Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Учим родной и не очень, но РУССКИЙ ЯЗЫК.

Ответов в теме: 405
ПользователиСообщений: 56Поблагодарили: 10 раз Гомель

Извините, если это уже обсуждалось в данной теме, но хотелось бы спросить - а как же "я ложусь спать" и " снег ложится на землю"? Здесь "кладусь" и "кладется" как-то не очень выглядит... Или так тоже нельзя говорить? (это к первому сообщению, в котором говорится, что слова "ложить" не существует)

Tungus поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 210Поблагодарили: 88 разОмск

Mrs.Smile,

Глагол «класть» соответствует принятым в русском языке нормам словоупотребления и существует как полноправная лексическая единица, которая активно используется в устной и письменной речи.

Он относится к глаголам несовершенного вида I спряжения, образует формы настоящего и прошедшего времени, единственное и множественное число:

Я кладу клал Мы кладем клали

Ты кладешь клал Вы кладете клали

Он кладет клал Они кладут клали

Глагол «класть» может употребляться во всех трех наклонениях: изъявительном, сослагательном и повелительном:

Ежедневно в почтовый ящик клали свежую газету.

Клади свои вещи и проходи в комнату.

«Клал бы ты книгу да за дело брался», — ворчала бабушка.

Употребление глагола «ложить» считается просторечным, не соответствующим языковым нормам, нарушающим правила словоупотребления в современном русском языке.

Из лексической пары «класть» – «ложить» допустимо бесприставочное употребление только глагола «класть»; глагол со сходным лексическим значением, имеющий корень –лож- (-лаг-), употребляется в русском языке исключительно с приставкой:

положить

возложить (возлагать)

сложить (слагать)

уложить

изложить (излагать)

Это глаголы совершенного вида. У тех, которые относятся к несовершенному виду, по принципу чередования г/ж изменяется корневой согласный:

Сесть сиднем и сложить руки – нехитрое дело.

Я на тебя все надежды возлагаю.

Положи в сумку самое необходимое.

Итак, изложим суть дела.

Итак, из двух глаголов, имеющих разные корневые морфемы, но общее лексическое значение, правильным, нормативным является бесприставочный глагол «класть». Употреблять бесприставочную глагольную форму «ложить» в литературной речи недопустимо.
Подробнее: http://thedifference.ru/klast-ili-lozhit-kak-pravilno/

Beibeilong, Clara и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 56Поблагодарили: 10 раз Гомель

fortunate, я это знаю, спасибо, меня интересовали конкретные случаи. Выходит, так нельзя говорить? Не знала Smile

ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 13 раз

Ой, какая хорошая и нужная тема! Её бы ещё современным авторам дать прочесть, а то, от теперешних книжек, аж в дрожь бросает - сплошная безграмотность!

ПользователиСообщений: 210Поблагодарили: 88 разОмск

Mrs.Smile писал(а):

fortunate, меня интересовали конкретные случаи.

Там как раз примеры приведеныSmile. Получается фраза-снег ложится на землю- верная. И ложусь спать тоже.

ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 3 раза

Отходя от личных обсужденийLaugh

Перлы, встречающиеся на каждом шагу:

1. В крации. Долго не могла понять, о чем это. Что за крация такая? Есть выражение вкратце - то есть "коротко, сжато".

2. Ньюансы. Ну, тут уж просто наложение недоученного английского на недоученный же русский языкюLaugh Правильно - нюансы.

3. Координально.... без комментариев. Правильно: кардинально.

Личное мое мнение: не знаешь как пишется красивое заимствованное слово - не пиши его! Замени синонимом из того, что точно знаешь.

Доброго всем дня!

Отредактировал(а) Marrka 03-07-2014 в 06:39
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Marrka писал(а):

Личное мое мнение: не знаешь как пишется красивое заиствованное слово - не пиши его! Замени синонимом из того, что точно знаешь.

Доброго всем дня!

?? не знаю такого слова Wink

ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 3 раза

Annastasi, очепяталасьLaugh конечно же - заимствованноеLaugh

ПользователиСообщений: 210Поблагодарили: 88 разОмск

Marrka писал(а):

Отходя от личных обсужденийLaugh

Перлы, встречающиеся на каждом шагу:

1. В крации.

Если бы не объяснили,что это за слово долго бы думала

Marrka писал(а):

Замени синонимом из того, что точно знаешь.

Доброго всем дня!

А что такое синоним

ctapuk63 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 3 раза

Синоним - страшная штука!Laugh Главный ужас, что их - много!!!!Laugh

ПользователиСообщений: 193Поблагодарили: 557 разСамара

Светолевна писал(а):

Ой, какая хорошая и нужная тема! Её бы ещё современным авторам дать прочесть, а то, (здесь запятая лишнаяя) от теперешних книжек, (здесь запятая лишняя) аж в дрожь бросает - сплошная безграмотность!

В тему данного топика, естественно. Smile

Marrka,

Ну, в тему синонимов:

Нюанс - особенность.

Кардинально - абсолютно.

ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 3 раза

ctapuk63, бравоLaugh

Хотя тема и не про синонимы, конечно)

ПользователиСообщений: 71Поблагодарили: 13 раз

ctapuk63, ой, запятые моя слабость ещё со школыLaugh Спасибо!

ПользователиСообщений: 40Поблагодарили: 14 разКурская обл

herr_oberst, без обид. с детства терпеть не могу русский язык может с учителем не повезло.... да еще и моя беда - дисграфия ни когда не могла понять, зачем все эти сложности. ну вот например, самое простое и первое правило которое мы учили в школе. ЖИ-ШИ. ну почему нужно было так заморачиваться? почему изначально нельзя было писать Ы? может Вы мне объясните а по поводу ЛОЖИТЬ, так я из вредности, ложила, ложу, и ложить буду хотя конечно, я стараюсь следить, за тем что пишу, неприятно видеть АшиПкиWink хорошо, что сейчас есть классная штука - автопроверка

ПользователиСообщений: 193Поблагодарили: 557 разСамара

lula, я понял вашу позицию. Признаюсь честно, я крайне ревностно отношусь к владению родным языком. Но я понимаю, что людей, равнодушно к нему относящихся, большинство. Поэтому я свой пыл смягчил.

ПользователиСообщений: 2384Поблагодарили: 255 раз

Marrka, или лучше в Word - е набрать, если сомневаешься в грамматике.

Отредактировал(а) Y@LID@ 03-07-2014 в 17:06
ПользователиСообщений: 1966Поблагодарили: 658 раз Up

ctapuk63 писал(а):

... Поэтому я свой пыл смягчил.

ctapuk63, +100500 (как принято у современного молодого поколения)

Чем терпимее мы относимся к окружающим в каждодневных, простых отношениях, тем легче нам живется... Заметьте, я не говорю, что ради этого спокойствия необходимо идти в разрез со своими жизненными принципами.

ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 3 раза

*, Ворд тоже не панацея, словари в Ворде бедноватые.

ПользователиСообщений: 2384Поблагодарили: 255 раз

Marrka, по-крайней мере более граммотнее, чеи порой люди выражают мысль (цирк-цЫрк).

ПользователиСообщений: 98Поблагодарили: 3 раза

*, не буду споритьLaugh

ПользователиСообщений: 2384Поблагодарили: 255 раз

Marrka, я читала подобное на этом сайте. Так что, лучше уж через WORD, чем такое. Не всем дано было учить русский язык в школе. У меня коллега учился в национальной школе, но старается по-русски писать через ворд, если колеблется в грамматике.

ПользователиСообщений: 210Поблагодарили: 88 разОмск

* писал(а):

Marrka, люди выражают мысль (цирк-цЫрк).

Не так давно увидела написание цЫрк здесь в игре Ассоциациихотелось исправить.

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

fortunate, а я как-то в игре "прилагательные" видела слово дережер. Долго думала, что за зверь...

ПользователиСообщений: 210Поблагодарили: 88 разОмск

Annastasi писал(а):

fortunate, а я как-то в игре "прилагательные" видела слово дережер. Долго думала, что за зверь...

главное,чтобы дЕрЕжЕр узнал сам себя

ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 1 разУфа

* писал(а):

Marrka, по-крайней мере более граммотнее, чеи порой люди выражают мысль (цирк-цЫрк).

"более грамотнее" - грамматическая ошибка. Правильно - "более грамотно" или просто "грамотнее" Smile

fortunate поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти