Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах планируется упорядочить.

Ответов в теме: 1999
ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

Sviatlana Kh. писал(а):

А это не я сказала , а наш президент.

Это же я..., а как же дружба с Китаем? Катайцы и обидеться могут?

они не обидятся, посылки ж не запретят в нашу страну, а просто нам ( населению)налога добавят и все, и граждане перестанут столько покупать.На что китайцам то обижаться? Это ж не им, а нам налог дополнительный будет.SmileЯ все -таки надеюсь, что просто лимит с 200 евро урежут и только ...

Оля Воробьева писал(а):

Точно ничего не получается. Только в желания. Что за хрень???

я сегодня оплатила заказ, это у вас чето там глючит просто Smile.А пока что все работает, надо хапать по -больше пока дают.

k7k8 писал(а):

Вот где кино! А то тут многие кричат, что мол зажимают нас белорусов.

в Казахстане зато на китайские посылки лимит 1000 евро, так что нас больше притесняют, чем их . А вообще, надо наверное на лучшие примеры равняться, а не на худшиеSmile

у нас вечно что -то происходит, то налог на покупку валюты, то теперь покупки с интернета могут запретить или налогом обложить,Я представляю как офигивают граждане других стран когда это все читают.Скоро Беларусь будет сюда заходить чтоб просто слюни попускать, и на фотохвасты посмотреть .

Sviatlana Kh. и *Julia* поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

Это же я..., на лучшие примеры равняться, говорите? А как Вам евросоюзовский лимит в 100 евриков с уплатой НДС с покупок более 25 евро (надеюсь, на гугле Вас не забанили)? Скажите, что там и так всего хватает и не за дорого? А статистику заказов в магазинах на Али слабо посмотреть? Там же добрая четверть - это покупатели из ЕС, США и им подобных. Да и в том же Казахстане при лимите в 1000 евро введён лимит на 1(одну) бесплатную (т.е. для личного пользования) посылку в месяц вне зависимости от её стоимости. Надеюсь, не надо об'яснять, к чему это приводит? Или все-таки грустная и печальная блондинка нуждается в об'яснениях?

Отредактировал(а) k7k8 05-05-2015 в 21:07
ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

k7k8 писал(а):

Это же я..., на лучшие примеры равняться, говорите? А как Вам евросоюзовский лимит в 100 евриков с уплатой НДС с покупок более 25 евро (надеюсь, на гугле Вас не забанили)? Скажите, что там и так всего хватает и не за дорого? А статистику заказов в магазинах на Али слабо посмотреть? Там же добрая четверть - это покупатели из ЕС, США и им подобных. Да и в том же Казахстане при лимите в 1000 евро введён лимит на 1(одну) бесплатную (т.е. для личного пользования) посылку в месяц вне зависимости от её стоимости. Надеюсь, не надо об'яснять, к чему это приводит? Или все-таки грустная и печальная блондинка нуждается в об'яснениях?

Этот приказ вступил в силу только со 2 мая,- 3 дня назад всего. А так они были в лучшем положении,чем мы. но, не надо успокаивать себя тем, что там так, ведь наши то сейчас над этим работают,просто до этого времени другим занимались - декретом о тунеядстве, им не до посылок было , а сейчас гляди,через месяц и родят что -нибудь этакое . неизвестно , еще какой нам подарочек подкинут . Я не удивлюсь ,что если еще и задним числом, как декрет последний всем известный Может по -круче ихнего будет, посмотрим . А про евросоюз я знаю, и нигде не писала ,что на них надо равняться в этом плане.Тогда на сегодняшний день лучший пример -РФ.А потом после всего этого, через пару лет, у нас могут ввести еще 1 налог - на бездетность .

Отредактировал(а) Забава 05-05-2015 в 22:49
*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

Это же я... писал(а):

Этот приказ вступил в силу только со 2 мая,- 3 дня назад всего. А так они были в лучшем положении,чем мы. но, не надо успокаивать себя тем, что там так, ведь наши то сейчас над этим работают,просто до этого времени другим занимались - декретом о тунеядстве, им не до посылок было , а сейчас гляди,через месяц и родят что -нибудь этакое . неизвестно , еще какой нам подарочек подкинут . Я не удивлюсь ,что если еще и задним числом, как декрет последний всем известный Может по -круче ихнего будет, посмотрим . А про евросоюз я знаю, и нигде не писала ,что на них надо равняться в этом плане.Тогда на сегодняшний день лучший пример -РФ.А потом после всего этого, через пару лет, у нас могут ввести еще 1 налог - на бездетность .

1. Я никогда не был и не буду оптимистом в розовых очках, но Ваш пессимизм просто зашкаливает, несмотря на обилие псевдовеселых смайликов.

2. А налог на бездетность я, к Вашему сведению, в приснопамятные времена уже платил и, как видите, жив и здоров.

ПользователиСообщений: 820Поблагодарили: 488 раз Гомель

fighter писал(а):

Интересно, каким образом они смогут теоретически прикрыть имено AliExpress например?

На посылки из Китая не написано, что это товар куплен на AliExpress, так что вроде бы по этой причине их не завернуть. Ну а если тупо блокировать вход по ip-адресу, так это не такая уж и проблема.

При чем тут блокировка? Завигачат налог на посылки из-за границы и все. пришел на почту, бабосы отдал и получил посылку. просто задерут его так, что не выгодно будет заказывать.

ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

elenabuy писал(а):

Всем привет

ПользователиСообщений: 108Поблагодарили: 39 раз 

DHammer писал(а):

При чем тут блокировка? Завигачат налог на посылки из-за границы и все. пришел на почту, бабосы отдал и получил посылку. просто задерут его так, что не выгодно будет заказывать.

Вы многого хотите от нашей Белпочты. Там набирают таких сотрудников, которые не всегда понимают, читая адрес на пакете, куда все-таки нужно пакет отправить. А уж научить брать налоги-это из области сказки. Ошибок и жалоб будет куча. Да должна быть совместно разработанная база таможни, почты и налоговой.

Отредактировал(а) Так надо 07-05-2015 в 10:19
afytxrf поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1774Поблагодарили: 4361 раз Гомель

Так надо,

а кто сказал, что налог будут брать на почте? Ведь на таможне УЖЕ всех вносят в банк данных всех, кто получает посылки и подсчитывается сумма стоимости посылок за месяц. Ведь есть же безпошленное ограничение в 200 евро (если не ошибаюсь в сумме). Так что мешает потребовать от каждого, получившему посылку через таможню из-за границы, лично явиться в налоговую и заплатить налог? Еще как весело будет сутки в очереди постоять

Так что тут никаких технических проблем с учетом несознательных граждан, которые не *купляюць беларускае*. Все уже в списках есть.

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 108Поблагодарили: 39 раз 

В принципе и такое возможно. Пусть работают в налоговой еще шибче и не скулят. Другой вопрос-когда работающим гражданам стоять в очереди, чтобы оплатить очередной налог? Будет волна возмущений. До выборов не рискнут, мне так кажется.

ПользователиСообщений: 1774Поблагодарили: 4361 раз Гомель

Так надо,

а когда сильно смотрели на мнение людей? У НАС ЖЕ ВНАЧАЛЕ ВСЕГДА ПРИНИМАЮТ ЗАКОНЫ - А ПОТОМ УЖ ДУМАЮТ. И начинают корректировать, разъяснять.. А чего там после выборов будет - так это и черти в аду гадать не возмуться.Sad

Вон, недавно указал наш проводырь дороги соснами обсаживать. А недавно ведь на моей Гомельщине тополя вдоль трассы рубили - типа поля надо расширять.. Sad

ПользователиСообщений: 278Поблагодарили: 211 раз

DHammer писал(а):

При чем тут блокировка? Завигачат налог на посылки из-за границы и все. пришел на почту, бабосы отдал и получил посылку. просто задерут его так, что не выгодно будет заказывать.

Тут тоже не все так просто, по следующим причинам:

1. Как отличить коммерческую посылку от простой с объявленной ценностью присланную от родственников из-за границы? Можно конечно обложить вообще все, но как то не аккуратненько получится.

2. С какой суммы брать налог? С той, что заявлена в декларации? Но это как мы знаем дело не благодарное, любой китаец туда нарисует, все что вы захотите, а проводить ручной досмотр каждой посылки с определением ее таможенной стоймости - нужно всех таможенников РБ отправлять на Минск-2. Это и дорого, и долго, и физически не возможно, так как просто завалит терминал так, что не хватит никакого места.

3. Конечным результатом просто станет появление кучи сайтов посредников, которые будут предлагать за недорого, получить и оформить вашу посылку в РФ или Казахстане, и переслать вам ее без всякой таможни т.к. мы находимся в едином таможенном пространстве. Что сведет все усилия и расходы к нулю и в конечном счете проблему не решит, а только усугубит, т.к. у нас берут пошлины на посылки со стоймости 200 Евро, в РФ - с 1000 Евро. Таможенные платежи уйдут в Россию а бюджет РБ будет сосать лапу.

Кстати, все это они прекрасно понимают, так как механизм известен им лучше чем вы думаете (вспоминаем беларусский лосось, крабы и осьминоги, яблоки экспорт которых из РБ в РФ вырос кратно, та же молочка...), ходить далеко не надо. Поэтому и говорят, что механизмов пока нет.

Отредактировал(а) fighter 07-05-2015 в 12:14
ksushka-plushka, k7k8 и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 1435 раз Беларусь синеокая

Так надо писал(а):

В принципе и такое возможно. Пусть работают в налоговой еще шибче и не скулят. Другой вопрос-когда работающим гражданам стоять в очереди, чтобы оплатить очередной налог? Будет волна возмущений. До выборов не рискнут, мне так кажется.

Подумаешь, проблема ) Добавят функцию оплаты налога в ЕРИП через банкинг и все дела - "все для народа ! "

ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

Я думаю,что ,если налог введут, то это будет выглядеть следующим образом: просто будем платить фиксированную сумму за каждую посылку,(например тыщ 20) вне зависимости на сколько она китайцем оценена, . Прошла посылка таможню, приклеили на нее таможенники бумажку с пометкой коммерческая , вы пришли на почту за посылкой, заплатили 20тыщ на месте и забрали свое добро .... Либо в самом извещении будет стоять отметка , что надо доплатить

Отредактировал(а) Забава 07-05-2015 в 15:02
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

fighter, браво!!!, один из немногих толковых постов - без истерики и розовых соплей. А вот, кстати и подтверждение Ваших слов. Да и цены там не заоблачные. Можете сравнить - на Али и в конторе по ссылке.

З.Ы. Вот только в отношении поставок в Россию подсанкционных товаров (крабы, лосось, молочка и т.д.) Вы немного неправы, но это в данном контексте неважно.

Отредактировал(а) k7k8 07-05-2015 в 14:54
ПользователиСообщений: 278Поблагодарили: 211 раз

k7k8, А в чем я собственно немного не прав?

Конечно, это не совсем одно и тоже, но в данном случае просто иллюстрирует как обходятся подобного рода барьеры.

Или вы полагаете, что на сам деле такого реэкспорта нет и это все просто российская пропоганда?

З.Ы. Спасибо за ссылку, может и пригодиться. Была мысль заказать себе XIAOMI Mi 3, но потом все же остановился на SONY Z1. Но кто знает, может и сгодится еще.

Отредактировал(а) fighter 07-05-2015 в 16:01
ПользователиСообщений: 554Поблагодарили: 260 раз

fighter писал(а):

k7k8, А в чем я собственно немного не прав?

Конечно, это не совсем одно и тоже, но в данном случае просто иллюстрирует как обходятся подобного рода барьеры.

Или вы полагаете, что на сам деле такого реэкспорта нет и это все просто российская пропоганда?

Нет - это ни в коем случае не российская пропаганда, просто Вы, похоже, слишком много времени проводите на ура-патриотической тусовке.

1. К продуктам переработки молока из Беларуси Россия вообще претензий не имеет, если эти сыры, сметаны, творога и т.д произведены на территории Беларуси на белорусских предприятиях из любого сырья, вне зависимости от страны происхождения этого сырья, т.е являются продуктами глубокой переработки. Под санкции попадают молоко и молочные продукты, произведенные в странах, в отношении которых действуют санкции. И именно поэтому в Россию поставляется белорусское молоко, надоенное от белорусских коров и фасованное на белорусских предприятиях на территории РБ. И именно поэтому сейчас очень много питьевого молока в РБ для внутреннего рынка производится из польского сырья.

2. Морепродукты Беларусь закупает в странах Юго-Восточной Азии, поэтому к креветкам и кальмарам из Беларуси у российской стороны тоже претензий нет и быть не может в принципе. А то, что РБ нарастила объёмы поставок этих продуктов в РФ, так почему бы и нет - ниша то освободилась.

3. В отношении норвежской рыбы - всё тоже самое, что и по молоку. Беларусь поставляет В РФ только рыбопродукты глубокой переработки и ни грамма просто рыбы, что никак на противоречит санкционной политике РФ.

4. Теперь погрызем яблоки. Несмотря на введенные санкции, количество польских яблок (кстати, довольно вкусных и ничем не уступающих нашим) в РФ никак не снижается, но не потому, что нехорошие белорусы занимаются реэкспортом сего фрукта, а потому, что российский бизнес (которому глубоко наплевать на Ваши патриотические вкусы и чувства) пытается всеми правдами и неправдами ввезти подсанкционный товар в страну (хлеб то с икрой кушать хоцца!). Или Вы никогда не слышали об эшелонах и фурах, прошедших через все белорусские и российские таможни на пути в Казахстан и бесследно испарившиеся на маршруте следования к казахской таможне в бескрайних российских просторах. Надеюсь, Вам известно, что со времени введения Россией санкций Казахстан удивительно сильно увеличил ИМПОРТ плодоовощной продукции из стран, к которым применены санкции.

5. А ещё, о ужас, белорусы научились таки делать хамон, хотя лично мне это пофиг, т.к. предпочитаю мясо в жареном и копченом виде.

З.Ы. А так хорошо всё начиналось.

ADIOS

Отредактировал(а) k7k8 07-05-2015 в 17:46
ПользователиСообщений: 1774Поблагодарили: 4361 раз Гомель

fighter писал(а):

Тут тоже не все так просто, по следующим причинам:

1. Как отличить коммерческую посылку от простой с объявленной ценностью присланную от родственников из-за границы? Можно конечно обложить вообще все, но как то не аккуратненько получится.

2. С какой суммы брать налог? С той, что заявлена в декларации? Но это как мы знаем дело не благодарное, любой китаец туда нарисует, все что вы захотите, а проводить ручной досмотр каждой посылки с определением ее таможенной стоймости - нужно всех таможенников РБ отправлять на Минск-2. Это и дорого, и долго, и физически не возможно, так как просто завалит терминал так, что не хватит никакого места.

3. Конечным результатом просто станет появление кучи сайтов посредников, которые будут предлагать за недорого, получить и оформить вашу посылку в РФ или Казахстане, и переслать вам ее без всякой таможни т.к. мы находимся в едином таможенном пространстве. Что сведет все усилия и расходы к нулю и в конечном счете проблему не решит, а только усугубит, т.к. у нас берут пошлины на посылки со стоймости 200 Евро, в РФ - с 1000 Евро. Таможенные платежи уйдут в Россию а бюджет РБ будет сосать лапу.

Кстати, все это они прекрасно понимают, так как механизм известен им лучше чем вы думаете (вспоминаем беларусский лосось, крабы и осьминоги, яблоки экспорт которых из РБ в РФ вырос кратно, та же молочка...), ходить далеко не надо. Поэтому и говорят, что механизмов пока нет.

1. Сегодня вот как раз смотрел передачу, где налоговики отвечали на вопросы.

Женщина спросила: *а если подруга из Франции пришлет мне перевод - налог нужно платить?*

- Ответ *Да! Если только перевод не от близких родственников. *

Ну а теперь скажите мне - как это доказать? Что перевод от сестры, которая вышла замуж за границей и сменила фамилию, а не от наркодиллера? Так и с посылкой. Захотят - запаритесь бегать и доказывать, что Вы - не верблюд.

2. С какой суммы брать налог, спрашиваете Вы? А как например таможня определяет стоимость товара при коньрольном вскрытии? Можно купить фирменную вешь - а можно китайскую подделку. Что таможне в голову стукнет - так и будет. А если китаец напишет, что вот этот телефон стоит 1 доллар, а таможня конфискует ввиду неправильной цены - сами же в следующий раз будете просить того же китайца не врать.

3. О посреднических сайтах и тому подобное.. А что мешает повысить стоимость услуг связи в 10 раз? Что, из России в Минск посылку стоимостью в 5 долларов курьер повезет с посреднического российского сайта? А сколько обойдется такой сервис?!И даже если все пошлины уйдут в Россию - то все равно - будет бюджет Беларуси сосать лапу или нет - пройдет немало времени, пока до власти *дойдет*. Примеров мало ли?

Вот, навскидку.. Есть предложение повысить налог с владельцев агроусадеб в 12 раз. а как пели - рекламировали.. Типа *ах, работайте - зарабатывайте, ах, агротуризм!*.

Давно пора понять - что пока принято вначале выпустить кучу мазов - комбайнов - атлантов для склада и уж потом думать кому сбыть - в Беларуси возможно абсолютно все. Даже самое невозможное с точки зрения нормальной логики.

ksushka-plushka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 108Поблагодарили: 39 раз 

Galago писал(а):

Подумаешь, проблема ) Добавят функцию оплаты налога в ЕРИП через банкинг и все дела - "все для народа ! "

да я вот думаю, что жаба задавит заставить платить стандартный налог, например, в 20 тыс.руб. на любую посылку независимо от стоимости и веса, придумают градацию скорее всего: чем дороже посылка, тем больше налог... А китайцы не всегда правду пишут в декларации. Будем бегать и доказывать, мол, не верь написанному: не 20 долларов, а 5? Если б было так просто, давно бы Вашу мысль воплотили. А есть же простые пакеты, которые не проходят таможню и их почтари забрасывают нам в почтовые ящики напрямую. Как с этими посылками государству быть? Каким налогом их "обложить"?

ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

Так надо писал(а):

А есть же простые пакеты, которые не проходят таможню и их почтари забрасывают нам в почтовые ящики напрямую. Как с этими посылками государству быть? Каким налогом их "обложить"?

так на таких пакетах тоже есть декларация- СN22 или как там ее,- значит и они таможню проходят.Smile

ПользователиСообщений: 108Поблагодарили: 39 раз 

Это же я... писал(а):

так на таких пакетах тоже есть декларация- СN22 или как там ее,- значит и они таможню проходят.Smile

Не знаю, как они проходят таможню...Да и почта их считает неценными (т.е. без стоимости), тк без квитанции бросает в ящики.

Теперь мне все равно, что написано в СN22, поскольку вписываюсь в 200 евро в м-ц, а если налог будет привязываться к сией писанине на пакете-придется отстаивать свои права.

Отредактировал(а) Так надо 07-05-2015 в 18:47
ПользователиСообщений: 3095Поблагодарили: 5438 разТридевятого царства тридесятого государства за тридевять земель

Так надо писал(а):

Не знаю, как они проходят таможню...Да и почта их считает неценными (т.е. без стоимости), тк без квитанции бросает в ящики.

Теперь мне все равно, что написано в СN22, поскольку вписываюсь в 200 евро в м-ц, а если налог будет привязываться к сией писанине на пакете-придется отстаивать свои права.

так вот именно,что в декларации написана стоимость , я думаю , что для поборов государственных метод доставки и тара, в которой товар прислали, роли не сыграет . Это все считается мелким международным пакетом .С той разницей, что одни с заказные - с квитанцией, а вторые простые - которые могут просто опускаться в ящик.

ПользователиСообщений: 278Поблагодарили: 211 раз

k7k8, Я вообще не провожу время на тусовках, во первых потому что мне подобного рода мероприятия просто никогда не нравились, во вторых - я не считаю себя единомышленником этой публики, и потом, даже если бы хотел, у меня просто на это нет времени.

По своей работе, у меня есть кое какая доставерная информация о том как все это делается.

1. Глубокая переработка - это тоже вопрос - как посмотреть. Тупо пастеризовали - это уже для ТПП может стать основанием для признания переработки "глубокой". Еще бы, ведь есть технологический цикл и используется "сложное" технологическое оборудование. А может и не стать - смотря кто обратился. И плевать что код ТН ВЭД в первых четырех цифрах не изменился, главное что ЭТО НАДО.

2. Про рыбу возможно вы и правы, у меня тут такой информации нет.

3. Яблоки. Российский бизнес конечно не сентиментален, как и любой другой. Я про другое. Я про то, через КОГО качали эти сделки, кто в конечном счете гнал РЕФы и делал левые СТ-1.

Судя по тому как вы пишите, вы тоже в теме и видимо знаете это не хуже меня.

Речь ведь шла даже не о законности сделок как таковых, а о том как обходятся барьеры законными или почти законными способами.

ПользователиСообщений: 820Поблагодарили: 488 раз Гомель

Так надо писал(а):

Вы многого хотите от нашей Белпочты. Там набирают таких сотрудников, которые не всегда понимают, читая адрес на пакете, куда все-таки нужно пакет отправить. А уж научить брать налоги-это из области сказки. Ошибок и жалоб будет куча. Да должна быть совместно разработанная база таможни, почты и налоговой.

А при чем тут почта? Написали им таможенники сколько содрать, столько и потребуют.

Вон вчера посылку получал, а параллельно письмо пришло заказное мужику. Он ругался в соседнем окне. На письме указаны его Фамилия и инициалы, но адрес, по которому он проживает. В паспорте его, естественно адрес регистрации. Письмо ему не отдали. Он им поясняет, что проживает по тому адресу, на который письмо пришло, а в паспорте регистрация. Покивали головами и сказали, что письмо не ему.

Возможно проблема в инициалах. Если бы полностью написали, то ему бы, возможно, отдали письмо.

ПользователиСообщений: 108Поблагодарили: 39 раз 

DHammer писал(а):

А при чем тут почта? Написали им таможенники сколько содрать, столько и потребуют.

А как они будут разделять налоги за неценные мелкие пакеты (и как будут их взимать?), которые они бросают в ящик, от налогов на нормальные посылки, которые мы получаем по квитанции? Это пока наши с вами предположения...А как оно будет, узнаем.

ПользователиСообщений: 820Поблагодарили: 488 раз Гомель
Самро

Так надо писал(а):

А как они бувсе. Да, мы все предположения разделять налоги за неценные мелкие пакеты (и как будут их взимать?), которые они бросают в ящик, от налогов на нормальные посылки, которые мы получаем по квитанции? Это пока наши с вами предположения...А как оно будет, узнаем.

Самое простое - другой счет в банке и все.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти