Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

"Белпочта" и проблемы логистики.

Ответов в теме: 224
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

21 января, Минск

Государственный таможенный комитет и РУП "Белпочта" работают над созданием центра по обработке посылок на территории Национального аэропорта Минск. Об этом сегодня на пресс-конференции "Итоги работы таможенных органов в 2013 году и перспективные планы на 2014 год" сообщил начальник управления организации таможенного контроля ГТК Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Полное понимание проблемы есть, и, по нашей информации, они ("Белпочта". - Прим. БЕЛТА) проектируют и будут строить в этом году соответствующие площади для обработки посылок", - сказал Владимир Орловский. По статистике, примерно 40% почтовых отправлений прибывает авиационным транспортом. "Если все получится, то в этом году эти 40% мы передадим на оформление непосредственно в аэропорт. Тогда наша задача упростится", - констатировал специалист. Он обратил внимание, что если в текущем году прирост адресуемых белорусским получателям интернет-посылок прирастет в два раза, как это произошло в прошлом, то "без создания центра в аэропорту будет очень сложно".

Кроме того, ГТК изучает разные варианты решения задачи по ускорению обработки посылок и предлагает их на рассмотрение РУП "Белпочта". В частности, это организация еще одного регионального центра обработки, который мог бы располагаться в Витебске, Гомеле или Могилеве, чтобы он обслуживал две или три области. "Но пока понимание не найдено, поскольку у "Белпочты" есть определенные трудности с логистикой", - уточнил специалист.

Он также обратил внимание на проблему отсутствия полной информации о товарах, которые находятся в посылках. Так, около 20% всех посылок приходят в Беларусь с нечетким указанием наименования и стоимости содержимого. "С нашей стороны подразумевается вскрытие посылок, чтобы определить их стоимость, что усложняет нашу работу. Мы с "Белпочтой" сейчас работаем над тем, чтобы получать предварительную электронную информацию из тех стран, где это будет возможно, с оформлением посылок в стране отправления. Такой опыт мы будем нарабатывать вначале с Канадой. Возможно в дальнейшем мы применим это и в отношении других стран", - рассказал Владимир Орловский.

Источник: http://www.belta.by/ru/all_news/economics/GTK-i-Belpochta-rabotajut-nad-sozdaniem-v-Natsionalnom-aeroportu-Minsk-tsentra-po-obrabotke-posylok_i_657688.html

Вот такие новости. Smile

АдминистраторСообщений: 3192Поблагодарили: 4399 раз Вологда

А как вообще можно на глаз оценить содержимое посылки?

Цену назначает продавец, всё остальное - домыслы, лишённые какого-либо обоснования.

ПользователиСообщений: 742Поблагодарили: 172 разаРБ

Откроют посылку, сбегают на рынок шустренько и оценят посылку.

А чтобы прочитать на китайском наименование товара, надо приехать в Витебск и пойти в начальную школу с изучением китайского.

chernika1985 и Коля поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 110Поблагодарили: 10 разБрест

Я вот несколько раз задавалась вопросом. Вот есть у нас лимит в 120 евро в месяц. Я считаю месячную норму по реальным ценам. А на посылках проды пишут гораздо меньшую сумму. Где правда? И как считают на таможне?

ПользователиСообщений: 40Поблагодарили: 12 разМинск

А если на посылке стоит надпись подарок, то как с этим быть?

ПользователиСообщений: 110Поблагодарили: 10 разБрест

brinia, вооот. У меня на всех посылках такая надпись стоит. А цена в два раза ниже, чем на сайте.ВОт я и думаю, а как на таможне считают наш лимит?

ПользователиСообщений: 126Поблагодарили: 7 разЛида

Юлия Л. писал(а):

Я вот несколько раз задавалась вопросом. Вот есть у нас лимит в 120 евро в месяц. Я считаю месячную норму по реальным ценам. А на посылках проды пишут гораздо меньшую сумму. Где правда? И как считают на таможне?

считается по ценам, которые написаны на товаре...
но я считаю по тем, по которым плачу, так лучше пусть будет капелька запас, чем потом платить..

ПользователиСообщений: 24Поблагодарили: 7 разМинск

На таможне посчитают по ценам на Али.У нас на Онлайнере и эту тему поднимали и высказывались ребята,кто платил растаможку. Не прошел номер,что планшет купленный на Али за 220 дол.,оценен продом. в 100 дол,прошел без растаможки.Если Вашу  посыль не вскроют на таможне,пройдет ....Но никто не знает,как они отбирают посылки для вскрытия..

Я получила телефон ,вскрытый на таможне и запечатанный снова с пометкой,что вскрыто на таможне.Остальные посылки приходили не вскрытые.Да..и эл. книга пришла не вскрытая.Жду еще 2 телефонаи планшет.Очень хочется купить что-то посерьезнее ,но приходится вписываться в рамки 120 евро...

Я жду телефон,который стоит на Али от 150 до 200 дол. Посмотрим,как пройдет...

ПользователиСообщений: 110Поблагодарили: 10 разБрест

Катя Smile*, если по ценам, которые на посылках, то у меня двойной запас выйдет за месяц)) ОбЫдно как-то... Но я тоже остородно к этому отношусь. Сама лимит считаю.

Кирица, вот я уже сообразила, что если по одной-две вещи заказываешь, то посылки невскрытые приходят и наверняка считают по той стоимости, которая указана на посылках. А если технику заказывать, тогда они начинают сомневаться и вскрывают. Сюда же посылки, в которых по несколько предметов относятся, когда коммерческой партией считаются. Ну да ладно, будем дальше блюсти законы Да и деньги немного сэкономим...)

ПользователиСообщений: 40Поблагодарили: 12 разМинск

Катя Smile*, я кстати,тоже так считаю,пусть лучше будет запас

Юлия Л. писал(а):

Катя Smile*, если по ценам, которые на посылках, то у меня двойной запас выйдет за месяц)) ОбЫдно как-то... Но я тоже остородно к этому отношусь. Сама лимит считаю.

Кирица, вот я уже сообразила, что если по одной-две вещи заказываешь, то посылки невскрытые приходят и наверняка считают по той стоимости, которая указана на посылках. А если технику заказывать, тогда они начинают сомневаться и вскрывают. Сюда же посылки, в которых по несколько предметов относятся, когда коммерческой партией считаются. Ну да ладно, будем дальше блюсти законы Да и деньги немного сэкономим...)

оно и понятно, что сэкономим, но хочется тот же телефон или планшет купить,не взирая на лимит в 120 евроSmile

ПользователиСообщений: 110Поблагодарили: 10 разБрест

brinia, а мне как хочется в отпуск вещей накупить...вы себе просто не представляете...

ПользователиСообщений: 40Поблагодарили: 12 разМинск

Юлия Л., прекрасно представляю Сама такая же, но сейчас заказываю в основном детям

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Кирица писал(а):

На таможне посчитают по ценам на Али.У нас на Онлайнере и эту тему поднимали и высказывались ребята,кто платил растаможку. Не прошел номер,что планшет купленный на Али за 220 дол.,оценен продом. в 100 дол,прошел без растаможки.Если Вашу посыль не вскроют на таможне,пройдет ....Но никто не знает,как они отбирают посылки для вскрытия..

Я получила телефон ,вскрытый на таможне и запечатанный снова с пометкой,что вскрыто на таможне.Остальные посылки приходили не вскрытые.Да..и эл. книга пришла не вскрытая.Жду еще 2 телефонаи планшет.Очень хочется купить что-то посерьезнее ,но приходится вписываться в рамки 120 евро...

Я жду телефон,который стоит на Али от 150 до 200 дол. Посмотрим,как пройдет...

Мой пост #44 на эту тему: http://alitrack.ru/forum/topic-472-1.html

Из интервью российских таможенных начальников.

Катя Smile* писал(а):

считается по ценам, которые написаны на товаре...
но я считаю по тем, по которым плачу, так лучше пусть будет капелька запас, чем потом платить..

На основании какого нормативно-правового акта определяется таможенная стоимость товаров для личного пользования должностными лицами таможенных органов?

Подробнее: http://mrt.customs.gov.by/default.aspx?pg=38251a11-0d96-4f36-ba64-c1d4c503b0c9

Admin писал(а):

А как вообще можно на глаз оценить содержимое посылки?

Цену назначает продавец, всё остальное - домыслы, лишённые какого-либо обоснования.

С Вами совершенно согласна.

Александр Остянко поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 110Поблагодарили: 10 разБрест

brinia, и я. Надо на весну одевать. А на Али столько интересного)

Crimchanka, выходит, что цены будут значительно завышены при оценке работниками таможни, если они по каталогам товары искать будут) И где справедливость?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Юлия Л. писал(а):

Crimchanka, выходит, что цены будут значительно завышены при оценке работниками таможни, если они по каталогам товары искать будут) И где справедливость?

С государством не поспоришь, если захотят придраться. Надо тщательно изучить таможенный кодекс для форс мажорных обстоятельств, что касаемо посылок из интернет - магазинов.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

РЕПОРТАЖ: Как в Беларусь доставляют зарубежные посылки.

http://www.belta.by/ru/all_news/society/REPORTAZh-Kak-v-Belarus-dostavljajut-zarubezhnye-posylki_i_660659.html

Юлия К поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

РУП «Белпочта» о сроках обработки международной почтовой корреспонденции:

В связи с широким развитием Интернет-торговли, в 2013 и 2014 годах значительно возросли объемы входящих в Республику Беларусь международных почтовых отправлений, вследствие чего увеличились сроки обработки международных почтовых отправлений, а также сроки таможенного контроля и оформления почтовых отправлений.

Читать далее: здесь.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Хорошие новости для граждан Беларуси.

Посылки до 200 евро можно получать без пошлины
22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях увеличивается в Беларуси до 200 евро.

Соответствующий указ №360 «О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 21 июля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Источник.

Таня Юревич поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 49Поблагодарили: 8 разБеларусь

Огромное спасибо !!!!! хоть как-то Laugh

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Алёночка, наконец-то правительство РБ, к нам лицом стало поворачиваться.

ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 1 разБарановичи

Crimchanka, до 200 евро в месяц?...что за жизнь...в россии вроде до 1500 (когда-то было)

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Васькавна, я так предполагаю, что это под ТС выравнивают. В России было 1000 евро, а сейчас Путин подписал указ, разрешающий уменьшить беспошлинный размер посылок из-за рубежа.

ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 1 разБарановичи

Crimchanka, ну все равно как-то обидно,нас слишком ограничилиSad и понимаю почему

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Васькавна, добавили лимит на 80$ и на том, спасибо таможне.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Информация для граждан Беларуси.

10-11-2014 14:40

waitpost. Белпочта. Наверняка многие заметили, что в течение прошлой недели слежение за почтовыми отправлениями в зоне таможенного контроля было затруднено. Из-за чего информация о статусах посылок на территории РБ обновлялась с большим отставанием. На этой неделе данная служба вовсе не работает. (Пример сообщение об этом можно увидеть здесь). Посему просим не удивляться тому, что отсутствует информация о выходе почтовых отправлений с Минской таможни.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти