Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах планируется упорядочить.

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 29Поблагодарили: 21 разМинск

*Julia*, я писал, что две недели продолжается защита покупателя после подтверждения получения посылки, а не с времени ее прибытия на московский склад посредника. То есть, получили от московского посредника у нас на родине, подтвердили и тестируйте 2 недели. Из опыта, китайцы охотно увеличивают срок доставки: раз 10 просил это сделать на 10-15 дней, они продляли на 20-30. Бестреки, из опыта, оцениваются китайцами по-левому, пару долларов, и я не думаю, что каждый конверт с флешкой, детской майкой или фонариком, идущие безтреком, будут вноситься таможней в список, открытый на ваше имя. Учитывая количество посылок и количество сотрудников таможни/почты, это может парализовать доставку. Представьте: взять посылку, найти физлицо в компе, открыть файл, внести наименование товара, его цену, закрыть файл, отложить посылку. Минимум минута-две. 50 посылок в час, 400 в смену. А если поподает под растаможку - время удлинняется в разы. А белорусы мелочи заказывают миллионами посылок в год, как говрят на пресс-конференциях таможенники. Поэтому по поводу мелочей я бы не беспокоился после 14.04.

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

aleksminsk писал(а):

*Julia*, я писал, что две недели продолжается защита покупателя после подтверждения получения посылки, а не с времени ее прибытия на московский склад посредника. То есть, получили от московского посредника у нас на родине, подтвердили и тестируйте 2 недели. Из опыта, китайцы охотно увеличивают срок доставки: раз 10 просил это сделать на 10-15 дней, они продляли на 20-30. Бестреки, из опыта, оцениваются китайцами по-левому, пару долларов, и я не думаю, что каждый конверт с флешкой, детской майкой или фонариком, идущие безтреком, будут вноситься таможней в список, открытый на ваше имя. Учитывая количество посылок и количество сотрудников таможни/почты, это может парализовать доставку. Представьте: взять посылку, найти физлицо в компе, открыть файл, внести наименование товара, его цену, закрыть файл, отложить посылку. Минимум минута-две. 50 посылок в час, 400 в смену. А если поподает под растаможку - время удлинняется в разы. А белорусы мелочи заказывают миллионами посылок в год, как говрят на пресс-конференциях таможенники. Поэтому по поводу мелочей я бы не беспокоился после 14.04.

А с чего вы взяли, что таможня безтреки не регистрирует? И вот за них-то я беспокоюсь больше всего по трем причинам:

1) продавцы иногда завышают стоимость посылки - я на днях прлучила два кольца, которые купила за 26 центов, а продавец оценил на 5 долларов;

2) совершенно неизвестно нам, покупвтелям, когда безтрек поступил на таможню + треки вида RF...CN не отслеживаются целиком, просто написано, что принято к пересылке

3) в последнее время даже дорогие заказы на 20 дол безтреками высылают.

Отредактировал(а) *Julia* 02-03-2016 в 23:07
Pup и Буша поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

aleksminsk писал(а):

*Julia*, я писал, что две недели продолжается защита покупателя после подтверждения получения посылки, а не с времени ее прибытия на московский склад посредника. То есть, получили от московского посредника у нас на родине, подтвердили и тестируйте 2 недели. Из опыта, китайцы охотно увеличивают срок доставки: раз 10 просил это сделать на 10-15 дней, они продляли на 20-30. Бестреки, из опыта, оцениваются китайцами по-левому, пару долларов, и я не думаю, что каждый конверт с флешкой, детской майкой или фонариком, идущие безтреком, будут вноситься таможней в список, открытый на ваше имя. Учитывая количество посылок и количество сотрудников таможни/почты, это может парализовать доставку. Представьте: взять посылку, найти физлицо в компе, открыть файл, внести наименование товара, его цену, закрыть файл, отложить посылку. Минимум минута-две. 50 посылок в час, 400 в смену. А если поподает под растаможку - время удлинняется в разы. А белорусы мелочи заказывают миллионами посылок в год, как говрят на пресс-конференциях таможенники. Поэтому по поводу мелочей я бы не беспокоился после 14.04.

Ну дык по поводу мелочей я не беспокоюсь. А вот как быть с крупняком? Покупаем то планшетиги, телефончеги, пуховички по 150 баксов. То что таможенники говорят про мелочёвку и проценты, это бред. Бред что бы как-то обосновать урезание.

Юра из Лиды писал(а):

шопфанс не собирается возить безтреки

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Юра из Лиды писал(а):

шопфанс не собирается возить безтреки

У меня уже несколько раз было так, что прод обещает отправить China Post R..A....M.., а отправляет безтреком. Получается заказ оплачу, он полетит в шопфанс, а они мне фигу привезут когда получат?

Alisia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

*Julia* писал(а):

А с чего вы взяли, что таможня безтреки не регистрирует? И вот за них-то я беспокоюсь больше всего по двум причинам:

1) продавцы иногда завышают стоимость посылки - я на днях прлучила два кольца, которые купила за 26 центов, а продавец оценил на 5 долларов;

2) совершенно неизвестно нам, покупвтелям, когда безтрек поступил на таможню + треки вида RF...CN не отслеживаются целиком, просто написано, что принято к пересылке

3) в последнее время даже дорогие заказы на 20 дол безтреками высылают.

С третьим пунктом полностью согласен. Добавлю, мне приходили товары со смехотворной, читай почти бесплатные, с нормальным треком. В то же время есть посылки стоимостью выше 20 долларов, но фейковый трек. С остальными пунктами тоже согласен

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 192Поблагодарили: 216 раз 

*Julia* писал(а):

У меня уже несколько раз было так, что прод обещает отправить China Post R..A....M.., а отправляет безтреком. Получается заказ оплачу, он полетит в шопфанс, а они мне фигу привезут когда получат?

трек=заказ - безтрек - спор - возврат

Заказал както 5 (пять!!!) разных вещей у одного прода на 18$ доставка - китай-трек. прод дал все безтреки. Пришло - я не подтвердил. Спор. Плачет - я отправлял. Я ему почему-то верю

А ведь я предупреждал его, что ч не оплачиваю товар, отправленный безтреком. Пускай учится!!!

Отредактировал(а) Юра из Лиды 02-03-2016 в 23:13
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Юра из Лиды писал(а):

трек=заказ - безтрек - спор - возврат

Заказал както 5 (пять!!!) разных вещей у одного прода на 18$ доставка - китай-трек. прод дал все безтреки. Пришло - я не подтвердил. Спор. Плачет - я отправлял. Я ему почему-то верю

А ведь я предупреждал его, что ч не оплачиваю товар, отправленный безтреком. Пускай учится!!!

Жёстко Вы. Прям нак один известный человек

Юра из Лиды, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 192Поблагодарили: 216 раз 

Недавно подтвердил безтрековую батарейку за 5$. Шла. 109 дней. Но договор есть договор.

Pup писал(а):

Жёстко Вы. Прям нак один известный человек

про известного челопека напомните, я не всех знаю...

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Юра из Лиды писал(а):

Недавно подтвердил безтрековую батарейку за 5$. Шла. 109 дней. Но договор есть договор.

про известного челопека напомните, я не всех знаю...

Эта фамилия запрещена на сайте Smile

ПользователиСообщений: 192Поблагодарили: 216 раз 

Тут много чего запрещено... Ещё и сами себе запрещаем. Когда же уже будет запешено запещать

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Юра из Лиды писал(а):

Тут много чего запрещено... Ещё и сами себе запрещаем. Когда же уже будет запешено запещать

Никогда

ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

1. Да, как уже было сказано. Шопфанс на данный момент думает, что делать с безтрековыми посылками.

2. Заказ через посредника - это заказ одной вещи, стоимость которой гораздно больше 22 евро.

3. По поводу сроков доставки, что мешает вам запросить продление?

4. Если уж проморгали срок защиты, то +15 дней с момента закрытия можно еще открыть спор.

Эти моменты были уже озвучены, я лишь обобщил.Wink

З.ы. В личку отписался модератор темы на шопфанс - они уже доставляют посылки в РБ во все города(как минимум областные центры). За подробной информациие нужно уже обращаться к ним.

Pup и Camomilla поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 512Поблагодарили: 716 разMinsk

Юра из Лиды писал(а):

про известного челопека напомните, я не всех знаю...

И это хорошо. Чем ближе 11.04, тем быстрее корректируется список "дежурных" на отсидку, в число которых Вы могли попасть. Вот только часть "корректоров" может поменяться местами с "дежурными".

Возможно, я ищу логику, там, где ее нет и не могло быть.

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Юра Шлапаков писал(а):

1. Да, как уже было сказано. Шопфанс на данный момент думает, что делать с безтрековыми посылками.

2. Заказ через посредника - это заказ одной вещи, стоимость которой гораздно больше 22 евро.

3. По поводу сроков доставки, что мешает вам запросить продление?

4. Если уж проморгали срок защиты, то +15 дней с момента закрытия можно еще открыть спор.

Эти моменты были уже озвучены, я лишь обобщил.Wink

З.ы. В личку отписался модератор темы на шопфанс - они уже доставляют посылки в РБ во все города(как минимум областные центры). За подробной информациие нужно уже обращаться к ним.

По поводу первого пункта - а что шопфанс может придумать по поводу безтреков? Заставлять нас доплачивать 1,5-2 доллара за доставку China Post Registered Air Mail? (Я так делала в прошлом году, когда ни один безтрек не получала из-за нашей почтальонши, которая оказалась липкой на руку и которую уволили)

По поводу второго пункта - а какой смысл людям заказывать через посредника только одну вещь стоимостью выше 22 евро? Многие ведь покупают мобильники, планшеты, куртки, обувь (которые как раз выше этой суммы). И получается так, что за доставку КАЖДОЙ этой вещи нужно заплатить ТАКИЕ деньги? Дорого...

По поводу третьего пункта - если заказ идет с отслеживаемым треком - китайцы ведь видят, что он -получен, а за две недели точно увидят (точно не скажу, т.к. я сразу подтверждаю получение товара). Скорее всего, когда администрация Али увидит получение заказа, заказ закрывается автоматически (если не так, то исправьте меня)

По поводу четвертого пункта - да, спор можно открыть. Но такие возвраты денег затягиваются на еще бОльшее время, чем по спорам, открытым сразу же после получения товара. Т.е. если вы сделали подтверждение товара - деньги ведь получает продавец. Если открывать спор по такому заказу - площадка требует эти деньги от продавца, и только потом перечисляются клиенту. А ведь время - это деньги. Тем более в Беларуси с ее уровнем инфляции...

И еще один вопрос лично к вам - вы, случайно, не представитель Шопфанс? Не в обиду, но у меня сложилось такое впечатление...

Слишком много "но"... Не знаю, кто как решит.. Но я лично не хочу рисковать деньгами, которые и так семье с трудом достаются... Уж лучше и правда найду другие способы удовлетворения своих потребностей

Отредактировал(а) *Julia* 03-03-2016 в 07:22
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Ну вот на форуме того сайта шопфанса как раз нашла вопрос одного клиента по поводу безтрека: т.е. Шопфанс услугу уже оказывают, НО не продумали совершенно данный вопрос.. Почему?!

И плату нам неправильно озвучили. Они берут 1 дол за обработку заказа + 4,1 дол за доставку заказа до 0,5 кг. Т.е. общая сумма за обработку и доставку заказа до 0,5 кг до Минска 5,1 дол. Офисы в областных центрах пока не открыты. Поэтому придется ехать в Минск, я так поняла, и забирать посылку там. Возможна доставка курьером 120 тыс дополнительно к 5,1 дол... Разоришься... Уже и правда тогда пошлину лучше... Меньше геморроя и расходов скорее всего... Еще я так поняла (может быть неправильно поняла) 5,1 дол - это за КАЖДЫЙ отдельный заказ...

И вот еще что нашла - в почтовое отделение они клиенту точно пересылать не будут...

Короче говоря, обдираловка

Отредактировал(а) *Julia* 03-03-2016 в 08:44
Буша, Leonon и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia*,

Пункт 1. Как написано в сообщении - они что-нибудь придумают с безтрековой посылкой, которую уже отправили на их адрес. Это не значит, что они будут с ними работать. Сообщение это от 24.02, а я спрашивал у консультанта вчера. Если надо могу скинуть переписку.

Пункт 2. Смысл. Стоимость телефона 100$(образно и для простого расчета) (100-25)*30/100=22,5$ т.е. 100 стоимость минус 25 лимит и считаем 30%. Следовательно только за превышение лимита на 75$ нам придется заплатить дополнительно 22,5$ А так же + 5 евро за пару бумажек.

Пункт 3. Расскажу на примере знакомого. Заказал он Iphone 5c за 150$(восстановленный). Он пришел за 21 день. Да, система увидела,что посылка получена, но заказ не закрыла, а уменьшила время защиты до 2-х недель. Он(знакомый) написал продавцу, чтобы увеличил срок защиты еще на 16(итого 30 дней), чтобы проверить работоспособность телефона. И продавец увеличил срок, даже зная, что посылка уже получена.

Пункт 4. А вот с этим пунктом согласен. Тут уже остается надеятся на нормальный товар и что до нас получателей он доедет без приключений.

*Julia* писал(а):

И еще один вопрос лично к вам - вы, случайно, не представитель Шопфанс? Не в обиду, но у меня сложилось такое впечатление...

Нее, хотя не буду скрывать, спрашивал не нужны ли им сотрудники в Могилеве

Я никого не уговариваю и не заставляю пользовать услугами данной конторы, просто пытаеюсь найти выход из данного положения.

aleksminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Юра Шлапаков, дорого за их услуги - это точно. И все равно ненадежно.. Вот интересно как они в Минский офис посылки привозят? Черновым путем на машине? Скорее всего так...

Тем более что я отношусь к тем людям, которые предпочитают телефоны покупать на месте - рассрочка с нашим ростом доллара и уровнем инфляции - хорошая вещь. я брала в декабре 2015 телефон Huawei g610 в рассрочку - плачу 105 тыс в месяц. Тогда это было около десяти долларов, сейчас сами посчитайте сколько. Но есть один огромный плюс кроме стоимости - это официальная гарантия (обычно год минимум дают).

Таможне заплатить по указу надо 5 евро за хранение + 30% сверх лимита.

Шопфарс 5,1 дол за КАЖДЫЙ ЗАКАЗ + дорога до Минска и сопутствующие расходы (на еду и т.п. в дороге, минимум 200 тыс)... Да и время занимает эта дорога на Минск (а ведь люди работают, сидят в декрете с маленькими детьми)...

Гарантий сохранности заказа совершенно НИКАКИХ...

Ох не знаю даже Уж лучше тогда пошлина + заказы на всех из родни, кого только можно + поездки на Украину или Польшу...

А почему вот они на почту высылать клиенту не хотят? Скрывают свои истинные доходы или истинную деятельность от контролирующих органов?! Фирма "на один день" без всяких обязательств?!...

Буша, Гаечка и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

*Julia*, Нууууууу, спасибо за такую полную информацию. Вы все правильно поняли - за каждую посылку весом до 0,5кг надо платить отдельно со всеми накрутками . Т.е. дорого будет - это мягко сказано. Про подтверждение получения посылки (случай из жизни): получила посыль, с треком, но не подтвердила этого сразу, т.к. надо было открывать спор (две единицы товара, спор по каждой надо было открывать). По семейным обстоятельствам заняться этим сразу же не могла никак, проду написала "завтра открою спор". Часов через 5-6 мне приходит письмо от Али, что Вы получили заказа, если в течение 3 дней не подтвердите, деньги перечислят продавцу. Теперь представьте - посылка получена и только через 10-12 дней Вы открываете спор. Хорошо, если там товар, который Вы якобы тестировали на неисправности. А если одежда, обувь и т.д. Вы что, раньше не видели этого размера, неправильного фасона, цвета , дырки (если по такой причине открываете спор)? И когда таких споров будет много, будет не совсем понятно площадке, здесь могут быть разные варианты.

Одним словом - от меня Вам очень большое спасибо!!!!

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Буша писал(а):

*Julia*, Нууууууу, спасибо за такую полную информацию. Вы все правильно поняли - за каждую посылку весом до 0,5кг надо платить отдельно со всеми накрутками . Т.е. дорого будет - это мягко сказано. Про подтверждение получения посылки (случай из жизни): получила посыль, с треком, но не подтвердила этого сразу, т.к. надо было открывать спор (две единицы товара, спор по каждой надо было открывать). По семейным обстоятельствам заняться этим сразу же не могла никак, проду написала "завтра открою спор". Часов через 5-6 мне приходит письмо от Али, что Вы получили заказа, если в течение 3 дней не подтвердите, деньги перечислят продавцу. Теперь представьте - посылка получена и только через 10-12 дней Вы открываете спор. Хорошо, если там товар, который Вы якобы тестировали на неисправности. А если одежда, обувь и т.д. Вы что, раньше не видели этого размера, неправильного фасона, цвета , дырки (если по такой причине открываете спор)? И когда таких споров будет много, будет не совсем понятно площадке, здесь могут быть разные варианты.

Одним словом - от меня Вам очень большое спасибо!!!!

И вам спасибо за все

Самой интересно стало почитать - хоть и не планировала их услугами пользоваться. Просто расписали так все красиво - как в сказке. А по жизненному опыту своему знаю - где сладко поется - там потом больнее бьется.

Да, со сроком подтверждения заказа Юрий Шлапаков ввел нас в заблуждение сразу - я это точно знала.

Расходы, лишний геморрой в плане забрать посылку (не Минчанам), лишние переживания из-за денег и из-за реальности получения посылки... Оно того не стОит однозначно

Отредактировал(а) *Julia* 03-03-2016 в 09:25
Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 549Поблагодарили: 1149 раз Могилёв

*Julia*, нее, телефоны покупать у нас даже в рассрочку не буду. Такое УГ, лучше пару дней посидеть на профильных сайтах и почитать отзывы про разные модели и выбрать. На 11.11 заказал себе планшет Чувика за 89$ и телефон жене Дугги Х5(точно не помню уже).

Да, сначала думал у нас купить, прошелся по "Электросиле" и "5 элементу", к сотовым операторам не ходил. По причине дополнительного подключения симки с их тарифом. Ну не нужен он мне.

А по поводу доставки - доставляют они уже в регионы. И стоимость доставки уже включена в 4,1$

Ладно, пойду с кэшбека деньги выведу и закажу что-нибудь, пока налог еще не ввели - может успеет в сроки. ))

Всем удачных покупок.Wink

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Юра Шлапаков писал(а):

*Julia*, нее, телефоны покупать у нас даже в рассрочку не буду. Такое УГ, лучше пару дней посидеть на профильных сайтах и почитать отзывы про разные модели и выбрать. На 11.11 заказал себе планшет Чувика за 89$ и телефон жене Дугги Х5(точно не помню уже).

Да, сначала думал у нас купить, прошелся по "Электросиле" и "5 элементу", к сотовым операторам не ходил. По причине дополнительного подключения симки с их тарифом. Ну не нужен он мне.

А по поводу доставки - доставляют они уже в регионы. И стоимость доставки уже включена в 4,1$

Ладно, пойду с кэшбека деньги выведу и закажу что-нибудь, пока налог еще не ввели - может успеет в сроки. ))

Всем удачных покупок.Wink

У мобильных операторов не навязывают симку, по крайней мере в МТС мне на мою дали без проблем, т.к. я исправно оплачиваю услуги Телефон тоже по отзывам выбирала и очень им довольна.

По поводу доставки в ренионы на их сайте ничего не сказано. Но в любом случае это геморрой, лишние переживания и отсутствие гарантий.

Отредактировал(а) *Julia* 03-03-2016 в 09:42
ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 23 разаВитебск

Юра из Лиды писал(а):

трек=заказ - безтрек - спор - возврат

Заказал както 5 (пять!!!) разных вещей у одного прода на 18$ доставка - китай-трек. прод дал все безтреки. Пришло - я не подтвердил. Спор. Плачет - я отправлял. Я ему почему-то верю

А ведь я предупреждал его, что ч не оплачиваю товар, отправленный безтреком. Пускай учится!!!

Человек поступил подло. Украл у продавца деньги. Отвратительный поступок. Но гораздо хуже то, что этот вор не прячется, не скрывает свой поступок, а во всеуслышанье о нем заявляет, даже бахвалится им! То есть, он считает это нормальным, и ожидает, что общественность его не то что не осудит, а даже поддержит. И самое ужасное, что так оно и происходит. До чего докатилось это общество...

*Julia*, Буша и ещё 15 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 284Поблагодарили: 722 раза Минск

Юра из Лиды писал(а):

трек=заказ - безтрек - спор - возврат

Заказал както 5 (пять!!!) разных вещей у одного прода на 18$ доставка - китай-трек. прод дал все безтреки. Пришло - я не подтвердил. Спор. Плачет - я отправлял. Я ему почему-то верю

А ведь я предупреждал его, что ч не оплачиваю товар, отправленный безтреком. Пускай учится!!!

Не знаю что Вас так развеселило..но, откровенно говоря, Ваши действия говорят, что продавец весьма порядочный в отличие от Вас. Пишу Вы с большой буквы лишь потому что всегда называю так незнакомых мне людей. И хочу Вас "обрадовать" - эффект бумеранга ещё никто не опроверг. Кто-то теряет..кто-то находит..и наоборот..А Вы, не побоюсь так сказать, Вы обокрали человека.

*Julia*, Sviatlana Kh. и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 770Поблагодарили: 1847 раз Беларусь

Юра из Лиды писал(а):

трек=заказ - безтрек - спор - возврат

Заказал както 5 (пять!!!) разных вещей у одного прода на 18$ доставка - китай-трек. прод дал все безтреки. Пришло - я не подтвердил. Спор. Плачет - я отправлял. Я ему почему-то верю

А ведь я предупреждал его, что ч не оплачиваю товар, отправленный безтреком. Пускай учится!!!

Поступок подлый!

Гаечка, *Julia* и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Россиян тоже подколбашивает.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти