Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 27

Ответов в теме: 1997
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 14-30 дней. Теперь обострение спора происходит автоматически, если Вы с продавцом не смогли договориться в отведенное время (а это примерно 7 дней). Далее доказательства рассматривает команда Алиэкспресс и еще примерно через 7 дней выносит решение.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с загрузкой доказательств или открытием спора, то необходимо обратиться в онлайн-чат (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) или в Центр помощи (https://helppage.aliexpress.com/buyercenter/index.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

*****

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice.

Примечание: Продавцы очень не любят высылать покупателям инвойсы, поэтому часто прикидываются, что не понимают Вас. К сожалению, особых мер воздействия на них в этом вопросе нет, так как правилами площадки обязательное наличие инвойса не предусмотрено.

Вопрос: Если спор несправедливо закрыли в пользу продавца.

Ответ: После спора есть своего рода опросник - там необходимо описать, что вынесено несправедливое решение, привести свои аргументы. Также пробуйте писать по следующим эл. адресам: enforcementenquiry@alibaba-inc.com и tradesecurity@aliexpress.com.

felb1439fv2, lostsaturn и ещё 9 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5Поблагодарили: 2 раза 

Venomi, спасибо, буду думать

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Екатерина Солнышкина, они так почти всегда пишут, когда требуются дополнительные доказательства. И пояснение, что хотят видеть, так что сильно по этому поводу не переживайте.

Екатерина Солнышкина поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1518Поблагодарили: 2045 раз Москва

Venomi, спасибо, спор не закрою, потому как странно все это, мне тоже кажется, что он обманывает.

ПользователиСообщений: 707Поблагодарили: 4878 раз Ялта

Друзья, последнее время 3/ 4 споров по несоответствию размера/ ткани и т.д. у меня заканчиваются безальтернативным решением о возврате вещи продавцу. Никаких других вариантов почему-то не предусмотрено. Дважды я уже отправляла вещи назад - дорогостоящие, которые заведомо никуда не пристроишь. Но сейчас мне дали решение о возврате совсем дешового товара - например, бракованную футболку с дырками, стоимостью 650 руб, отправить в Китай стоит 700 руб.

Что посоветуете делать, как поступать в таком случае?

Я подала сейчас жалобу в чат, решение они обещают 12 января - но в этот же день закрыватется срок, когда я должна вписать в результат спора трек отправки, иначе все решится в пользу продавца.

Кто-то еще почувствовал на себе новые тенденции в решении споров, или это только я такая везучая?

ЗЫ: и только что - новый результат рассмотрения сспора - пальто за 4.5 тыс заведомо мало. Предоставила доказательства и запросила компенсацию 400 руб. Результат - отправить назад продавцу. Вот гадство-то.

ПользователиСообщений: 2

Доброго дня, форумчане!

Такой вот вопрос. Заказал с алика телефон.

Ждал его дней 8, а затем увидел такое сообщение. Написал продавцу, он несколько дней молчал, а затем ответил

В итоге, я согласился на новую посылку. Он её отправил и дал новый номер. И вот, через 5 дней он мне снова пишет

Что делать в этой ситуации и как правильно открыть спор? Посылку дожидаться я не хочу. Ибо ждать прийдется еще недели 3. И только затем заказывать новый и снова ждать

ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 разМухосранск

Всем доброго времени суток

Вроде не один год на али,но всё бывает впервые)

Заказал антенну(эту) ещё 6 ноября 2018 года(шуткам про прошлогодние посылки) . Отправили,шла довольно шустро: Посылка прибыла в страну назначения 2018-11-10 23:26:00.Но вот радоваться оказалось рано,ибо это последняя запись.Больше я ничего о своей посылке не слышал) Писал продавцу.Общительный китаец(китаянка) заверила,что не нужно беспокоиться,всё будет норм.Грешил\а на погоду и прочее.Закончилась защита товара,составил спор:"защита заказа уже истекла,но где товар неизвестно. Последняя информация о его местоположении(см.выше)".На следующий день решение предложил не продавец,а Aliexpress,что вызвало некоторое удивление: "Purchase Protection is running out, but package is still in transit. Недействительный"

Почитав первые сообщение этой ветки,понял чего хотят китайцы(и без этого понятно,что у них нет желание вернуть деньгиSad)) и попросил "инвойс" у продавца. Полчаса назад пришёл, сделан в экселе,но самое интересное,что в стране назначения указана Корея))Хотя выше имеется и мой адрес. Подскажите,пожалуйста,этим инвойсом я могу "отжать" свои законные деньги+напугать продавца негативными отзывами.А что касается морального ущерба? Ведь посылка не двигается 2 месяца,да ещё и продавец за балбеса принимает)

Ах да,куда именно писать"каждые 2 дня" о том,что посылка не получена?В поле,которое ниже спора находится?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

doca71, большинство споров сейчас так решаются, увы. За редким исключением админы Али выносят нормальное решение.

miaw7, проблема в том, что открыть спор сейчас не получится, только ждать когда придет посылка. Потом еще долго придется админам Али доказывать или рассказывать, что Вы отказались потому что продавец напутал.

В общем, начинайте запасаться доказательствами сейчас - скриншот переписки с продом в первую очередь. На почте можно будет вскрыть посылку в присутствии сотрудника и затем отказаться. Снять видео вскрытия, что там не тот товар. Или просто сразу отказаться - на Ваш выбор.

Вовуччо, отжать свои Вы сможете где-то через месяц (была похожая ситуация, открыла спор по истечению 90 дней защиты, Али тоже первый вместо прода ответил и настаивал целый месяц, что есть у меня защита и нужно ждать ).

Прода пугать негативом в отзывах не нужно - он пожалуется Али, Ваш аккаунт могут вообще заблокировать.

Моральный ущерб и китайцы - две несовместимые вещи, от слова совсем.

Как итог: ждите.

И да, отписываться нужно в самом споре - не в сообщениях под заказом, где Вы с продом переписываетесь, а кнопкой ответить или похожей.

Вовуччо поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 разМухосранск

Venomi, а использовать инвойс,как доказательство я могу? Не хочется месяц с ними ругаться)

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Вовуччо, у них про инвойс где-то в правилах написано, что он необязателен как документ. Поэтому продавцы и делают их кто во что горазд. Никак не повлияет, только запасаться терпением.

Вовуччо поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Venomi,

Моральный ущерб и китайцы - две несовместимые вещи, от слова совсем.

Присоединяюсь!!!!!!!!!!!!!!!

Venomi и Вовуччо поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 разМухосранск

Всем спасибо за ответы

Утром открыл ящик,а там письмо о закрытии спора(причина: full refund). Ничего им не писал,все действия исходили сугубо от них)

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Борисов

Здравствуйте... Нужна помощь!!!

Возможно таких вопросов и ответов на этом форуме множество, но нет времени долго искать (на руках двое детей включая грудного), поэтому буду благодарна за ответы, либо если Вы меня сориентируете, дав ссылку на похожие ответы... Вот такая ситуация:

Заказала у продавца клавиатуру к ноутбуку, трек отслеживался, посылка пришла, получили... Клавиатура была хорошо упакована,процесс распаковки сняли на видео. Клавиатуру с ноутом отдали знакомому мастеру сервисного центра для замены неработающей родной, но не официально, документов нет... После установки выяснилось, что в пришедшей китайской клавиатуре не работают кнопки [SHIFT]. Получения заказа еще не подтверждала, но окончания защиты осталось всего три дня. Хочу открыть спор, но никогда еще сама этого не делала...

Есть ли смысл открывать? Что требовать? Что писать в обоснованиях заявленных требований? Что привести в качестве доказательной базы?

Заранее спасибо за ответы...

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Алеся Туркина, конечно, открывайте.

Причина спора - брак товара или дефект (найдете). Описываете, что после установки не работают кнопки - для этого желательно снять видео. Плюс, видео распаковки прикрепите, чтобы прод не говорил, что это не его посылка, а то они любят на попятную идти.

Что требовать - зависит от Вас. Либо частичную компенсацию либо полную (при полной компенсации почти 100%, что попросят товар отправить обратно в Китай).

Алеся Туркина поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Борисов

Спасиобо большое, буду пробовать...

ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 57 раз Красноярск

Привет всем! Подскажите пожалуйста,посылка в России в связи с чем спор не могу открыть. На доставку осталось меньше суток. Предлагает только отслеживание Sad

ПользователиСообщений: 68Поблагодарили: 68 раз Уфа

Доброго времени суток,в очередной раз пишу вам,обращаюсь за помощью,по купону заказала у продавца несколько товаров,через два аккаунта,товар пришел к сожалению с браком,после долгих разговоров с продавцов он мне заявил что вру,что он на еня пожаловался и т.д. скажите пожалуйста чем чревато такое заявление от продавца и могу ли я в ответ на него пожаловаться?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Лилия Султанова, если у прода есть связи в администрации Али, то могут спор решить в его пользу. А может быть прод просто на понт берет.

Лилия Султанова поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 68Поблагодарили: 68 раз Уфа

Venomi, я еще спор не открывала,но он угрожает что он давно на площадке Ал,и большой магазин у него и все усилия приложит ...

Venomi, я еще спор не открывала,но он угрожает что он давно на площадке Ал,и большой магазин у него и все усилия приложит ...

Venomi, я еще спор не открывала,но он угрожает что он давно на площадке Ал,и большой магазин у него и все усилия приложит ...

ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 1 раз

doca71 писал(а):

Друзья, последнее время 3/ 4 споров по несоответствию размера/ ткани и , отправить в Китай стоит 700 руб.

Подскажите, пожалуйста. Купила пальто за 6300 р. Но ткань не соответсвует, плюс брак. До окончания срока 4 дня. Живу в Волгоградской обл. Как узнать сколько стоит отправить пальто назад с моей деревни? И как правильно это сделать?

ПользователиСообщений: 164Поблагодарили: 66 раз Московская область

Здравствуйте, такой вопрос. Товар пришел с небольшим дефектом, отправила фото продавцу. Возвращать я не хочу, продавец согласен вернуть половину суммы. Мне открывать спор после подтверждения получения заказа?

ПользователиСообщений: 6Поблагодарили: 1 раз

Venomi, Подскажите, как правильно отправить товар назад в Китай? Если он пришел с браком.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

tortila, на сайте почты России должен быть расчет. Но наиболее точная цена все же в отделении почты.

Чтобы отправить обратно - открываете спор, затем Вам дадут адрес прода, в течение 10 дней нужно забить трек. Дальше ждете пока посылка не вернется проду, обычно дней 30. возврат средств только после этого, не раньше.

Merkusha, да возврат средств только через спор.

ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 6 раз

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

Купила разной мелочи на сумму около 300 рублей. Посылку выслали безтреком. До окончания срока осталось 5 дней. На просьбы продлить срок защиты (запрашивала уже 2 раза) прод. не отвечает. Для меня это странно как-то, обычно они сразу мне продлевали без проблем и не по одному разу. Естественно, что придется открывать спор.

Но всвязи с этим возникает у меня вопрос. Если после открытия спора продавец сразу же продлит срок защиты и предложит спор закрыть, то, приняв его предложение, смогу я потом открыть спор еще раз, если товар не придет?

В принципе, я бы согласилась еще подождать, т.к. понимаю, что в праздничное время 40 дней пути - это не срок.

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией!!

ПользователиСообщений: 396Поблагодарили: 490 раз 

Сильно злА я на молл MIEGOVCE. Они мне вчера написали , что моего оплаченного пальто нет и не будет.Другое пытались втюхать. Отменила заказ,но они не подтвердили отмену, а выдали сегодня трек номер и написали , типо дней через 10 спор отроешь.Но случилось чудо-я сейчас открыла спор, а трек выдали только сегодня утром.undefined Причину поставила-возврат транспортной компании. Деньги хочу быстрее обратно, т.к.в ночи уже купила другое пальто, в сто раз лучше.

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3464Поблагодарили: 25722 раза 

Столкнулась с очень странной ситуацией.

Открыла спор по причине: отправлено на неверный адрес. Приложила скрин, где видно, что посылка получена в другом отделении, в другом городе. На скрене так же виден мой реальный адрес (отличается естественно от адреса получателя) Сегодня получаю решение Али по спору: время защиты на исходе, посылка в пути - недействительно. Ждите 10 дней, посылка у Вас в стране.

Что делать?? я открывала по другой причине! Посылка не только в стране, но и получена другим человеком!

Самое странное - это второй спор на этой неделе. Ситуации 1 в 1.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти