Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Учим родной и не очень, но РУССКИЙ ЯЗЫК.

Ответов в теме: 405
ПользователиСообщений: 33Поблагодарили: 11 разТундра

Babuly, излюбленные словечки с-тся и -ться

ПользователиСообщений: 10121Поблагодарили: 35145 раз Ступино

Ли Ви, А ошибка-то где?

vasilisa и ~Irin@~ поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 742Поблагодарили: 172 разаРБ

Babuly, Я посмотрела как Вы там расслабляетесьУ нас нервный товарищ появился.

ПользователиСообщений: 10121Поблагодарили: 35145 раз Ступино

lehka, Не без этого!

ПользователиСообщений: 289Поблагодарили: 133 раза

Придти тоже правильно. Раньше так и писали.

"Вы можете спросить: а как пишут сейчас - прийти или придти? Отвечаю со всей определённостью: сейчас мы говорим и пишем прийти. То есть старый параллельный вариант придти уже не допускается. Пишется прийти, но идти."

Отредактировал(а) Tanka 29-03-2014 в 20:37
ПользователиСообщений: 579Поблагодарили: 135 раз

Lia писал(а):

Вот как-то Вас не понимаю.

Во-первых, разве я написала, что "там" была буква "т"???

Я написала одно из правил русского языка, которое часто нарушается. Также, как в словах "будуЮщий" , "приДти" и прочих, в слове "интересный" люди делают 2 ошибки: "интересСТный" или одну на выбор (интересСный или интересТный). Я написала, как правильно, в соответствии с правилами русского языка, пишется это слово. Видите ли, тема об этом.

Во-вторых, вот как-то аргумент "мои ошибки объясняются "географическим или этнических происхождением" совсем не аргумент. Ошибки не объясняются, они совершаются, признаются и исправляются. А "я так пишу, потому что..." совсем не аргумент. Вы просто пишите неправильно и неважно почему.

Ну и в-третьих, зачем же было оправдываться и так реагировать на фразу, которая к тому же Вам лично не адресовалась, а потом завершать оправдания фразой "я ни перед кем не должна оправдываться,потомучто у меня нет такого принципа ! И считаю себя достаточно грамотным человеком." Нет принципа, так и не оправдывайтесь! тем более, что повода реально не было. Я Вас не поучала, не исправляла и замечаний не делала. Вы по собственной инициативе приняли все исключительно на свой счет.


Пожалуйста, не надо разводить демагогию и вообще учить кого-либо!Тот,кто пришёл на форум,ищет в первую очередь совета,либо общения, но поучения в любой форме (смотрите выше) здесь неуместны. Даже к этой теме следовало бы вам подойти с юмором и расслабиться,это мой вам совет. Ещё раз напомню,это форум для взрослых,возможно и не совсем грамотных как я,НО никак не школа ! Ну а если иначе не получается,тогда можете удовлетворять свою потребность и педантично проверять грамматику форумчан,но при этом не забывайте сохранять своё мнение при себе,чтобы ненароком не обидеть кого- нибудь.

Babuly писал(а):

Ли Ви, А ошибка-то где?

она так уверенна,давайте оставим это право за ней !

Отредактировал(а) vasilisa 29-03-2014 в 22:33
ПользователиСообщений: 377Поблагодарили: 107 раз 

Ещё правильно пишется матраЦ а не матрас, сандалиИ а не сандали.

vasilisa поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 10121Поблагодарили: 35145 раз Ступино

vasilisa,

ПользователиСообщений: 470Поблагодарили: 175 разПензы

Lenka, а при переводе на английский хоть так пиши хоть так

ПользователиСообщений: 377Поблагодарили: 107 раз 

Александр Николаевич писал(а):

Lenka, а при переводе на английский хоть так пиши хоть так

Это да, я написала что вспомнила, на глаза как-то попалось.

ПользователиСообщений: 470Поблагодарили: 175 разПензы

Lenka,

ПользователиСообщений: 377Поблагодарили: 107 раз 

Александр Николаевич писал(а):

Lenka,

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

vasilisa, да не комплексуйте Вы так! Ну, сделала ошибку, с кем не бывает.Wink Зачем второй день оправдываться и конлифликтовать? Забудьте и живите дальше! И пишите, как Вам нравится! Здесь действительно не школа, никто двойку не поставит и родителей не вызовет! Смотрите на мир позитивнее и не ищите повода для обид там, где его нет!

ПользователиСообщений: 579Поблагодарили: 135 раз

Lia писал(а):

vasilisa, да не комплексуйте Вы так! Ну, сделала ошибку, с кем не бывает.Wink Зачем второй день оправдываться и конлифликтовать? Забудьте и живите дальше! И пишите, как Вам нравится! Здесь действительно не школа, никто двойку не поставит и родителей не вызовет! Смотрите на мир позитивнее и не ищите повода для обид там, где его нет!

тоже самое хотела вам предложить!и хорошо что вы по поводу школы осознали

ПользователиСообщений: 3056Поблагодарили: 920 разкофе и печенек

herr_oberst, Lia и ещё 12 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Вот еще одну очень частую ошибку вспомнила.

К словам согласно, благодаря, вопреки, навстречу добавляем существительные в дательном падеже.

Например, согласно приказу (а, никак не "согласно приказа") , благодаря тебе, вопреки правилам, навстречу празднику

Отредактировал(а) Lia 04-04-2014 в 13:59
ПользователиСообщений: 103Поблагодарили: 40 разbyi

Ли Ви писал(а):

Просто запомнить, легко применять!

Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.

Товарищи, мы забываем про "-тся" и "-ться"!Тут вообще отдельная история,коробит на столько,что большими буквами хочется прокричать правило!

История. Дочь была в 1 или 2 классе, часто писала -тся как -ца (н-р: прогулятца, ...) Я говорила:"Нет глаголов на -ца. Нет!" видимо увлеклась и начала говорить:" Нет слов на -ца." Вскоре увидела "птится", что это? Оказалось - это "птица".

Himera поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 579Поблагодарили: 135 раз

TEHb писал(а):

"теперь на стол залезает кошка......... "

Я паццталом !!!!!

ПользователиСообщений: 165Поблагодарили: 55 разОмск

TEHb,

А как вам: "Скучаю за тобой" ? Бррррр. Если только находиться позади того человека и просто скучать

Я знаю нескольких людей, которые так говорят, пытаюсь при них, по возможности, выделять голосом: "Скучаю ПО тебе", но они не слышат, или, может, думают, что это я неграмотная

herr_oberst поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3056Поблагодарили: 920 разкофе и печенек

Юлия Мазур, скучаю за тобой - это что-то от казаков, как мне думается.

Мне бабушка, помнится, объясняла смысл слова "любимая", приводя пример, что у казаков нет такого слова, есть слово "жалеюшка". Другими словами, это такой человек, которому больно не сделаешь, пожалеешь.

А я всегда придерживалась мнения, что жалость унижает человека Smile Поэтому я сама по себе Smile

ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Случайно наткнулась на статейку о роде (мужском и женском) Не могу не поделиться, может будет интересно.

Недавно читатели проекта «Русский язык» рассказали историю: в одной из школ на уроке русского языка детям задали определить род существительных. Слово «лебедь» дети определили как существительное мужского рода, а учительница исправила на женский. «Московские новости» решили разобраться в том, кто здесь прав, а также рассказать всю правду о том, какого рода «тюль», «шампунь» и «мозоль».
1. Лебедь. Для начала разберемся именно с этим словом. Если слово было приведено без всякого контекста, то учительница не права. «Лебедь» — мужского рода. Но если, например, речь идет о сказках Пушкина («Глядь, поверх текучих вод лебедь белая плывет» ) , то правда именно за педагогом. Что говорят по этому поводу современные словари? Что «лебедь» действительно мужского рода, но в народно-поэтической речи это слово можно использовать и как существительное женского рода.
2. Тюль. В магазинах, где продают или шьют шторы, часто можно услышать что-нибудь про «красивую тюль». На самом деле «тюль» — мужского рода: «гардинный тюль». Кстати, в языке-источнике (французском) это существительное тоже мужского рода.
3. Шампунь. Это слово тоже не следует наделять «женскими» качествами. «Шампунь» — он. И никогда в отличие от некоторых других слов пол не менял. Так что вымыть волосы можно «новым шампунем», но никак не «новой шампунью».
4. Мозоль. Это существительное женского рода. Однако довольно часто его ошибочно приписывают к мужскому. Дело в том, что раньше (когда-то) и правда были колебания между мужским и женским родом, но в конце концов женский победил. Что, кстати, скорее исключение — обычно побеждает мужской. В лингвистике царит патриархат!
5. Бандероль. Женский род. Сказывается язык-источник (французский), а также определяющее слово — посылка: «отправить бандеролью».
6. Тушь. Тут сложно что-то перепутать, «тушь» явно она. Но сказать об этом слове надо отдельно потому, что у него есть близнец (или почти близнец) — «туш» без мягкого знака на конце. Туш — это музыкальное произведение.
7. Табель. Вообще-то «табель» мужского рода, но есть единственное исключение: «табель о рангах». Это законодательный акт XVIII века, и в его названии слово «табель» — женского рода: «посмотреть в табелИ о рангах». Во всех остальных случаях остается мужской род.
8. Рояль. Сейчас слово «рояль» мужского рода, но раньше существовало два варианта. Можно было сказать «красивая рояль». И вот тут как раз победил мужской род.
9. Ставень. В этом случае надо различать варианты. «Ставень» — мужского рода. «Ставня» — женского.
10. Псалтырь. Это существительное может быть и мужского, и женского рода. Все зависит от стиля и контекста. В разговорном стиле допустим «мужской вариант»: «нет псалтыря». Более литературен вариант «женский»: «прочитать в псалтыри».
Открытие!
Оказывается, даже со словом «овощ» могут возникнуть проблемы. Дело в том, что в словарях фигурирует также «овощ» с мягким знаком на конце. Это слово женского рода имеет собирательное значение и обозначает совокупность овощей: «всякая овощь». Но в живой речи в этом значении «овощь» совсем не используется, да и в письменной встречается редко.

Отредактировал(а) Lia 08-04-2014 в 21:45
TEHb и Yantar_ поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 144Поблагодарили: 34 разаСанкт-Петербург

Я дама в возрасте,но никогда не забуду сочинение и ржач до слез моей мамы..*Дети в небо запустили красивую,воздушную змею.* Я долго не понимала,что смешного?

ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 4 разаMoscow

Больная тема для меня. Терпеть не могу, когда люди пишут с такими ужасными ошибками и совершенно этого не стесняются! Недавно решила с одним поспорить на эту тему. Он мне пыталася доказать, что светлая мысль не может быть испорчена неграмотным написанием. Я не согласна абсолютно. Грош цена такой светлой мысли, если она оформлена коряво))

Отредактировал(а) Whisky_Lady 13-04-2014 в 15:09
Самая Счастливая поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 374Поблагодарили: 194 разаНижний Новгород

Whisky_Lady, грош без мягкого знака Wink так что ваша светаля мысль тоже в пролете

ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 4 разаMoscow

HeatherM, это я спешила

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти