Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах планируется упорядочить.

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 108Поблагодарили: 39 раз 

"Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага..."

То, что хотят с нас взять: какой это НДС? Скажите мне, пожалуйста?? Китайцы не требуют возврата НДС от нас и какое отношение наш бюджет имеет к бюджету китайцев?? Я не экономист, но поясните мне, пожалуйста, почему на таком уровне у нас перевирают экономические понятия? Чтобы не стыдно было перед нашими потомками, пусть бы хоть подумали про другое название сиего налога-хреновы экономисты...

Отредактировал(а) Так надо 03-07-2015 в 11:22
*Julia* и Янинка поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

k7k8 писал(а):

Раньше наши овощи и фрукты сбыта не имели, а теперь эшелонами в Россию идут (как, кстати, и молочка с мясными продуктами), а это, вообще-то, валюта, отсутствие которой вас так беспокоит. Или вы считаете, что не надо было использовать такую возможность заработать?

З.Ы. Посмотришь, так все кругом эксперты мирового уровня.

З.Ы.Ы. Да и про народ на коленях вы лихо завернули.

Заработать?на России?вы наверное издеваетесь.наше правительство зарабатывает на белорусах,а не россиянах.туда идет вся продукция ниже себестоимости,а покрываем эти расходы мы-белорусы,из собственного кошелька,покупая эту продукцию по завышенным ценам.продают себе в убыток,что-бы хоть сколько рур-ов получить.возмем известный факт когда в Минске продавались реэкспортные холодильники Атлант,везли их из Смоленска.личный факт на этой неделе.возвращался домой в Витебск через Смоленск,заехал на оптовую базу,беру там рыбу себе и родственникам.смотрю что есть в наличии окорочка куринные нашей витебской фабрики Ганна.цена 100рур/кг.,у нас они 46.000кг. Вот и сравнивайте цену одного продукта для россиян и белорусов,28500 против 46000.а вы говорите зарабатываем экспортом может теперь будет немного понятно почему у нас цены дикие

Отредактировал(а) mikolast 03-07-2015 в 11:51
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

mikolast, не спорю, очень часто так и есть, сам с этим неоднократно сталкивался. И атлантовцы как то рассказывали, что их стиральные машины по прибытию к месту продажи даже в торговые залы не выставляют, потому как разметают прямо с борта фур. Но разница в ценах совсем не означает продажу ниже себестоимости. Это ещё может быть и следствием разницы в налогообложении, например, взнос в ФСЗН у нас 35%, а в России всего 22% - это одна из причин более низких цен. Если постараться, можно ещё найти несколько причин. Кстати, одна из них - это попытка агрессивного внедрения на рынок сбыта. И если вы внимательно относитесь к новостям, то российский бизнес на это уже не раз жаловался.

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

k7k8, при чем ФСЗН к разнице цен на один и тот-же наш товар,думайте что пишите.или по вашему произведя Атлант для РФ,ФСЗН платится в бюджет РФ? вот такие экономисты у руля это повсеместная общеизвестная практика,что бел. товары за рубеж идут по бросовым ценам,потому что по нормальным ценам они там просто не нужны,а разница погашается за счет увеличения внутренних цен.продаем по минимуму,потому что нужно любыми путями хоть сколько валюты добыть.а что насчет новостей-погуглите в каком минусе мы по торговле с РФ за прошлый год.

ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

mikolast,

ПользователиСообщений: 308Поблагодарили: 654 разаБеларусь

Так надо писал(а):

"Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага..."

То, что хотят с нас взять: какой это НДС? Скажите мне, пожалуйста?? Китайцы не требуют возврата НДС от нас и какое отношение наш бюджет имеет к бюджету китайцев?? Я не экономист, но поясните мне, пожалуйста, почему на таком уровне у нас перевирают экономические понятия? Чтобы не стыдно было перед нашими потомками, пусть бы хоть подумали про другое название сиего налога-хреновы экономисты...

главное слово "ДОБАВЛЕННУЮ", а облагается вся стоимость, несоответствия названия никто не видит?

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Так надо, давно понятно, что там одни идиоты, которые учебник по экономической теории хотя бы в глаза не видели...

k7k8, В наших химии не меньше - сама такие покупала, которые от какого-то налета не отмыть - скользкие как -будто жиром намазали. Теперь покупаю только польские. Еонфеты наши терпеть не мону - я лучше детям украинские куплю. А по поводу людей на коленях где я завернула? Средняя з/п в райцентре летом 3-3,5 млн., а нам за кооператив 3 млн. надо платить! Так еще надо заплатить за коммуналку, еду купить, одежду, бытовую химию! И так живут ПОЧТИ ВСЕ молодые семьи, кроме многодетных Ладно, если родители помогают. А еесли нет? З/п упали, пподоходный увеличили, цены выросли! И что тут хорошего???

mikolast, согласна с вами полностью! Недаром наща молочка там дешевле, чем у нас!

Отредактировал(а) *Julia* 03-07-2015 в 14:57
Pup поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 157Поблагодарили: 57 разБрест

Национальный банк Беларуси направил в коммерческие банки письмо с просьбой оценить целесообразность введения дополнительного сбора при оплате товаров из-за рубежа банковскими карточками в интернете. Судя по всему, это является продолжением недавней инициативы главы Совета Республики Михаила Мясниковича обложить посылки с покупками из-за рубежа дополнительным НДС.

Нацбанк просит банки предоставить «свои аргументированные предложения о возможности и целесообразности взимания данного сбора на этапе оплаты товаров с использованием банковской карточки в сети интернет» не позднее 6 июля 2015 года.

Письмо Нацбанка за подписью зампреда Тараса Надольного опубликовали в интернете 2 июля сразу несколько пользователей твиттера. Получить комментарий главного банка страны пока не удалось.

Как сообщал «Телеграф», экс-премьер Беларуси Михаил Мясникович заявил 30 июня, что нужно взимать НДС с посылок, которые приходят в Беларусь из-за рубежа. Он отметил, что такие посылки растут лавинообразно, но по сути не приносят «Белпочте» доходов, а, перечисляя деньги по этим посылкам, к примеру, в Китай, покупатель не платит НДС.

 

 Вот такие дела

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

dolbak84, думали... думали.... и надумали.....

ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Не думаю что банки пойдут на это...Так как валютными картами за рубежом оплачиват не только товары, но и услуги, в т.ч. и в тур поездках. Люди просто перестанут оформлять карты, а брать наличку или делать карты в другой стране, опять же эл.кошельки. Смоленск рядом - прокатился раз в пол года, положил денежку и "купляй" китайское Laugh, заодно и продовольствием затарился, нашим же (что я и делаю, пока позволяет возможность)

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Galago писал(а):

Не думаю что банки пойдут на это...Так как валютными картами за рубежом оплачиват не только товары, но и услуги, в т.ч. и в тур поездках. Люди просто перестанут оформлять карты, а брать наличку или делать карты в другой стране, опять же эл.кошельки. Смоленск рядом - прокатился раз в пол года, положил денежку и "купляй" китайское Laugh, заодно и продовольствием затарился, нашим же (что я и делаю, пока позволяет возможность)

Смоленск для Вас рядом. Для других Украина, Польша, Литва. Тут сложнее.

Дань с китайских посылок могут снимать на почте Smile Но думаю схему обхода дани найдём. В интернете хватает сервисов, которые организовывают доставку товаров из Китая (из-за рубежа). Думаю некоторые владельцы подобных сайтов расширят географию и будут обслуживать белорусов. Работать думаю будет примерно так: мы в Китае выбираем товар, кидаем ссылку на спецсайт в России. Оплачиваем и ждём. Фирма, закупает то что мы заказали и привозит в Россию на свой адрес. А дальше отправляет уже конкретным покупателям в Беларусь со своего адреса. То есть мы уже заказываем и оплачиваем не в Китае, а в России. Россия член ТС, налога не должно быть. Понятное дело, при такой схеме появляется посредник. Это сделает товар дороже. Но нормальная контора ценник не будет загибать, поэтому надеюсь будет дешевле, чем платить НДС нашим дармоедам.

Так надо писал(а):

"Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага..."

То, что хотят с нас взять: какой это НДС? Скажите мне, пожалуйста?? Китайцы не требуют возврата НДС от нас и какое отношение наш бюджет имеет к бюджету китайцев?? Я не экономист, но поясните мне, пожалуйста, почему на таком уровне у нас перевирают экономические понятия? Чтобы не стыдно было перед нашими потомками, пусть бы хоть подумали про другое название сиего налога-хреновы экономисты...

Адресуйте этот вопрос с всевышнему с довольно известного небольшого городка. НДС Вы уже оплачиваете. Посмотрите тарифы на интернет от Белтелекома http://byfly.by/tarify-dlya-raboty-i-otdykha

mikolast писал(а):

Заработать?на России?вы наверное издеваетесь.наше правительство зарабатывает на белорусах,а не россиянах.туда идет вся продукция ниже себестоимости,а покрываем эти расходы мы-белорусы,из собственного кошелька,покупая эту продукцию по завышенным ценам.продают себе в убыток,что-бы хоть сколько рур-ов получить.возмем известный факт когда в Минске продавались реэкспортные холодильники Атлант,везли их из Смоленска.личный факт на этой неделе.возвращался домой в Витебск через Смоленск,заехал на оптовую базу,беру там рыбу себе и родственникам.смотрю что есть в наличии окорочка куринные нашей витебской фабрики Ганна.цена 100рур/кг.,у нас они 46.000кг. Вот и сравнивайте цену одного продукта для россиян и белорусов,28500 против 46000.а вы говорите зарабатываем экспортом может теперь будет немного понятно почему у нас цены дикие

Согласен. Наша продукция в той же России дешевле.

Aquarius писал(а):

главное слово "ДОБАВЛЕННУЮ", а облагается вся стоимость, несоответствия названия никто не видит?

В нашем государстве, что ни закон или термин, всё не соответствие. Это чинуш напрягает?

Отредактировал(а) Pup 03-07-2015 в 22:29
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

Pup, правду говорите....

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

k7k8 писал(а):

mikolast, не спорю, очень часто так и есть, сам с этим неоднократно сталкивался. И атлантовцы как то рассказывали, что их стиральные машины по прибытию к месту продажи даже в торговые залы не выставляют, потому как разметают прямо с борта фур. Но разница в ценах совсем не означает продажу ниже себестоимости. Это ещё может быть и следствием разницы в налогообложении, например, взнос в ФСЗН у нас 35%, а в России всего 22% - это одна из причин более низких цен. Если постараться, можно ещё найти несколько причин. Кстати, одна из них - это попытка агрессивного внедрения на рынок сбыта. И если вы внимательно относитесь к новостям, то российский бизнес на это уже не раз жаловался.

Попытки агрессивного внедрения на рынок сбыта у нас длятся годами. Это уже не демпинг, а чёрт знает что. И это мы оплачиваем.

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 500 раз

По поводу выше упомянутой Украины.недавно слышал новую хохму от проживающих в приграничье-говорят "поедем на войну за продуктами" Wink

Илья gazer поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

mikolast, а вот у нас в приграничье многие перевозчики уже отказываются ездить даже в Чернигов.

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

mikolast писал(а):

По поводу выше упомянутой Украины.недавно слышал новую хохму от проживающих в приграничье-говорят "поедем на войну за продуктами" Wink

Тот кто живёт совсем рядом с Украиной, может ещё и гоняет за хавчиком. А вот кто дальше, Мозырь, Калинковичи, тут не наездишься за жратвой. Тем более есть куча ограничений.

k7k8 писал(а):

mikolast, а вот у нас в приграничье многие перевозчики уже отказываются ездить даже в Чернигов.

Ну так естественно. Соловьи разбойники наустанавливали законодательных барьеров. Если раньше я мог таскать планшетики, телики и бидэ, то теперь не натаскаешься. Этот вопрос мы уже рассматривали Smile

ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

Pup писал(а):

Ну так естественно. Соловьи разбойники наустанавливали законодательных барьеров. Если раньше я мог таскать планшетики, телики и бидэ, то теперь не натаскаешься. Этот вопрос мы уже рассматривали Smile

Да нет. Причина совсем не в этом, вернее, в "соловьях-разбойниках", но не наших, а вполне реальных, без кавычек, украинских.

З.Ы. инаконец, купИте себе бидэ здесь. В конце концов, вам же их не десяток надо и не каждый день вы их меняете.

Отредактировал(а) k7k8 03-07-2015 в 23:19
ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

k7k8 писал(а):

Да нет. Причина совсем не в этом, вернее, в "соловьях-разбойниках", но не наших, а вполне реальных, без кавычек, украинских.

З.Ы. инаконец, купИте себе бидэ здесь. В конце концов, вам же их не десяток надо и не каждый день вы их меняете.

Как Вам нравится это бидэ А что там с украинскими? Толком не знаю. Могут выскочить и по голове настучать?

Отредактировал(а) Pup 03-07-2015 в 23:23
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

Pup, жаль, нет нужного смайлика.

@@@Julia@@@, только почему-то на мусорках количество упаковок от дорогой техники и ну очень хороших стройматериалов никак не уменьшается (живу в обычном райцентре).

З.Ы. хватит кормить детей пальмовым маслом. Или вы на них экономите?

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

k7k8 писал(а):

Pup, жаль, нет нужного смайлика.

@@@Julia@@@, только почему-то на мусорках количество упаковок от дорогой техники и ну очень хороших стройматериалов никак не уменьшается (живу в обычном райцентре).

З.Ы. хватит кормить детей пальмовым маслом. Или вы на них экономите?

Так это не проблема. Есть менюшка для встаки картинки.

ПользователиСообщений: 14Поблагодарили: 9 разМинск

Galago писал(а):

@@@Julia@@@, а откуда ей быть полной, если нет сбыта продукции по всей стране ( Глубже я даже не копаю, ибо экономсит из меня никакой )

сбыт есть но мизерный запчасти ( производство отдали в другие страны)

Galago писал(а):

@@@Julia@@@, а откуда ей быть полной, если нет сбыта продукции по всей стране ( Глубже я даже не копаю, ибо экономсит из меня никакой )Сбыт

ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

k7k8, что значит экономлю?! я покупаю то, что полезно и что они любят. Кроме чипсов и газировки

ПользователиСообщений: 108Поблагодарили: 39 раз 

Pup писал(а):

Адресуйте этот вопрос с всевышнему с довольно известного небольшого городка. НДС Вы уже оплачиваете. Посмотрите тарифы на интернет от Белтелекома http://byfly.by/tarify-dlya-raboty-i-otdykha

Что к чему???Причем тут Белтелеком??? НДС присутствует в стоимости услуг не только у Белтелекома!

ПользователиСообщений: 2352Поблагодарили: 3484 раза Зимбабве

Так надо писал(а):

Что к чему???Причем тут Белтелеком??? НДС присутствует в стоимости услуг не только у Белтелекома!

Естественно. Однако пару лет назад абоненты физлица не оплачивали НДС за услугу. Потом начали. У БТК стоимость услуг поднялась на сумму НДС. Даже табличка была, в которой указывалось с НДС и без. Оплачивали уже с НДС. Вспоминай, не так уже и давно это было.

НДС напрямую оплачивают юрлица, физлица косвенно, так как сумма НДС вбита в стоимость товара или услуги. В случае с БТК НДС напрямую платят и физлица. Нечто подобное белвласти хотят ввести и на заграничные посылки, которые приходят из-за пределов Таёжного Союза.

P.S. Впринципе Вы правы. БТК отменил льготу на НДС с физлиц. В итоге из таблицы с тарифами исчезла колонка с ценой без НДС и мы оплачиваем по графе с НДС. Сам же НДС насчитывает бухгалтер Белтелекома. Физлица видят окончательный итог стоимости услуг и оплачивают. Точно так же как в магазе. А вот что будет с налогом на наши посылки пока загадка. Но думаю наши доблестные власти придумают.

Отредактировал(а) Pup 04-07-2015 в 13:19
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

@@@Julia@@@ писал(а):

k7k8, что значит экономлю?! я покупаю то, что полезно и что они любят. Кроме чипсов и газировки

Вы покупаете пальмовое масло (оно же такое полезное!) в украинских "шоколадных" конфетах и синтетику в остальных конфетах их производства. Конечно, кое-что из этого есть и в нашей продукции, но у нас до сих пор действуют советские ГОСТы (кстати, самые жесткие в мире), а на Украине производство пищевых продуктов давно отдано на откуп самим производителям с их ТУ. Надеюсь, разницу между ТУ и ГОСТами вам обьяснять не надо?

Pup, я о сути вашего поста.

edsoiam поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти