Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Общие вопросы по доставке и отслеживанию - 18

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 40Поблагодарили: 20 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:


Раздел "Статьи" в помощь покупателям и новичкам.
он-лайн помощь администрации Алиэкспресс.
А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.
Защита Покупателя(правила Алиэкспресс).
*****
Каждый продавец AliExpress обязан гарантировать своевременную доставку товара. Если вы приобрели товар на сайте AliExpress.com, но не получили его в указанный продавцом срок, вы имеете право на полный возврат платежа. Максимальный гарантийный срок доставки 60 дней (90 дней для доставки в Россию). Сроки Защиты Покупателя могут отличаться у разных продавцов, но не превышают 120 календарных дней.
Вы можете увидеть срок защиты на странице каждого заказа.
*****
Согласно правилам ВПС (Всемирного Почтового Союза), трек-номер МПО (международного почтового отправления) состоит из 9 цифр и 4 букв.
Структура трек-номера: XX*********XX, где X - буквы, а * - цифры.
Пример: RA123456785SG
Первые две заглавные латинские буквы обозначают тип почтового отправления. Вот основные из них:
LA-LZ - нерегистрируемое МПО весом менее 2 кг (мелкий пакет). Не отслеживается. Являются простыми отслеживаемыми отправлениями письменной корреспонденции, в отношении которых передается электронное подтверждение о вручении, подпись адресата при этом не требуется. Заявления о розыске таких отправлений не принимаются и материальное возмещение не выплачивается.
RA-RZ - регистрируемое МПО весом менее 2 кг (мелкий пакет). Отслеживается.
CA-CZ - регистрируемое МПО весом более 2 кг (посылка). Отслеживается.
EA-EZ - регистрируемое МПО, оформленное как экспресс-отправление (EMS). Отслеживается.

VA — VZ — с объявленной ценностью.

HA-HZ — посылки электронной торговли.

Далее в трек-номере указывается восьмизначный цифровой уникальный номер МПО. Согласно правилам ВПС он не может повторяться по крайней мере в течение одного года. Последняя (девятая) цифра представляет собой проверочный код, вычисляемый с помощью определенной математической функции от номера отправления.
В конце трек-номера так же указываются две заглавные латинские буквы, которые сокращенно обозначают страну отправителя.
Например: CN - Китай, HK - Гонконг, SG - Сингапур, GB - Великобритания, DE - Германия, US - США и т.д.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма неверная)
Ответ: Тут может быть несколько причин.
Первая: если сумма заказа небольшая (до 7-10 долларов, а иногда до 5), то продавец мог сэкономить (трек довольно дорогой, порядка 2 долларов) и отправить обычной почтой без трека. В данном случае придется ждать, и следить за таймером защиты заказа.
Вторая: продавец Вас "кинул", если у продавца довольно мало отзывов, а товар недешевый, то через 5-15 дней откроете спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Посылка "зависла" в Китае (на стадии Экспорт)
Ответ: Экспорт может продлиться до 3-х месяцев (самый пик приходится на праздники, а также тормозит на съездах КПК (Коммунистической Партии Китая)
*****
Вопрос: Появилось много статусов типа "Упаковка в общий пакет", "Экспорт, Сортировка" или сортировка/упаковка после статуса "Отправлено авиапочтой".
Ответ: Это глюк почты Китая, обращать внимания не нужно, надо ждать импорта в стране назначения.
Вопрос: Не могу понять, что за трек дал продавец?
Ответ: Посмотрите, что продавец написал в Remarks.
Иногда, курьерские службы (например http://www.ywhyhy.com/ используют такие же номера, как и почта Китая, если посылка отправлена курьерской службой, то отслеживаться она будет только на сайте самой курьерской службы).
*****
Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания. Слежение таких треков можно видеть только по территории Китая до статуса "экспорт".
Где отслеживать посылку, отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа. Там же указывается и трек номер. Часто трек бывает не международный и предназначеный для отслеживания на сайте именно этой компании. Это означает что вы не сможете отследить его например на сайте Почты России. Иногда по выходе из Китая продавец может выдать и международный трек. Из популярных компаний которыми отправляют продавцы на Aliexpress через Sellers Shipping Method можно вспомнить: WeDo Express, YANWEN Logistics.
*****
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.

*****
Что такое доставка Aliexpress Saver Shipping ?
Посылки, которые раньше продавцом отправлялись безтреком, с помощью разных частных логистических транспортных компаний, теперь сдаются на транспортный узел Aliexpress также без трека. Затем Aliexpress сортирует эти, обычно мелкие посылки, и пакует в одну большую посылку, в итоге получая безразмерный мешок. Затем этот мешок отправляется, как отдельная посылка.
Отличие доставки Aliexpress Saver Shipping в том, что этот мешок получает свой трек вида ZA111222333HK. Посылка (мешок) успешно отслеживается на всем пути передвижения и, казалось бы, можно было только радоваться. Однако, это не индивидуальный трек именно вашей посылки, а сборный трек большого мешка. По прибытии в отделение связи таких посылок, почтальон начинает сортировать мелкие, безтрековые посылки из этого мешка, и готовить их к выдаче.
Отследив на сайте Почты России вашу посылку, вы придете получать её по треку ( не лишним при этом будет распечатать уведомление с сайта ), где вам оператор скажет, что такой посылки нет, и трека такого вообще в базе нет ( и это, правда. Напомним — это трек большого мешка ).
Так как посылка имеет статус: Прибыло в место вручения, то рассчитывать на возмещение денег со стороны Aliexpress, будет затруднительно. Введя доставку Aliexpress Saver Shipping, торговая площадка переложила все проблемы с плохой работы почты на получателей и, собственно, на Почту России. В следствии чего, Aliexpress снизит выплаты по спорам покупателям. Лучшее, что можно сделать, это не пользоваться Aliexpress Saver Shipping вообще. Избегайте лотов, где этот способ доставки указан, как основной.
Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи на таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://declaration.belpost.by/searchRu.aspx , вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Вводим необходимые данные. В противном случае отправление будет возвращено, т.к. указаны неполные данные о получателе. На почте при получении, придется заплатить 3,24 BYN (после деноминации).
Статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2", Прохождение по таможенной зоне MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2 (см. http://webservices.belpost.by).
Тоже самое, что раньше называлось Размещено/возвращено в/c зоны таможенного контроля.
Если при переходе по указанной ссылке только текст без таблицы с трекингом, то значит посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.
Вопрос: что такое ИНВОЙС ?
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные, и обязательно стоит печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др.
Как запросить у продавца инвойс:
Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).
*****
Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнение договоренностей, не оговаривается.
Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.
***
Образцы китайских инвойс
*****
Почта России, горячая линия поддержки, Call-центр (линия качества):
8 800 200 58 88 — Cправочная служба ФГУП «Почта России»,
8 800 200 50 55 — Cправочная служба «EMS Почты России»

Сергей Нардид, Юля Марченко и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Larisa56, да.

Читайте в шапке темы: Что такое доставка Aliexpress Saver Shipping ?

Larisa56 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 84Поблагодарили: 102 раза Крым-Оренбург

Crimchanka, я прочитала,спасибо. На странице с товаром был другой способ доставки AliExpress Standard Shipping. Все равно нужно ждать окончания срока защиты,т.е. 60 дней? Простите за такие вопросы,но никак не могу привыкнуть к "сюрпризам" некоторых продавцов.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Larisa56, пробуйте сейчас открыть спор по причине - Package sent by incorrect logistics method — Заказ отправлен другим способ, нежели было указано при оплате. Если кнопка будет неактивна, значит, только по истчении полного срока защиты заказа. А, может, Вам повезёт, и посылка прибудет в срок в целости и сохранности, правда, с другим номером, как правило, с цифровым или внутренним российским для МПО.

P.S.

Там одно "но" есть. По данной причине сразу открыть спор не получится, так как всё завуалировано площадкой. Сначала спор откроете по любой причине, а потом надо нажать "Изменить" и в списке уже появляется вариант: Способ доставки не соответствует описанию.

Larisa56, информация на будущее.

Larisa56, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3

-Ника-, считаете пока нет смысла дёргать поддержку? Вчера в третий раз стукнули им, если предпоследний твердил только про 60 дней и что плевать на способы доставки, то 1-ый и 2-ой ответили что это не правильно и так не должно быть, ждите, говорит, ожидайте, буду пытаться помочь. Вот и жду, заказ, что ответа. И по всем фронтам тишина. Очень неприятный опыт. У меня были возвраты средств в некоторых ситуациях, но только по косякам продавцов и либо решали 50\50 либо в мою пользу, а тут полный игнор.

Что удивительно, я не могу открыть спор. Начиная это делать, я выбираю "только возврат средств" и "товар не получен", как только выбираю что товар не получен, сразу пропадает кнопка отправить и появляется окошко. https://cs7.pikabu.ru/images/big_size_comm/2017-10_7/1509439219183894314.png
Забавно что пройдя по ссылке можно увидеть то, что посылка где была, там и осталась с 11.10, то есть где-то в Китае, в России её нет, ни один сервис не видит, то есть Али даёт ложную информацию, что посылка якобы у нас в стране уже.

ПользователиСообщений: 26Поблагодарили: 8 разИсилькуль Омская область

Доброго времени суток! В очередной раз прошу помощи. Посылка ещё 27 октября прошла таможню, но до сих пор не отправлена в доставку по России, трек RG628091317CN. Это нормально?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Marina I писал(а):

Доброго времени суток! В очередной раз прошу помощи. Посылка ещё 27 октября прошла таможню, но до сих пор не отправлена в доставку по России, трек RG628091317CN. Это нормально?

В последнее время, к сожалению, это стало нормой. Бывает так, что есть статус о выпуске, а потом дня через четыре-пять уже поступление на сортировку Вашего населённого пункта, минуя все промежуточные статусы в отслеживании.

Marina I поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 26Поблагодарили: 8 разИсилькуль Омская область

Crimchanka, хорошо если так. Буду ждать!

ПользователиСообщений: 1Кстово

Не подскажете? Что может быть с посылкой?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

StoUtsib писал(а):

Не подскажете? Что может быть с посылкой?

Пока криминала не наблюдается. Посылка в статусе "приём", следите далее за движением трека.

ПользователиСообщений: 693Поблагодарили: 921 раз 

vadimminsk писал(а):

-Ника-, если трек отслеживаемый, международного формата он всегда показывает статусы по посылке на сайте Белпочте. Поэтому если например у меня по Белпочте показывает что посылка не вручена или не получена, а по данным китайской почты показывает некорретную информацию что например посылка прибыла или что иногда даже бывает что получена что в реальности действительно не получена, я в качестве доказательства беру данные с сайта Белпочты на английском языке и в спор вставляю скриншот отслеживания с сайта Белпочты на английском языке. Этого достаточно чтобы доказать что посылка не получена например. Точно также и по безтрекам, только по безтреку будет информация что данные не найдены а значит посылка не получена. Если же вдруг китайский продавец ссылается на некорректные данные с китайского сайта я пишу что эти данные ошибычны и по данным почты страны назначения посылка не получена и вставляю в качестве доказательства скрыншот с сайта Белпочты

Что делать, если посылка полуотслеживаемая и в статусе получено, хотя я не получала? Ума не приложу как доказать, что не получала... Сумма копеечная, но тем не менее.

Отредактировал(а) -Ника- 01-11-2017 в 00:11
ПользователиСообщений: 3

Здравствуйте. Помогите RQ117888985MY

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Ksunya73, а продавец что говорит?

ПользователиСообщений: 3

Annastasi, как защита стала подходить к концу,он сразу сам продлил защиту

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Ksunya73, учитавыя, что посылка в пути очень долго и статус не меняется, можно откыть спор, я бы для начала написала продавцу, что жду слишком долго и буду спор открывать. Иногда в таких случаях товар повторно высылают, если первая посылка потерялась

ПользователиСообщений: 3

Annastasi, Вообще, я так и делала всегда...но у этого продавца я уже заказывала, он высылал другой почтой и тоже шла долго с продлением защиты,но пришла) Поэтому пока я его не трогала...вот интересно,что за почта и отслеживается ли она вообще в России? А так время еще есть.

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Ksunya73, по идее, все треки такого типа должны отслеживаться, но вы можете позвонить на горячую линии почты россии и уточнить

Ksunya73 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2 Дзержинск

2017-10-20 09:59Урумчи Приём
2017-10-20 09:58Принято в отделении связи, 83009903, Китай
2017-10-18 17:08Получена информация об отправлении

Завис трек, не движется уже 12 дней. Я, конечно, понимаю, что гарантия доставки у этого товара 90 дней, но все равно волнуюсь. Вот трек - RO572353085CN. Писала продавцу на 6 дне, пишет, все гуд, товар твой движется. Писать опять?

ПользователиСообщений: 229Поблагодарили: 651 раз 

Ира Серова

Всё нормально с вашим треком. Вот аналогич. трек. Отправка из Китая на паровозе до катькинбурга 22 дня.

Здесь ещё круче. У прода стандартный ответ типа "Всё нормально друх".

Отредактировал(а) alecs56 01-11-2017 в 10:10
Ира Серова поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2 Дзержинск

alecs56, и мой трек, и ваш на втором скрине начинается RO и заканчивается CN, хоть так могу быть спокойной. Спасибо

ПользователиСообщений: 1558Поблагодарили: 4371 раз 

-Ника- писал(а):

Что делать, если посылка полуотслеживаемая и в статусе получено, хотя я не получала? Ума не приложу как доказать, что не получала... Сумма копеечная, но тем не менее.

-Ника- , запись в отслеживании «доставлена в Беларусь» undefined- это не значит, что она доставлена адресату, она еще не прошла таможню.
Посылка с таким треком 460605535709, доставляется международной транспортной компанией SF Экспресс, по прибытии в Беларусь, этот трек должен поменяться на другой.
Обычно, второй трек, присылают на почтовый ящик или спросите у продавца, он знает.
Если у Вас копеечный товар, то продавец, за второй трек, скорее всего не заплатил и трек будет отслеживаться только до Беларуси, а дальше надо просто ждать.

vadimminsk поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

-Ника- писал(а):

Что делать, если посылка полуотслеживаемая и в статусе получено, хотя я не получала? Ума не приложу как доказать, что не получала... Сумма копеечная, но тем не менее.

-Ника-, Вам правильно в основном подсказывает Melissa5, я могу добавить от себя: во первых,где Вы в отслеживании видите статус что Получено. В Вашем скрыншоте написано что Delivered это означает что Доставлена посылка вБепап рларусь.Если стоял бы статус Received то можно бы считать что Получено. А так получается что посылка просто Доставлена.Обратите внимание Delivered и Recived это все таки разные слова в ослеживании и Доставка вовсе не означает что посылка получена. Если продавец где то в споре доказывает это то, что видно у Вас по скрыншоту, то пусть покажет Вам где виден статус Received обозначающий что пвыосылка именно получена а не просто что доставлена.ми На официальном сайте Белпочты только на английском языке с таким треком будет стоять статус что информация не найдена, а значит посылка не получена этого достачно чтобы доказать что посылку Вы не получали.

Далее, У Вас по другим источникам отслеживания показывает что у Вас выбрана доставка Aliexpress Standart Shiping это означает что процесс доставки контролируется самой площадкой Алиэкпресс то есть продавец сначала оправляет товар со своего склада на склад Алиэкспресс, а уже потом сама Али отправляет посылку на почту после чего посылка отравляется в страну назначения в этом случае кроме того трека что дал Вам продавец должен быть второй, а иногда и третий трек ибо правила Али с февраля месяца запрещают продавцам давать при отравке в Беларусь безтреки даже если товар и стоит копейки, а если и отправляет безтреком, то со статусом Aliexpress Standart Shiping должен быть второй отслеживаемый трек. Иначе это получается почты безтрек. В этом случае дождитесь окончания защиты и если посылка так и не придет откроете спор.

Отредактировал(а) vadimminsk 01-11-2017 в 20:14
ПользователиСообщений: 2 Волгоград

Здравствуйте, первый раз совершил покупку на алиекспресс, купил телефон Oukitel U20 Plus, в отслеживании в личном кабинете три дня висит статус ожидает забора перевозчиком, так и должно быть или надо чтото делать?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Дмитрий Литвишко писал(а):

Здравствуйте, первый раз совершил покупку на алиекспресс, купил телефон Oukitel U20 Plus, в отслеживании в личном кабинете три дня висит статус ожидает забора перевозчиком, так и должно быть или надо чтото делать?

Ничего не надо делать, просто следите за защитой заказа, на которую отводится 60 рабочих дней. Статусы отслеживания МПО в осенне-зимний период могут обновляться с задержкой.

Дмитрий Литвишко, Вы можете установить наше расширение, которое позволит добавлять треки в личный кабинет на наш сайт со страницы заказа торговой площадки, а потом отслеживать их через раздел "Мои посылки" Вашего аккаунта. Информация об установке расширения находиться в разделе "Инструменты". Тема: Расширение для браузеров от AliTrack.ru

Дмитрий Литвишко поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

-Ника- писал(а):

Что делать, если посылка полуотслеживаемая и в статусе получено, хотяеё я не получала? Ума не приложу как доказать, что не получДжДжала... Сумма копеечная, но тем не менее.

-Ника-, этот трек имеет двойную регистрацию т.е. второй трек связка. Вместо трека 46605535709 был присвоен эстонский трек RS018920698EE по которому видно что посылка была получена 31.10 в г.Речица Гомельской области

Вы там ждете эту посылку? Если там, то обращайтесь на почту кому была вручена посылка, если Вы ее не получали? Если не там ждете посылку, то возможно продавец дал Вам чужой трек и в этом случае открывайте спор по причине посылка доставлена не по адресу доставки.

Отредактировал(а) vadimminsk 02-11-2017 в 04:26
ПользователиСообщений: 84Поблагодарили: 102 раза Крым-Оренбург

vadimminsk, можно открыть спор и приложить справку из своего почтового отделения о том,что такое отправление не поступало.

Отредактировал(а) Larisa56 02-11-2017 в 10:38
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти