Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Учим родной и не очень, но РУССКИЙ ЯЗЫК.

Ответов в теме: 405
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 9 раз

Первым пунктом для данного форума надо сделать "продАвец". Коробит аж, когда вижу, что пишут "продОвец"

ПользователиСообщений: 374Поблагодарили: 194 разаНижний Новгород

Катерина7, а мой - физкультура, ибо была я на ней раз 10 за все годы. Освобождение мое все

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Какие бы все грамотные или неграмотные были, порою стремительное форумное общение подводит нас в этом.

У меня, например, браузер на этом форуме не проверяет орфографию в сообщениях которые я пишу. На всех проверяет, а здесь нет. Что-то мне подсказывает, что виноват здесь не браузер, а самописный движок форума.

Несмотря на некоторые удобства, я здесь также лишен возможности быстро что-то скоприровать или вставить...

Ну, и еще есть некоторые проблемы...

Но, пока, ради одного этого форума менять браузер я не намерен, поэтому приходится терпеть и выглядеть неграмотным...

ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

Annastasi, извините, если мои слова у Вас ассоциируются с хамством.

Но тема открыта не для этого, а для того, что я указал в посте, на который Вы ответили, по-моему, недочитав его до точки. Ваше безапеляционное заявление об авторе, забывающем про другие стили речи прозвучали не менее обидно.

Еще раз извините, если невольно Вас обидел.

urann, да не вопрос. Быстрое печатание часто приводит к опечаткам, все грешны.

Различают два метода слепой печати:

1. когда не смотрят на клавиатуру,

2. когда не смотрят на экран.

Но опечатки и явные грамматические и синтаксические ошибки режут глаз. (я не имею ввиду другие стили письма и речи).

ИМХО

ПользователиСообщений: 166Поблагодарили: 84 разаЛангепас

По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

марфа, Independent и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 579Поблагодарили: 135 раз

alya86 писал(а):

По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

ГРАМОТНО !

ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

alya86, тем не менее все буквы находятся в слове и все буквы правильные. Не так ли?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Aglaya, нет не обидели, но если брать, тот русский язык, на котором общается современная молодёжь, то мои, как вы пишите, "лишние" запятые, просто теряются в общем "море" безграмотности.

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Хочу затронуть еще один нюансик. У меня на ноуте совершенно слепая клава. В смысле, родные, латинские, буковки видны хорошо, а вот кириллица совершенно стерлась. Печатаю методом "когда не смотрят на экран", но при этом и букв не вижу. Буквы "а" и "о" расположены симметрично и набираются указательными пальцами левой и правой руки соответственно. И я иногда напрочь забываю, где именно которая из букв находится, под которым из пальцевLaugh и, конечно, бывают опечатки. Но если попутаешь, скажем "п" и "р", то все догадаются, что за слово должно было быть напечатано и что имела место опечатка. Но путать "а" и "о" в русском языке чревато. Это я все к чему? Прежде чем повесить человеку ярлык, надо остановиться и хорошенько подумать. Может человек, на которого вы ругнулись и не безграмотный вовсе, а просто опечатался? А вы его уже обозвали в экран
Но это я так, философствую. Тему же поддерживаю! Делитесь "хитрыми" словами. Будем вспоминать, запоминать, а порой и узнавать! Wink
P.S. а вот оправдывание автора самим автором, но в третьем лице, заставило вспомнить курс психологии. Будем считать, что это был "художественный прием" и ничего больше Wink

ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 3 раза

Сейчас зашел в фотохвасты, открыл первую попавшуюся фотку, а под ней надпись "Комментарев к этой фотографии пока нет". Подправьте слово: КомментарИев

ПользователиСообщений: 427Поблагодарили: 64 разаУфы РБ

Independent, точно, а я и не замечала , бывает и такое

ПользователиСообщений: 1430Поблагодарили: 1312 разСанкт-Петербург

Crimchanka, ох, знаете, меня пунктуация не меньше задевает, чем орфография Smile А у Вас опять лишние запятые. Пойду корвалолу попью

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Aglaya, не надо корвалолу. Это у нее авторский стиль..

ПользователиСообщений: 579Поблагодарили: 135 раз

Independent писал(а):

Сейчас зашел в фотохвасты, открыл первую попавшуюся фотку, а под ней надпись "Комментарев к этой фотографии пока нет". Подправьте слово: КомментарИев

вообще это "без КОММЕНТАРИЙ " !

ПользователиСообщений: 97Поблагодарили: 46 разКузня

Девушка, а как вас звать!? сёдня, мене, ихнее - вот от этого точно корвалолу хочется хряпнуть

Сижу пью кофе, он такой ароматный, но на работе кофе будет ароматнОЕ, т.к. растворимый кофе не может иметь мужской род, только средний! Ну это мое личное правило

А еще я печатаю после точки с маленькой буквы , но тут расстаралась

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Frazy писал(а):

И еще у меня вот как раз назрел вопросец на нужную тему... автоматы меня поправляют на форумах и я немного в недоумении, как правильно:

померЯть или померИть? Вроде бы первое относится к вещам, а второе - к измерительным инструментам, но почему тогда меня все время тыкают, что первого слова не существует? Оно существует? Или тоже с какими-то оговорками, типа без приставки?

Очень интересный вопрос! Пока в интернете не нашла однозначного ответа. Информация расходится и все так запутанно Если кто сможет ответить точно, пишите, буду благодарна.

nfif0891 писал(а):

Сижу пью кофе, он такой ароматный, но на работе кофе будет ароматнОЕ, т.к. растворимый кофе не может иметь мужской род, только средний! Ну это мое личное правило

А вот, кстати, о кофе! Совсем недавно многие средства массовой информации раструбили об изменениях в правилах русского языка и в частности о смене рода слова "кофе". Мол, узаконили средний род. Стали мы на форуме кофеманов это дело обсуждать, и выяснилось, что нет такого закона! Кофе как был, так и остается "мальчиком". Только какой-то словарь сделал допущение использовать кофе среднего рода в разговорной речи.

ПользователиСообщений: 33Поблагодарили: 11 разТундра

Просто запомнить, легко применять!

Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.

Товарищи, мы забываем про "-тся" и "-ться"!Тут вообще отдельная история,коробит на столько,что большими буквами хочется прокричать правило!

ПользователиСообщений: 579Поблагодарили: 135 раз

nfif0891 писал(а):

Девушка, а как вас звать!? сёдня, мене, ихнее - вот от этого точно корвалолу хочется хряпнуть

ваш вопрос чисто риторический или вы действительно к кому то обращаетесь ?интерессно было бы узнать к кому.....

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 98 разМинск

nfif0891 писал(а):

Девушка, а как вас звать!?

А почему не ответить в тон? Он спрашивает, как вы разрешаете себя называть, так и ответить же несложно. "Зовите меня Татьяной", к примеру... Wink "Итак, она звалась Татьяной" (с)

а еще напомнило:

телефонный звонок, томный женский голос:

- Ивана Ивановича можно?

- Можно, а как Вас представить?

- Представьте меня... (с грудным придыханием) ...длинноногой блондинкой...

Crimchanka, а еще, к слову, большевики придумали название нации "русский". Ни одна больше нация не имеет своим названием имя прилагательное. До этого представители титульной нации России называли себя "великоросс"...

ПользователиСообщений: 47Поблагодарили: 11 разЯр Чаллы

StrangerIV, ухаха!

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

vasilisa писал(а):

ваш вопрос чисто риторический или вы действительно к кому то обращаетесь ?интерессно было бы узнать к кому.....

vasilisa, я думаю, это был пример. Того, что встречается и бесит.

К теме, интереСно . С одним "с" , ну и без "т"

ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

Crimchanka писал(а):

Принципы русской орфографии.

Не много истории.

Большевики своей реформой орфографии уничтожили русский язык.

Хорошие ссылки. Рекомендую всем почитать.

То же самое можно сказать о той куче грязи, перетасовке фактов и откровенной лжи, что сейчас выливается на тот исторический процесс и его участников, что привели к образованию первого на Земле государства рабочих и крестьян.

Много еще можно сказать, но здесь не место для политики...

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

StrangerIV, много хорошего, кануло в лета после революции. Что-то возраждается малыми шажками, а что-то, ушло безвозвратно.

ПользователиСообщений: 602Поблагодарили: 231 раз Далекой Сибири

много хорошего, кануло в лета после революции.

Извините, но раз уж такая тема, то "кануло в Лету". Лета - река забвения в древнегреческой мифологии.

Sabelka поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти