Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Учим родной и не очень, но РУССКИЙ ЯЗЫК.

Ответов в теме: 405
ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 8 разЖлобин

А я не могу видеть, когда люди пишут НЕ с глаголами сместе. Элементарное правило: НЕ с глаголами пишутся отдельно!

ПользователиСообщений: 1049Поблагодарили: 1081 раз 

На меня как красная тряпка на быка действуют слова пробывать и вообщем

Жаль, что нет смайла, где один субъект лупит другого табуретом по башке.

Sunnyss и veradzyzyl поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 1 разМинск

*** занимаетесь, честное слово. ОффтопSad

ПользователиСообщений: 1049Поблагодарили: 1081 раз 

necrosoft писал(а):

*** занимаетесь, честное слово. ОффтопSad

Не читайте. Оффтоп.

ПользователиСообщений: 398Поблагодарили: 642 раза 

necrosoft, завидуйте молча!

ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 1 разМинск

ну обычно для того чтобы понять оффтоп это или нет, надо почитать тему.)

а по вашему экстрасенсорному методу я еще делать, увы, не умею)

Alexandr Viktorovich, кому завидовать? диванным грамотеям?

Отредактировал(а) necrosoft 17-05-2015 в 00:29
ПользователиСообщений: 1049Поблагодарили: 1081 раз 

necrosoft писал(а):

ну обычно для того чтобы понять оффтоп это или нет, надо почитать тему.)

а по вашему экстрасенсорному методу я еще делать, увы, не умею)

Alexandr Viktorovich, кому завидовать? диванным грамотеям?

Хоть я и не Александр Викторович, но советую никому не завидовать. И не троллить заодно. Wink

Толстовато это у вас получается.

Отредактировал(а) Elena M. 17-05-2015 в 00:33
ClarieDota2 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 1 разМинск

на то и рассчитано

ПользователиСообщений: 125Поблагодарили: 526 разгород 48

Конечно, нормы (правила) русского языка должны быть записаны на подкорочку, с заметочкой в сознании, что можно и, если что, в учебник заглянуть. В учебник, а не в гугл-редактор)
Однако, в интернет-общении вполне нормально писать и на олбанском языке (считая его инет-неологизмом). Это при условии, что собравшиеся нормально и радостно приветствуют оный язык.
Афтар жжот, чо!

Annastasi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Elena M., Ikari и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Сегодня наткнулась. Не могу не поделиться. (не припомню в темке этой таблички)

А еще дочка моя принесла из школы новость для меня. Оказывается, правильно говорить "фОрзац книги". Стыдно признаться, но я всю жизнь считала, что он "форзАц".
Век живи - век учись!

Отредактировал(а) Lia 07-10-2015 в 19:40
Ikari и Irenka2019 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

а вот кто хочет проверить свои знания русского языка - прошуWink

Изюмка, Ikari и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Annastasi писал(а):

а вот кто хочет проверить свои знания русского языка - прошуWink

Эх, моя "русичка" этого не видит

Кто тоже пройдет, подскажите, пожалуйста, ответ на 5 вопрос. Точнее ПОЧЕМУ???

ПользователиСообщений: 62Поблагодарили: 71 раз Башкортостан

Предлог "благодаря" употребляется с дательным падежом. Неправильный первый вариант, потому что нужно писать не "благодаря повышения", а "благодаря повышению".

Отредактировал(а) rosa_multiflora 14-10-2015 в 20:33
нея поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Lia, если этот

5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

то 1 -
Благодаря повышения уровня сервиса в фирменных магазинах стало больше покупателей.

надо Благодаря повышению

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Annastasi писал(а):

Lia, если этот

5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

то 1 -
Благодаря повышения уровня сервиса в фирменных магазинах стало больше покупателей.

надо Благодаря повышению

ой, я, наверное, следующий проходила. У меня такой вопрос был:

5. Укажите предложение, в котором есть страдательное причастие прошедшего времени.
(1)... (2)Тогда почти двумя третями Франции и всей Англией владела династия Плантагенетов. (3) Языком английского королевского двора оказался старофранцузский, на нем и были созданы первые рыцарские романы. (4)Вначале их писали в стихах и хранили в виде богато иллюстрированных манускриптов. (5)Рукописи эти читали вслух в покоях замков: там всегда находился какой-нибудь книжник – как правило, священнослужитель. (6) ... и сами хозяева, а особенно хозяйки замков нередко были грамотными.

Не смогла ответить

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Lia, может, у вас образование другое - поэтому и вопросы другое? в данном случае я бы выбрала 4 - иллюстрированных

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Annastasi писал(а):

Lia, может, у вас образование другое - поэтому и вопросы другое? в данном случае я бы выбрала 4 - иллюстрированных

Я проходила 3 тест, а Вы ссылку ( и ответ) не второй давали.

варианта 4 вообще среди ответов не было. надо выбрать среди: 2, 3, 5, 6. Методом исключения - 2. Но ГДЕ???

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Lia, как освобожусь - попробую третий пройти))

ПользователиСообщений: 1

А меня раздражает, когда неправильно ставят запятые в тексте.

Отредактировал(а) Holnu 20-10-2015 в 04:11
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Не совсем по теме, но в тему Вот такой он, русский язык!Wink

На одном из научных симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин,немец, итальянец и русский. Ну и, естественно, заговорили о языках. Чей, мол, язык лучше, богаче и какому языку принадлежит будущее.

Англичанин сказал: "Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу о её языке по всем уголкам мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык мира".

"Ничего подобного, – заявил немец, – наш язык - язык науки и философии, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – "Фауст" Гёте".

"Вы оба неправы, – вступил в спор итальянец. – Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы. На каком языке звучат лучшие любовные романсы, самые чарующие мелодии и гениальные оперы? На языке солнечной Италии".

Русский долго молчал, скромно слушал и наконец промолвил: "Конечно, я мог бы так же, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, причём, чтобы все слова этого рассказа начинались с одной и той же буквы?"

Это очень озадачило собеседников, и все трое заявили: "Нет, на наших языках это сделать невозможно".
– А вот на русском языке вполне возможно, и я сейчас вам это докажу. Назовите любую букву, –сказал русский, обращаясь к немцу. Тот ответил:
– Всё равно, допустим буква "П".
– Прекрасно, вот вам рассказ на букву "П":

Петр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий.

«Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепелкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Петр Петрович, поскорее погостить».

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полустертый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович.

«Пожалуйста, Петр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошел плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».

Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печенку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Петр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приема пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй.

Петр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полустертый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Петр Петрович — проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.

«Поженим, поженим!» — прошептал плешивенький племянник.
«Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша.

Петр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна — прекрасная партия, полноте париться».

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Уля-ля, vadimminsk и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2258Поблагодарили: 4615 раз край блакiтных азер

Екатерина Белавина писал(а):

а чего стоят часто встречающиеся в сети "Опетит", "типО", "остОновилось"...этот список можно вечно продолжать...

а не плакай слышали или пей песню

Отредактировал(а) Уля-ля 26-11-2015 в 19:23
bhbyfnhbi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 552Поблагодарили: 2288 раз  Беларусь

и меня тест порадовал, хоть в школе и 5-ка была

ПользователиСообщений: 14Поблагодарили: 14 разЩучин

Lia писал(а):

Сегодня наткнулась. Не могу не поделиться. (не припомню в темке этой таблички)

А еще дочка моя принесла из школы новость для меня. Оказывается, правильно говорить "фОрзац книги". Стыдно признаться, но я всю жизнь считала, что он "форзАц".
Век живи - век учись!

у слова августовский 2 значения,второе-августОвский канал,да и зАвидно-имеет значение рано утром,но утверждать не буду

ПользователиСообщений: 1968Поблагодарили: 5114 раз

всем привет. у меня хвастик

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти