает!

TEHb, Janna_Zlat и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10121Поблагодарили: 35145 раз Ступино

mrBrown,

mrBrown, Немногим - очень мягко сказано.

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 665Поблагодарили: 171 раз

Опа-на, вот это экзамен устроили, да бросьте вы к словам цепляться, кто то умудряется даже пробелы не ставить, да и многие наверно вообще с телефона пишут...

Конечно наш "Великий и могучий русский язык" настолько универсален, что боюсь даже не всякий преподаватель знает его в совершенстве.

П.С. Да, конечно, бывают настолько примитивные ляпы, со стороны пишущего, но мы же не экзамене...

vasilisa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 50Поблагодарили: 18 раз

забыли - пожалуста, пожалуйсто

ПользователиСообщений: 1430Поблагодарили: 1312 разСанкт-Петербург

mrBrown, прекратите, у меня корвалол кончился уже!

mr Brown поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4015Поблагодарили: 12081 раз Отрадноe

Ludmila K. А поговорить?

ПользователиСообщений: 22Поблагодарили: 3 разаКараганда

Тема супер!!! Я к вам присоединяюсь с огромным удовольствием!

Как правильно пишется Ласины или Лосины?

ПользователиСообщений: 374Поблагодарили: 194 разаНижний Новгород

mrBrown писал(а):

Aglaya, я, конечно, понимаю, что, по сути, утрирую, но, тем не менее, вынужден, к сожалению, заметить, что, без сомнения, грамотность, и, как минимум, пунктуация, по-видимому, доступны, мягко говоря, немногим.

Запятых много не бывает!

Много мб и нет, а вот лишними - бывают ) А то, читаешь, выразительно и как по, кочкам запинаешься )

ПользователиСообщений: 22Поблагодарили: 3 разаКараганда

мне кажется что лосины...

ПользователиСообщений: 112Поблагодарили: 7 разКотлас

Sagina, может быть, Вам не сюда, а в школу.

ПользователиСообщений: 10121Поблагодарили: 35145 раз Ступино

Sagina, Вам не кажется. Точно ЛОСИНЫ.

Наталья Евгеньевна, У нас здесь тоже, своего рода, школа.

ПользователиСообщений: 22Поблагодарили: 3 разаКараганда

Smile Да нет, спасибо. В принципе, я неплохо владею русским языком, но вот иногда бывает что элементарные слова вызывают сомнения. Думаю это бывает с каждым...

ПользователиСообщений: 10121Поблагодарили: 35145 раз Ступино

Sagina,

ПользователиСообщений: 22Поблагодарили: 3 разаКараганда

Babuly спасибо

ПользователиСообщений: 10121Поблагодарили: 35145 раз Ступино

Sagina, Заходите в прилагательную игру. Полезная штука! И расслабляет!!! Smile

ПользователиСообщений: 33Поблагодарили: 11 разТундра

vasilisa писал(а):

Этот ИХНИЙ диалект МИНЕ не очень нДравится !

Но ТОКА СЁДНЯ !

Вы пропустили "Ь" НДРАВИТЬСЯ

Himera поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10121Поблагодарили: 35145 раз Ступино

Ли Ви, Это что-то новенькое!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти